Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Quest / Adventure » Мысли о квестах
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Inpw - offline Inpw
Unhappy11-09-2001 21:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Мысли о квестах

21век...
Вышел третий Мист - ИМАО (да и по АО большинства прогрессивного человечества) очень похорошевший и получивший возможность вертеть головой первый Myst. Если кто не понял, то это большой комплимент... да, очень большой.
Gilbert ...и далее - вы ЭТО видели? Ну вот.
О Пророке и Убийце и так много сказано,
можно еще всякую мелочь перечислить, ну там Stupid Invanders, Агент... ну и т.п.
Был неплох Monkey Island 4, даже хорош, но это все не то.
А мысль такая пришла в голову, когда я наткнулся на Chronomaster, пылившийся в коробке с давным-давно пройденными играми - вспомните, какое было время! Неужели сейчас не в чего поиграть хардкорным квестовикам ? Во всех жанрах ожидается какой-нибудь хардкор, кроме родной деревни Только чтобы были смерти за неправильное действие, предметов больше чем следует, разговоры не для прохождения, а так, для атмосферы, и разумеется закрученный в бараний рог сюжет, еще пару изюминок... Разве много нужно для счастья?


__________________
...When I close my eyes forever

Мaрцелл - offline Мaрцелл
11-09-2001 21:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неужели сейчас не в чего поиграть хардкорным квестовикам - не во что

Только чтобы были смерти за неправильное действие - The Ward (Посланник)

предметов больше чем следует, - к черту, за такое убивать надо

разговоры не для прохождения, а так, для атмосферы, - Гилберт Гудмейт

и разумеется закрученный в бараний рог сюжет - нет такого. Впрочем, сюжет Пророка и Убийцы - великолепен.

Зереша - offline Зереша
12-09-2001 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В стратегиях и ролевиках вроде не ожидается ничего хардкорного...

А из квестов -- можно действительно попробовать Dragonriders и ждать Runaway и Watchmaker.

Кстати, а что такое "хардкорный квест"?

Inpw - offline Inpw
12-09-2001 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Мaрцелл

Об этом и речь, объединить все это в одном квесте, да еще и в правильных пропорциях очень трудно и честь с хвалой тем, кто это сумел. А кто сказал, что квесты делать легко?! Кстати о предметах: моя позиция понятна - я вправе ожидать, что если на дороге валяется камень, то его можно поднять (пример абстрактен), это логично. Усложняет игру? А никто и не хочет пройти, купленное на свои кровные, развлечение за вечер.
(The Ward пинать не буду, это жестоко)

Зереша
Зря ты так, насчет стратегий утверждать не возьмусь, но вот знакомый ролевик ожидает Wizardry 8.
Dragonraiders я еще не проходил, думаешь стоит? А то так надоело разочаровываться...

Хардкорный квест, как и всякий хардкор, явление исключительно для избранного круга людей свято любящих свой способ коротать время. Характерные отличия... хм, недружелюбное отношение к обычным смертным (не хочу говорить - казуалам). Вместе с этим - изящество решений, атмосферность, и бешеный геймплей (он же интересность)

Марцелл - offline Марцелл
12-09-2001 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Inpw - да сдох этот жанр, сдох. Исчерпал себя, 30 лет - не шутка...

А Визардри меня не впечатлил. Совершенно

Зереша - offline Зереша
12-09-2001 15:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Inpw
Да чего ж так не сказать-то... вот я, к примеру, казуал. Горжусь этим ;-) И все без исключения игры считаю казуальными ;-)
Изящество решений, атмосферность и бешеный геймплей -- все это признаки тех самых, казуальных... Из стратегий Z: Стальные парни, Emperor, из РПГ Nox, из квестов The Longest Journey, Gabriel Knight 3, недавний Некрономикон... И т.д.

ЗЫ. Мне вот тут подсказывают, что неказуальными сегодня могут быть только MMOG, online games то бишь... Надо Anarchy Online попробовать...

Марцелл - offline Марцелл
12-09-2001 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Longest Journey, Gabriel Knight 3, недавний Некрономикон - гадость, гадость и еще раз гадость Пора тебя перевоспитывать, нефиг в отстой всякий играть

Зереша - offline Зереша
12-09-2001 15:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



а как узнать, что игра гадость, пока не пройдешь всю... никак и не узнаешь...

Марцелл - offline Марцелл
12-09-2001 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



а как узнать, что игра гадость - меня спросить

Inpw - offline Inpw
12-09-2001 20:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Зереша

Как же ты можешь охарактеризовать игру по части геймплея, сюжета и всего что я перечислял, если сам - казуал, подобно тому, как не слышавший Вагнера (!!!) будет все мерять мерками "Руки вверх". Не в обиду будь сказано, конечно (все-таки игры обсуждаем).
И чтобы подтвердить свои в общем-то добрые намерения, дам добрый же совет - не называй Nox РПГ, опозоришься.

Марцелл
Жанр не умер - он просто вышел покурить Кстати, ИМХО сейчас как никогда, замечательно идут старые квесты: и Gabriel Night (первый, камрады, первый, про вуду который - вот это игра!), и Space Quest (все серии), и Sam&Max, да мало ли было стоящих вещей в этой индустрии. И надо верить, что еще будут, обязательно будут

Мaрцелл - offline Мaрцелл
12-09-2001 21:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жанр не умер - он просто вышел покурить - ага, но переборщил с дозой и отбросил коньки

замечательно идут старые квесты - не-а, не идут. Квест есть жанр с полным отсутствием реиграбельности (за редким исключением нелинейных квестов). Я не буду играть в тот же спейсквест-5, например, потому что я его чуть ли не наизусть знаю...

И надо верить, что еще будут, обязательно будут - верим, только вот вопрос, когда это случится. Мы не доживем.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
12-09-2001 21:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, кстати - не называй Nox РПГ, опозоришься - это что за новость? РПГ она, точнее - CRPG. Ибо "рогалик" есть поджанр РПГ

Inpw - offline Inpw
13-09-2001 04:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Мaрцелл

Ага, тогда вообще все игры поджанр РПГ, ибо помнится своими руками гонял я рожицу в Rogue, а тогда вообще игр никаких (на IBM) не было, кроме квестов(текстовых), разумеется. Стало быть отсюда все жанры и растут. А что касается Нокса или, прости Господи за срамное слово, Дьябло и иже с ними, то этим играм давным-давно придумано название - "Action с элементами RPG" И это верно, ты же не назовешь, скажем Heroes RPG ? Хотя там РПГ-шные элементы чуть ли не основа игры

Inpw - offline Inpw
13-09-2001 04:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Мaрцелл

А вот, насчет реиграбельности это ты верно заметил, нелинейных сюжетов днем с огнем А в игры все же переигрывают потому что они хорошо сделаны, а все остальные причины идут вторым эшелоном. И, кстати, маленький вопрос - как ты можешь знать наизусть SQ5(классная игра, хотя несколько раздражают махинации с координатами) если прошел его один раз?

nata - offline nata
13-09-2001 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл Я не буду играть в тот же спейсквест-5, например, потому что я его чуть ли не наизусть знаю...
Ну и что? Наверняка есть еще и книги/фильмы, кторые ты знаешь наизусть. Однако периодически перечитываешь/пересматриваешь...

Марцелл - offline Марцелл
13-09-2001 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Inpw - все игры - поджанры адвентюры, ибо она была первой
А для Дьяблы действительно давно придумано название, но не то, что ты назвал, а rogue. Или Hack'n'slash.

нелинейных сюжетов днем с огнем - они есть, но их ОЧЕНЬ мало. И все - в старых играх.

А в игры все же переигрывают потому что они хорошо сделаны, а все остальные причины идут вторым эшелоном. - не-а, скучно в одно и то же играть. Кругом полно прекрасных игр других жанров - нафига зацикливаться-то?

как ты можешь знать наизусть SQ5 ... если прошел его один раз? - где я сказал, что один раз прошел?

nata
Наверняка есть еще и книги/фильмы, кторые ты знаешь наизусть. Однако периодически перечитываешь/пересматриваешь... - ага, сравнила какие-то квесты и Книги... Книга - пища для ума, а игра - так, развлечение...

the_Dark_One
13-09-2001 07:59 URL сообщения             Редактировать
Guest



Марцелл
поджанры адвентюры, ибо она была первой
Неправда. Изначально были паззлы и тактическо-стратегические игры. Шахматы например.

Кругом полно прекрасных игр других жанров - нафига зацикливаться-то?


Книга - пища для ума
Ну, ты сказал тоже
Не всякая книга - пища для ума, равно как и не всякая игра - банальное развлечение

Зереша - offline Зереша
13-09-2001 08:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Inpw
Хе-хе... а я казуал, слушающий Вагнера. ;-)
-- "дам добрый же совет - не называй Nox РПГ, опозоришься" -- да мне как-то все-равно, что про меня думают ;-)
Кстати, а кто это такое название изобрел -- "action с элементами RPG", игрожур, что-ли? ну-ну...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
13-09-2001 08:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Изначально были паззлы и тактическо-стратегические игры. Шахматы например - ой ли? мы про игры на компьютере говорим

Не всякая книга - пища для ума, равно как и не всякая игра - банальное развлечение - я сказал Книга, а не книга а _все_ квесты - банальное развлечение

Зереша - offline Зереша
13-09-2001 08:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



the_Dark_One
Сначала был взрыв и вселенная начала расширяться. Пазлы намного позднее появились...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
13-09-2001 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Мaрцелл
Как любитель РПГ, ожидающий Wizardry 8 хотел поинтересоваться - что именно тебе там не понравилось?

Кстати, Визардри не единственная хорошая игра жанра РПГ, которая вскоре появится, а учитывая, что я ещё поклонник squad-combat, то достаточно хардкорный JA3 в будущем (если Сиртек выживет...) и Paradise Cracked почти в настоящем, не говоря о смежных со стратегией вещах вроде Commandos2, составляют уже грозный, хотя и далеко не полный список того, что ждёт нас. В квестах же - полная стагнация. Смерть жанра? Вполне возможно, ведь РПГ уже вобрали в себя слишком много хорошего из настоящих квестов, но при этом гораздо более универсальны и разнообразны. Одно из главных качеств РПГ - нелинейность, в квестах же подобное просто невозможно. РПГ убили квесты, т.к. лишили их притока молодых игроков (кто будет играть Сэм&Макс, если есть гораздо более известные Fallout/Baldur's Gate, предоставляющие действительно разнообразный геймплея?), а онлайновость добьёт окончательно. Вы можете себе представить игру в квест по интернету? А ведь именно multiplayer поднял action на огромную высоту, большинство новых РПГ также имеют его поддержку, да и число чисто онлайновых игр тоже растёт. По-моему, казуальские игры будущего - онлайновые action-RPG с максимальной интерактивностью, чистые РПГ тоже продержатся недолго. Это огорчает, однако не мы диктуем спрос...

Кстати, единственный квест, который мне действительно понравился - Full Throttle. Неплохой Replayability обладает Blade Runner, но это всё достаточно старые игры.

Зереша - offline Зереша
13-09-2001 11:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



квеста по интернету не может быть в принципе, квест это сингловый жанр

Марцелл - offline Марцелл
13-09-2001 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Prince Dakkar - все не понравилось. Дьябла от первого лица по сути. И исполнено внешне на уровне 97-го года. Хотя степень свободы - великолепная. Но мне было банально скучно в него играть... хотя - если дойду до конца - может и поменяю мнение.

Марцелл - offline Марцелл
13-09-2001 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Зереша - ну почему же не может быть "японский" квест помнишь? )

Зереша - offline Зереша
13-09-2001 11:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



а ну да... как же я забыл ;-) хачу!
ЗЫ. Не, не меняй по визардри мнение. Опускать, так опускать ;-)))

Текущее время: 20:25 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru