Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » RUGPL7: Renaissance (Седьмой онлайн-чемпионат по GPL)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
Dewrat - offline Dewrat
22-11-2004 04:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
Дык если до сих пор компетентные лица не могут внятно ответить об обстоятельствах участия VIP'а в первом этапе 67-го - о каких официальных результатах тут может идти речь?..

skillz - offline skillz
22-11-2004 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
По 65ому чемпу я наверно статистику на сайте вести не буду. Т.к. эта статистика испортит личную статистику отдельных пилотов.

Lookeron - offline Lookeron
23-11-2004 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разовью мысль насчет "гостевого" участия в гонке. В самом деле, наличие достаточного числа участников, заранее, постояно имеющих статус "гостей", неизмеримо упростило бы процедуру решения проблемы переполненности сервера. Такие участники просто заходят на сервер, скажем, за 15 минут до конца практики (за 10 или 5 если практика почему-либо укорочена). Те из основных участников, кто не появился до этого момента, считаются опоздавшими на гонку (правда придется еще решать вопрос с временно выскочившими с сервера, но это поще).
Если у нас не наберется достаточного числа "гостей" из запасных и добровольцев (а сколько, кстати, надо? 2 или 3?), то придется придумывать какой-то критерий. Естественным кажется критерий по мастерству. Но для того чтобы не возникало крайне неприятного оттенка "второсортности" пилотов, имеющих такой статус, неизбежно возникающего из дискриминации по какому-либо признаку, медленные пилоты тоже должны иметь равнозначный чемпионат, в котором они безусловно являются основными участниками. То есть критерий мастерства должн работать противоположным образом в разных чемпионатах. Я надеюсь, что среди отцов найдется достаточное число тех, кто согласится участвовать в чемпионате 65-го года по остаточному принципу.

Изменено: Lookeron, 23-11-2004 в 14:13

Slotracer - offline Slotracer
23-11-2004 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron Я надеюсь, что среди отцов найдется достаточное число тех, кто согласится участвовать в чемпионате 65-го года по остаточному принципу.

Хм... в 67 посадили на хонду... в 65 по остаточному принципу... хмм

Есть хороший честный вариант с преквалом.... есть вариант когда на старт попадают пилоты команд с наибольшим количеством очков но у нас он непрокатит так как очки мало у кого щас есть Есть супервариант с отборочной гонкой для новичков и слабых пилотов в четверг хотя тоже нереальный вообщем то. Вообще это хорошо когда народа много, само участие в основной гонке должно быть заслуженным.

Lookeron - offline Lookeron
23-11-2004 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Slotracer
Вообще это хорошо когда народа много, само участие в основной гонке должно быть заслуженным.

Похоже я наконец сориентировался для себя в этом вопросе. Это так, как ты говоришь, только в том случае, если новичкам есть где полноценно серьезно гоняться, есть где заслуживать право на гонки высшего уровня. Иначе такое место надо создать.
Совсем отдельный дивизион для новичков в GPL не получится. Народу не хватит на лишнюю официальную гонку. Единственный выход - чередовать. Благо, сейчас возможность для этого сложилась благоприятная. У всех более-менее опытных пилотов есть где гоняться кроме RUGPL, уже есть и еще грядет много новых хороших симов, наконец, у нас уже есть готовая модель - чередование чемпионатов.

Хм... в 67 посадили на хонду... в 65 по остаточному принципу... хмм

Я думаю, тех, кто "не хочет", в данном случае расстреливать не обязательно. Нам пока не хватает всего нескольких мест. Неужели не найдется 1-2-3 человека, которым этот повод слегка ослабить нагрузку оказался бы кстати? Тем более ради такого благородного дела.
Пока не хватает считанных мест, проблему наверное можно решить так. Если же желающих гоняться в GPL станет гораздо больше, то это будет означать, что можно обеспечить сносную заполненность сервера и при полном разделении. Но тогда придется или жертвовать тестами, или искать дополнительного хостера.

Lookeron - offline Lookeron
23-11-2004 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Me wrote:
только в том случае, если новичкам есть где полноценно серьезно гоняться, есть где заслуживать
право на гонки высшего уровня. Иначе такое место надо создать.


Пожалуй, стоит упредить одно неосторожное возражение. Нет, не "вот путь сами и создают", как когда-то это сделали будущие отцы RUGPL. Исходные условия совершенно неравные. У тех, кто стартовал RUGPL, не было конкурента в лице уже существующей, активно действующей лиги, которая несомненно перехватит всех способных что-либо организовывать симрейсеров. А те, кто не перехватится, в конечном счете ведь ничем не хуже тех из нас, кто не принимает активного участия в организации гонок.

Костян - offline Костян
23-11-2004 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу отсеивания лишних:
При данном количестве участников, я за предквалу. Будет борьба за участие в гонке, и будет хороший стимул тренироваться.

Kokka - offline Kokka
25-11-2004 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я предлагаю при большом количестве желающих просто сделать две квалификации. И выставлять на старт 20 первых. Отцы должны ездить, чтобы гонки не заканчивались задолго до финиша. Посмотрите Монцу - только грамотные пилоты доехали до финиша. А все "мифические" новички, что выжили после завала - пожгли двигатели да поразбивались.

Пусть народ учится качественно ездить. Вот когда 90% гонщиков будут доезжать до финиша - тогда можно уже что-то думать...

Lookeron - offline Lookeron
25-11-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян
При данном количестве участников, я за предквалу.

Ее сложнее организовать, на нее надо раскачивать отцов. Это я считаю главным практическим препятствием. Но главным недостатком отсева по результатам мне сейчас представляется дискриминационность этой меры (так как у тихоходов сейчас нет и не может быть своих соревнований). Помимо этичсекого аспекта такой дискриминации, для нас это слишком большая роскошь. Такой наплыв желающих гоняться в ГПЛ мы имеем в том числе и из-за простоя РНЧ. Не стоит разбрасываться теми, кто мог бы остаться в ГПЛ после того, как РНЧ возобновится.

Kokka
Посмотрите Монцу - только грамотные пилоты доехали до финиша

В 65-м доезжаемость лучше. А борьба в любом случае будет в основном заканчиваться задолго до финиша из-за слишком разнородного состава участников. А также из-за глубоко ошибочного убеждения большинства, что скорость - это главное. Поэтому через считанные круги на каждой из "полочек" остается ровно по одному пилоту, соперники которого закономерно убились при борьбе. Это я про тех, кто выжил после неизбежных стартовых завалов. А вы всеми силами стараетесь и эти завалы сохранить, все сводя только к скорости и лишая более медленных и осторожных пилотов реальной гоночной практики.

Kokka - offline Kokka
25-11-2004 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
А вы всеми силами стараетесь и эти завалы сохранить, все сводя только к скорости и лишая более медленных и осторожных пилотов реальной гоночной практики.
Я бы убедительно попросил не коверкать мои слова. И тем более, не приписывать мне то, чего я не говорил.

Как раз медленные и осторожные/аккуратные пилоты и доезжают до финиша. Человек почитающий резкость и неаккуратность, в предложенной мной системе калификации с большой вероятностью окажется о офф-квале и на старт не выйдет. А поедут лишь те гонщики, которые способны продолжительно находиться на трассе и показывать примерно одинаковое время.

Кроме того, предложенная мной система решит "вопрос Dewrat'a". Теперь опоздавший/имеющий проблемы со связью человек сможет квалифицироваться во второй волне с такими же опоздавшими и, следовательно, занять место которого он достоин.

И выстраивание "по полочкам" - совершенно нормальное явление. В любой реальной достаточно долгой гонке (от часа) происходит "выстраивание". Определяется лидер и аутсайдер. Причем, иной раз довольно быстро. И такое, чтобы аутсайдер под конец гонки внезапно на "втором дыхании" рванул к финишу, опережая всех бывает так же редко, как в Москве - снег в июле. А от позиции "уберемте отцов" и "сделаем лигу для ньюбов" за версту разит желанием не научиться ездить, а выигрывать на данном уровне развития и следовательно, нежеланием развиваться дальше. Типа "я уже 3 месяца гоняю, должен же я наконец начать выигрывать? дайте мне слабую лигу!"

Возьмем хотя бы меня. Да я не сунусь в гонку онлайновую пока не научусь ботов объезжать! Когда гонка с полным отсутствием аварий станет нормой - тогда я полезу в онлайн.

О 65м моде я не говорил. О нем вообще другой разговор.

Все гонщики, все имеют право гонять. Стиль вождения у каждого свой. Кроме того, люди учатся, и нередко через ошибки. Понимание приходит с опытом ((с) Давидофф)

И напротив: Посмотрите квалификацию Монцы и ответьте мне на вопрос: сколько человек действительно выехали классифицироваться? То есть ездить постепенно наращивая темп, аккуратно и быстро? Сколько? Да чуть больше половины! И в основном, все отцы. Остальные не ездили квалификацию, а занимались ИМХО чем-то другим. Ситуация "я ща отца, который на быстром круге обгоню прям с питов плевать мне на холодную резину один фих квалификация всем пофиг" была ТРИЖДЫ. Как минимум.

Ситуация "иду на быстрый круг с холодным мотором и резиной и щавсехпорвувкровь" - просто не поддаются подсчету. А особенно умиляли попытки продолжить гонку после разворота и удара об отбойник вследствие холодных агрегатов и колес...

После двух квал останутся только люди, таких методов не признающие, показывающие примерно одинаковые круги в третях пелетона. А люди, предпочитающие таран и жизнь на острие ножа -автоматически отправятся развлекать ботов.

Такой метод квалифицирования заставит людей УЧИТЬСЯ ездить. И повторюсь: я убежден, что две квалификации сведут к минимуму появление неаккуратных гонщиков на старте. Также, я бы ввел жесткие меры для гонщиков, регулярно допускающих аварии на квалификационной сессии. Ибо они, по моему мнению, мешают реализовываться пилотам, желающим учиться ездить безопасно.

С уважением

Tsar - offline Tsar
25-11-2004 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Глубоко убежден, что в условиях РУГПЛ избежать стартовых завалов можно только путем запрета обгонов в Т1 или Т1 + Т2.
Также убежден, что это повысит интерес к гонкам. "Неспортивный" старт? Ну и ладно. Зато интересная борьба в гонке и бОльшее количество финиширующих. Спортивного в "свободном", как сейчас, старте тоже мало - вся спортивность заканчивается в том самом Т1.

Cruiser1 - offline Cruiser1
25-11-2004 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давайте ка флейм переносите в отдельный топик.
Я считаю что с вольнонаемными надо поосторожнее. Для них слово дисциплина и ответственность пустой звук.
Так что как-то в неравных условиях чемпионат проходит.

Kokka - offline Kokka
25-11-2004 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar, а старт сходу?

Tsar - offline Tsar
25-11-2004 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Kokka
В Наскаре не помогает, не думаю, что в ГПЛ поможет

Костян - offline Костян
25-11-2004 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Две квалы не получится сделать, нужно три как минимум, либо одна большая предквала, и одна квала.

Сейчас обясню - в первых двух квалах выясняем кто из желающих участвовать, попадает в 19 сильнейших. А в третей уже эти 19 гощиков борятся за позицию на старте.

Если одна большая предквала, то это по сути те-же две предквалы, только водной сессии, и с ограничением кругов, или времени для каждого гонщика.

Cruiser1
Какой-же это флэйм?

Lookeron
Не вижу ничего плохого в отборе участников для каждого этапа. Kokka вообщем-то всё правильно сказал по жтому поводу.

Tsar
Возможно это и поможет. Посмотрим, что в Хокке будет твориться, Сильвер всётаки более-менее нормально прошёл, может это тенденуция...

Kokka - offline Kokka
26-11-2004 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Костян, правильно. Значит три квалы. Можно их в разные дни сделать. Например, пт - предквала, сб - квала, вс - гонка...
Или еще как-нибудь...

Lookeron - offline Lookeron
26-11-2004 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
я убежден, что две квалификации сведут к минимуму появление неаккуратных гонщиков на старте.

Я не понял, каким образом ты намерен достигнуть такого эффекта. Его можно было бы получить, если в четверг проводить отборочную гонку, а не квалификацию. Но эту идею я только что обнаружил в своей голове, у тебя она не прозвучала.
В принципе, это вполне справедливый и даже адекватный вариант. Вот только не успеем мы за пятницу выстроить участников четвергового стартового завала по степени виновности. Но это, вероятно, единственная проблема. В принципе, ее решение можно доверить судье. В остальном этот вариант может оказаться наиболее простым.

О 65м моде я не говорил. О нем вообще другой разговор.

В твоем варианте - да. Но в реальности эти вопросы увязаны. Я объяснял, почему нельзя слабых пилотов совсем отсекать от онлайн гонок. Принимать схемы, которые их отсекают в GPL-67 стоит только в том случае, если в GPL-65 будет компенсироваться этот ущерб. Спорить в стиле "нормально" - "для нас нет" - "нормально" - "для нас нет" - можно бесконечно. Я бы хотел увидеть аргументированное опровержение моей позиции.
Могу предположить, что в качестве такового ты вдишь ссылку на возможность тренировки в оффлайне. Эта возможность не работает. Я 12 лет гонялся в оффлайне, а начал реально прогрессировать, получил стимул для настоящих тренировок только после того, как перешел в онлайн. Довольно уверенно рассчитываю в ближайшие месяцы стать наконец не лишним в пелетоне. А если это произойдет, то смогу полноценно аргументировать своим примером. Так вот, я бы так никогда и не появился в RUGPL, если б видел, что гонщиков моего уровня здесь воспринимают как лишних. В РНЧ я чувствовал такое отношение (там тоже была проблема с местами на сервере). Спасибо RMу - заманил к себе в команду. Но вторую половину сезона в РНЧ я только отмечался, чтобы команда не теряла очки. Реально участвовать в гонках - не хотелось. А сейчас не хочется, чтобы такие же эмоции возникали у новичков по поводу RUGPL. Как я уже говорил, мы находимся не в таком положении, чтобы ими разбрасываться. Перегруженность нашего сервера - явление временное.

Kokka - offline Kokka
26-11-2004 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Я не претендую на твои идеи, Юр А что есть отборочная гонка? Разверни мысль. Очень интересно.

Я пытался донести мысль о том, что две квалификации дадут СТИМУЛ для гонщиков пилотировать машину ГРАМОТНО и АККУРАТНО. Пример: мой сосед сел за руль. Не смог выехать из Т1 в Мексике. После того, как я ему сказал - "хочешь не врезаться - ехай поначалу медленно" - сделал круг БЕЗ ОШИБОК.

Все люди, идущие на онлайн-гонку умеют ЕЗДИТЬ БЕЗ ОШИБОК. Сразу разъясню - под ездой без ошибок я подразумеваю разумный риск и понятные ошибки на трассе, а не намеренно неграмотное поведение типа езды на трех колесах или с пробитой подвеской, а также - продолжение круга после любой аварии. Ошибка - это продолжение гонки в момент, когда разумнее сделать респавн. Я в этом уверен. Иначе нефиг им делать на онлайн-гонках. Но! Люди, посещающие эти квалификации НЕ ВОСПРИНИМАЮТ ИХ СЕРЬЕЗНО. И занимаются там ребячеством.

Предложенный мною вариант, может быть сложен для исполнения. Но не невозможен.

Я полагаю, что этот вариант заставит взрослых людей прекратить детский сад на трассе и заняться серьезной ездой. А также привьет необходимое уважение к коллегам по команде и соперникам.

Слабых пилотов нельзя отсекать. Но и распускать их тоже не надо. Иначе они на правах "младшеньких любимчиков" начнут такое творить, что глаза из орбит вылезут.

По поводу 65-го мода могу сказать только одно. По моему мнению есть смысл применять все правила РуГПЛ-67 и к РуГПЛ-65. Это должно служить тому, чтобы гонщики не путались в правилах. Например "Ой, я забыл что в 67м дисквал за завал! В 65м за это старт из боксов!" И как следствие, не отклонялись от участия в моде 65 или 67 из-за того, что в моде 67 или 65 им больше нравится то или другое правило. Не будет предпочтения по правилам - не будет "гонщиков 65-го мода". Будет полноценная комплектность гонщиков на всех чемпионатах. Мое мнение. Критикуется, обсуждается...

bigol - offline bigol
26-11-2004 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka неграмотное поведение типа езды на трех колесах или с пробитой подвеской, а также - продолжение круга после любой аварии.
Ты упускаешь следующую вещь. Может ты не в курсе, но в онлайне машины гораздо "прочнее" чем в оффлайне. И можно стукнуться весьма существенно и при этом не получить никаких повреждений! Далее, в отличие от Ф1С или аналогичных игр здесь имхо никто не выезжает на квалу с топливом на 2-3 круга. Ну разве что кроме очень длинных трасс. Берешь топлива кругов на 5-7 и прикатываешься, вспоминаешь трассу, входишь в ритм, прогреваешь резину и т.д. Времена постепенно улучшаются. Машина к тому же становится легче, что в ГПЛ весьма важно. Поэтому если я залил топлива кругов на 7, а на 5-ом круге ошибся, но не повредил машину - я естественно поеду дальше, а не уйду в боксы. Просто надо не мешать другим, но это уже другая тема.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
26-11-2004 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka а также - продолжение круга после любой аварии. Тебя послушать,так после легкого контакта сразу сходить надо.Это,кстати-неспортивное поведение,было указано в правилах РНЧ вроде.

Костян - offline Костян
26-11-2004 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grosser Preis
Он имеет ввиду квалификацию. В квале многие ведут себя очень неуважительно по отношению к другим...

Kokka - offline Kokka
29-11-2004 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Ошибка - это продолжение гонки в момент, когда разумнее сделать респавн
Я там дальше дописал. Ты видимо, не обратил внимания. Я имел ввиду аварию после которой без респавна, да еще и на квале, не поедешь быстро.
А на тему хрупкости пониженной на онлайне я действительно не знал.

Grosser Preis
Я говорю о квалификационных заездах.

Lookeron - offline Lookeron
29-11-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka, насколько я понял, ты рассчитываешь, что необходимость хоть как-то квалифицироваться заставит людей ехать осторожнее. Сомневаюсь. Почти любой за 5-6 кругов покажет почти приемлемое для себя время. Трепыхаться, пытаться прыгнуть выше головы придется только заведомо проигрывающим тихоходам. Но это зависит от характера. Я бы просто забил на чемпионат, к участию в котором меня всегда допускают лишь по остаточному принципу.

Что я понимаю под отборочной гонкой. На самом деле их надо проводить две. Обычные тестовые гонки в четверг (мид шорт), но кто на них не явится - первые претенденты не попасть на сервер для зачетной гонки. Кто сошел в гонке первым - второй претендент. И т.д. При стопроцентной явке и недостаточном количестве сходов статус "дополнительных" для основной гонки приобретают те, кто показал худший результат в отборочной.
Минусы такого подхода:
- Определять последовательность сходов придется судье из администраторов.
- Выживших виновников сходов придется допускать к основной гонке, а потом наказывать как за аварию в основной гонке. Это вызовет бурю возмущения в каждом конкретном случае. Хотя с этим могут справиться сами виновники, добровольно уступив своей жертве место в основной гонке.
- Опасаюсь за явку на тесты отцов. Как бы они не оказались наиболее регулярно возглавляющими очередь на титул "лишних".
Зато все остальные проблемы решаются минимальной по сравнению с другими вариантами ценой. И некоторые проблемы для сошедших в первой отборочной гонке наверное можно решить, разумно используя для этого вторую. И есть дополнительные плюсы. Как минимум это лишняя полноценно спортивная гонка в неделю (нынешние тесты такими не являются) и серьезный стимул реально учиться ездить аккуратно.

Насчет единства правил для 65-го и 67-го согласен. Но никого ведь не сбивает с толку, что в высшей лиге играют одни команды, а в первой - другие? Так же можно и здесь. С той разницей что у нас две лиги смогут пересекаться. Но это будет не актуально, если примем отборочную гонку.

Изменено: Lookeron, 30-11-2004 в 13:33

Lookeron - offline Lookeron
30-11-2004 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжу про отборочную гонку. Если освободить от участия в ней лидеров турнирной таблицы, то есть разыгрывать не все 19 мест основной гонки, а 13-14, то решаем сразу две проблемы. Во-первых, вальяжным отцам становится не обязательно участвовать в отборе, надо только держаться наверху в чемпионате. Во-вторых, обычно должно хватать одной отборочной гонки, не надо сводить результаты двух.
В общем, мне идея с отоборочной гонкой нравится все больше. Получается, что почти никаких новых механизмов создавать не надо, но и ничьи интересы не страдают (как было бы если не пущать просто медленных). Все получают минимум одну спортивную гонку в неделю, а кто ее проиграет сильнее всех, тот сам виноват, что не получит вторую.

Прошу высказываться. Мне кажется, гипотеза вполне дозрела до рабочей.

Gaus - offline Gaus
01-12-2004 07:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



После вчерашнего катания на Монце10к, я хочу обратиться к администрации:

Думаю будет логичным заменить монцу в чемпионате 65 на монцу 10к.

Текущее время: 14:12 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru