Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Help me. Комп взбесился!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ДенисСС - offline ДенисСС
Angry27-11-2004 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отважный Имперец



Help me. Комп взбесился!

В общем все началось с того, что компьютер иногда во время игры в требовательные игры выдавал на монитор "полосатую картинку". Приходилось перезагружаться. По началу я просто не обращал на это внимания. мало ли там чего. Но в последствие все-таки пришлось. Случаи учащались. Примерно недели через две компьютер просто ни с того, ни с сего перезагрузился. И вот теперь он совсем взбесился. Перезагружается постоянно. В основном когда играешь в игры. Больше 5 минут не одну игру не тянет. Будь это все я бы конечно сослался на перегрев машины если бы не еще один факт. Еще перезагрузки возникают из-за малейших механических вибраций, даже когда ни во что не играешь. Теперь для того, чтобы перезагрузить комп, мне достаточно несильно топнуть ногой по полу. Может кому то это покажется плюсом, но я так не считаю. Чего я с ним только не делал. Вентиляторы все прочистил. Пробовал отрубать все приборы, которые только можно отключить (жесткий диск, CD. floppy-дисководы, оперативку по одной вынимал, видеокарту с материнки вытаскивал) во всех сучаях моя машина перезагружалась при малейшем ударе ладонью по сис блоку. Сейчас даже стараюсь на клавиши сильно не нажимать, а то перезагрузится может.

Если кто-нибуть встречался с подобно проблемой или имеет предположения пожалуйста помогите.


__________________
Да здраствует Империя!!!
Вместе мы разгадаем любые тайны!

Targon - offline Targon
27-11-2004 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так-с
1) пропылесосить пыль в компе (было такое)
2) проверить, хорошо ли вставлены платы и процессор
3) проверить все шлейфы
3а) проверить контакт блока питания
4) попросить у друга заведомо исправный блок питания (мощней твоего) .
5) проверить перегрев видеоплаты (у меня примерно такая проблема. Причем во время перезапуска комп останавливает жестяки)
Больше чего-то в голову не идет.
Жду результатов

ДенисСС - offline ДенисСС
27-11-2004 23:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отважный Имперец



1, 2, 3, 3а - уже пробовал. 5 - я уже писал, что снимал видюху - глюки от вибраций все равно продолжаются. Самое главное, что присутствуют одновременно 2 фактора:
1. Перезагружается при игре примерно через 5 минут. При других видах деятельности работает исправно пока за стол ногой не заденешь или на пол что-нибудь не уронешь
2. Перезагружается от вибрации
Не знаю, может ли блок питания быть причиной 1-го.
Честно говоря не очень представляю себе как снимается блок питания (думаю друзья тоже). Но попробую. Не хотелось бы чтоб это был именно он.

Может еще какие варианты есть?

Destruct - offline Destruct
28-11-2004 01:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, точно винт вынимал и он без него перезагружался? У меня был долбаный вентилятор на винте, который его страшно трусил, так, что так стал бэдами исходить... Так в результате я ложил руку на стол, винт останавливался... Так как тот винт не системный был, то комп не перезагружался, а полностью вис пока винт опять не раскрутится... Поменял вентилятор, ремапнул бэды - все ок... Но подозреваю, что сильно угробленный винт может такое вытворять и без вентилятора...
Если не винт... То ты не ронял случаем сис. блок? Может микротрещина в материнке разве что где...
На блок питания, это врядли в такой ситуации.. Ни о каких шлейфах темболее речь идти не должна в данном случае, все со шлейфами для выяснения ситуации отключить нафиг.

ДенисСС - offline ДенисСС
28-11-2004 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отважный Имперец



Destruct
Винт отключать пробовал, все равно гоны продолжаются.

Я тут еще один момент упустил. После того как комп перезагружается таким способом. При повторном запуске Windows выдает сообщение о том, что найден видеоконтролер. Все попытки щелкнуть по этому значку оказываются неудачными. После нормальной перезагрузки баг исчезает. И это не глюк винды. Так как если после самопроизвольного перезапуска перезагрузить комп еще до начала загрузки windows кнопкой на сис блоке то эта фигня не выскакивает. Видеокарту, как я уже 2 раза говорил, я снимать пробовал - не помогает.

Еще один симптом - это нездоровый треск в колонках во время самопроизвольного перезапуска.

Изменено: ДенисСС, 28-11-2004 в 10:00

uncle reaper - offline uncle reaper
29-11-2004 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ронин



ДенисСС Внимательно рассмотри визуально материнскую плату, нет ли на ней вздутых конденсаторов или не изменён ли цвет текстолита в результате термоперегрева.
Перезагрузка от касания по сист.блоку, возможна микротрещина на материнской плате (очень геморройная вещь)
Это после того как блок питания признан 100% рабочим.

2222 - offline 2222
29-11-2004 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На днях лечил комп с такой же проблемой, вылечилась заменой стоявшей видеокарты МХ 440 неизвестного производителя (Корея или Сингапур) на карту ATI 9600, после этого стало все прекрасно.

Per - offline Per
30-11-2004 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2222 МХ 440 неизвестного производителя (Корея или Сингапур)
Думаешь АТИ видяхи делает сама в канаде?
Она их сама не делает ,их делают там же))

Ларс - offline Ларс
30-11-2004 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Больше всего похоже на трешену. Искать в районе процессора, стабилизатора, чипсета, AGP-разема, памяти. Короче, там, где при играх что-то активно начинает греться. Скорее всего трещена в жилах питания. Треба исключить блок питания, бо трещина может быть и там. сообщение о том, что найден видеоконтролер Наводит на мысль о микротрещинах вокруг разёма AGP и чипсета. А может и в ножках.

ДенисСС - offline ДенисСС
08-01-2005 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отважный Имперец



В общем сегодня дошли руки еще раз поковырятся в компе. Долго думал как протестировать блок питания (отключить т его никак нельзя), а друзья все жадные, никто не дает))). Короче сегодня с другом разработали методику проверки. Отвинчиваем блок питания, он держит его в руках, а я долблю отверткой по всем местам компьютера. Результат оказался, что надо, компьютер не перезагрузился. Ударил ей же (отверткой) по блоку питания - и ожидаемая перезагрузка. Значит причина в нем. Этой же самой многофункциональной отверткой развинтили блок питания. Оказалось там внутри отвинтился винтик и в следствии вибрацици свободно катался по внутренней поверхности, попутно замыкая оголенные провода. И как только только не погорело все к чертовой бабушке?...
В общем проблема разрешилась. Спасибо всем, кто откликнулся

ЗЫ еще обнаружил что на видяхе перестал крутится вентилятор. Возможно ли его заменить, не покупая новую карту, и сколько это примерно будет стоить?

Hellboy - offline Hellboy
08-01-2005 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Суперперец



ДенисСС 10$ и более в зависимости от предпочтений.

Текущее время: 17:24
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru