Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Угадаете? Без гугла? :)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Skiminok - offline Skiminok
12-10-2011 20:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



дроид госпожи Крофт
Нет, гораздо раньше...
Это Радий Погодин. "Шаг с крыши" - абсолютно культовая была книга! Из тех, на которых целое поколение выросло - наряду с фантастикой Мелентьева, Велтистова... Умная и неожиданно жесткая сказка - особенно для времени, когда, как правило, в подобных сказках "наш пионер Вася всех побеждал". По этой книге был снят еще очень неплохой фильм.
Наверное, пример у меня не очень удачный получился - не думал, что Погодин уже забыт.
Ну тогда вот примерчик - автор современный, хороший и популярный!

=============
Размер пентаграммы не имел особого значения. Главное – сохранить пропорции книжного рисунка. Сначала я начертила ее мелком на полу, потом присыпала линии порошочком и тщательно выровняла ножом черные треугольнички углов. Встала в центре, как раз поместившись. Закрыла глаза, обхватила себя руками за плечи, прижав книгу к груди, и, беззвучно шевеля губами, начала по памяти читать заклинание. Не дословно, пропуская по две-три строчки или по ходу добавляя новые. Стихотворную середину, написанную кровью, я вообще проскочила. И палец надрезать не стала, напротив _—_ хорошенько убедилась, что на руках нет свежих царапин, а на одежде – засохших пятнышек крови, своей или чужой. Незачем дразнить, потом захочешь – не отвяжешься.

Комната, несмотря на два канделябра с горящими свечами, начала погружаться в сумрак. И одновременно проявляться сквозь закрытые веки. В углах шевельнулись серые тени, лохматыми дымками поползли к пентаграмме и закрутились вокруг меня по восходящей спирали, не смея пересечь границ невидимого столба со звездчатым основанием. Я инстинктивно втянула голову в плечи, поджала локти. Н-да, надо было пошире начертить, не халтурить. Но чем размашистее пентаграмма, тем больше погрешность заклятия и сложнее контролировать потоки силы.

А лезло из нее – ого-го! Третий уровень, не ниже. В дыму стали мелькать черные пиявочные тела, послышалось вкрадчивое, леденящее кровь шипение, невнятные шепотки, надрывное поскуливание. Фанатичного некроманта-самоучку они ввели бы в благоговейный экстаз, но лично я не получала от них никакого удовольствия. Потому что слишком хорошо знала, чего от них ждать. Да, обратиться к черной магии проще всего, тут даже дара особого не надо. Беда в том, что она запросит за так любезно предоставленную силу…

И если госпожа Залесская опрометчиво шагнула в заманчиво распахнутую дверь, мне вполне хватило заглянуть в окошко.

Черные твари меня не видели, но чуяли, и это их заметно раздражало. Показалась ощеренная безглазая морда, посопела, поскоблила зубами по защитному столбу и разочарованно отвильнула в сторону. Нет, дорогие мои, ничего мне от вас не надо, а значит, и даров не предвидится…

Впрочем, просто стоять и любоваться я тоже не собиралась. Пентаграмма, не получив крови, выпивала мою магическую силу с жадностью заморенной лошади, дорвавшейся до ведерка с водой. Я торопливо покрутила головой, выискивая нацыгу, Ага, вот и она. В преломлении пентаграммы все предметы реального мира казались размытыми и колеблющимися, вокруг живых существ возникало неяркое свечение, нацыга же выглядела как сгусток тьмы, окутанный тончайшей алой сетью. Сложив пальцы щепотью, я метнула в нее белую искру – одну-единственную, но и ее хватило с лихвой. Сеть вспучилась, полыхнула и разлетелась на сотни быстро тающих клочьев.

Крошка хлеба, брошенная в кишащий мальками пруд, не вызвала бы большего ажиотажа. Твари рванулись ко мне со всех сторон, разозленные не столько результатом внезапной атаки, сколько наглостью невидимой ведьмы. А кому было бы приятно, если бы какой-то шутник, проходя мимо окошка корчмы, метко плюнул через него в тарелку с супом одного из клиентов? Разумеется, вышибалы с яростными воплями бросились вдогонку, но так и не опознанный мерзавец свернул за угол и был таков.

Я открыла глаза. Представляю, как они там сейчас распутываются! Ничего, пошипят немного и успокоятся! Им-то я никакого ущерба не нанесла, а суп клиент уже оплатил, так что пусть сам с нахалом разбирается. Если рискнет, конечно.

===================

Ну это уж совсем просто!


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

GRRR - offline GRRR
13-10-2011 04:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не только погодин для меня пустой звук, но и два других автора (


__________________
я теперь человек без подписи

GRRR - offline GRRR
13-10-2011 05:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я сливаю по всем текстам

даже кто такая соня пирожкова не знаю

Nessy - offline Nessy
13-10-2011 09:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok Радий Погодин. "Шаг с крыши" - абсолютно культовая была книга! Из тех, на которых целое поколение выросло - наряду с фантастикой Мелентьева, Велтистова. У тебя какое-то альтернативное "детство-отрочество-юность" были. Я в это время, видать, параллельно на Швамбрании и стругацких росла.

GRRR даже кто такая соня пирожкова не знаю Мож, мармеладова? Пирожки же с мармеладом бывают....)

Rubicon - offline Rubicon
13-10-2011 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что мне делать, если я книжки не читаю? Или читаю, но не те. Для меня все, что выше перечислено - Терра Инкогнито, за исключением Стругацких и Кассиля.
Давайте лучше статьи из кодексов угадывать.

GRRR - offline GRRR
13-10-2011 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
На предыдущей странице упоминали - поэтесса. Хз кто


__________________
я теперь человек без подписи

Robert1978 - offline Robert1978
13-10-2011 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Стругацкие настолько устарели.. раньше я их обожал, недавно открыл - пустые страницы. Будто смотришь фантастический фильм 50-х годов, и видишь всю убогость декораций и наивность сюжета.

Rubicon - offline Rubicon
14-10-2011 05:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
Стругацкие настолько устарели.. раньше я их обожал, недавно открыл - пустые страницы. Будто смотришь фантастический фильм 50-х годов, и видишь всю убогость декораций и наивность сюжета. - и я снова углубился в чтение своих мемуаров...

Robert1978 - offline Robert1978
14-10-2011 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rubicon - и я снова углубился в чтение своих мемуаров... в каком то смысле да...

Rubicon - offline Rubicon
14-10-2011 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Robert1978
в каком то смысле да... - ну так чучка же не читатель, чукча - писатель.

Robert1978 - offline Robert1978
14-10-2011 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rubicon нет, просто вы сами того не сознавая сказали умную вещь - читать мемуары можно понять как метафору обращения к реальному миру. к своей жизни, к себе самому, а не витания в фантастических конструкциях.

GRRR - offline GRRR
15-10-2011 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не приходя в сознание сказали, да

Не все мемуары одинаково полезны. Опять обобщение


__________________
я теперь человек без подписи

Rubicon - offline Rubicon
17-10-2011 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Не все мемуары одинаково полезны. Опять обобщение - свои перечитывать - это либо профилактика склероза, либа дань самомнению.

GRRR - offline GRRR
18-10-2011 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rubicon
профилактики, к сожалению, не получается. склеротики заполняют лакуны, содержавшие забытые события, своей выдумкой. или гонят, или очень причудливо связывают остатки воспоминаний. получается шизоидный гон

если читать свое, то отжатые при написании мемории заменят реальные события и гон станет очень скучным

а если чужое, то мозговой шлак собственного производства подменится чужими бреднями и отходами. поинтереснее, конечно, но когда склероз зайдет достаточно далеко и Robert1978 начнет бегать голым по улице и ходить под себя, смешно уже не будет.
а так как он взялся перечитывать стругацких, процесс уже зашел далеко

дроид госпожи Крофт - offline дроид госпожи Крофт
19-10-2011 05:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Наверное, пример у меня не очень удачный получился - не думал, что Погодин уже забыт.
не то, чтобы забыт, просто здесь у нас его практически не встречалось. кстати, стиль у него прикольный, в духе раннего де кампа.

Текущее время: 15:47 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru