Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » мать с pci-e. стоит ли игра свеч?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Finster Rabe - offline Finster Rabe
Question31-01-2005 03:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мать с pci-e. стоит ли игра свеч?

подумал тут об апгрейде, и стало мне интересно, стоит ли сейчас (ближайший месяц) брать мать, с потдержкой pci-e?
сразу оговорюсь, что мощная игровая станция мне не нужна, однако для возможности последующего апгрейда хочется брать нечто, что не устареет морально уже через год..
ориентировался я на ассортимент магазина ultracomp, и пришел к неутешительному выводу, что под амд нормальных матерей с потдержкой pci-e у них нет.. есть матери лишь с 775 сокетом, а это пень4, и сразу от 150 и выше.. я достаточно много слышал о том, что амд хоть и греется больше, но работает лучше пня, поэтому брать хотел либо амд, либо целерон (т.к. он дешевле, да и греется меньше).

посоветуйте, стоит ли вообще брать мать с потдержкой pci-e?
если да, то можно ли найти матери под амд или целерон (с частотой порядка 2.5 - 3 гг)?

вообще требования к матери:
потдержка мощного процессора, наличие pci-e x16, pci-e x1, sata. так же хочется чтоб было и pci (хотябы 2) 1 ede, встроеная сеть на гиг..

Per - offline Per
31-01-2005 04:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Finster Rabe я достаточно много слышал о том, что амд хоть и греется больше,
Кто тебе сказал ,что больше? Например АМД64 греется намного меньше ,чем П4 на ядре Прескотт.
Для АМД 64 найти маму с pci-e x16 в данный момент очень затруднительно, так как чипсет недавно анонсирован ,жди ,скоро дролжны появиться в продаже.
платформу на АГП - он устаревает Не имеет смысла брать новую,тем более всё больше и больше новых видях появляется на pci-e x16, что не скажешь о АГП.

Finster Rabe - offline Finster Rabe
31-01-2005 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Кто тебе сказал ,что больше
ну вроде раньше амд сильнее грелись.. что сейчас - ненаю, отстал от рынка..)
скоро дролжны появиться в продаже.
а скоро, это когда? ) и сколько это удовольствие стоить будет? хотябы примерно. просто мне говорили, что они проц амд64 идет около 200 уе.

Per - offline Per
31-01-2005 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну вроде раньше амд сильнее грелись..
То , что сильнее это надумано, немного теплее чем П4 ,это да, но при грамотном охлаждении, всё пучком работает ,(щас Стальной Лорд меня опять будет упрекать в любви к АМД, а на самом деле нет там ни какой любви - выбираю по соотношению цена\производительность\разгон).


а скоро, это когда? ) в феврале-марте.
http://www.overclockers.ru/news/new...1&id=1107170626
и сколько это удовольствие стоить будет? хотябы примерно. просто мне говорили, что они проц амд64 идет около 200 уе.
200 ,это с технологией СЛИ ,я думаю в районе 140-150

Targon - offline Targon
31-01-2005 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Относительно AmD я сам такого мнения: зачем платить больше, если результат тот же! (и даже лучше). Температура проца 42-48 градусов Athlon 1700+ с кулером Glacialtech

Finster Rabe
Блин! Неужели правда AGP отживает? Мне предстоит апгрейд. Наверно придется решать какую плату покупать...
Я думаю только через пару месяцев всё встанет на свои места.

Finster Rabe - offline Finster Rabe
31-01-2005 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
получается, стоит подождать до лета? думаю там и цены устаканятся, и выбор будет больше..

Targon
судя по всему да, сейчас уже достаточно видях на этой основе.. причем вроде они стоят на треть дешевле своих апг-аналогов

Per - offline Per
01-02-2005 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Finster Rabe :получается, стоит подождать до лета?
видимо да ,может и до мая, а в этот период цены самые низкие.
думаю там и цены устаканятся, и выбор будет больше..
Точно.
Сам вот жду когда предложений будет много и цены снизятся, а ещё жду когда выйдут АМД64 на степпинге Е0 (техпроцесс по 0,09 мкм с технологией растянутого кремния - Duall Stress Liner - увеличивает разгонный потенциал).

Блин! Неужели правда AGP отживает? Мне предстоит апгрейд. Наверно придется решать какую плату покупать...
Конечно отживает ,глянь например - 6600ГТ на pci-e стоит до 200 баксов ,а на АГП - 220-240 баксов (это я называю цены дистрибюторов)

Baatezu - offline Baatezu
01-02-2005 11:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per Сам вот жду когда предложений будет много и цены снизятся, а ещё жду когда выйдут АМД64 на степпинге Е0 (техпроцесс по 0,09 мкм с технологией растянутого кремния - Duall Stress Liner - увеличивает разгонный потенциал).

И когда ориентировочно обещают?

Per - offline Per
01-02-2005 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Baatezu:И когда ориентировочно обещают?
второй квартал

Tilaris - offline Tilaris
01-02-2005 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Платформу с PCI-E имеет смысл брать, если хочется раз в полгода менять видяху на более и более мощную.Для игрищ, опять же.Если же
сразу оговорюсь, что мощная игровая станция мне не нужна
,то возможностей современных видеокарт под AGP хватит на год-полтора точно, даже если ориентироваться на игры.

Опять же, чтобы брать PCI-E( я думаю, о SLI речь не идет), надо сходу ориентироваться на конец весны.Из AMD - ориентироваться на NF4\NF4 Ultra, из интелов - на 915/925.
Насчет разницы в цене между PCI-E и AGP видяхами, то, на примере того же GF 6600GT, стоит учесть, что PCI-E-версия вышла месяца 2-3 назад, а AGP - реально только в январе поступили на широкий рынок.Ажиотаж, который обуславливается еще и тем, что на сегодняшний день ГОРАЗДО больше людей, у которых AGP, нежели обладателей PCI-E.

Об устройствах на PCI-E 1x рано еще говорить ИМХО, да и на почти любой матери с PCI-E есть и пара обычных слотов PCI.

Per - offline Per
02-02-2005 04:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris то возможностей современных видеокарт под AGP хватит на год-полтора точно, даже если ориентироваться на игры.
Речь не про хватит или не хватит ,а про то ,что ассортимент для новой шины представлен гораздо шире ,чем под АГП, и это будет ещё ухудшаться.
Насчет разницы в цене между PCI-E и AGP видяхами, то, на примере того же GF 6600GT, стоит учесть, что PCI-E-версия вышла месяца 2-3 назад, а AGP - реально только в январе поступили на широкий рынок.
Начальная цена под PCI-E была ниже , чем под АГП

Tilaris - offline Tilaris
02-02-2005 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
ассортимент для новой шины представлен гораздо шире ,чем под АГП
На данный момент я бы так не сказал.Из топовых и средненьких видеокарт NVidia и ATI есть варианты и под PCI-E, и под AGP. (6800, 6600 у Nvidia и X800 и X700 у ATI).На рынке бюджетных видеокарт ситуация не хуже - есть и X300, X600 под PCI-E, есть и FX5200, 5600, 5700 под AGP.Выбор есть, в общем.AGP еще рано хоронить, хотя будущее, несомненно, за PCI-E.Так случается со всеми новинками, которые начинает продвигать на рынок Intel.
Начальная цена под PCI-E была ниже , чем под АГП
Самая веская тому причина - спрос.Даже сейчас спрос на AGP ничуть не ниже ( а то и выше, если взять весь рынок видеокарт, а не только Hi-End), чем на PCI-E.
Чем выше спрос, тем выше и цена.Верно и обратное (как в случае с начальными ценами на в/карты PCI-E).Маркетинг, такая штука...

Другое дело, что автор топика сам должен определиться - может ли он подождать до мая-июня с апгрейдом, и взять систему "на вырост", так сказать.
А вообще - уже сейчас в Мск реально при желании найти мать с PCI-E под A64(Под LGA 775 - тем паче).MSI K8N Neo4 Platinum, например.Некоторые еще в начале года купили.)

Per - offline Per
03-02-2005 05:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris На данный момент я бы так не сказал.Из топовых и средненьких видеокарт NVidia и ATI есть варианты и под PCI-E, и под AGP. (6800, 6600 у Nvidia и X800 и X700 у ATI).На рынке бюджетных видеокарт ситуация не хуже - есть и X300, X600 под PCI-E, есть и FX5200, 5600, 5700 под AGP.
Не верно. X800 и X700 у ATI нет для АГП ,я имею ввиду именно Х800 и Х800ХЛ , а не Х800 ПРО и ХТ
Х700 ещё не скоро появится под АГП ,мост переходник выйдет только в марте.
Чем выше спрос, тем выше и цена.Верно и обратное С этим не спорю ,но ту ещё присутствует такие факторы, как доп затраты на мост (в случае с 6600) и маркетинговые соображения - АГП видяхи ни когда не будут стоить столько же и дешевле ,даже при отсутствии спроса на них ,потому что АТИ и нВидиа делает ставку на новую шину и они любыми способами (в том числе и ценой) будут выдавливать с рынка видяхи под АГП ,как это было с Пнем 3 (цены на П3 на момент выхода П4 были очень высокими) , так же как и с Нордвудом.

Tilaris - offline Tilaris
03-02-2005 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
По поводу перспективности PCI-E - я не спорю, я лишь говорю, что год-полтора видео под AGP будет еще актуально, и сейчас люди еще покупают мощные системы под AGP, когда собирают машины не под последние игрушки( какую задачу и ставил автор топика).
Ладно, это уже глупый флейм пошел.
Я думаю, из предыдущих постов уже можно выявить основню мысль относительно "брать или не брать PCI-E".

Per - offline Per
04-02-2005 04:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я лишь говорю, что год-полтора видео под AGP будет еще актуально,
А я и с этим не спорю , я говорю, что на новую шину польше предложений и цены ниже.

Tilaris - offline Tilaris
05-02-2005 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Я бы не сказал, что с матерями под АМД64 сейчас больше предложений под PCI-E, чем под AGP.С Интелами - спору нет, уже засилье матерей всех производителей.

Per - offline Per
05-02-2005 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris :Я бы не сказал, что с матерями под АМД64 сейчас больше предложений под PCI-E, чем под AGP
Блин как тяжело до тебя доходит((((
Я пишу не про матери ,а про видеокарты ,читай внимательно ,а не через строчку.

Tilaris - offline Tilaris
05-02-2005 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
А тема про матери.Читай заголовки тем внимательнее)Может, если тебе так хочетсо пообсуждать видеокарты, то возьмешь и создашь отдельную ветку, и не будешь флеймить не по теме, обвиняя окружающих в "тяжелом доходе"?)

Per - offline Per
06-02-2005 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris: и не будешь флеймить не по теме, обвиняя окружающих в "тяжелом доходе"?)
Естественно тяжелый ,читаешь мои посты невнимательно ,и смысл не улавливаешь ,речь и идет о выборе мамы - имеет смысл щас брать (или немного подождать) маму с новым интерфейсом потому , что для PCI-E
намного больше и дешевле предложений видеокарт.
Сейчас надеюсь ты понял смысл моих постингов))

Tilaris - offline Tilaris
06-02-2005 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Смысл я понимаю отлично, благо, не на суахили вещаешь.И, как человек сознательный, пропущу мимо ушей твои глупые и беспочвенные оскорбления.

Повотрю лишь еще раз - нравится флейм а-ля Интел vs AMD или AGP vs PCI-E, то имеет смысл создать отдельную ветку, и там уже планомерно и, главное, аргументированно изложить мысль.В этой же ветке вопрос исчерпан имхо.

Единственное - если автор уже определился в выборе платформы, то посоветовать конкретные матери.

Per - offline Per
07-02-2005 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



пропущу мимо ушей твои глупые и беспочвенные оскорбления.
обоснуй...
и не окорбления, а действительность ,вот смотри - только с 3 раза ты уловил смысл моих постингов.
смысл был именно в выборе мамы в зависимости от наличия и цен на видяхи.

Steel Lord - offline Steel Lord
07-02-2005 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Tilaris Per
Камрады, шли бы вы в приват.

Baatezu - offline Baatezu
09-02-2005 13:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для справки: в Киеве появились ASUS A8N SLI по цене ок. 170 у.е.

Скоро приобрету эту приятную штуку...

Текущее время: 06:12
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru