Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ваше отношение к отечественной фантастике?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 08:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag - а там идет пропаганда до предела упрощенных и дико перемешанных идей Розы Мира и Гурджиева/Успенского

Free Frag - offline Free Frag
14-03-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Мaрцелл
Где-то я это там пропустил...

Htotam - offline Htotam
14-03-2002 10:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag & Mikki Okkolo
Под пропагандой советского образа жизни я понимал не только утверждение , что социализм - good , а капитализм - bad . Было еще в те времена такое направление как борьба за создание идеального человека , с коммунистической точки зрения . И как почитаешь у очень многих советских фантастов , какие у них герои хорошие , и ведь как правило ,кто из стран соц. лагеря - ну хоть в рамку на стенку вешай и молись на них , а кто с запада - сплошные гады. Вот чтение таких книг и отбило у меня всякое уважение к нашей фантастике.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 10:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag - а ты книгу вообще читал? Как можно пропустить то, что повторяется чуть ли не на каждой странице и вокруг чего вообще весь сюжет крутится?

Free Frag - offline Free Frag
14-03-2002 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Мaрцелл
"предела упрощенных и дико перемешанных идей Розы Мира и Гурджиева/Успенского" скорее я не понял, что подразумевается под этим, хотя автор периодически и упоминает имя Успенского и Розу Мира. Потому как в итоге получается бредятина.

А читал я и "Смерш2" и "Одиночка" (по сюжету, как бы 1 часть), не стал только смотреть последующих продолжений.

Htotam
Во-первых от этого они хуже не становятся (смотрим же старые советские фильмы и наслаждаемся ими); во-вторых немало было и нейтральных произведений.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 10:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



скорее я не понял, что подразумевается под этим - тараканье происхождение людей и модель вселенной - Успенский. Эгрегоры и прочая муть - Роза Мира

"Одиночка" (по сюжету, как бы 1 часть - по сюжету - первая, по времени написания - последняя. Я к тому времени уже перестал всю эту фантастичекую байду покупать, поэтому что в ней написано - не знаю. Но, учитывая стойкую тенденцию Головачева писать все хуже и хуже, представляю, что он там накропал...

Htotam - offline Htotam
14-03-2002 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag
от этого они хуже не становятся - ну , это дело вкуса. Аллергию такие книги у меня не вызывают, конечно , но желание почитать пропадает. Старые советские фильмы смотрю , но редко , т.к. хорошие смотрены раз по 10 и уже приелись , и как правило , это комедии , а кино вроде "Коммуниста" мне не надо.
немало было и нейтральных произведений да , согласен , если повспоминать , были и очень хорошие книги . Но напечатать книгу , где главный герой был бы вроде куковского Гаррета - т.е. пьяница , бабник и до денег жадный в те времена не могли , цензура бы не пропустила. А мне про таких персонажей читать интересней.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но напечатать книгу , где главный герой был бы вроде куковского Гаррета - т.е. пьяница , бабник и до денег жадный в те времена не могли , цензура бы не пропустила - ой ли? :) Три Мушкетера, например :)))) Атос - пьяница, Арамис - бабник, Портос - до денег жадный :)))

Джей - offline Джей
14-03-2002 11:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Головачева вообще не читала. Хотя пыталась.
Кажется, не называли хороших писателей Кудрявцева и Олега Корабельникова. А Сергея Павлова? Это тоже красноярцы, как и Лазарчук и М. Успенский.
И еще Рыбаков.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-03-2002 11:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



или уже обсуждавшийся здесь Зилов. Хотя он вроде как и не положительный.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Головачева надо читать раннего, до Посланника... после он стал туфту тоннами гнать

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-03-2002 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Рыбаков - да. А Павлов попсой отдает в стиле Головачева.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 11:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Рыбакова нельзя считать советским фантастом

Free Frag - offline Free Frag
14-03-2002 11:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Мaрцелл Почему это?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-03-2002 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Он что, уехал? Тогда и Амнуэля нельзя считать. По каким признакам надо это определять?
Если жил и печатался здесь, то, наверное, можно считать нашим.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo - я не сказал "нашим", я сказал - "советским"...

Джей - offline Джей
14-03-2002 11:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Русским можно считать?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-03-2002 11:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Мaрцелл, а он "антисоветский"? Публиковаться начал больше 20 лет назад. Я его рассказы по "Знание-сила" конца 70-х помню.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 11:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - естественно

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo - хм? Вячеслав Рыбаков? значит, я упустил чего-то

Джей - offline Джей
14-03-2002 11:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тема про отечественную фантастику, а Рыбаков - отечественный фантаст в высшей степени.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - до лампочки. Все равно ширпотреб - хоть советский, хоть российский, хоть бесполый "отечественный"

Shadowspan - offline Shadowspan
14-03-2002 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мое отношение такое:
Я рад, что она существует и развивается. При этом большая ее часть мне НЕ нравиться. Половина, пожалуй, не нравиться ОЧЕНЬ.
Зато то что цепляет, на этом фоне только выигрывает. Жаль, теряется иногда.

Free Frag - offline Free Frag
14-03-2002 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Shadowspan
Я может и не прав, но к нам на российский рынок из зарубежных авторов как правило фуфло не подсовывают. Может поэтому складывается впечатление, что там, за бугром, пишут лучше?!

Мaрцелл - offline Мaрцелл
14-03-2002 12:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shadowspan - о как Подписываюсь под этими словами

Текущее время: 10:30 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru