Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Любимая Сказка
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Rodion Larra - offline Rodion Larra
16-01-2003 20:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любимая Сказка

Пока меня не было, много времени оставалось на размышления. И вот попытался составить свой список любимых сказок.
Вильгельм Гауф "Холодное Сердце".
Гофман "Песочный человек", "Крошка Цахес"
Д.Р.Р.Толкиен "Кузнец из Большого Вуттона".
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц".
Оскар Уайльд "Звёздный мальчик".
Герхардт Гауптман "Сказка".
Это - именно сказки. Добрые, умные, светлые, близкие, родные.
А у Вас?

Любимые сказки некоторых камрадов я уже знаю...

Rodion Larra - offline Rodion Larra
16-01-2003 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Особенно меня поразила сказка драматурга Гауптмана.

Nau - offline Nau
17-01-2003 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Туве Янссон про Муми-троллей
Астрид Линндгрен с Карлсоном

aak - offline aak
17-01-2003 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Муми-Тролли - да.
Ещё - Шварц, "Маленький принц", сказки Козлова (про ёжика, который в тумане).

Ещё нравятся многие народные сказки - русские и не очень.

А вот Карлосона с детства не люблю. Какой-то он, на мой вкус, мерзкий... Сам герой, я имею в виду.

Джей - offline Джей
17-01-2003 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Звёздный мальчик" и "Маленький Принц" были любимыми сказками лет с 10. И другие сказки Уайльда тоже, только не "День рождения инфанты", ее не любила.
Чаще всего вспоминаю сказку про ракету, андерсеновскую такую. На форуме вспоминается.
Потом была "Синяя птица" Метерлинка.
Потом много еще, подумаю, напишу.
А Гауптмана и "Кузнец из Большого Вуттона" я, кажется, и не читала.
Но Звёздный мальчик" и "Маленький Принц" точно были любимыми.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-01-2003 14:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне "Синяя Птица" совершенно не близка. То есть даже совсем.
А вот Гауптмана прочитать советую, как и Толкиена.

Джей - offline Джей
17-01-2003 16:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На меня Метерлинк сильно подействовал. Где-то с полгода все его пьесы перечитывала постоянно.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-01-2003 17:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не про пьесы - именно про "Синюю Птицу". Помню ещё ужасные иллюстрации в детской книге - хлеб в халате, как прыщ и т.д. Пьесы у Метерлинка вполне.

Джей - offline Джей
17-01-2003 17:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
"Синяя птица" - тоже пьеса. Я и читала их все в одной книге, в серии "Библиотека драматурга".

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-01-2003 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А я читал, конечно, переложения для детей и уже сформировал мнение. Но прямо сейчас читаю пьесу с либ.ру, пока нравится. Как это я не отличил подделку от оригинала? Позор.

Зереша - offline Зереша
17-01-2003 17:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я Бажовым в детстве увлекался (да и недавно снова взял почитать ;-)-- весьма интересные у него сказы. Гофман тоже неплох с крошкой Цахесом...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-01-2003 22:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



(Народные-безродные сказки не котриуются?)
"Ирис" Гессе. С тех пор это одни из моих самых любимых цветов.
"Маленький принц".

А в раннем детстве ужасно фанател от "Пеппи", хотя я книги Линдгрен не отнес бы к сказкам.

Еще "Песнь торжествующей любви" Тургенева.

Метерлинка не читал, но спектакль, просмотренный в нежном возрасте, оставил очень тягостное впечатление.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-01-2003 22:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А, вспомнил, лет в 10-11 самой-самой был "Орден Желтого дятла".
И еще "Король Матиуш" Корчака, но она очень грустная.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
18-01-2003 11:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Я только хотел написать про Гессе "Ирис", но ты меня опередил. Ещё у Гессе мне нравится "Поэт".
Безродные народные котируются. Колобок у некоторых, к прримеру.

Valem - offline Valem
18-01-2003 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Я больше всего люблю старые русские сказаки, типа "Иван-царевич и серый волк". А вот сказки западных писателей я не очень люблю - у них безъисходность какая-то.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
18-01-2003 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Valem Сила.
Сейчас, читая сыну, стараюсь выбирать волшебные и богатырские сказки, чтобы самому получать удовольствие.

Valem - offline Valem
18-01-2003 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Mikki Okkolo Наш человек!

Джей - offline Джей
18-01-2003 15:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сказки Гоцци!

- Дженнаро злополучный, погибший навсегда!
- Но почему, подружка? Какая с ним беда?
- В тот миг, когда Миллану он сокола вручит,
Миллана этот сокол мгновенно ослепит.
А если не вручит он, иль выдаст, в чем здесь тайна,
Поступком или словом, нарочно иль случайно,
На тот и этот случай неумолим закон:
В холодный мертвый мрамор он будет превращен.

Джей - offline Джей
18-01-2003 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Колобок у некоторых, к прримеру.
Чтобы у тебя не сложилось неверное представление о нашей колобковости-однобокости, надо, видно, открыть тему "Теремок".

Rodion Larra - offline Rodion Larra
18-01-2003 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Теремок" лучше. Я ни в коем случае не думаю о вашей "колобковости-однобокости", просто я так хорошо запомнил обсуждение этой темы, что ещё долго буду про это вспоминать.

Flexoo7 - offline Flexoo7
18-01-2003 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первыми прочтёнными самостоятельно книгами стали семь книг Волкова "Волшебник Изумрудного Города". До сих пор так и не понял, он это скатал со "Страны Оз" или наоборот.
Потом, лет в пять, Муми-серия от Янссон. Очень душевные, добрые сказки.
Семь лет. "Маленький принц".
Лучшие сказки - это те, которыми ребёнок живёт, сквозь призму которых он смотрит на мир. Свои я перечислил...

Rodion Larra - offline Rodion Larra
20-01-2003 16:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А мне Метерлинк понравился... Именно "Синяя Птица". Но это не совсем сказка. То есть, когда я спрашивал про "любимую сказку", я не имел в виду нечто подобное. Немного другой уровень ассоциаций. Не ниже и не выше - просто другой.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-01-2003 16:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А мне "Синяя Птица" совершенно не близка. То есть даже совсем. Rodion Larra, поясни, если не трудно?

Krakozjabr - offline Krakozjabr
20-01-2003 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот что-то никто не вспомнил Винни-Пуха Александра Милна от которого Я в детстве тащился ....
Тем более после сопелок голосом Леонова

А вот в диснеевских мультиках из него сделали полного идиота

Rodion Larra - offline Rodion Larra
20-01-2003 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когдя я в первый раз прочитал "Синюю Птицу" - то была детская обработка: взяли пьесу и переделали в сказку и мне не понравилось - я не мог подумать, что это не оригинал. Не понравилась своей приторностью, потугой на сказочное действо и в то же время на философское размышление - в общем, не понравилось. Но потом Джей сообщила, что "Синяя Птица" - тоже пьеса. Я быстро прочитал пьесу и понял, что когда переделывали пьесу в сказку что-то очень важное потеряли. То есть сейчас я отказываюсь от выделенных курсивом слов из-за недостаточной информированности в момент написания. Вот.

Текущее время: 05:57 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru