Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Nvidia vs ATI
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
bellking - offline bellking
Question18-04-2005 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nvidia vs ATI

Камрады!
Собираюсь обновлять комп (буду брать П4 3000 с 1г ДДР), но нерешенным остается один вопрос: какую видеокарту брать?

Посоветуйте, на каком чипсете сейчас выгоднее, перспективнее, надежнее, лучше и т.п.: Nvidia или ATI. Сумма, которую могу потратить на видюху - 8500 руб. предел. Всегда пользовался только Нвидией, но сейчас задумался - а почему бы и нет? К примеру, у нас в Мурманске GF 6800 LE 256 мб AUSU стоит 8560.

И еще подскажите, есть ли смысл сейчас брать мать и видюху PCI-Express?

Tilaris - offline Tilaris
18-04-2005 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За такие деньги - либо указанную 6800LE, либо 6600GT (несколько дешевле).

PCI-E имеет смысл брать, я думаю.Перспективная штука, хотя прирост по сравнению с AGP не очень велик.

Per - offline Per
18-04-2005 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking :6800 ЛЕ медленнее чем 6600ГТ (если конечно у 6800-ой не включить доп. конвейеры), зачем переплачивать?
В принципе можно попробовать Радеон Х800 на чипе R430

Изменено: Per, 19-04-2005 в 03:43

bellking - offline bellking
18-04-2005 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Я сам склоняюсь к 6600 ГТ, потому как 6800 ЛЕ, как я понимаю, урезанная версия (тип как МХ). Но все же, что лучше: нвидия или ати?

Tilaris
PCI-E имеет смысл брать, я думаю.Перспективная штука, хотя прирост по сравнению с AGP не очень велик.
Сейчас, как я погляжу, максимум PCI-E х 16 доступны. Причем матери тоже только х16. Вопрос: стоит ли сейчас брать х16, если в последствии появятся х24, х32 и т.д., а на текущую мать ее будет уже не воткнуть? Может, пока хватит АГП, а потом видно будет?
И еще вопрос: что урезано в 6800 ЛЕ и насколько это смертельно? Насколько сильна разница между шиной на 128 (6600 ГТ) и 256 (6800 ЛЕ) бит?
И еще вопрос, последний в этом посте: какие фирмы кроме АСУСа выпускают качественное видео? Я смотрю ценники - при одинаковых параметрах разница между АСУС и всеми остальными составляет порой несколько тысяч рублей. К примеру, Pixell, 3d Club. (Просто у нас выбор производителей невелик, и по ценам АСУС там явно лидирует).

Alexvn - offline Alexvn
18-04-2005 12:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



bellking
какие фирмы кроме АСУСа выпускают качественное видео? - Leadtek, например.
Pixell и 3d Club я бы не назвал верным решением.

bellking - offline bellking
18-04-2005 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
128M DDR3 AGP 8x, Leadtek GeForce 6600 GT, TV-out, DVI (128bit) - нормально, при цене 6840 руб.?

128M DDR AGP 8x, Leadtek GeForce 6800, TV-out, DVI (256bit) - 8 579 руб?

Alexvn - offline Alexvn
18-04-2005 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



bellking
У меня как раз Leadtek GeForce 6600 GT - пожаловаться не на что
По цене сказать ничего не могу, я живу несколько в другом месте

bellking - offline bellking
18-04-2005 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Спасибо!
Тут еще есть Sparkle, Palitt, Gygabite. Из них что-нибудь выбрать можно?

Tilaris - offline Tilaris
18-04-2005 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking

Сейчас еще все возможности х16 полностью не исчерпали.Я думаю, еще пару лет интерфейс PCI-Ex16 будет акутален.

Civil - offline Civil
18-04-2005 16:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking
В тяжёлых режимах (с FSAA) 6800LE обойдёт 6600GT + есть шанс включить отключённые конвееры (вобщем 6800LE от 6800GT отличается тем что у 1-ой 8 пиксельных, 3 вершинных, у последней 16/6. у 6600GT - 8/3, притом физически)
Кстати если намериваешься рискнуть и взять 6800LE - то лучше откажись от PCIe варианта... на PCIe вариант обычно NV41 ставят (12/5 физически), на AGP - NV40 ставят (16/6 физически, до 8/3 программно урезано).
Смысла ИМХО нету, ибо при сл. апгрейде тебе велика вероятность, что опять мать надо менять будет...

P.S. А если не секрет, почему именно P4? Почему не Athlon 64 3000+ например?

Per - offline Per
19-04-2005 03:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking потому как 6800 ЛЕ, как я понимаю, урезанная версия (тип как МХ)
Не совсем верно. МХ был сильно урезанной версией в плане возможностей (поддержка графич. технологий ,поддержка ДХ9.0), а 6800ЛЕ урезана половина пиксельных конвейеров ,котрые при удачном стечении обстоятельств можео включить (и получить при этом 6800ГТ).

Но все же, что лучше: нвидия или ати?
Вопрос не корректен.
И та хороша, и эта. У каждой компании есть удачные видяхи и не очень удачные ,всё зависит от ценовой категории.
Вот например хорошие видяхи у НВ - 6600ГТ - хорошее соотношение произв-ть\цена в категории 200 баксов.
У АТИ в этой категории нет пока хорошей видяхи (Рад. Х700 получилась не очень производительной видяхой в этой ценовой категории).
Но в этой ценовой категории должна появиться (АТИ о ней объявляла) Х800 PCI E 16x на чипе р430 с 128 Мб видеопамяти,Э рекоменд. розн. цена 199 баксов ,но производители видях гонятся за прибылью и выпускают пока тока с 256 Мб видеопамяти ,и они (Х800) стоят в районе 350 баксов с 256 мб.

bellking - offline bellking
19-04-2005 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civil
P.S. А если не секрет, почему именно P4? Почему не Athlon 64 3000+ например?
Наверно, все дело в традиции. Я всегда брал продукты на базе пентиума или селерона. Сейчас от селерона отказался. В чем преимущество Атлон 64 перед пнем 4 если таковое есть?

Еще вопрос: АГП с производства снимают или будут выпускать параллельно с PCI-E?

Вопрос ведь еще в деньгах. Я компбютером на жизнь не зарабатываю (не программирую и дизайны не делаю, в смысле), так что капиталловложение окупаться будет только в плане личного удовлетворения. Грохнуть на видяху 350 баксов - нет уж! Я все больше склоняюся к 6600 ГТ ASUS или Leadtek на AGPх8.

Tilaris - offline Tilaris
19-04-2005 05:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking
Еще вопрос: АГП с производства снимают или будут выпускать параллельно с PCI-E?

Судя по роадмапу АТИ, интерфейс АГП ближайший год они не собираются бросать.Все это, конечно, сводится к выпуску видях с PCI-E -> AGP мостом, но тем не менее.Я думаю, Нвидия не отстанет.

В чем преимущество Атлон 64 перед пнем 4 если таковое есть?
У того и у другого есть свои достоинства и недостатки.Это сродни извечному спору темное пиво vs. светлое.
Хотя уже сложилось обьективное мнение, что с выпуском А64 для домашних ПК АМД обогнала Интел на три шага вперед.О подробностях обгона почитай статьи на каких-нить именитых железячных ресурсах.=)

Per - offline Per
19-04-2005 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking В чем преимущество Атлон 64 перед пнем 4 если таковое есть? Уже много раз говорено на этом форуме: Пни4 (совр. ядро Прескотт) очень горячие и медленнее, чем предыдущее ядро (Нордвуд)
В играх по производительности лидируют А64 ,АМД кстати так и позициционируют свои процессоры А64 - прроцессор для игр (ну естественно и в других приложениях он тоже хорошо работает, но в потоковых задачах пни 4 лидируют).
А 64 холоднее чем Прескотт, и немного дешевле , чем П4.
Видишь преимущества???

Еще вопрос: АГП с производства снимают или будут выпускать параллельно с PCI-E?
Конечно будут ,год ещё будут ,НО.... ассортимент под АГП будет намного меньше чем для PCI-E

bellking - offline bellking
19-04-2005 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, уже собрал сегодня:
Pentium 4E 3000, 512х2 DDR Samsung 800, Leadtek 6600 GT 128 MB, мать ASUS не помню номер.

Tilaris - offline Tilaris
19-04-2005 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking
Поздравляю.
На 775 или на 478?

bellking - offline bellking
20-04-2005 04:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris
На 478. На 775 совокупная разница в цене получается в несколько тысяч, на них сегодня планирую докупить винт на 120 Гиг.

Baatezu - offline Baatezu
20-04-2005 08:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking Вчерашний день приобрел

Alexvn - offline Alexvn
20-04-2005 09:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Baatezu - за сегодняшним днем в этой сфере не угонишься - слишком денег много нужно, и устаревает все - быстро, да и вообще это не нужно никому нафик.

Baatezu - offline Baatezu
20-04-2005 09:52 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn за сегодняшним днем в этой сфере не угонишься - слишком денег много нужно

Не скажи... Вот сейчас bellking приобрел морально устаревшую платформу. И я могу точно сказать, что на следующем апгрейде ПРОЦА/МАМКИ/ВИДЯХИ (нужное подчеркнуть) он потеряет гораздо больше денег (кому интересно будет покупать тупиковую ветку, скажем так через год) чем если бы он взял сегодня мамку на LGA 775 и со слотом PCI-EX...
Это мое ИМХО, конечно...

Alexvn - offline Alexvn
20-04-2005 10:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Baatezu
Вот сейчас bellking приобрел морально устаревшую платформу - ну и что? Любая игровая железяка становится морально устаревшей вскоре после покупки.

bellking - offline bellking
20-04-2005 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Baatezu
Alexvn
Вы оба правы, в принципе, нужно только скидку делать на назначение компа. Мощности, необходимые для работы, мне не нужны. Чисто рабочий комп меня вполне устроил бы мой старый, купленный три года назад: P4 1800A, 256 rimm, 40мб 7200 rpm, asus GeForce 4 TE. Но хотца иногда поиграть в современные игрушки, а мне катастрофически не хватало памяти, которую сняли с производства (видяха, конечно, не фонтан, но меня устраивала). Так что все дело пошло из необходимости увеличения памяти. Теперь о современных системах: Alexvn прав, угнаться за развитием технологий просто невозможно, да и нужно ли? В домашних условиях сверхмощности имхо не очень нужны. При покупке сразу встает вопрос о деньгах: сколько готов вложить в то, что не является жизененно необходимым? Я большую сумму позволить не мог да и не собирался. По деньгам у меня вышло 20 тысяч (товары по мурманским ценам). За эти деньги систему лучше я вряд ли бы собрал здесь. Если интересно, сайт продавца с прайсом: www.tcs.ru.

BadMon - offline BadMon
20-04-2005 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Baatezu,
я 4, 5-лет года назад купил PIII (650), 128 RAM, GeForce 2 mx... + мама от Acorp, модем, моник самсунг (модель не помню) 15-ку и т.д... почти за тыщу долларов, продал год назад за 6-ть тыщь рублей в фирму, как офсиную рабочую станцию, они до сих пор давольны - он устраевает всем задачам и потребностям данной конторы, единственное куллер сменили, даже винт не меняют, вот и bellking годика так через 3-и продаст его в какую-нить контору и им пудет пофигу какой тама сокет - произвожительность одинаковая - им для 1с и офиса хватит...

Baatezu - offline Baatezu
20-04-2005 11:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking

Вот смотри, из твоего прайса более оптимально было взять:
1. Asus P5P800, ATX, CPU P-4, Intel 865PE, FSB 800MHz, 4x DDR 400MHz DUAL, 96 у.е.
2. Pentium 4 530 3000, FSB 800MHz, cache 1M, Socket 775, Intel Prescott, BOX 197 у.е.

Зы: Не знаю как у вас в России, а у нас на Украине по закону о защите прав потребителя клиент имеет право вернуть или обменять товар без объяснения причин в 14-дневный срок со дня продажи. Если у вас такая же штука есть, могешь поменять платформу на ту, которую я посоветовал...

Per - offline Per
20-04-2005 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking В домашних условиях сверхмощности имхо не очень нужны.
В домашних условиях для игр особенно как раз нужны супер мощные машины)) ,если конечно хочешь видеть на экране своего мониторы всю красоту игр, которую вложили разработчики в саму игру.

За эти деньги систему лучше я вряд ли бы собрал здесь.
Собрал бы, если б купил АМД64

Baatezu Зы: Не знаю как у вас в России, а у нас на Украине по закону о защите прав потребителя клиент имеет право вернуть или обменять товар без объяснения причин в 14-дневный срок со дня продажи. Если у вас такая же штука есть, могешь поменять платформу на ту, которую я посоветовал...
у нас тоже есть такой закон и такой же пункт о возврате, но этот пункт не действует на сложную бытовую радиоэлектронную аппаратуру и вычислительную технику.
У вас наверняка тоже самое, так что забудь о возврате.

Текущее время: 19:54 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru