Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Оружия в RPG
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
qwerty2030 - offline qwerty2030
Question05-05-2001 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оружия в RPG

У меня вопрос, почему во всех РПГ про древность, где полно холодного оружия, булавы всегда являются отстойными? Кто сказал что если трахнуть по черепу стальным килограммовым шаром усеяным шипами, что на врага это меньше подействует чем скажем, меч? Этож глупо!

DISRUPTOR
Post05-05-2001 19:02 URL сообщения             Редактировать
Guest



В Might&magic 7,8 это не так, а так же в VAMPIREs

alex-and-r - offline alex-and-r
Unhappy05-05-2001 20:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Оружие в РПГ, а точнее его отражение в играх, его моделирование - это вообще отдельная и весьма обширная тема.
Насчет булавы и меча не знаю, на себе и на других людях не проверял, но думаю, что если трахнуть по чрепу несколькокиллограмовым шаром и острым мечом - результат окажеться одним: фатальным. Другое дело, что если трахнуть по торсу, защищенному пластинчатым доспехом, то результат может оказаться разным. Или одним? Я лично не заню, т. к. опять же говорю, что не проверял. Но кто-нибудь, скажите мне, проверял? Есть ли данные об испытаниях (или отзывы очевидцев) различных типов оружия на пробиваемость и различных типов доспехов - на прочность? Я во всяком случае таких данных не видел (если увидите, то бросьте ссылочку).
А веду я это все к тому, что в случае симуляции в компьютерных играх, скажем, оружия времен 2-й мировой войны, можно взять ТТХ, можно спросить у профессионалов, можно в конце концов очевидцев опросить (с наступающим их кстати). А в случае оружия средневековья? Где искать, что искать? Я лично знаю (в основном по фэнтези), что хороший арбалет мог пробить всадника в полном доспехе навылет. А вы такое в играх встречали? Во-во. Вот поэтому то и руководствуются разработчики при изображении всяких холодных железок только здравым смыслом и соображениями баланса (а то иногда и просто баланса - без смысла).
Поэтому-то и неслышно криков по поводу неправильного отражения в той или иной игре холодного оружия (ваш на моей памяти первый), а криков по поводу ляпов в очередном симуляторе Далекого Моста или Третьего Противостояния - пруд пруди.
В общем вы сами дали ответ на свой вопрос в своем посте. Да глупо, да местами несуразно, но незаметно. Т. к. большинство просто неосведомлено. Ну и пусть меч повреждает на 12-24, а булава на 10-15. Ну какая нам разница - возьмем меч, т. к. он круче (да и смотрится персонаж с ним прикольней). Одним словом - давайте получать от игры удовольствие...

------------------
...if you think a creature looks to big for you, why not cut off a few limbs to make it look smaller?..
...
...but beware, as it can have the same pleasure with you!..

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile06-05-2001 05:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



alex-and-r, по-поводу арболета: все модные нынче редакции правил РПГ сразу делаеют оговорку, вы играете роль героя - поэтому и убить вас с первого раза нельзя!
Так что вряд ли сделают когда либо РПГ с реальными моделями оружия, как нарезали героя кусочками, так и будут нарезать. С праведным криком qwerty2030 согласен, булава не только превосходила меч по распространенности, но и по наносимому вреду могла считаться более опасной вплоть до 15 века.
Есть правда один психологический, я думаю, фактор: дубина - оружие крестьян. Вот исходя из этого, наверное, и делают больше мечей в РПГ, чем дубин. Да и если по мифам судить, то уникальные мечи, обладающие собственными именами встречаются на порядок чаще, чем любое другое оружие.

ЗЫ данные, на которых, я свое мнение основываю, косвенные, далеко не ТТХ, а взяты они из "Определителя оружия и вооружения" Б.Г.Трубникова и "Энциклопедии оружия" В.Бехайма. Ссылку не привожу - жесткая копия

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile06-05-2001 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Товарищи, я не говорю о симуляции оружия, я говорю о том, что булавы в РПГ чаще всего хуже меча, где вы видели наоборот? С мечём выглядит лучше? Для меня, меч - плоская железка, а булава (особенно цеп) выглядит более наворочено (непутать с преметивной палицей). И круче!
А для геймплея самое лучшее сделать так, чтоб удары были мощьнее меча, но однако (т.к. булава тяжелее) бить приходилось реже. А РПГэшники? Куда они смотрят? Оружие, самое рульное в РПГшках, а я там даже не видел такое популярное оружие как тройной цеп! Да, и ещё, сли ударить лезвием меча по пластинчатым доспехам он их не прорежет, а крупная булава или цеп точно все кости переломает, и устроит внутренне кровотечение!

Demeter - offline Demeter
Smile06-05-2001 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Гы, а может вам сюда ? http://www.kamrad.ru/forum/Forum21/HTML/000134.html
ЗЫ не всё так плохо

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile09-05-2001 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А есть хоть в одной РПГшке цеп? Я ЦЕП НИГде не видовал!

Otly - offline Otly
Smile09-05-2001 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цеп - это что? "Шарик" на цепи к рукоятке прицепленный? В БГ2 такое есть... И в Daggerfall'е вроде было.

А еще может быть в IcewindDale и БГ1...тут на все 100% не скажу - не помню.

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile09-05-2001 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в Проклятых Землях?

Demeter - offline Demeter
Smile09-05-2001 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



О госсподи !
Проклятые Земли это чуть ли не первая российская игра в жнре RPG
Что вы к ней прицепились ?
В AD&D и цепы и сераы и боевые косы, всё что угодно есть.

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile09-05-2001 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тока третий день в RPG режусь, что такое AD&D?

alex-and-r - offline alex-and-r
Smile09-05-2001 20:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Что такое AD&D?
Тогда тебе в раздел данного форума по AD&D и играм по этим правилам. Там даже недавно топик появился специальный. Так и называется: "Что такое AD&D?"

А по поводу цепов и их отсутствия в РПГ. В следующей игре от Black Isle Studios - TORN будет даже специальный раздел оружия - chain weapons, так что думаю цепы там будут точно.

------------------
It has to start somewhere,
It has to start sometime.
What better place than here?
What better time than NOW?!

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile09-05-2001 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на сайте TORN я не нашёл ни одного оружия...

Chikitos - offline Chikitos
Smile10-05-2001 03:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-мачо



Найдешь еще, сайт не так давно начал функционировать, постепенно наполнится.

alex-and-r - offline alex-and-r
Smile10-05-2001 18:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Дело в том, что информация по оружию в ТОРНе была не на официале, а проскакивала где-то на официальном форуме или в ФАКе или в интервью(уже не помню где).
Кстати, скоро тот самый фак и интервью появится в русском варианте на www.fallout.ru/torn а вот некоторые ответы на вопросы игроков на официальном форуме там уже есть.

Пока что привожу выдержку из интервью главного дизайнера, дэвида Мальдонадо (David Maldonado)

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>...например, топоры будут причинять больше вреда, чем мечи, но будут иметь низкий шанс нанесения критических ударов, в то время как цепным оружием ("chain" weapons) – хлыстами, сегментироваными мечами – будет легче поразить цель, но вот разброс нанесенных повреждений у этого вида оружия будет больше, а вот алебарды при всей своей медлительности будут давать владельцу бонус к защите и т. д...[/quote]

А теперь для тех, кто интересуется - на английском:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>...axes might be clumsier than swords, doing more damage but having less of a chance for Critical Strikes, while "chain" weapons such as whips or segmented swords are easy to strike with but have damage ranges with lower bottom ends than other weapons, while the long reach of polearms gives their bearers a defensive bonus, etc...[/quote]

------------------
It has to start somewhere,
It has to start sometime.
What better place than here?
What better time than NOW?!

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile10-05-2001 21:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в Baldur`s Gate II есть цеп? Или там много булав, топоров? Ну вобщем кроме мечей?

Warhangel - offline Warhangel
Smile11-05-2001 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



qwerty2030
Есть там цеп,есть! Даже крутой цеп там есть... Тройной кстати. Flail of Adges называется помоему:+3 THAC0, +1 вреда кислотой, +1 вреда холодом, +1 вреда огнем ( если не ошибаюсь). Кроме того в BG2 одно из самых крутых оружий в игре - Боевой молот
Crom Fayer(кажется так пишется). А еще там есть рульная дубина для уничтожения нежити. И нехилый топор для того же. Так что нечего жаловаться - все не так плохо! В BG2 и кроме мечей разных орудий уничтожения себе подобных и всех остальных завались. А еще посмотри здесь http://www.kamrad.ru/forum/Forum22/HTML/000012.html
Кстати, об экспериментальных проверках... Бронебойная стрела из лука, востановленного по найденому при раскопках в Новгороде, пробила на вылет булатную кольчугу вместе с манекеном(тоже востановленную на основе археологических находок) с растояния 50м.(не уверен - может больше).

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile11-05-2001 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди, я наверное BG2 куплю. Кстати, почему в РПГ нет пращей? Или есть?

Warhangel - offline Warhangel
Smile11-05-2001 20:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



qwerty2030
В BG2 есть. Одна даже очень крутая(+5,а +5-это самая большая надбавка к оружию в BG2)

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile11-05-2001 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот чем меня бесят РПГшки так это то, что все шестопёры называют булавами! А Это хоть и похожие но РАЗНЫЕ оружия, И по виду и по эффекту. Лас!

Shod - offline Shod
Smile12-05-2001 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



отличие оружия в РПГ от оружия в жизни в том что в игре нужно соблюсти баланс, чтоб было более менее интересно. А в жизни оружие разрабатывалось для того чтобы нарушать этот самый баланс
к примеру тот же самый арбалет практически полностью обесценил доспехи и традиционную боевую выучку
Лучника или мечника обучать очень долго, а арбалетчик после пары дней тренеровок может без усилий свалить тогоже вышеупомянутого тренерованного рыцаря в полном вооружении
а булава грозное оружие только против неопытного и неармированного
буловой нельзя заколоть, зарубить или расколоть, можно только крушить. Концентрация веса в одной точке на длинном плече ... а это замедление движений и большой расход сил
при одинаковом уровне опыта мечник порежет булавщика на куски
другой вопрос что в реальной жизни когда были булавы стоимость хорошего меча, а тем более доспехов была запредельной
короче никакая РПГ не в состоянии передать

vvod - offline vvod
Smile12-05-2001 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 qwerty2030 Mace = шестопер, Morning star = булава? Или не так?

davvol - offline davvol
Smile12-05-2001 20:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Warhangel
Flail of Ages.
Crom Frayer

Warhangel - offline Warhangel
Wink12-05-2001 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



davvol
Ну опечатался - с кем не бывает. Думаешь легко драконьей лапой по клаве стучать?!

Ironfoot - offline Ironfoot
Smile12-05-2001 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А разве в реале существовал "Боевой Молот" (WarHammer)? Существовали молоты двуручные, которыми добивали закованных в латы рыцарей, сбитых с лошади - про эти я читал. А вот упоминний об однорчных warhammrer'ах я что-то нигде не видел. Может кто знает?

Текущее время: 20:18 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru