Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 > >>
Andriyy - offline Andriyy
21-10-2002 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

А можна куда нибудь реплай скинуть? Хоть на мыло...

Кстати, это глюк или как: я записал свою битву с монголами. А когда просматривал - дошло до половины и сказало "the end". Как энто понимать? Есть ли ограничение по времени записи? В то я очень долго выбирал какие именно юниты кинуть в бой, а потом долго ждал, когда появятся монгольские основные силы.

О приколах. В одной моей северной провинции, за один ход я убил 28 вражеских лазутчиков (убийц и шпионов). Задолбался пробел нажимать. И чего они все туда лезут вместе? :-0))))) У меня там теперь семь киллеров сидит, каждый ход - двух-трех дурачков ловит. :-0)

Andriyy - offline Andriyy
21-10-2002 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята, идея уже была оглашена, может дейстивтельно не плохо лучшие реплаи битв выкладывать для всеобщего просмотра. Всегда интересно посмотреть, как проводит бой ЧЕЛОВЕК, а не машина. Тут можна и чужие ошибки увидить и у себя не повторить.

Кстати, о сравнительной характеристике юнитов. Запустите случайное сражение и попробуйте проиграть разные варианты: готические рыцари против нубийских копьеносцев. Кавалерия один на один с верблюдами. Конница-пехота, пехота-пехота. С разными уровнями морали, доспехов и оружия. Тогда все сразу станет ясно. О тактических приемах пока умолчим, это уже по ходу дела. Но потренироваться можно было бы.

VooDoo - offline VooDoo
21-10-2002 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол

YES!!! Бояре лидируют!!! В лучшей двадцатке. Если б не их высокая цена, я б тоже признал их лучшими. Для меня главное достоинство бояр - их высокая стойкость, они почти никогда не отступают. Конницу они легче вырезают, чем пехоту, плюс еще я их специально выдвигаю вперед, что бы они стреляли и отступали постепенно к месту где стоят мои основные силы. Таким образом противник подходит к моим войскам измотанным, обстрелянным, строй его нарушен.
А чего всем так бояре нравятся ? Меняю один отряд бояр на отряд аланской конницы и отряд конных арбалетчиков. Обращаться к Дожу Венеции. До востребования. Не понимаю я этот отряд короче. Стойкость хороша ? А не дороговато для использования в качестве мяса ? Стреляют ? А толку ? Бегают ? Так медленно бегают - от рыцарей не убегут. Зато чарджа нет практически. А нафиг нужна такая дорогая конница которая так плохо атакует ? Вообще на редкость странное сочетание - оборонительно-вспомогательная конница. Короче - специализация рулез, мутанты - мастдай. Вообще, если уж так нужен оборонительный конный отряд - попробуй жандармов, все то же самое только брони больше...

А ты на скорость этой супер пупер бронированной конницы посмотри...
Вот и посмотри. Скорость меньше только у готических рыцарей. А у Chivalric Knights и Лансеров точно такая же. А брони, чарджа, чести и рукопашки - больше.

Да Бояр она не догонит
Не догонит - так и будет бегать.

а Бояре будет Hit & Run, пока все стрелы не выпустят я их на такую конницу сразу не брошу, пусть побегают за мной вымотаются, потом количественно их не бывает много, потом я их на склон заведу и когда они вверх полезут, я на них с превышения и нападу, главное обратить их в бегство, и вот когда они побегут, тут то они главные потери и понесут
Бояре будут Hit&Run с конными арбалетчиками и аланскими наемниками. А остальные войска в это время будут собственно делом заниматься. Вообще, слабо себе представляю использование бояр против сочетания копейщики (особенно бронированные) + арбалестеры. Убьют. Особенно с холма. Кстати, никаких бонусов против кавалерии у бояр нет. Т.е. конечно с горки на ополовиненный отряд конных сержантов по которому приложили пару каменюк из требушета и обстреляли из аркебуз, они конечно рулез, но не всегда же так все хорошо ?

Glan

Во-первых у края нет места для маневра, что чревато большими потерями
А это смотря с чьей стороны смотреть. Мусульмане, делающие ставку на маневр и принужденные таким вот образом атаковать в лоб кучу тяжелой пехоты и стрелков, засевших на холме в углу карты, - да, для них это чревато именно большими потерями. Лишение маневра это палка о двух концах .

Gobl!n

На выходных еще раз проверил устойчивость северных кобыл против горячих южных верблюдов. В очередном сражении против зловредных турков пропустил в тыл отряд верблюдов где встретил его отрядом горных арбалетчиков и отрядом королевской конницы.
Верблюды это худшее мясо в игре (и наверное не только в игре ). Подвижные мишени для болтов и живая смазка для копий. Эдакая полная противополжность боярам - те умеют всего понемногу, а эти ничего. И помногу . Как ты умудрился такие потери от них понести ?

PS Вроде по всем прошелся . Теперь уже звучавший вопрос - где спешенные рыцари ???

VooDoo - offline VooDoo
21-10-2002 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy

Имеют ли ценность реплеи из игры на нормальной сложности ?

akdesign - offline akdesign
21-10-2002 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
А зачем в собственной провинции держать шпионов и убийц?
Чтоб ловили вражеских бандитов которые мутят воду в твоей провинции подбивая мирное население на нехорошие дела.

akdesign - offline akdesign
21-10-2002 23:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
ИМХО бояре хороши тока в сочетании с качественной пехотой (швейцарскими копейщиками, например) да и то как конные лучники, котрыми при необходимости можно врезать во фланг или в зад противнику.

Gobl!n - offline Gobl!n
22-10-2002 05:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
А ты где боролся с турецкими верблюдами?
Да не помню я. Либо Антиохия, либо Сирия, либо Константинополь. Они лезут в эти провинции каждый год. Вырезаю их там сотнями и тысячами, а на следующий год их еще столько же приходит. Они там похоже как кролики размножаются.

VooDoo
Как ты умудрился такие потери от них понести ? Я сам удивился. Потому как перед этим играя за Испанию спокойно выносил этих верблюдов кавалерией. Наверно там с моралью у противника тяжко было. А здесь чистый эксперимент: отряд этих верблюдОв пытался зайти мне в тыл, я отступил феодальными сержантами в сторону и встретил конницей. Лоб в лоб. Хочешь - сам проверь. =)

akdesign
ИМХО бояре хороши тока в сочетании с качественной пехотой (швейцарскими копейщиками, например) да и то как конные лучники, котрыми при необходимости можно врезать во фланг или в зад противнику. Пока у русских появятся пикемены - ты задолбаешься отбиваться от конницы простыми спирменами. А чтобы врезать в зад противнику - тебе хватит и простых конных арбалетчиков.

Foclan - offline Foclan
22-10-2002 05:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan
...Ребятки, можнт не надо такую здоровущую армию держать?
Не по своей нужде армии такие держим, боярин. Никакая лояльность, низкие налоги вас не уберегут от восстаний, если влияние короля низкое. Вот и приходится держать большие армии, разбросанные то там, то здесь и, чем меньше данный параметр у вашего лидера, тем больше войск приходится держать по гарнизонам. Ведь совсем не хочется, чтобы какое-нибудь случайное восстание или проявление прежних хозяев унижтожило с таким трудом построенные постройки.
Играю сейчас на тяжелом за Данию, влияние королей от 5 до 7 гербиков. Практически никаких восстаний даже во вновь захваченных провинциях, соседи относительно спокойны. Захватил с полтора десятка провинций, пока играть лекго. Намного сложнее было играть на нормале за Англию. Короли с влиянием 2-3 герба, сплошные уникумы, больших разгильдяев я не видел. Сплошные восстания и дефицит бюджета. К 60% при доходе в 20000 и чистой прибыли в 500-1000 я понял, что выжал из империи все соки.

Кстати, при держании шифта не всегда провинции верно подсвечиваются, будьте осторожны. Например, в Португалии у вас 1500 войск и уровень лояльности 150%, соотвественно при нажатом шифте провинция зеленая. Потом мы убираем 500 человек, держим шифт - все равно зеленая. Но, если мы посмотрим подробнее на провинцию, то увидим, что лояльность 70% и после этого при удержании шифта провинция подсветится красным. Не знаю, может уже говорили об этом...

Foclan - offline Foclan
22-10-2002 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
Кстати, о сравнительной характеристике юнитов. Запустите случайное сражение и попробуйте проиграть разные варианты...
Можно, только уж больно сомнительные будут результаты. Здесь все зависит от разницы боевых скилов генералов двух армий, если они конечно тоже выбираются случайным образом, а не даются нулевые.
Раз пять переигрывал одну такую битву за русских против поляков. Абсолютно проигрышная партия. Я все удивлялся почему так хвалят бояр, никудышные стрелки и плохие рубаки, плюс постоянно норовят убежать с поля боя. Один отряд лесовиков поляков рубил два моих таких же лесовиков.

У меня было два или три отряда бояр, четыре лесовиков, четыре самострельщиков и может что-то еще. У поляков отряд их 53 рыцарей (там почему-то было королевское знамя), два отряда каких-то стрелков, остальная армия: лесовики, пешие феодальные рыцари, городская милиция и даже был отряд крестьян. Зима, никаких холмов. Поляки оборонялись и большей частью армии сидели в засаде в лесах. Самый больший успех я развил при наступлении в первый раз, нарвавшись на их засаду. Хуже всего пришлось, когда я выманил их боярами из лесу - они вышли и ....что курсантов с училища перебили.

Foclan - offline Foclan
22-10-2002 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
PS Вроде по всем прошелся . Теперь уже звучавший вопрос - где спешенные рыцари ???
Есть такие, по-крайней мере, в русском переводе они звучат как "Пешие тяжелые феодальные всадники" и "Пешие тяжелые рыцарские всадники" или как-то так. Обычные мечники с щитами (те, что феодальные похожи на русских дружинников из истории). Разумеется они не могут седлать лошадей и тем более спешиваться %)

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 06:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foclan

Ух ты, а про шифт я и не знал

А еще есть такая фенька. Смотришь на провинцию - лояльность 120. Записываешься, возвращаешся в игру, а там уже 80. Такие Вот приколы

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 06:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akdesign

А зачем в собственной провинции держать шпионов и убийц?
Чтоб ловили вражеских бандитов которые мутят воду в твоей провинции подбивая мирное население на нехорошие дела.


а разве этих супостатов на карте не видно?

Foclan - offline Foclan
22-10-2002 06:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Имеют ли ценность реплеи из игры на нормальной сложности ?
Влияет ли вообще уровень сложности на проведение боя? Что на нормале, что на тяжелом разницы не заметил. Вот уже два раза как турки уклоняются от боя при соотношении 3500 к 1500. Во второй раз я вообще был в трансе. Вперед пустил конных лучников попугать, но потеряв напрасно двоих отошел назад к своим. По шедшим вражеским копейщикам дали залп два отряда арбалетчиков. Те, потеряв 26 убитыми, стали отступать...захватив с собой всю армию. Подкрепления не успев появиться заворачивали обратно. Так и разошлись. На нормале такого не было

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 06:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foclan

Он с читерами не играет

У твоих арбалетчиков аутоаим, а у конников годмоде

Gobl!n - offline Gobl!n
22-10-2002 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foclan
Те, потеряв 26 убитыми, стали отступать...захватив с собой всю армию. Подкрепления не успев появиться заворачивали обратно. Так и разошлись. На нормале такого не было Это не от уровня сложности зависит, а от генерала. "-9" к морали оно и на эксперте "-9".... Такое как ты описал бывает при очень трусливом генерале.

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Или очень хитром

Foclan

А ты в следующий раз побольше легкой каваллерии бери - отступающих порубит в капусту. больше не сунутся

Gobl!n - offline Gobl!n
22-10-2002 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
А ты в следующий раз побольше легкой каваллерии бери - отступающих порубит в капусту. Ага. Вчера я провел свое самое бездарное сражение. На меня тут альмохады решили гавкнуть. Ну ладно, обороняюсь. У меня человек 850, у них 250. Подходят они к моей позиции и начинают гибнуть от болтов арбалетчиков, гулам бодигардс виснут на копьях, пехота мрет под мечами. Очень быстро гады начинают бежать, я радостный пускаю за ними конных арбалетчиков, те так же весело рубают гадов в спину. И тут, на моих глазах гуламы разворачиваются и начинают рвать мою конницу, пока уводил тех от верной смерти, проглядел как под раздачу попали мен-эт-армс - вырубили почти весь отряд. Мои потери 160 человек, у альмохадов 80.

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Я для избежания подобных ситуаций в догонку всю армию бросаю. Если на конницу огрызнутся, то скоро пехота подойдет.

Хотя если не огрызаются, то получается, что пехоту зря гонял . Но безопасность того стоит

VDmitry - offline VDmitry
22-10-2002 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вся фенька в способе подхода подкреплений. При постановке в бое отрядов у края карты в случае бегства и гибели отряда вы, находясь на своем крае практически мгновенно получаете свежую замену. К наступающему же отряды пилят через всю карту, подходят очень не скоро и уставшие. В результате даже, если первоначально противник имел количественное преимущество во время боя вы через некоторое время будете постоянно первосходить его в 2-3 раза. И Победа у Вас в руках!!!

Вообще такая система подкреплений крайне смущает. В патче конечно обещают подправить АИ-генерала. Типа на рожон лезть не будет, в разведку ходить лично перестанет, и даже! научиться отступать при неблагоприятной обстановке (эх, еще бы научили из боя отступать всей своей армией, вместо того чтобы губить ее). Возможно все эти меры (наряду с остальными правками - например более сбалансированным он будет формировать начальный состав армии в бою) сделают АИ сносней, особенно в таких глупых и длинных баталиях.

А то блин нападают монголы. Выстраиваю копейный строй спиной к лесу, а на флангах в лесу сержантов. Первым прет один генерал, радостно обнаруживает засаду и гибнет. Тьфу... Итого 2000 пленных, 1300 убитых. Мои потери 125 человек. А радости никакой. Разве что от суммы выкупа.

Foclan
Можно, только уж больно сомнительные будут результаты. Здесь все зависит от разницы боевых скилов генералов двух армий, если они конечно тоже выбираются случайным образом, а не даются нулевые.

В кастомных баталиях генералы нулевые с обоих сторон. Но на эксперте компу (и в кастомах и в кампании) дается ОЧЕНЬ ПРИМЕРНО +1 невидимый валор всем отрядам. Более точно - примерно +1 к атаке, +1 к защите и +4 к морали. Потому не удивляйтесь если один на один и "на равных" комп вырезает своим отрядом ваш.

Также, на эксперте, комп использует позиции на краю карты. На харде бонус отрядам вдвое меньше, и край карты вроде не использует.

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry

не очень представляю, как штуку с подкерплениями можно пофиксить???? Эта проблема вшита в саму игру.

VDmitry - offline VDmitry
22-10-2002 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
не очень представляю, как штуку с подкерплениями можно пофиксить???? Эта проблема вшита в саму игру.

Ну вот когда АИ-генерал не будет гибнуть первым (или в первой волне), тогда возможно поймешь, что еще 4000 тысячи АИ-подкреплений с живым генералом, это совсем не то же самое, что с мертвым.

Кстати, если кто не знает - подкреплениями впринципе можно "управлять". Всмысле порядком. Он соотвествует порядку отрядов в армиях (плюс смотря какие замены вы произведете в начале).

VDmitry - offline VDmitry
22-10-2002 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вообще - самые дизбалансные баталии, это например двое против одного. И плевать сколько у последнего подкреплений - врядли они ему помогут.

Блин, ну почему эти нехорошие товарищи не сделали мультика...

Th_ - offline Th_
22-10-2002 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry

Лично на уровне Expert вырезал почти полностью напавшую на меня турецко-египетскую армию, превосходившую меня по численности более чем в два раза.
Главное - пережить первый удар.

Foclan - offline Foclan
22-10-2002 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n
Такое как ты описал бывает при очень трусливом генерале.
Видел трусливых генералов, но таких...а что действительно бывает минусовая мораль или нулем ограничивается?

Darvin1
Или очень хитром Быть может и у них Кутузовы есть Хитрыми были египтяне, когда я с ними в шахматы пол часа играл. Армиями ходили с одного холма на другой, из угла в угол. С учетом всех подкреплений, сыграли мы три партии Генерал ихний кстати принял участие только в самом конце битвы. Хитер бобер Я так понимаю - это был специалист по полевой обороне.

Конница была наемная, но решил их не трогать - ведь отступали организованно, те же копейщики на копья подняли бы. Да и стреляющих юнитов там много было + верблюды.

Darvin1 - offline Darvin1
22-10-2002 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry

Ну может и так, но в такие неравные бои уж лучше не ввязываться

Текущее время: 19:29 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru