Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Жизнь кончилась? Неправда!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
04-02-2003 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А никто не читал книгу Чхартишвили про самоубийство и писателей?

Maldoror - offline Maldoror
04-02-2003 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
...is deaddeaddeaddead...



Джей Почитал бы, если ссылка есть, или как называется хотя бы? И чего он там, про Мисиму пишет?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-02-2003 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Книга так и называется "Писатель и самоубийство". Но в сети ее, кажется, нет.

отзыв

Крапивник - offline Крапивник
04-02-2003 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer Бред Отказываться от всей дальнейшей жизни из-за того, что в данный конкретный момент тяжело -- глупо. И потом, любую проблему можно решить. Почему бред? Просто психологически это верно. А вот что каждую проблему можно решить - это да. И самоубийство - далеко не выход, я этого не отрицаю.

davvol - offline davvol
04-02-2003 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Просто психологически это верно
Каким местом это психологически верно?
Психологически верно жить и размножаться, а не кидаться из окна

Grahor - offline Grahor
04-02-2003 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Жажда смерти, жажда саморазрушения - болезнь, лечимая психиатрами. Предлагаю всех певцов самоубийства как "естественности" направлять прямиком на уютные кушетки к улыбчивым и дружелюбным профессионалам. И профессионалкам... В зависимости от личных предпочтений.

Romeo4755 - offline Romeo4755
04-02-2003 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник Просто психологически это верно.
Отказываться от жизни в тяжелый момент? Такие ситуации часто подходят под определение "бес попутал" - т.е. человек идет на поводу не психологии, а ослепления текущего момента, как раз наперекор собственному естеству.
Кстати, проблемы, конечно, не все можно решить. Ну и по фигу.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-02-2003 22:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Grahor А кто тут говорит про жажду смерти? Зачем же передергивать. Говорится про то, что мысли(мысли, ака фантазии на тему) о самоубийстве хоть раз в жизни посещают большинство вполне нормальных людей. И это тоже нормально, как желание летать или мечты о внезапном богатстве "за здорово живешь". Или пожелание гибели и несчастий свои недругам.

Adramelek - offline Adramelek
05-02-2003 04:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Думаю, мысли о самоубийстве в некоторых случаях полезны. IMHO, конечно же.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking05-02-2003 05:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Я тоже видимо ненормальный, никогда не думал о самоубийстве Штурмер и Грахорище конечно же правы. А привкус смерти можно и не чувствовать, просто наслаждаться жизнью и все тут. А насчет того что мысли о самоубийстве "это психологически верно", тут уж извините, это жалкое оправдание таких мыслей

G_A_A - offline G_A_A
05-02-2003 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему то мне кажется, что те, кто никогда не думал о самоубийстве живут без насыщенных эмоций.
Как мне кажется, это жизнь без проблем, когда все по боку, душевные терзания, etc. Говорится не о
факте суицида, а о мыслях, которые могут возникать время от времени. Это нормально, это даже очень
нормально. И вообще, почему такая привязанность к нашей "бренной" жизни. Мне всегда вспоминаются
строки Цоя "муравейник живет, ктото лапку сломал не всчет, а до свадьбы заживет, а помрет, так помрет"
Дело в том, что вся наша жизнь по сравнению с природой, человечеством в целом - это копошение того же
муравья, который думает, что он совершенство, что он исключительный, а на самом деле - маленькая шестеренка, без которой можно в принципе и обойтись. И вообще, на мой взгляд, наша жизнь - это начальный этап, который дается человеку для определения самого себя.

Крапивник - offline Крапивник
05-02-2003 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Romeo4755 человеку свойственно думать ОБО ВСЕМ. Да - есть определенная цель - плодиться и размножаться. Но ведь чем-то мы все же должны отличаться от животных? Я думаю, разнообразием эмоций и чувств. Я не говорю, что мысли о самоубийстве должны быть, но их наличие не есть патология.
G_A_A Почему то мне кажется, что те, кто никогда не думал о самоубийстве живут без насыщенных эмоций. Угу.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking05-02-2003 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Почему то мне кажется, что те, кто никогда не думал о самоубийстве живут без насыщенных эмоций
Это точно, жалкие, неэмоциональные люди, отчаянно цепляющиеся за бренное тело

Nessy - offline Nessy
05-02-2003 11:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Как жизнестроительство, так есть и смертестроительство" (с) М. Гаспаров.

Я не чувствую за собой морального права осуждать или приветствовать сам факт суицида. Цветаева запрограммировала себе гибель еще в юности, Маяковский часто придавался забаве с рулеточными выстрелами...не знала, что Амундсен покончил жизнь самоубийством по какому-то "полярному долгу"(кто знает его историю, объясните, плиз, что это такое), может, как Байрон, возжелавший смертью оправдать свою поэзию...в этом во всем я чувствую привкус безумия, ОНИ, видимо, напротив считали безумной саму жизнь и осознанный шаг в бездну был для них нормой...не знаю, как бы то ни было, в чужой ум на коне не въедешь, не говоря уже о чужом безумии...

Крапивник Но ведь чем-то мы все же должны отличаться от животных? Я думаю, разнообразием эмоций и чувств. Как ты думаешь, почему киты целыми колониями выбрасываются на берег? (недавно в Австралии совершили акт "самоубийства" сразу более ста китов).О лебединой верности что-нибудь слышал? Или о том, как собака уходит умирать на могилу своего бывшего хозяина?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-02-2003 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Nessy Так Вы за кого, за красных или за белых?

Nessy - offline Nessy
05-02-2003 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo "Да, не согласен я ...с обоими" (с) Шариков. И сдается мне, с "полярным долгом" Амундсена тоже наврядли соглашусь...

Lengra - offline Lengra
05-02-2003 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Хм.. Мысль "А на фига мне дальше жить?!", мне кажется, посещает рано или поздно каждого. Но вот "Пойду, перережу себе вены" уже перебор.

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-02-2003 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



человеку свойственно думать ОБО ВСЕМ
Вот именно - и не упираться в один, самый легкий, путь (отказ от любых жизнгенных усилий), который радушно расстелился при появлении сильных эмоций.
жалкие, неэмоциональные люди
А есть и другие эмоции кроме желания смерти - многие еще сильнее, например challenge, вызов, эйфория при неудаче, которая, чем глубже провал, тем более радостные картины рисует, что ты вместо этого сделаешь.
Есть мертвые банкроты, а есть банкроты, таки нажившие миллиарды. И трудно стать миллинером, если нет в твоей натуре челленджа, этого эмоционального опьянения от собственных промахов.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-02-2003 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Во, мне кажется, Lengra самая нормальная из нас всех (хоть и забросила ее нелегкая в Катар )

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-02-2003 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 Тю, какая же это эмоция? Эмоции могут вызвать желание смерти, но не являются им. И мы говорим не о сравнении, а о том, что человек, не испытавшимй этого, скорее всего, чем то обделен в плане эмоций. Но, в конце концов, каждому свое. Кому то не дано испытать "Упоения в бою", а кому "чувства бездны на краю".

Grahor - offline Grahor
05-02-2003 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Mikki Okkolo
Что-то я сомневаюсь насчет "чувства бездны на краю". Чувство бездны рядом - это у летчиков-испытателей, скажем. У скалолазов... Но они ХОТЯТ жить. Им самоубийство нафиг не нужно. Ничего не может быть слаще, чем выжить! Я по себе знаю, один раз тонул всерьез. За корягу зацепился

А что касается "сильных эмоций" и "для чего мне жить" - то это мне напоминает анекдот о мусоровозке. У нее на борту надпись: "Стоять опасно". Ниже: "Лежать противно". И во весь бок: "И вся жизнь не в кайф!". Так вот, все зависит только от тебя самого, в кайф тебе жизнь или нет Если ты живешь маленькой шестеренкой, и тебя это не устраивает - не страдай с бледным взором "на краю бездны", а трепыхайся, авось и вылезешь. А если и не вылезешь, по крайней мере пойдешь на дно с чувством законной гордости на морде. Хотя, конечно, если ты "молодой человек романтического склада", то, конечно, трепыхаться тебе не в кайф, а в кайф постоять "на краю бездны", дабы "ветер вечности трепал твои волосы", встречая "зов глубины грустной понимающей улыбкой". И, конечно, подумать о гнусных жизнерадостных приземленных типах типа нас со Штурмером и СуперБуббой, которым недоступны сильные эмоции, и которые так и не осознают всей глубины эмоциональности, доступной тонко чувствующим артистическим натурам.

Не, народ, это меня умиляет. Подобно Байрону, который всю жизнь одевался "под вампира", а сам не совершил ничего более кровавого, чем сворачивание горла бутыклке красного вина... Не знаю, какой он там поэт - мне кое-что у него понравилось, кое-что нет, но козлищем он был первостатейным. И это правильно, он ловил свой кайф от работы на публику и даже самоубился или что там у него на публику. Каждый извращается по-своему. Некоторым вот овечки нравятся... Хе

И вообще, плохое настроение - иди на какойнить форум, там всегда можно его излить желчью. Вот как я это делаю

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-02-2003 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Grahor мы друг друга явно не понимаем. Я о том, что пережитые мысли о смерти помогают затем полнее и ярче жить, а ты все о каких то мрачных шизиках. Пойми, что кроме тебя, никто их в пример то и не ставит.

Grahor - offline Grahor
05-02-2003 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Mikki Okkolo

Что такое "пережитые мысли о смерти"? Безусловно, они помогают жить полнее и ярче. Скалалаз, у которого оборвалась страховка, и который пять минут висел над пропастью на одной руке, живет с удивительной полнотой. Солдат, которому пуля щелкнула по каске, счастлив тем, что жив. Кто спорит? Но при чем тут вообще самоубийство? Мне как-то не кажется, что "пережитые мысли о смерти" и самоубийство как-то совмещаются.

Я полагаю, что теиа данного разговора - именно притягательность самоубийства. Типа "а хорошо было бы умереть... Я бы лежал в гробу, такой бледный, многозначительный и красивый..." либо "ну им зачем мне жить... суета сует, и всяческая суета... Что в этом человеку?" И именно с этим я и спорю, изумляясь. Пережитые же "мысли о смерти" не имеют с самоубийством ничего общего.

Кстати! А кого мне ставят в пример? Байрона? Есенина? Маяковского? По мне - это классические шизики, и нечего тут пальцами размахивать.

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-02-2003 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



чувство бездны на краю
Я бы его все-таки классифицировала как психический прогиб - такое состояние, кайф которого в том, что ничего больше делать не надо, решать не надо, обдумывать, лапами сучить. Т.е. поворот к самоуничтожению - это как раз некий изврат, "неохота" в тридевятой степени, и может быть, как раз вызывается он опустошенностью, выплеском эмоций - а внутри ничего и не осталось. Или отказом психики и тела работать под гнетом собственных эмоций.
И в последнем случае можно заключить, что мерило - не сила эмоций, а разница между силой эмоций человека и той силой, которую готов противопоставить ей человек.
Так что незащищенного человека и слабая эмоция с 29 этажа свалит об асфальт.

davvol - offline davvol
05-02-2003 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
А думать о некрофилии это по твоему тоже человеку свойственно?

Romeo4755
Вот и я о том, решающий фактор это сила воли.

Текущее время: 15:13 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru