Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Колыбельные
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
05-03-2003 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Колыбельные

Любимые, или просто которые приходилось напевать. Или, может, вам напевали. Интересно, кто-нибудь помнит, что ему пели?
Я вроде помню "Гляжу на луну, никак не усну".

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-03-2003 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот такую никто не знает:
Как в студеной реченьке сом храпит на печеньке,
а под печкой карасёк завалился на бочок,
а за печкой три ерша плавником лежат, шуршат.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-03-2003 19:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Надо же, я хотел такую тему открыть.
Я этих двух не знаю.

У меня есть сборник колыбельных, народных, но без нот. Поэтому из настоящих я знаю только «Не ложися на краю» и «Птички уснули в пруду». А детям я пел все подряд, лишь бы мелодия была приятной, спокойной и немного печальной.
Тут ведь главное – монотонность, усыпительность.

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-03-2003 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня случай забавный в роддоме был. Лежала со мной очень молодая девушка, жена милиционера. Мне сначала ребенка не приносили, поэтому я скучала и воспитывала девушку: она не знала, что с ребенком делать. Я ей говорю: колыбельные надо петь, давай, пой. Она подумала немного и отвечает: я колыбельных не знаю, а вот в пионерском лагере мы пели очень красивую песню про алые паруса, но я ее не помню. Я, конечно, помнила и с готовностью напомнила.
Потом трое суток одеяло кусала, чтоб не смеяться, когда девчонка старательно выводила своему дитю (как, наверно, в пионерском лагере) "Ребята, надо верить в чудеса! Когда-нибудь весенним утром ранним..."

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-03-2003 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Тут ведь главное – монотонность, усыпительность.
Ага, когда наконец напоешься и засыпаешь, а это маленькое и подлое начинает картаво и громко петь дальше.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-03-2003 20:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный




Не, меня самого песни не усыпляли. А вот ЧТЕНИЕ! Ооо...
Как бывает забавно смотреть на свои конспекты, где буквы постепенно утрачивают опору и истекают дремотными разводами. Так и с чтением - иногда сам просыпаешься в ужасе и смущении от той ахинеи, которую вдруг начинает выдавать уплывающий разум. Фактически ты начинаешь рассказывать подступающий сон.


ЗЫ Вот же, и про паруса я песню не знаю.

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
05-03-2003 21:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



А вот моя любимая колыбельная!! Даже текст привожу(русская народная колыбельная, римейк М. Мэнсона):
All simple monkeys with alien babies
Amphetamines for boys
Crucifixes for ladies
Sampled and soulless
Worldwide and real webbed
You sell all the living
For more safer dead

Anything to belong

Rock is deader than dead
Shock is all in your head
Your sex and your dope is all that we're fed
So fuck all your protests and
put them to bed

God is on the T.V.

1,000 mothers are praying for it
We're so full of hope
And so full of shit
Build a new god
to medicate and to ape
Sell us ersatz
dressed up and real fake

Anything to belong

Rock is deader than dead
Shock is all in your head
Your sex and your dope is all that we're fed
So fuck all your protests and
put them to bed

God is on the T.V.

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-03-2003 22:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Вот же, и про паруса я песню не знаю.
А жаль. Мог бы представить юную мать в стерильном халатике, старательно трясущую ребенка и нежно выводящую на мотив, похожий на "Лошади умеют тоже плавать" - с самой серьезной физиономией:
"Не три глаза, ведь это же не сон!
И алый парус в небе гордо реет
В той бухте, где отважный Грей нашел свою Ассоль,
В той бухте, где Ассоль дождалась Грея!"

Nessy - offline Nessy
06-03-2003 06:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дрема-дремушка моя
Полусонная
Отпусти на берега золотистые
В воды светлые взглянуть зеркала
Сена свежего примять, ворошить
Ночь сегодня без костра и светла
И вокруг на сотни верст ни души.

Дрема-дремушка моя
Беспробудная
Отпусти меня, отдай
Хоть на полчаса
Там разденет меня ночь догола
И останусь я в чем мать родила
Молока напьюсь лосиного
В рощице осиновой.

Дрема-дремушка моя....

ayv - offline ayv
06-03-2003 07:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я, как и Микки Окколо, знаю только «Не ложися на краю» и «Птички уснули в пруду». А, еще "Спят усталые игрушки" знаю. И "Алые паруса" знаю Но самые лучшие колыбельные - это лекции. Действие почти 100-процентное, даже если строго соблюдать правило: "Главное, когда садишься учиться, это не принять душ, не надеть ночную рубашку, не лечь в постель и не выключить свет".

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-03-2003 09:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У нас главным героем эпоса с года до трех был башенный подъемный кран, поэтому мы пели приблизительно такую колебальную:

Баю-баю, добрый кран, работящий великан,
Он панели поднимает, стены дома воздвигает,
Ну-ка, дядя крановщик, где там дядя кладовщик,
Ну-ка склад свой открывай, нам запчасти выдавай...
(и так далее, пока не иссякнешь)

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
06-03-2003 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 Акынство

Джей - offline Джей
06-03-2003 13:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Я поторопилась, наверно, открыть. Конечно же, под впечатлением твоей записи в дневнике.
"Птички уснули в пруду" - хорошая колыбельная. И еще "Птицы на юг улетают: гуси, слоны, воробьи."

Skiminok - offline Skiminok
06-03-2003 14:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



А мы в свое время Lukasse в качестве колыбельной пели "Ромео и Джульетту в переводе на одесский"
Засыпала как миленькая - там куплетов 50!

Джей - offline Джей
06-03-2003 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Что за перевод?

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-03-2003 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А знаете ли вы, какой куплет был в "спят усталые игрушки" вместо идиотского"со слоненком подружиться и поймать перо жар-птицы"?
А я вот вспомнила:
"Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит дрема возле нас.
За окошком все темнее, утро ночи мудренее,
Спи скорей давай... то есть глазки закрывай, баю-бай"

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
06-03-2003 19:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Обязательно по дому в этот час
Тихо-тихо ходит дрема возле нас


Хм...
Темный, мрачный коридор,
Я на цыпочках, как вор,
Пробираюсь, чуть дыша,
Чтобы не спугнуть....
Совпадение?

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-03-2003 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DevilTheUndying III
Я процитировала, в каком виде песня звучала по телевизору, когда я была маленькой. Про совпадения не знаю.

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
06-03-2003 20:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Romeo4755
А, с телевизора.. У меня вот чего-то ассоциация с КиШом возникла... Кстати почему-то на многих людей лучше всяких колыбельных действует металл или панкуха.

Джей - offline Джей
07-03-2003 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DevilTheUndying III
Насчет панкухи - это в тему
Добренькая колыбельная, а не сюда.

anna_75 - offline anna_75
07-03-2003 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне бабушка пела ьакую колыбельную:

Спи, дитя моё, усни,
Сладкий сон к себе мани.
В няньки я тебе взяла
Солнце, ветер и орла.

Улетел орел домой,
Солнце скрылось за горой,
Ветер сон оберегал,
Колыбелочку качал

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
07-03-2003 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Джей
Вот это реальные колыбельные!

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-03-2003 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень мне нравится эвенкская колыбельная - встречается во многих сказках (но сегда не до конца):
"Это у кого такие маленькие ручки,
Это у кого такие маленькие ножки,
Это у кого такие маленькие глазки,
Это у кого такой маленький носик,
Это у кого такой маленький лобик......."

Если мама-врач, можно добраться и до маленькой поджелудочной железы, почек, печени, гипотоламуса (ма-а-аленький такой) и пр.

Джей - offline Джей
14-03-2003 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вы поете
"Как я серому коту
За работу заплачу,
Дам кувшин молока
И кусок пирога."
Я - да, только путается, чего кувшин, а чего кусок.

Айстра - offline Айстра
15-03-2003 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про кота я пою. Только в моем варианте не кувшин, а кринка фигурирует.

И "Спят усталые игрушки".
И "Спи, моя радость, усни".

Но лучше всего "Песня от друге" и "Дом хрустальный" идут

Текущее время: 08:55 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru