Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Василий Аксёнов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
furry kiwi - offline furry kiwi
18-02-2003 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Василий Аксёнов

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу вот таких высказываний многоуважаемого писателя, услышанных мной вчера по ТВ (воспроизвожу по памяти, неточности могут иметь место):

- Книга, в которой нет ностальгии – халтура.

- Эмиграция – это как смерть. С той только разницей, что смерть вызывает успокоение вегетативной системы.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
18-02-2003 09:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Книга, в которой нет ностальгии – халтура. - это возраст.

- Эмиграция – это как смерть. С той только разницей, что смерть вызывает успокоение вегетативной системы. - это тоже личное. Но для него эмиграция явно стала обильной пищей.

Манни - offline Манни
18-02-2003 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



furry kiwi
"Но мы его любим не только за это".

Lengra - offline Lengra
18-02-2003 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Классный писатель. Как раз начала его читать.

- Книга, в которой нет ностальгии – халтура.
Трудно судить без контекста. Имхо, если при прочтении книги, написаной более 15 лет назад и/или описывающей то время , человека не охватывает ностальгия (ощущение того времени), это книга действительно халтура

Джей - offline Джей
18-02-2003 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



furry kiwi
Да что хочет, то и высказывает. Что под настроение, что про своё. Это ж у него не истины окончательные и обязательные для всех.
Он хороший и любимый.

furry kiwi - offline furry kiwi
19-02-2003 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - а что, сказанное им вызывает неприятие? То есть Вы, да и большинство высказавшихся здесь, не находите ничего рационального в этих мыслях? И оправдывает его только то, что он "любимый"?
Ещё раз хочу заметить:
1) приведенные цитаты не являются (насколько я это понял) вырванными из контекста фразами.
2) приведенные мысли были высказаны без тени иронии
3) сказанное не было неожиданным либо случайным - это следовало из его рассуждений, предшествовавших данным заявлением.

Прибавьте ещё к этому то, что это действительно классный писатель и, кроме того, человек солидного возраста (по моим детским меркам :)), много повидавший. Значит, есть о чём призадуматься....

Lengra - offline Lengra
19-02-2003 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



furry kiwi
А что тебе не нравится в его фразах? Например, с последней с согласна на 98.9%

Джей - offline Джей
19-02-2003 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, мы все об одном друг с другом спорим. Что он хороший писатель, и высказывания не так, чтоб неверны.
Но видишь ли, furry kiwi, вот он сказал, Эмиграция – это как смерть.
В каком смысле? Для него объективно это не было творческой смертью. Для кого-то другого - может быть. Что касается просто жизни, в "Кесаревом свечении", когда он искал потерявшегося кота, он думал, что без кота ему труднее обойтись, чем без родины. Поэтому я и говорю - может он и так сказать, может и по-другому.
Первое мне представляется вообще правильным - в том смысле, о котором писала Lengra. Но вот появляется книга - в ней нет и тени ностальгии, и она не халтура. Это вполне возможно. Например, его же "Затоваренная бочкотара", когда-то была опубликована в первый раз. Это ж сама свежесть. А вот сейчас, когда ее читаешь, да, может появиться ностальгия. В общем, это и от читателя зависит, и от времени, а не то, чтобы было намертво в книгу впечатано.

furry kiwi - offline furry kiwi
19-02-2003 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ALL

Да, для спора тут места нет, пожалуй.
Вероятно, оба заявления грешат излишней однозначностью и неоправданной крайностью суждений. Имхо, оба заявления - сильное преувеличение. ... Хотя, казалось бы, Аксёнов... вот уж верно сказано в Библии: не возведи себе кумира. Наверное, каждый должен заниматься своим делом - писателю лучше писать книжки, а не выступать со сцены.

Джей - offline Джей
19-02-2003 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



furry kiwi
Я его просто люблю, а ты ведь тоже?
И со сцены, наверно, не плохо было. Как общее впечатление?

furry kiwi - offline furry kiwi
20-02-2003 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Я его просто люблю, а ты ведь тоже?

Да, многие вещи мне очень нравятся, не скажу, что все в одинаковой степени. Когда-то, в далёком детстве я пробовал читать "Мой дедушка - памятник" - не понравилось совсем, наверное, по молодости лет. Потом много лет обходил книги Аксёнова стороной, стойкий негативный опыт - это как хроническая болезнь.
Как-то, пару лет назад шарился по Сети в поисках чего-ндь почитать, для меня командировка без чтива - верная смерть :). И случайно наткнулся на "Жаль, что Вас не было с нами ", после минутной дегустации стало ясно - "надо брать, и чем больше, тем лучше"... А теперь, вспоминая то время, ту поездку, нахожу в голове только Аксёнова: Победа, Кассандра, Затоваренная бочкотара... :). Будто не работать ездил, а провалялся в гамаке с книжкой в руках всё это время :).
Пишет он доброе и грустное. Его сатира не подавляет читателя и не навязывает себя. Никакого цинизма, пофигизма и проч. новомодных маразмов у него не найти. Юмор выдержан. Ностальгия, эмиграция.... - всё это я нашел в его книгах, увидел его глазами гораздо ярче, чем вижу своими собственными. За это и полюбил :))
" Он ушел, заметая пыль новомодными клешами, ссутулившись, плюясь во
все стороны.
" - это из Бочкотары. Мастерски писано!!! Именно так и ходили "пацаны хиповые" из моего детства :)


И со сцены, наверно, не плохо было. Как общее впечатление?

охххх.. жаль. Многого я не увидел, дети орали как резанные :). Мне даже показалось в какой-то момент, что они его (юбиляра Аксёнова) сознательно "глушат", как Голос Америки в своё время глушили :). (это оффтоп, я извиняюсь).
А вообще, я застал кусок, где он рассказывал свою биографию, отвечал на вопросы из зала, на сцене ещё был оркестр - его старинный приятель играл джаз. В общем, было не плохо, ничего из ряда вон выходящего кроме тех двух мыслей, что я упомянул.

Текущее время: 21:16
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru