Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О невежестве
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
bgrooshin - offline bgrooshin
23-02-2003 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
дебилы от рождения, а дебилы от невежества
У меня в институте был преподаватель, он говорил: "За 20 лет работы в Бауманском, я видел только пару идиотов, остальные - просто лодыри". Это ключ к невежеству.

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-02-2003 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
посмотри хотя бы на этот форум
Ага. На меня посмотри - ненавижу терпимость!
Терпимость сейчас - это лень и пофигизм.

Изменено: Romeo4755, 23-02-2003 в 18:49

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-02-2003 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Преподаватель Бауманского - такой же читатель фантастики, программер и отвлеченный человек, как, может быть, ты или любой выпускник того же Бауманского.
А у меня был преподаватель, на благо общества имел научный кружок для школьников, и меня шокировало, как он делил детей на "чистых" и "нечистых": записываться в кружок никому не возбранялось, но с кем-то носились, а на кого-то с самого начала не обращали внимания. Теперь я понимаю причину такой политики - видно подростков, которые менее развиты и эрудированы, чем остальные - разница будет с каждым семестром не нивелироваться, а углубляться, потому что они и понимать материал будут хуже и работу в таком объем, как более развитые ребята, не осилят. Не потому что тупы, а потому что НЕ РАЗВИТЫ.

Высшая нервная деятельность - вообще штука неестественная, неизвестно как в природе возникшая, и овладение ею само собой, с возрастом не приходит. Сам собой можешь начать кушать или даже плавать (хотя и тут, я слушала, есть и менее и более грамотные подходы), а думать надо учиться.

bgrooshin - offline bgrooshin
23-02-2003 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Romeo4755
такой же читатель фантастики, программер и отвлеченный человек
Не надо ярлыков, пожалуйста. Поднадоело уже слушать про "узкоспециализированных технарей" и не в пример более разносторонне развитых гуманитариях - предназначение у них разное, но ни те ни другие не лучше.
Не потому что тупы, а потому что НЕ РАЗВИТЫ - и зайца можно научить курить: не бывает не развитый человек - не венец собственного совершенствования, если он не лодырь. Потенциал у всех более-менее равный.

Valem - offline Valem
23-02-2003 19:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 Терпимость сейчас - это лень и пофигизм. Лень и пофигизм - это рулёз! И не оскорбляй такие понятия "терпимостью". Терпимость - это страх открыто высказывать своё мнение, это сродни вообще педерастии, ИМХО.

ПС: лень и пофигизм - это про меня. Кто-то на этом форуме может назвать меня терпимым?

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-02-2003 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Про "узкоспециализированных технарей" ни слова не сказала.

Потенциал у всех более-менее равный.
Непонятно, почему ты так думаешь.
Темперамент и психотип можно определить уже в первые дни жизни, следовательно склонность и способности к обучаемости с самого начала разные. Как минимум люди должны иметь склонность к разным путям учения - и некторые из них осуществляются цивилизацией и образовательными системами, а некоторые просто не существуют.

Что значит лодырь?
Студент, который ни хрена не понимает, просто потому что мозгов не хватает, и поэтому валяет дурака? Студент, который ни хрена не понимает, потому что с первого дня ничего не делал, давно выпал из общего процесса и теперь ничего не делает и уже не будет? Студент, которому такие объемы не под силу, он сдался и ничего не делает? Студент, со слабыми обратными связями, который делает дома задание, а придя в класс, обнаруживает, что все решал неправильно? Студент, который думает, что работает, а на деле выполняет меньше половины необходимого? Студент-социопат, который не может организовать свое время и не управляет собственными желаниями?
Какая разница? Что меняют причины, по которым он не может нормально учиться?

и зайца можно научить курить
1) Это неправда. 2) Даже если это правда на обучение уйдет очень много времени и заячьих сил - так что на другие навыки либо времени не останется либо заяц в конце концов пошлет тебя куда подальше. 3) Курение - всего лишь навык, к невежеству относится очень косвенно, только как способ определить, удастся ли или не удастся привлечь зайца к совместной деятельности и поставить его в отношения, необходимые для обучения.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
23-02-2003 23:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



следовательно склонность и способности к обучаемости с самого начала разные. подтверждаю. Спорить с этим бесполезно.
Что меняют причины, по которым он не может нормально учиться? ну лодыри-то тоже разные бывают. А первый случай самый худший.
Да здраствует лень и пофигизм! ура!!! вперёд к светому будущему!!!
и зайца можно научить курить
1) это правда. 2) даже если это неправда, то это ещё никто не доказал. 3) Курение имеет самое прямое отношение к невежеству! спроси любого врача, вежество курение, или невежество. и это не способ определить удастся ли или не удастся привлечь зайца к совместной деятельности и поставить его в отношения, необходимые для обучения., а и серьёзный тест на невежество.

furry kiwi - offline furry kiwi
24-02-2003 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755

Ага. На меня посмотри - ненавижу терпимость!
Терпимость сейчас - это лень и пофигизм.



изначально значение слова "терпимость" определялось как "снисхождение к иноверным не запрещать отправлять им по своему обряду богослужение" - это словарь Имперской Академии, издание конца 18-го века. Иногда считают, что "терпимость" и "толерантность" (tolerantia - терпение) - своего рода синонимы.
В "Толковом словаре русского языка" под редакцией Ушакова категория "толерантности" полностью отождествляется с категорией "терпимость".
В "Словаре иностранных слов и выражений" находим: "терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, снисходительность к чему-либо или кому-либо".

IMHO, не стОит передёргивать! При чём тут "пофигизм" и при чём тут "лень"? Какое это имеет отношение к терпимости??

Теперь попытаемся описАть понятие "терпимость" используя теорию биофильтров.
Положим, что всё окружающее мы воспринимаем через систему адаптивно настраиваемых фильтров, ибо:
1) любой из органов чувств избирателен - значит, является фильтром, и именно адаптивно настраиваемым, что не трудно показать, вспомнив как "привыкают" глаза к темноте.
2) мышление, оперирует ограниченным (подмножество) набором понятий - фильтр. Адаптивность тут очевидна, т.к. любая поведенческая модель может быть представлена как система с обратной связью (feedback mechanism).
Отсюда можно сделать вывод, что если целью является нахождение наиболее оптимального решения, и/или повышение степени объективности восприятия окружающего мира, то необходимо:
1) Расширить круг понятий, которым оперирует мышление (чем чтение не помощник?)
2) Увеличить степень адаптации, что может быть достигнуто путём усиления обратной связи. Иными словами, расширить канал поступления внешней информации. Тут как нельзя кстати приходит понятие "терпимости", ведь это и есть мера "открытости" к окружающему, готовности воспринимать внешнюю информацию. В случае пониженного уровня терпимости :), очевидно, индивидуум не способен объективно воспринимать окружающее => не способен найти оптимальное решение задачи => не способен адекватно реагировать на внешние воздействия => способен качественно испортить настроение себе и другим :))).
Или я не прав?

Джей - offline Джей
24-02-2003 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я терпимость так же понимаю.

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-02-2003 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



furry kiwi
Я все равно считаю,что ты не прав - при учете нынешнего состояния умов вокруг. Ты оперируешь логикой и, можно сказать, физиологией - но не принимаешь в расчет обязательства социальной жизни.
В нас не первое поколение вбивают, что надо быть терпимыми ("Интеллигентный человек - это не тот кто... бла-бла-бла). И что получается на деле? Учат нас типа терпимости, а получается индифферентность (=лень и пофигизм). Зарплату вовремя не платят - но мы же выше выше таких проблем, не пойдем выяснять, почему. Собака соседская ребенка покусала - вместо того, чтобы отравить к чертовой матери собаку, будем знакомым жаловаться. Хулиган за стеной рэп целый день крутит - сю-сю ку-ку, даже в стенку не постучим (даже в законы не заглянем, чтобы узнать, что оказывается он не имеет права так поступать ни днем ни ночью, а не только с 23 до 8).
Опять-таки можно найти много объяснений такой апатичности, но я начало вижу в истоках интеллигентствующей толерантности, когда для начала неприлично сказать подонку, что он подонок. Адаптивные фильтры настраиваются таким образом, чтобы меньше вокруг себя замечать и меньше констуктивного делать. А получается - подлость по отношению к другим: зарплаты нет, собаки кусают, рэпперы музицируют. "А тебе что - больше всех надо?" - вот и лозунг современной терпимости.

Ты себе степень адаптации увеличишь, а собака еще троих покусает.

Айстра - offline Айстра
24-02-2003 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Ты себе степень адаптации увеличишь, а собака еще троих покусает
Браво. Без смайлов. Только вот где граница между конструктивом и вмешательством в не свое дело?

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
24-02-2003 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



рэпперы музицируют можеть, реп запретим?
имхо Терпимость - хорошее отношение к другим.
Согласен с Набукой.

furry kiwi - offline furry kiwi
24-02-2003 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755

Всё дело в определениях. На мой взгляд, "терпимость", хоть и имеет тот же корень, что и глагол "терпеть", всё же имеет несколько иную смысловую окраску и не эквивалентна лени, пофигизму, аппатичности.

Ты всё время рассматриваешь только один из множества методов решения бытовых (социальных) проблем - лобовое столкновение. IMHO это не всегда крачайший путь к цели. Тот, кто занимался восточными единоборствами знает, что противника, в данном случае проблему, надо преждле всего понять, изучить её природу, выяснить, от чего она возникла и что (или кто) ей движет. А тут без терпимости не обойтись.
К примеру, какой смысл травить соседскую собаку, если заранее понятно, что на место безвременно усопшего пса придёт ещё более злобный монстр. Дело ведь в соседе, с него и спрос.

"А тебе что - больше всех надо?" - вот и лозунг современной терпимости.
- нет, это лозунг пост советского по...зма, скорее. А терпимость, она больше к гуманизму тяготеет :))

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-02-2003 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
где граница между конструктивом и вмешательством в не свое дело?
Нету ее. Для каждого своя. Кто-то обязательно и перегнет. Но я считаю, что в сто раз хуже, когда кто-то поганит жизнь всем вокруг, а ему никто слова не скажет, потому что "это неудобно".

SvinkerSuper
реп запретим?
Это технически невозможно. Про рэп - надо сказать, что любители классической музыки доставляют куда как меньше неприятностей соседям.
А ты не согласен, что люди имеют право жить нормально - спать после ночной работы (да хоть и не работы, они у себя дома), книжки читать без чужого музыкального сопровождения, статьи писать, детей баюкать, болеть, трахаться, телевизор смотреть, свою музыку слушать - чтобы из-за стенки не лезка через каждый такт?

furry kiwi
Оценить... прикинуть... Во-во:"Если долго сидеть на берегу реки, вода пронесет мимо труп врага". Если на детской площадке достают сигарету, я подхожу и говорю, чтобы убрали - и не буду ничего ни прикидывать, ни оценивать. А если бы собак травили, владельцы бы следили за ними больше, а не заводили бы с радостью новых на их место.

Изменено: Romeo4755, 24-02-2003 в 14:07

Maldoror - offline Maldoror
24-02-2003 14:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Romeo4755
Хм - а в чем разница между таким подходом и подходом "трамвайного хама", который, будучи толкнут, обматерит толкнувшего его, и еще пихнет посильнее?

Джей - offline Джей
24-02-2003 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то в этой теме кошмар пошел, собак травить предлагают...
Читать это уже выходит за пределы моей личной терпимости.

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-02-2003 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Вот примерно об этой форме терпимости сограждан я и говорю: терпеть гадости считается приличным, зато, когда кто-то не согласен мириться с гастью, терпимость сограждан кончается.
Гад не тот, чья собака ребенка покусала. Гад тот, кто собаку отравил.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
24-02-2003 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ты не согласен, что люди имеют право жить нормально ? согласен, и реп слушать тоже. Видать, у нашей Romeo4755 за стенкой живёт злобный репер.

Vankir - offline Vankir
24-02-2003 18:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В рамках борьбы с терпимостью предлагаю забанить Romeo4755 .

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-02-2003 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SvinkerSuper
Нет. но у меня над головой живет алкаш, который слушает блатные песни.

Vankir
Валяй, я тебя не боюсь.

Vankir - offline Vankir
24-02-2003 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Это вообще- то шутка юмора была.

SvinkerSuper - offline SvinkerSuper
24-02-2003 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 а. Понял. Извиняюсь.

Valem - offline Valem
24-02-2003 20:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 В принципе говоришь правильные вещи, но не так... Если собака покусала ребёнка - заставить хозяина надевать на собаку ошейник. А травить - это подло. А чело век, который завёл такую собаку - не гад, а просто тупой и недалёкий. Т.к. объянить ему что-либо всё-равно нихрена не выйдет - нужно дать ему понять - он отстойник вместе со своей собакой. Хотя - никто не знает к чему это приведёт. К тому же - можно просто прийти и дать ему в морду. Всем станет легче, и ребёнку, который увидит, что папа у него - крутой и всегда, когда нужно, придёт на помощь.

Romeo4755 - offline Romeo4755
24-02-2003 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Кого подло травить? Собаку, которая детей кусает? Даже если ты как папа набьешь хозяину рожу - ненамного легче станет, если он даже каждый день мимо тебя на поводке ее будет водить. Все равно и ребенок под угрозой все время будет, и другие люди тоже, особенно кто не достанет дать хозяину по роже. Такой собаке в городе не место.
И не вопрос, кто виноват.

не гад, а просто тупой и недалёкий
Нет, он ГАД, а почему - потому что он тупой или потому что недалекий, это уже другой вопрос. У нас в соседнем подъезде - булль ребенка порвал, и гуляют с ним как ни в чем ни бывало. Они гады. Над нами алкаш живет - боксера одного гулять выпускает, боксер столько детей перепугал, он брешет и бросается вообще на всех. Соседский мальчик два года заикался. Алкаш - сволочь.

SvinkerSuper
На всякий случай - Я боксера не боюсь, он меня боится (Я вообще не люблю, когда писатель из своих книг дневник для жалоб делает - т.е. если ты снова подумаешь, что я про себя).

Andriukha - offline Andriukha
25-02-2003 10:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эко вас от невежества-то унесло...
Что-то я уже не улавливаю связи между чтением книг и травлей собак
Изначальна тема, вопрос вернее, про то стыдно или нет не знать / не читать и т.п.

Если книги не читать, то с соседскими собаками проблем быть не должно или наоборот?

Текущее время: 00:48 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru