Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Чьему перу принадлежат слова?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Алина - offline Алина
09-01-2002 00:00 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чьему перу принадлежат слова?

Все в нашем мире -- тщета, тлен и суета сует.

Предположений стремятся к нулю, это всплыло в подсознании и прочно закрепилось аки рыба-прилипала. Вероятнее остального немецкое происхождение фразы. Но кто автор?..

Maxtradamus - offline Maxtradamus
09-01-2002 02:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Чебурашка-ниндзя



ihmo, где-то в Библии.. Посмотри в книге Еклезиаст.

Джей - offline Джей
09-01-2002 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот слова "Мусор, мусор, как и всё на свете" сказал Курт Воннегут..

Манни - offline Манни
09-01-2002 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А "90% любого явления — хлам" вроде бы сказал Старджон.

"Но это уже совсем другая история"

Джей - offline Джей
09-01-2002 13:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот кто первый раз сказал "нервно курит в сторонке", "белый и пушистый"..? И кто-то был первым со словами "смерть вырвала из наших рядов"..

Креол - offline Креол
09-01-2002 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"нервно курит в сторонке", - наверное, кто-то из наших юмористов. На Жванецкого похоже.
"смерть вырвала из наших рядов".. - может относиться к началу деятельности политических партий в России. Вполне может быть что-то эсеровское, затем взятое на вооружение большевиками.
"белый и пушистый" - разве это не из анекдота? Я его помню по 70-м. Хотя, возможно, он и более ранний.

"Мусор, мусор, как и всё на свете" - "Все говно, кроме мочи" - тоже неизвестный автор. (извините)

Манни - offline Манни
09-01-2002 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Первого выражения никогда не слышал. Кто первый сказал МНЕ про "белый и пушистый", помню
И кто был первым со словами "смерть вырвала из наших рядов"..
Это не цитата из Чуковского?

Алина - offline Алина
09-01-2002 14:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maxtradamus, согласна. Спасибо за предположение. Вообще, говоря принюхавшись, фраза благоухает религиозным духом. ;-) Автором выступил скорее схимник-"аутист", десяток(ки) лет проживший в строжайшем аскетизме и одиночестве.

Алина - offline Алина
09-01-2002 14:11 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Воннегут... У редких индивидуумов лексикон обогатился после "Колыбели" словечками типа карасс, гранфаллоне, дюпрасс. Неплохой автор...

Мировая война -- неудавшаяся попытка человечества покончить с собой (c) Timequake

Эти же люди впоследстии развили тему неологизмов, выдумали "сиквелы" типа монпасс -- карасс на единственную персону, даже пытались изучать боконизм.

Кстати, давайте подискутируем на другую тему: недавно открытые вами неологизмы, которые писатели/переводчики высасывают из ниоткуда.

Помнится, Гюнтер Грасс (лауреат Нобелевской по литературе 99 года) этим грешит. И совсем не органично и красиво получается, не по-Куртовски.

Марцелл - offline Марцелл
09-01-2002 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



А вот кто первый раз сказал "нервно курит в сторонке", - я

Джей - offline Джей
31-10-2002 15:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В очередной раз спрашиваю: "Все в сад" - это откуда? То ли я забываю, то ли не отвечали, то ли я только хотела спросить...

Nau - offline Nau
31-10-2002 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
В очередной раз спрашиваю: "Все в сад" - это откуда?
Из фильма "Трое в лодке, не считая собаки". Не помю точно, но мне помнится, в книге такого нет

Джей - offline Джей
01-11-2002 13:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Точно, это мне и говорили. И Зереша так же говорит. А я фильм не особенно помню, а по книжке не запомнилось, может, там и вправду нет.
В каком это месте? Ширвиндт говорит, да? Когда лабиринт, что ли?

AlexL - offline AlexL
01-11-2002 15:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Это, когда отступление об исполнении Гаррисом \ Ширвиндт\ комических куплетов.

Candiru - offline Candiru
15-11-2002 22:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Алина После Екклезиаста был Хемуль. В "Муми-тролле и комете", кажется, он лежит в гамаке и читает книгу "О тщете всего сущего". Муми-тролль любопытствует - о чем книга? Хемуль отвечает: о том, что всё - тлен и суета, всё бренно. МТ спрашивает: а что значит - бренно? Х. ответствует: ну, в смысле - хрупко, непрочно. И тут у него гамак развязывается, падает он на землю. МТ комментирует: дяденька Хемуль, а гамак-то у Вас - бренный!

Кстати, в "Шляпе волшебника" Х. уже читает"О пользе всего сущего"...

Текущее время: 07:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru