Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » В чем отличие между просто РПГ и РПГ AD&D?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Alexvn - offline Alexvn
28-04-2002 00:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Shadow_NWN - ты на мой вопрос про BG3 забыл ответить

У меня, правда, новый вопрос появился - что это за "D&Dшный мир" такой, интересно? Я всегда считал, что это лишь система правил, по которым ведется игра.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
28-04-2002 08:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Я и не говорю о своих глубоких познаниях в AD&D, однако люди, разбирающиеся в этих правилах, никогда не кричали здесь о "неправильности" РТ. Нестандартность игры очевидна, но, тем не менее, с AD&D её связывает очень многое...

Kit - offline Kit
28-04-2002 16:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar

Знаешь, есть такая комедия Naked Gun ?
Так вот то, что ты сейчас сказал про Ps:T, про этот фильм звучало бы так: "Я понимаю, что это нестандартный боевик, но с боевиками его связывает многое."

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
28-04-2002 16:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Kit
Нет, надо натравить на тебя фанатов AD&D, с ними и разбирайся

davvol - offline davvol
28-04-2002 17:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit
Ну вообще-то в Ps:T применяются механика и правила именно системы AD&D и никакой другой.

Timoty - offline Timoty
28-04-2002 20:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



позволю себе напомнить фразу Shadow_NWN с которой начался спор о PSt
Согласен... Проект уникален и до сих пор не было придумано игры на основе D&D лучше по отыгрышу персонажа. ИМХО Planescape самое близкое переложение на РС настолки...

Впринципе тут АДнД вообще не упоминалось.

Возможно кинофильмы ты хорошо знаешь, но по поводу АДнД от тебя небыло слышно еще ниодной фразы.
Советую прочитать ПХБ - там есть очень хорошее замечание - "Если слова мастера входят в противоречие с правилами - приоритет отдается мастеру". Так что все твои заявления по поводу "надругательства" над канонами - не более чем жалобы игрока которому приходится "терпеть" мастерский "произвол".
Кроме того, PS:t здесь упоминался как игра где можно отыграть роль, а не игра где реализованы какие-то правила.

Мне немного не понятно к какой цели ты стремился своими сообщениями. Просто так поспорить, или же всетаки хотел высказать свое мнение? Если хотел высказать - высказывай, а только после этого пробуй опровергать чужое.

Kit - offline Kit
28-04-2002 21:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Ну вообще-то в Ps:T применяются механика и правила именно системы AD&D и никакой другой.

Ну вообще-то в Naked Gun применяются механика и правила именно боевика и ничего другого.

Если что-то - пародия на AD&D, это понятно, что оно имеет именно AD&D систему, оно же ее пародирует.
Ну ты армор в PS:T вспомни, блин.

Timoty - offline Timoty
29-04-2002 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



2Kit
Ну ты армор в PS:T вспомни, блин.
Да даже если Black Isle вообще откажется от таких понятий как THAC0 и AC. Это не помешает ей выпускать хорошие компьютерные игры. Вполне естественно что правила настолки нельзя перенести один в один.
Еще раз повторю PS:T - игра где полнее всего сохранен дух настольной игры, и есть возможность для RolePlay. Мне абсолютно пофигу какие тут правила, поиграть в нее было просто приятно после Фалаута (где ролеплея нет вообще) и БГ с Арканумом (где ролеплея практически нет).

Я довольно долгое время водил группы по Fuzion (упрощенный GURPS). Затем вышло так что пришли новые люди, и сейчас приходится водить по AD&D2. Так что можешь мне не обьяснять в чем разница между классическим AD&D2 и AD&D Black Isle edition. А как ДМ скажу тебе, что различия абсолютно не принципиальные. Если в модуле нет ни одной боевки - не имеет значения какие там умения, вооружение, статсы у приключенцев - они просто играют.

Создавая компьютерную RPG создатели сознательно изменяют многие правила для того чтоб игра была не скучной. Ты считаешь что это "пародия" на правила, я считаю что это система основаная на аднд и оптимизированая для компьютерной игры. Врядли мы друг друга сможем переубедить, так как говорим об одной и тойже вещи, только я с уважением, а ты с пренебрежением.

Ole - offline Ole
29-04-2002 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 5й партии



Арканум - компромисный вариант, созданный авторами первого Фоллаута как смесь AD&D и GURPS, на котором основан S.P.E.C.I.A.L. В принципе, он позволяет менее болезненно переходить с одной систему на другую.
Инетересно, а каким же образом? Единственное, что у них общего - это расы. Но само слово "болезненно" как-то странно звучит. Просто приходится по-новому разбираться в технике игры и в её правилах, но это надо чуть-ли не для всех игр(исключая сиквелы, конечно, ну и адндшные игры).
есть возможность для RolePlay. Мне абсолютно пофигу какие тут правила, поиграть в нее было просто приятно после Фалаута (где ролеплея нет вообще)
И с чего же вы взяли, что там его нету? Там он побольше чем в БГ и ПС:Т. Одно то, что любой квест можно было решить с разных точек алаймента - уже отыгрыш.

Timoty - offline Timoty
29-04-2002 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Одно то, что любой квест можно было решить с разных точек алаймента - уже отыгрыш.
Да какой это отыгрыш, это просто квест с двумя-тремя вариантами прохождения
Вот в БГ2 уже иногда попадались квесты с более 5 вариантов прохождения, что создавало иллюзию "свободного решения". (пример - квест который дает Эдвин - забрать документы. Их можно купить, выманить обманом, украсть, просто убить, свернуть шею убийцей и тд). Хотя это тоже конечно не RP.
Говоря об РП в БГ и Аркануме я имел ввиду в первую очередь диалоги, которые сделаны "для красоты". Различные варианты ответов ведут к одному и томуже результату, но именно построение диалога дает возможность "отыграть" персонажа. Играя "культурным" персонажем - начинал диалоги с "Не будет ли любезен ...", наглым - "Эй ты ..." Хотя на ход игры это никак и не влияет, но позволяет следовать выбраной роли (не выбраной натуре - а именно роли).

Изменено: Timoty, 29-04-2002 в 10:45

Kit - offline Kit
29-04-2002 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
Создавая компьютерную RPG создатели сознательно изменяют многие правила для того чтоб игра была не скучной. Ты считаешь что это "пародия" на правила, я считаю что это система основаная на аднд и оптимизированая для компьютерной игры. Врядли мы друг друга сможем переубедить, так как говорим об одной и тойже вещи, только я с уважением, а ты с пренебрежением.

Хмм, очень странное заключение, хотя для этого форума такое не впервой.
Понимаешь, дело в том, что я не говорю с пренебрежением.
PS:T - отличная пародия на AD&D игры (в их компьютерной инкарнации: BG, PoR и т.д.). Почему ты считаешь, что отличная пародия не может быть отличной игрой ?
Все, понимаешь, все, что относится к правилам AD&D в Ps:T специально повернуто так, что теряет всякий смысл, фактически если все элементы AD&D убрать, то игра останется точно такой же. В этом и заключается пародийность.

P.S. А RP я знаю только в одной комп. игре - Gothic, да.

Timoty - offline Timoty
29-04-2002 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Понимаешь, дело в том, что я не говорю с пренебрежением.
Возможно я действительно не так истолковал твои замечания, смотря в каком значении ты используешь слово "пародия".

Все, понимаешь, все, что относится к правилам AD&D в Ps:T специально повернуто так, что теряет всякий смысл, фактически если все элементы AD&D убрать, то игра останется точно такой же. В этом и заключается пародийность.

Хм.. слово "все" слишком обширно для такого замечания. Я считаю что элементы АДнД это хиты, мемовая система магии, поинтовая генерация. Остальное - надстройки. А что ты называешь элементами АДнД?

Ole - offline Ole
29-04-2002 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 5й партии



Говоря об РП в БГ и Аркануме я имел ввиду в первую очередь диалоги, которые сделаны "для красоты".
В Фолах такие диалоги тоже имели место. Причем - все они были именно такими. Диалоги - это что, единственное, что можно назвать "роле-плэинг"?

Timoty - offline Timoty
29-04-2002 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



А что вообще можно назвать RolePlay'м?
В идеале - поведение персонажа в соответствии с придуманой ролью. В настолках можно действовать свободно - говорить, действовать, принимать решения отталкиваясь от своей роли. В неонлайновых компьютерных играх ты ограничен сценарием, твое поведение заранее запланировано, ответы и вопросы уже придуманы - можно только выбрать один из вариантов. Но всетаки даже в таких жестких рамках, можно попытаться отыграть персонажа "для себя". Тут уже в ход идет все что прийдет в голову. На диалоги я обратил внимание потому что ты строишь их действительно "для себя", в отличие от квестов, где путь решения может повлиять на экспу/шмот/деньги и руководствуются здесь к сожалению не ролью, а корысными соображениями.

Alexvn - offline Alexvn
29-04-2002 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Timoty - далеко не все в квестах руководствуются корыстными соображениями - для такого явления есть даже специальное название. Кроме того, в этом отношении принципиальной разницы между квестами и диалогами нет - манчкин будет руководствоваться корыстью и при выполнении квестов, и при выборе реплик (если этот выбор не фиктивный).

Ole - offline Ole
29-04-2002 16:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DM 5й партии



, ответы и вопросы уже придуманы - можно только выбрать один из вариантов
Да, но может быть вообще отсутствие их как таковых(Аллоды), или же ответы на все случаи характера(БГ, Фолауты), так что там роль можно также отыгрывать. Хочешь, совершай геноцид, а хочешь - будь дипломатом. Это и есть разные роли, которые отыгрывают.

Timoty - offline Timoty
29-04-2002 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



2Alexvn согласен
2Ole тоже согласен

Shadow_NWN - offline Shadow_NWN
12-05-2002 01:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1 про Бальдур 3 погорячился... Искал доказательства вам... нашел, только на дату новости взглянул и тут дошло.. 1 апреля
2 Alexvn, я имел в виду Забытые Королевства


__________________
Всякий Свет приносит Тень...

kildor - offline kildor
12-05-2002 03:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



выполнение квестов тоже является отыгрышом:
Вот в БГ2 уже иногда попадались квесты с более 5 вариантов прохождения, что создавало иллюзию "свободного решения". (пример - квест который дает Эдвин - забрать документы. Их можно купить, выманить обманом, украсть, просто убить, свернуть шею убийцей и тд). Хотя это тоже конечно не RP.
а что это тогда??
играя добрым я не стану допустим убивать тех же цыплят в умар хилз, а заплачу его хозяевам сумму, причем немаленькую. хотя жаль, что там нет варианта оставить камень им, как память о дочери (или есть???)
а злым/CN можно и побегать за цыплятами, правда злым убить хозяев, а CN просто усыпить.

Текущее время: 12:39 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru