Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Псевдоавторитеты
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
acefal - offline acefal
07-09-2002 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оскал электрички
Пахнет Карениной
Где вы, Ахматовы,
Где вы, Есенины?

Джей - offline Джей
10-09-2002 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
логинов положил на бумагу много того, что писать просто лень...
а также много того, что писать просто ни к чему...
потому что:
... тексты важней, поэтому на земную жизнь писателей обращать внимание не будем...
Ну крайне много среди писателей неприятных типов, это верно, но как хорошо, что мне до этого дела нет. Они, конечно, публичные люди, но в области текстов, а не частной жизни.
Про авторитеты - мне интересно, хотя здесь тема не про них.

Rifle - offline Rifle
10-09-2002 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"а в школах, например, сейчас проходят "мастера и маргариту". имхо, далеко не лучшее произведение булгакова, с сомнительной (просто еретической, если называть вещи своими именами) трактовкой известных событий 2-х тыс. летней давности..."

имхо и правильно делают. всяко лучше, чем изучать официальный первоисточник...

GRRR - offline GRRR
11-09-2002 06:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
во первых, первоисточник надо знать в принципе-основа современной культуры в самом широком смысле

во-вторых, без первоисточника непонятен смысл мастера

в-третьих, почему и чем плох первоисточник ?

Rifle - offline Rifle
11-09-2002 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одно дело знать, другое - изучать. Каждый пусть сам для себя решает. Я вот знаю то, что мне надо, а остальное знать не собираюсь. А насчет основы современной культуры - это смотря какой культуры. Даже современная культура бывает разной. Что бы там не думали и не говорили...

Мне смысл Мастера отлично понятен без всяких первоисточников. Да и к первоисточнику (как вы тут правильно подразумевали) сие произведение имеет отношение постольку поскольку.

Смотря для чего плох. Если для общего образования, то ничем. А если как книга, написанная каким-то там богом, то это личное дело тех, то в это верит. И, соответственно, изучению в обязательном порядке никак не подлежит...

GRRR - offline GRRR
11-09-2002 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
каким-то там богом
чтобы сомневаться и отрицать, надо сначала ознакомиться с объектом отрицания, а то получиться что "доктора живаго я не читал, но свое мнение выскажу..."

изучению в обязательном порядке никак не подлежит...
изучению в обязательном порядке еще как подлежит. И изучению именно детьми. Родители (воспитатели) должны дать ребенку незамутненное понятие о Добре и Зле. Т.е. чел должен получать классическое, проверенное временем образование, а уже на его основе двигаться в любую сторону, в ту, куда поведет его душа... or

это смотря какой культуры
пожалуйста, пример культуры, не имеющей религиозных корней... в студию!

... только культуры, а не примера сообщества программистов или дятлов, рисующих граффити...

TM - offline TM
11-09-2002 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Имхо, это оффтоп, говорить про религию в трейде про литературу, ну да ладно...
пожалуйста, пример культуры, не имеющей религиозных корней... в студию!
Пожалуйста.
Я когда-то занимался этим вопросом (реферат писал) Такой уникум есть. Китай. В культуре отсутствует религия как вера в бога (богов). Есть поклонение духам (предков) и обращение по мере надобности к духам рек, лесов и т.п. Злые сила - демоны (те же духи). Буддизм и его поздние версии пришли много позже, совсем недавно по историческим меркам, когда культура уже фактически сложилась.

Rifle - offline Rifle
11-09-2002 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пример культуры - панк. Ну или если обозвать панк субкультурой, то можно как-нить обобщить. Например, молодежная протестная культура. Далее, гуманизм. Хотя, конечно, если считать гуманизм противопоставлением религиозной культуре, то "врага" знать надо. Но первоисточником гуманизма библию назвать очень трудно.

Понятия о добре и зле - не смешите меня. Любая религия учит, что добро - это бог. Добра вне бога быть не может. Причем, бог истинный. Именно с таким пониманием "добра" и были, например, полностью уничтожены индейские цивилизации Южной Америки. Знаете, я уж как-нить обойдусь своими представлениями о данном предмете. И дети, думаю, тоже обойдутся...

Ознакомиться с объектом отрицания? То есть предлагаете ознакомиться с богом? Интересно, как можно ознакомиться с тем, чего нет?

Шмардак - offline Шмардак
11-09-2002 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Rifle
блин, я долго сомневался, есть бог или нет. Теперь камрад Rifle меня просветил! Спасибо!!!

GRRR - offline GRRR
11-09-2002 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
не оффтоп...
если оперировать терминами соседнего треда (про культурный перегной) то как раз максимальный вклад в Литературу внесли апостолы-писатели (и тот, кто записывал Коран, и мн. других...) их тоже можно рассмотреть с позиций авторитет или нет, что Rifle и делает...
А что касается Китая, то это получается вариант язычества, которое тоже явл. религией...
Вклад религиозных писателей, имхо, неоспорим- и по количеству сюжетов, и по количеству символов, которыми мы сейчас оперируем, поговорок... никакой граф толстой не поспорит... кстати, и толстой и солж как раз под апостолов и работают... только разница в Боговдохновенности у одних и отсутствии у других...

Rifle

спор верующего с атеистом. хорошо.
слово "гуманизм" означает систему взглядов на мир, при которой человек становится центром этого мира, его смыслом, то есть Богом. Учитывая, что Бог уже есть, а человек суть существо сотворенное, несамостоятельное, малосильное, то "гуманизм" является разновидностью богоборчества, т.е. сатанизма...
Панк... человек с отчаяния чего только не наговорит... и вообще, есть масса людей, которые не любят мыться и не умеют играть на музыкальных инструментах... чтобы обосновать свои действия, такие люди раздувают кадило собственной значимости и подводят базу... да еще продюсеры и модельеры в свое время нехило бабла срубили на панк-культуре... Будущего нет... и все... называется "нигилизм" см. чернышевского, тургенева, и пр.

И дети, думаю, тоже обойдутся...
проблема в том, что природа не терпит пустоты... если ее не заполнять тысячелетиями опробованным материалом, то найдутся другие, которые заполнят... И будет Ваш ребенок ходить в какой-нибудь аум сенрике или церковь муна, побираться на паперти для них, Вас за лоха держать... а про жертвоприношения человеческие слышали ?

уничтожены индейские цивилизации
атеистическая страна советов такого наворочала, что без стакана не разберешься... да и потом, в обеих системах всегда находятся люди, с выгодой для себя толкующие высокие истины...

То есть предлагаете ознакомиться с богом
в свое время все познакомимся... только к этому готовиться надо... а в разрезе данного треда-познакомиться с литературой о нем... только начинать надо с канонической...

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ВОПРОСЫ: торгуете ли Вы наркотиками? или Ваши дети? Оружием? Моральна ли работорговля? Хорошо ли воровать? Как Вы относитесь к предательству? И масса других, подобных вопросов... Если их хорошенько разобрать, то попадешь для начала к 10 заповедям и никуда более...

ВОТ ТАКИЕ ВОТ ЛИТЕРАТУРНЫЕ У МЕНЯ АВТОРИТЕТЫ...

Изменено: GRRR, 12-09-2002 в 10:08

Nessy - offline Nessy
11-09-2002 11:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак В кружке Вл. Соловьева и Н. Грота тайным голосованием решали, есть ли Б., большинство было в один голос.
Из воспоминаний С. Соловьева, поэта: "Видел во сне Бога, он похож на тетю Любу, в зеленой шубе и играл на скрипке" (Любовь Сергеевна Соловьева была необъятная молчаливая эротоманка)...не скатывайтесь, плиз.

Джей - offline Джей
11-09-2002 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Этот лишний голос был "за"?

Rifle - offline Rifle
11-09-2002 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет бога всегда пожалуйста. Могу еще и не такое рассказать. Если цензура пропустит.

Я не спорю. С верующими тем более. Мне это не надо. А гуманизм вы любопытно определяете. Даже смеяться не хочется. В панке вы тоже, кстати, "несколько поверхностны"... Впрочем, имеете право.

Если нет бога нет и дьявола. Так что сатанизм нонсенс. И отношение у меня к нему соответствующее... Хотя да, есть всякие придурки, именующие себя сатанистами. Ну, там, обычно, либо уголовный кодекс, либо психиатрия...

Страна Советов никогда никакого отношения к атеизму не имела. Разве что на словах... Но не про нее речь, а про христианство. Христианские цивилизации освоили геноцид на века раньше, чем коммуняки...

GRRR - offline GRRR
11-09-2002 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
определите мне "гуманизм"

С верующими тем более
верующий- это разновидность болезни, да?

прошу мне объяснить потаенный смысл панка...

какой тип образования у вас? гум., точн?

либо психиатрия...
как вы относитесь к т.н. паранормальным явлениям? может, и наличие души будете оспаривать?

Nessy - offline Nessy
11-09-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



может, и наличие души будете оспаривать?GRRR

Если нет бога нет и дьявола. Rifle

Просто Воланд с Берлиозом на углу Патриарших...

Nessy - offline Nessy
11-09-2002 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Этот лишний голос был "за"?
"за". Сильно ты сказала - "лишний"...

GRRR - offline GRRR
11-09-2002 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
а такие разговоры всегда так и развиваются...
"атеисты" не знакомы с материалом, на который ссылаются "верующие" и все, что они могут в результате сказать- "о чем спорить с человеком рыжим..."
кстати, неплохо бы вспомнить господам атеистам, чем все для них тогда, на патриарших, кончилось...

большинство "атеистов" - не сознательные атеисты, которые пришли к своему credo путем напряженных раздумий и изучения философских школ, а просто их еще не торкало как следует...

Rifle - offline Rifle
11-09-2002 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы. Это да. Воланд с Берлиозом. Клевая была сценка. Увы, там не совсем о том, о чем мы разговариваем.

Я не собираюсь дискутировать на тему религии и атеизма. Это таже глупо, как и рассуждать о смысле жизни. Об этом уже сказано миллионы раз, но воз и ныне там. Мне некогда заниматься сизифовым трудом. Если вы со мной не согласны, то это ваше право.

Верующие меня (ан масс) не интересуют. Но верить - это их право. В этом вопросе я солидарен с Вольтером (что-то там насчет мне не нравятся ваши взгляды, но я отдам жизнь за то, чтобы вы имели на них право или типа того).

Образование у меня высшее экономическое.

Rifle - offline Rifle
11-09-2002 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы. Я могу сказать то же самое. Большинство верующих понятия не имеет о религии, которой они придерживаются. А уж о философии вообще так тем более. Если их спросить о разнице между материализмом и идеализмом, диалектикой и метафизикой, то такое в ответ услышишь, что... Хотя в данном конкретном случае я, может быть, и ошибаюсь. Но дискутировать все равно нет никакого желания. По вышеназванным причинам.

Джей - offline Джей
11-09-2002 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
ВОТ ТАКИЕ ВОТ ЛИТЕРАТУРНЫЕ У МЕНЯ АВТОРИТЕТЫ...
Боговдохновенные, как я поняла. Ну что ж. Но они тоже разные. Кто более авторитетен для вас из евангелистов, синоптики или Иоанн?
(Возможно, это было начало документалистики и беллетристики. )
Nessy
Сильно ты сказала - "лишний"...
Поправляюсь. Перевесивший.

GRRR - offline GRRR
12-09-2002 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
объединение первых трех текстов в синопсис носило (и носит) характер прикладной, для удобства анализа сходства и различий... общего смысла не меняет. В общем, можно говорить о документалистике и беллетристике (пророчество сложно выразить средствами документалистики... ) для меня они авторитетны вкупе, как правило, я их читаю подряд.

Rifle
Большинство верующих понятия не имеет о религии
может, это и верно в отношении свиномордого лужка или ельцина, стоящего на службе и не знающего, какой рукой креститься... ну так не о них и речь...

спор без доказательств-пустой базар... можете с такими заявлениями попасть в глупое положение, т.к. рассуждаете о вещах, в которых не рубите... если хотите продолжать дебаты, сначала изучите вопрос (ключевых тектов не так и много), а потом и язвите...
допустим, некий чел окончил мгу и стал дипломированным философом, книжки пишет, с лекциями выступает... вам же не придет в голову сказать, что он необразованный человек... а чел, получивший, например, богословское образование, получается, необразован, только из-за предмета...

может, я отошел от предмета темы, извиняюсь перед обчеством, больше не буду...

и задеть я никого лично не хотел, просто форум, мне кажется, не подразумевает взаимного расшаркивания...
Rifle

Изменено: GRRR, 12-09-2002 в 07:05

Gonoriy - offline Gonoriy
12-09-2002 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Расскажите пожалуста по-подробнее, кто такой Бахтин?

Nessy - offline Nessy
12-09-2002 09:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy Расскажите пожалуста по-подробнее, кто такой Бахтин?

Он видел тех, кто видел Ленина.

М.М. Бахтин - фетиш эмеритарной легитимации. Как? Опять не знакомо?
Продолжим шарить в темноте.

"К философским основам гуманитарных наук", "Эстетика словесного творчества"...тоже ни о чем не говорит?

Он стоит в одном ряду с такими советскими-гуманистами и "языческими мыслителями" как Лосев, Флоровский (не путать с Флоренским), Лотман.

продолжение следует... (могу подробно мылом засандалить)

Джей - offline Джей
12-09-2002 10:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
А давай лучше отдельную тему про Бахтина? И поподробнее.

Nessy - offline Nessy
12-09-2002 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Gonoriy издеваетесь? Конечно....художника может каждый обидеть.

Текущее время: 08:08 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru