Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » А. Бушков, Д, Артаньян, "Гвардеец кардинала"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Skif - offline Skif
28-08-2002 09:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А. Бушков, Д, Артаньян, "Гвардеец кардинала"

Ну, братья камрады, купил вчера эту книгу и невозможно оторваться, читается на одном дыхании. И пообсуждать ее можно. Вот же Бушков на кого замахнулся.


__________________
Да, скифы мы....

Джей - offline Джей
28-08-2002 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skif
Ну так расскажи. Сюжет-то какой, как у Дюма?

Skif - offline Skif
28-08-2002 11:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно догататься по названию, что сюжет (канва) вроде тот же , НО с точностью до наоборот. Я прочел только стр. 100. Помните завязку. Менге и Рошфор который отобрал верительное письмо. Сдесь же наоборот, Д.Артаньян в Менге сцепился с Атосом и Портосом, и фактически спас Рошфора, а письмо сперли они. Потом он попадает в Париж и идет на службу к кардиналу. (дальше пока не успел). Написано живо и читается легко. Рекомендую.

Шмардак - offline Шмардак
28-08-2002 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Круто! "Альтернативное описываемое прошлое"

Джей - offline Джей
28-08-2002 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



См. тред про сатанизм.
Я не к тому, что изображать Атоса подлецом - это сатанизм, а про использование чужой известности.
А чего бы ему не написать своё, а героев Дюма оставить в покое?

Skif - offline Skif
28-08-2002 13:16 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джею. Ну дружище ты даешь, А чего бы ему не написать своё, Да у Бушкова лучшее в России фэнтези (имхо). А его книга "Россия которой не было" в свое время меня весьма потрясла. Так , что известности ему не занимать.

Джей - offline Джей
28-08-2002 13:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skif
Про Сварога - неплохо. А "Россия которой не было" потрясти, конечно, может, но историки говорят, что это бред. Но не в этом дело. Вот Пиранья - это бушковский брэнд. А д'Артаньян - чужой. И сколько это будет продолжаться, что кто угодно будет брать книги и переписывать на свой лад?

Джей - offline Джей
28-08-2002 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не читала еще книжку, может, она и замечательная. Просто идея не нравится. То Гамлета переделывают, то Идиота. Еще один Акунин нашелся.

Arilion - offline Arilion
28-08-2002 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skif
Одно дело лучшее в России, да и то не для всех, а другое - мировой шедевр, неоднократно изданный и экранизированный во всем мире. Так что если ему понадобится занять известности, то Дюма как раз подойдет.
На мой взгляд, написать лучше чем Дюма у него вряд ли получится, а вот написать хуже - зачем ему это надо? Да и любителям Дюма читать противно. Другое дело если это ироническое переложение. Это нынче модно.

Evil Дед - offline Evil Дед
28-08-2002 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Klatoo, zerata, niktu



Джей
Пусть переписывает, Дюма ж он не переплюнет по-любому
Главное, чтоб тут не появлялись сохатые камрады и не говорили, что такое всё же произошло. Что переплюнули. А то - всяко ж бывает

Skif - offline Skif
28-08-2002 14:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа! Мне это напоминает совсем недавнее - "Пастернака не читал , но осуждаю". Я просто предложил взять почитать, а уже потом критиковать. А сия книга думаю с определенной долей иронии. Да и у Дюма далеко не все хорошее. Навскидку сколько вспомните романов, а потом сравните с его библиографией. Ну как "историки" пишут историю далеко ходить не нужно (см Краткий курс)

Шмардак - offline Шмардак
28-08-2002 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Ну, что Дюма написал сам, что в соавторстве, под чем только подписался - это предмет для большого отдельного разговора.

Evil Дед - offline Evil Дед
28-08-2002 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Klatoo, zerata, niktu



Skif
Ну, я не критиковал. Бушков мне нравится... просто подражание/пародия/"по мотивам" никак не может превзойти оригинал, если тот - шедевр. Имхо.

Но при этом может быть весьма занятным... Я, например, читал произведение (забыл автора) по мотивам "Войны миров" Уэллса. Про какого-то продавшегося марсианам парня, своего рода полицая... весьма занимательно.

Th_ - offline Th_
28-08-2002 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Просто идея не нравится.

Теперь это модно. Или стильно. Или и то, и другое.

Джей - offline Джей
28-08-2002 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Evil Дед
Советское, да? (По Уэллсу). Я тоже читала, и тоже не помню.
Th_
Безусловно, модно. Еще и историческую основу подведут, Был же реальный д'Артаньян, он - на чьей был стороне? И ведь кардиналы - поумнее и поответственнее королей были, так что он сделал разумный выбор..
Бушков писал не особо тонкие вещи, но хоть самостоятельные. Впрочем, альтернативная история, взгляд с другой стороны - это уже его тема. Это он для иллюстрации, наверное, или решил написать, как Акунин, или как Перумов - примеров много.

Nau - offline Nau
28-08-2002 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Теперь это модно. Или стильно. Или и то, и другое.
Вот уж точно. Кто-то написал фэнтези романчик. Перумов какой-нибудь. Читатель слопал с удовольствием. И пошла волна. Каждый писатель практически отметился в фэнтези. Потом то же в альтернативной истории. У кого-то прошло с переделкой чужого сюжета. Теперь на очереди жесткий фантастический SeXXX-триллер, я думаю. Лазарчук зачинатель. У него в "За право летать" злобные пришельцы пользуют человеческую сперму

А кстати, как тогда к Толстому относится, который из "Пиноккио" "Буратино" выстрогал? Если подумать, подобных переделок много наберется.

Evil Дед - offline Evil Дед
28-08-2002 16:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Klatoo, zerata, niktu



Джей
Угу, наше...

bgrooshin - offline bgrooshin
28-08-2002 18:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nau
злобные пришельцы пользуют человеческую сперму ужас какой! Пойду почитаю

Ksandr - offline Ksandr
Smile28-08-2002 23:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ессно переделок много, но вот плохо ли это? Конечно, противно и несколько скучно, когда читаешь про одно и то же с небольшими отклонениями в сотый раз... Только действительно, как сказал Arilion, иронически переложить - это уже не просто попользоваться "брэндом", это альтернативный взгляд на события с изначальным вопросом "А что было бы, если...?" Вот если вспомнить экранизации... Американская с Шином - боевичок, посмотреть можно, но если задуматься, что было в оригинале - становиться как-то гаденько. И Толстой с Буратино, И Волков с Волшебником Изумрудного города - та же фигня, неприятно, у самих мозгов не хватает, так все туда же, сцапать, переложить на свой лад и продать подороже. А тут... ну не знаю, пока не читал, но судя по названию - нечто пародийное должно бы быть. Т.е. именно в качестве забавной альтернативы выступает данная книга, а не кальки... А какая же альтернатива без оригинального образа и упоминания его хотя бы где-нить? А тут - честно, в самом названии

Nau
А как они её используют? Не, ну может едят или корабли космические заправляют...

Nau - offline Nau
29-08-2002 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ksandr
А как они её используют? Не, ну может едят или корабли космические заправляют...
Да нет, банально - свой генофонд правят влучшую сторону Я же говорю - SeXXX триллер

Skif - offline Skif
29-08-2002 13:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжаю, разговор. Продвигаясь далее по указанной выше книге, все больше склоняюсь, что не только ирония присутствует, но и откровенный стеб.
Присутствие фраз, знакомых с детства и к месту вставленных в контекст книги это подтверждают. Впрочем в свое время сами французы постебались на этой книге. Я имею ввиду фильм с участием четверки Шарло.

Th_ - offline Th_
29-08-2002 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Одна из излюбленнейших тем - это "Не так все было или Твой сосед - инопланетянин-каннибал".

Берется что-нибудь в качестве отправной точки - исторические события, современная жизнь, известная книга.

И выпекается - книжка на тему "альтернативной истории", или X-Files, или "Последний кольценосец".
Тьфу.

Ksandr - offline Ksandr
Smile29-08-2002 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Ну, не, это не интересно...

Skif
Я ж говорил, что все будет клёва Ну т.е. книга - пародия, ироническое иносказание, стёб тот же... А это уже лучше, в овсяком случае, считаю, что приемлемо в гораздо большей степени, нежели чем обычный плагиат.

Th_
Тьфу, конечно. Читать про оригинальных, авторских героев приятнее, чем в который раз слышать переложение на иной лад... Вот только лично мне читать пародии, причем такие, насколько понимаю, не худшего качества, интересно. Ведь вообще подобная фантастика а-ля от Бушкова создана исключительно для траты времени и расслабления мозгов. Ну и именно в подобном качестве приемлемо подобное копирование.

Джей - offline Джей
03-09-2002 13:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купила сегодня.

bonzo - offline bonzo
03-09-2002 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стоит купить только ради того, чтобы поржать в удовольствие. Одна сцена, как Д'Артаньян в Лондоне пьет уиски с Уиллом Шакспуром чего стоит Но, конечно, русский перевод мушкетеров он использовал солидно, целые фразы очень часто ловишь. Да и другие источники - как в Лондоне слуги обсуждают, почему англичане не говорят по-французски. Но на раз, как, ИМХО, и весь Бушков

Текущее время: 15:31 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru