Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Как относитесь к ADOM?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mormon - offline Mormon
Question15-05-2001 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как относитесь к ADOM?

Томас Бискап на официальном сайте ADOM пообещал, что gamma 16 prerelease 3 - последняя gamma и следующая версия будет финальной.
Лично я жду.А вы ?
Можно ли вообще считать ADOM полноценной RPG, а не rogue-like?

Aleosha - offline Aleosha
Smile15-05-2001 18:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ее можно считать очень полноценной RPG, а ее создателя настоящим гением.
Конечно очень непривычна невозможность сейвиться, да и диалогов почти нет, но давай вспомним сколькл там Богов... А как можно делать оружие... И какая система классов...
И все это помещаеться на дискету.

Demeter - offline Demeter
Smile15-05-2001 19:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ага - нет SaveScummingу !
stop уже финальная ?
а как же свиток of Omnipotence ???

Balor - offline Balor
Smile15-05-2001 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Весьма клёво!
Сам жду
А невозможнось сейвиться... Кхм... ну это легко обходиться!
Хотя по моему это всё-таки рогалик... А вообще единственная Role-Playing CRPG - Planescape:Torment!
-----------------
Elysim won't accept your soul, as Abyss will!

Otly - offline Otly
Post15-05-2001 22:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поиграл с недельку...было интересно. Имхо, полноценной РПГ её можно назвать только если вам нравится роль мясника. 98% игры - чистая мочиловка.

А вообще в основном ADOM мне понравился даже больше, чем Daggerfall.

Virl - offline Virl
Red face16-05-2001 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вообще в основном ADOM мне понравился даже больше, чем Daggerfall

*Virl молчит*

Otly - offline Otly
Unhappy16-05-2001 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, я тут много писал...бурно делился впечатлениями о своих приключениях в ADOM'е, забыл ввести ник, вернулся назад и все исчезло .

Повторно уже не смогу. Скажу лишь, что мир (включая игровую систему) ADOM'а очень динамичный и разнообразный (напорядок интереснее Daggerfall'овского при той же сути - замочи их всех) и будь он в приличной графике - он бы стал несомненным хитом.

P.S. Хочу добавить, что помянул Daggerfall не потому что я его недолюбливаю, а потому что играл в ADOM вскоре после него и проводил параллели. Они очень похожи по сути - бесконечные лабиринты с кучей монстров, но ADOM мне много больше понравился своим миром (не в смысле места действия, а вообще...ну, например, металлические шмотки под дождем ржавеют, если их соответственно не защитить...или жертвоприношения богам).

Mormon - offline Mormon
Smile16-05-2001 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



будь он в приличной графике - он бы стал несомненным хитом.
А мне кажется, что псевдографика - самая изюминка подобных игр.
Потому как недавно скачал графическую оболочку для Nethack'a
и,поиграв 5 минут, понял, что игра потеряла свой шарм, атмосферу что ли.
Точно такая же ситуация с Ragnarok, которую я забросил именно из-за наличия хоть и примитивной, но графики.

Otly - offline Otly
Smile17-05-2001 07:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Графика гафике рознь. Я более менее представляю что-нибудь а-ля БГ. Города и пещеры симпатичненько отрисованы, а на больших пространствах - наверное обычный миниатюрный вид сверху (т.е. можно сказать без графики ). Факелы в коридорах (там где они к месту), всякие декоративные элементы, типа разрушенных арок. Свет, пробивающийся через вход в пещеру, мох в сырых местах, выженная земля у логова драконов. Сад непсевдографический, а с "настоящими" деревьями. Имхо, можно сделать красиво ничего не потеряв по сути. Тогда увеличится исследовательский интерес (не просто прийти куда-то, а еще и посмотреть как это "куда-то" отличается внешне от других мест) и добавится чисто эстетический аспект (вот в БГ2 помню просто по болоту походил в полноэкранном режиме (без панелек) в сопровождении шелеста дождя...красоота).
С другой стороны не получится генерировать помещения...от руки все-таки нарисовано. А я так думаю - ну и ладно . Я больше одного раза в игры редко играю .

Или на движке Daggerfall'а можно сделать (ведь и под водой там можно было плавать). Нужно только подвесить в угол миникарту с видом сверху (хотя лучше, конечно, о приближающихся со спины "друзей" звуком сигнализировать). Правда ничего от этого особо не изменится, поэтому при таком подходе мне милее псевдографика - лабиринты не достают так быстро.

И возможно следовало бы её в реал-тайм перевести (с возможностью паузы), чтобы движущиеся существа не ходили рывками или замирали бы с поднятой ногой.
Но естественно игра бы стала другой . И лично мне графика в АДОМ'е не нужна

Dr.Madman - offline Dr.Madman
Unhappy17-05-2001 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все бы ОК, но система магии не очень... Как то дико: чем чаще пользуешься заклинанием - тем оно могущественнее, и тем быстрее ты его "забываешь"!!! Что за бред??! Да, а что там с Omnipotent??

DreamsTaler - offline DreamsTaler
Smile20-05-2001 03:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Штука, конечно, отличная, но из-за граффики и сэйвов популярной в массах не станет. Так, искушённым побаловаться, душу отвести...
Жаль только с балансом классовым проблемка, да и те же несуразности с магией...
Эх, мультиплэер бы, да по модему, и-нету, локалке, кабелю, на одном компе и... губозакатывальную машинку, мне зажравшемуся лично...

Текущее время: 07:56
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru