Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » кто виноват в случившемся?
кто виноват?
пожарные расчеты
пожарное начальство (те, кто распорядился спасать вначале руководителей)
водители, заставившие все своими авто
арендаторы
арендодатель
пожарный инспектор
краевое МЧС
мэр
губернатор
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Shatoon - offline Shatoon
Angry17-01-2006 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кто виноват в случившемся?

Камрады, кто не в курсе...

Подробности пожара в здании “Промстройниипроект” во Владивостоке. Спасатели присвоили возгоранию третью категорию сложности. Последние два этажа высотного дома, где и произошло возгорание, занимал Сбербанк России в котором работали в основном женщины. Быстрому распространению огня и большому количеству жертв способствовала несанкционированная перепланировка помещений, отсутствие средств сигнализации и пожаротушения, а также перегороженные металлическими решетками основная и пожарная лестницы (!). Доступ в банк осуществлялся исключительно через лифт.

По свидетельству очевидцев пожарные машины прибыли в течение получаса (обеденный час пик), но еще долгое время не могли приступить к работе, ввиду того что вся площадь вокруг здания была заставлена автомобилями. Пожарных лестниц нужной длины (до 9го этажа) было всего 2, причем вторая в момент пожара была на учениях, и прибыла только после того, когда начали гибнуть люди. Чтобы очистить площадку для пожарных машин, мужики по 10 человек оттаскивали автомобили на руках. Пожарные работали из рук вон плохо. От кого-то из "шишек" из администрации поступила команда спасать в превую очередь руководство СБЕРБАНКа, из тех помещений (с торца здания), до которых огню было идти и идти. А в это время молодые девчонки тиз кредитного отдела начали гореть живьем, и выбрасываться в окна. Кому повезло, попадали в круду коробок, сваленных сострадальцами. Некоторые ухитрялись зацепляться за растяжки и баннеры, которыми был увешан фасад здания, но ненадолго. Пластик и резина сверху начинали плавится от температуры, и сыпаться на них огненным дождем.


[ReD]ucka / 13:48, 16 января 2006
13 погибших это точно это то что мне известно…….выдел прям как люди выпригивали из окна……..кошмар…….я был в шоке от наших служб города….где машины с лестницой…..??????????? точему людей первыми начали спасать с той стороны где меньше всего горит??? почему у пожарных нет бризентов???????? Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Раилко / 13:49, 16 января 2006
Горит ПромСторйНИИПроект. Огонь, как я понял, вспыхнул на восьмом – там офис у Сбербанка. Люди, видимо, пытались переходить по карнизу и падали вниз. Я видел три трупа – женщина и мужчина, третий не разглядел. Видел еще одного мужика тащили куда-то вниз лицом…
Загорелись кабинеты у лестницы. Так что народ на всем этаже оказался отрезанным. Они высовывались из кабинетов. « Мы тут уже задыхаемся! » А пожарные продолжали свои эксперименты с короткими раздвижными лестницами. Полураздеты закопченные люди в прострации бродили вокруг здания и перекрикивались с теми кто остался наверху. Мужики человек по 10 с матами на руках оттаскивали машины, чтобы могли проехать скорая и пожарные. Зевак дофига. Движение перекрыто.

Белка / 13:49, 16 января 2006
А я работаю рядом. Мне все видно…Люди прыгают и разбиваются…

Раилко / 14:04, 16 января 2006
Большую лестницу начали использовать, только когда минут тридцать у них ничего не получалось с маленькой. Но и большую почему-то сложили обратно

Амэ / 14:07, 16 января 2006
Смотрел практически сначала: так вот, основная проблема в том, что пожарные даже НЕ СМОГЛИ ПОДЪЕХАТЬ!!!!!! К зданию…Я реально в шоке — стоянка у здания ЗАБИТА транспортом. Надо было с ближайшей стройки подогнать бульдозер и свалить все эти машины на обочину к свиньям собачим…ФФФак, СКОРЫЕ не могли подобраться…Реально страшно. А люди, стоявшие на виадуке — такое ощущение, что пришли в цирк =(..Как еще он не рухнул — неизвестно

TSV / 14:12, 16 января 2006
Тут еще такой момент — как спастись оттуда кроме окна?!!
Кто был в Сбербанке том, помните — у них вход только через лифт? Лестница перекрыта наглухо!!! Безопасность блюли…… соблюли…. ((

qqq / 14:15, 16 января 2006
погибли все девченки из кредитного отдела сбербанка, все четверо

Ярл / 14:37, 16 января 2006
одна единственная верная мысль на все комменты: Если в это самое время произошло-бы еще что-нибудь подобное, то просто некому было-бы прийти на помощь.
Вот это — самое дерьмовое.

Fkkk / 14:44, 16 января 2006
народ — зато нам купили елку за хрен пойми сколько миллионов рублей!!! вспомните КУПИЛИ ЕЛКУ, ДЕБИЛЬНУЮ ЕЛКУ!!! ГАДЫ!!!!!!!!!



тут пару ссылок, слабонервным смотреть не рекомендуется.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?pd=1&mid=7154214 репортаж
http://www.ntv.ru/news/ViewVideo.jsp?nid=80228 видео
http://news.vl.ru/vlad/2006/01/16/pozhar/ фото
http://news.vl.ru/vlad/2006/01/16/promstroioniiproekt/ фото
http://game.primorye.ru/FIRE_RESIZED/ фото



В новостях говорят, что губернатор и мэр сами руководили процессом пожаротушения и спасения. Нихера они не руководили. Приехали когда уже все потушено, и теперь, скоты, зарабатывают дешевую популярность на людских смертях и горе.

и статейки вот такие... от проправительственных СМИ
www.annews.ru/modules.php?name=News...ticle&sid=27025

агенство нац.новостей:
ВЛАДИВОСТОК, 16 января (Корр. АНН Виталий Морозов). Продолжается пожар в многоэтажном офисном здании Владивостока. Несколько минут назад на место проишествия прибыл мэр Владивостока Владимир Николаев.

В настоящее время горит 8 этаж. Наблюдается сильное задымление и пламя в пяти окнах. На месте работает около 25 пожарных расчетов, но, как говорят сами пожарные, огонь не сильный, но есть сильное задымление. О жертвах пока говорить рано, информация о том, что люди выпрыгивали из окон никто из официальных источников не подтвердил. В настоящее время машин скорой помощи, которые бы увозили с места трагедии пострадавших нет, хотя медицинских карет более 10. Очевидцы, наблюдавшие пожар с самого начала, утверждают, что ни один человек из окна не выпрыгнул. Но, по их словам, нескольких пострадавших от дыма увезли в больницу.

Итог на утро, вт., 17.01 : 9 человек погибло, все в результате падения с большой высоты.


итак, кто виноват в случившемся?

Пожарные расчеты, приехавшие в полупьяном виде и как попало выполняющие свою работу?
Пожарное начальство?
Краевое МЧС?
Водители, заставившие все своими авто?
Руководители сбербанка, перегородившие решетками все лестницы?
Арендодатель, не соблюдающий нормы пожарной безопасности?
Дешевый пожарный инспектор, продающийся за 10 тонн и закрывающий глаза на все нарушения?
Наш дорогой мэр, "кровавый винни", обновляющий ежегодно свой джипарь и яхту и не находящий денег на технику и банальные брезенты?
Наш дорогой губернатор? Или кто? ...


__________________
если где-то творится зло и насилие, обижают слабых или пьют водку - я там (c)

Изменено: Men Ar, 17-01-2006 в 06:06

Men Ar - offline Men Ar
17-01-2006 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



...блин слов нету.
Мне кажется в первую очередь вина на тех людях, чьим решением были зарешеченые лестницы. Это абсурд какой-то.
Ну и если правда про спасение руководителей (а я ничуть не буду этому удивлен), то за такое надо убивать

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-01-2006 07:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А как вам вот это? http://vostokmedia.com/news.details.php?id=56988 (какие-то отморозки избили водителя пожарной машины, которая "мешала" им проехать).

Jazz - offline Jazz
17-01-2006 07:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Скажите мне, такое только в одной почти европейской стране мира возможно?

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
17-01-2006 08:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



причем тут в одной . как будто не в почти Европе пожаров не бывает.

взяточничество виновато. Думаете, перепланировки делаются без участия пожарных ?

Jazz - offline Jazz
17-01-2006 08:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Otto-Laringolog
А вот скажи мне(серьезно спрашиваю), в Европе бывают перекрытыми лестницы и отсутствие у пожарных длинных лестниц. Почему падающих людей не ловили этит надувными батутами? Они же не сразу стали падать. Я вот честно не понимаю.

Jazz - offline Jazz
17-01-2006 08:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Дело же не столько в самом пожаре, сколько в том как кто действует, чтобы спасти людей. Вовсе не хочу кого-то обвинять, но ведь ужасно мерзко все выглядит. По крайней мере отсюда.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
17-01-2006 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



не мерзко. а жутко. когда видишь стоит толпа народу - бессильная несмотря на то , что многочисленная.


вот и учитесь, толпа. Если бы думали до того, как пожар начнется, принимали меры - всё было бы не так.

Я же вам постоянно тыкаю носом в проблемы грядущие - а вы меня же и в дураках оставляете.

КАМРАД ! Это слово способно тысячи объединить, миллионы геймеров со всей планеты. А вы не понимаете этого.

Squint - offline Squint
17-01-2006 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Скажите мне, такое только в одной почти европейской стране мира возможно?

В Латинской Америке, недавно при пожаре крупного магазина, охрана закрыла все выходы и расстреливала убегающий народ из опасения, что те не оплатили покупок...

Не удивлюсь, если и у нас подобное повториться...

Squint - offline Squint
17-01-2006 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon

Я думаю виновата ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА в стране, при которой вся эта цепочка (от инспектора до губернатора) могла сложиться и функционировать так, что подобная трагедия стала вполне возможной...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-01-2006 08:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Squint Я тоже этот случай вспомнил. Только охрана, конечно, не расстреливала никого, а просто не выпускала.

Otmorozok86 - offline Otmorozok86
17-01-2006 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog а у нас когда в последний раз заранее о чем либо думали? Авось-иссконно русское слово! Побольше хапнуть подальше унести-а что потом хрен с ним..... тот же Владик сколько раз без тепла в зиму оставляли?......

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
17-01-2006 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



виноваты ВЫ .

Неспособные влиять на что-то, объединяться, вырабатывать единую точку зрения по бытовым хотя-бы вопросам и ПРОТАСКИВАТЬ ее по инстанциям, и создавать кипишь в Рунете в случае чего.

Вы виноваты, что такая система , безответственности, взяточничества - сложилась.

И никто кроме вас.

и я с вами заодно.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-01-2006 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вот речь не мальчика, но мужа…

multivak - offline multivak
17-01-2006 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В защиту нашей политическиой системы ментальности и прочей чепухи которую обвиняют в подобных случаях можно сказать что в подавляющем большинстве отделений сбербанка есть другие выходы кроме лифта. очевидно виноват тот кто разрешил этот фокус с архитектурой и тот кто дал денег тому кто разрешил. т.е. всего два человека. и хочу напомнить как в прогрессивном ньюйорке была организована эвакуация всемирного торгового центра.

Otmorozok86 - offline Otmorozok86
17-01-2006 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog вы не правы я думаю. Я чтоли за спиной ЕБН стоял когда тот расформировывал СССР? Когда мои сверстники заимели право голоса это право уже перестало что либо значить......Поэтому сейчас я могу лишь быть Otmoroz'ком и... вырабатывать единую точку зрения по бытовым хотя-бы вопросам и ПРОТАСКИВАТЬ ее по инстанциям, и создавать кипишь в Рунете в случае чего(с) Если я разругался с начальником МУПа и теперь ко мне бегут по первому звонку то это только из за того что я работаю хоть и параллельной конторе но по статусу немного выше него, а если у какой нибудь пенсионерки нет, извиняюсь, "крыши" то хрен к ней кто пойдет из того же мупа. НО меня одного недостаточно!!! Я не в состоянии просто физически помочь всем и каждому!!!

Jazz - offline Jazz
17-01-2006 10:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Поэтому сейчас я могу лишь быть Otmoroz'ком

Браво!

Xeso - offline Xeso
17-01-2006 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Виноват тот, кто поджег офис.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
17-01-2006 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Отморозок, ниче не баись. Я один вон камрадов как расшевелил, меня теперь тут каждая собака знает. И когда ЕБН разваливал , я тоже был молодой.

Главное организованность ! Главное чтобы если меня замочили, было кому поднять флаг... понимаешь .

А то всё впустую. А в Рунете можно здорово развернуться. На ниве пропаганды. Только у нас сейчас пропаганда идет в основном пошлятины, а надо дать людям ДОБРО . Делать добрые дела.

Например, покрыть позором имя начальника МУПа. Не вопрос. Какой район ? Ищем районого провайдера. Его локалку. Их форум. И там выкладываем все его черные делишки. Сразу !! Сразу народ потянется к нам, борцам за правду и т.п.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
17-01-2006 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



голосовал за "пожарный инспектор".

Стопудов взял баблос, когда принимал пожарку в Банке. Паскудыш. .. ну впрочем он не один такой. А его тоже можно понять - зарплата у них - никакая. Как и у ментов. Как и у врачей. Как и учителей.

неужели непонятно, что лупят страну по нескольким направлениям сразу ? ...

когда же чекисты откроют архивы... когда нам покажут, что за тварь замутила всю тему в 90-х ...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
17-01-2006 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Otto-Laringolog У чекистов рыло в пуху в бОльшей степени, нежели у других. Похоже, что они и лупят (как ты говоришь), ибо куда не кинь - везде бывший чекист. И архивы свои они хрен откроют. Потому, что "тварь что мутит тему" не имеет дурных наклонностей открывать свои архивы.

Squint - offline Squint
17-01-2006 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ибо куда не кинь - везде бывший чекист - "и стали они жить-поживать и добра наживать"

Derek - offline Derek
17-01-2006 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



неужели непонятно, что лупят страну по нескольким направлениям сразу ? ...
А кто конкретно лупит-то???

Otmorozok86 - offline Otmorozok86
17-01-2006 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Jazz
Веришь-нет но мне по.... барабану.............. я счас и есть натуральный отморозок среди тех кто не имея ни малейшего представления о прошлом говорит о нем! Не помню точно цитату Кеноби, но по моему где то так: правда зависит от точки зрения...............

Shatoon - offline Shatoon
18-01-2006 03:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint думаю виновата ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА в стране, при которой вся эта цепочка (от инспектора до губернатора) могла сложиться и функционировать так, что подобная трагедия стала вполне возможной...
Да, злосчастная цепочка имеет место быть... Но дело все же не только и не столько в политической системе, а в молчаливом народе (толпе), которая позволила сформироваться такой политичекой системе. Тут, видимо прав Отто.

Mikki Okkolo какие-то отморозки избили водителя пожарной машины, которая "мешала" им проехать
это враки, водиле лицо разбили за то, что он протянул лестницу не в тот угол сдания и спасал начальство

Я уж думал, отошел от темы за два дня, ан нет. Вскрываются все новые подробности...
ребята создали специальный ресурс по теме http://fire.zloe.net/

Иван:
У нас в вузе есть Центр спасения, и есть ответственный лабораторией, который сразу дал распоряжение достать батуты. И три парня у нас побежали с этим батутом брезентовым, которые выдерживают падение с 5 этажа. Но так как он тяжелый, была загружена машина, а эту машину просто ГАИ не пропустило. Все было перекрыто. Он кричал, что там люди падают, у меня есть батут, а у вас нет. Все равно это было без толку.

Парень с девушкой вывесились из окна, на руках она у него висела и ногой пыталась разбить окна нижнего этажа, но силы иссякли, и она упала, через некоторое время упал он. На пандусе находилось 2 пожарника, никто не подошел, у меня есть знакомый Комаров Сергей, он учится на 4 курсе мединститута. Он один из четырех людей, которые уносили тела пострадавших, тех, кто падал. Когда девушка упала, пожарные подошли, потрогали пульс: "Пульса нет". Они ее за руки, за ноги и туда, где мертвые. Он подошел, потрогал, пульс был: "Вы чего, пульс-то есть". Ее быстро закутали, и он, и еще три парня выносили. Она была жива, я не знаю, возможно, она одна из тех, кто умер в больнице.


и еще комментс с vl.ru

Сергей / 11:41, 18 января 2006
Я лично работаю охранником в организации рядом, и всю ночь не сводил глаз с дверей этого злополучного здания. погибших далеко не 10 и даже не 20. Просто всю ночь выносили и вывозили трупы. Правды никто и никогда как обычно не узнает. А Пажарнику набили морду за то-что его проси снять девочку из горящего окна, а он сказал что ему перказ снять начальство в первую очередь. Я бы ему ещё пощёл и в больнице добавил. А про то что пожарные обсуждали с какого они бодунища между собоя мне даже говорить стыдно. РОССИЮ НИЧТТО НЕ ИСПРАВИТ!!!» (Количество жертв реально замалчивается. У меня друг работает на этом рынке, на первом этаже. Уже два дня пьет горькую, бедолага... Так он говорит, что люди прыгали еще и с обратной стороны здания, там где людей почти не было. А пожарные быстро их заворачивали и заносили внутрь здания. Инфы об этом нигде не нашел).

hag / 11:33, 18 января 2006
я даже больше вам расскажу. Об этом вы вряд ли узнаете из средств массовой информации или других форумов. Информация практичеки из первых уст, т.к в Сбербанке работает моя сестренка. Читайте — скоро удалю.

Во-первых, о неисправной проводке пожарники знали давно. Сотрудники банка часто ощущали запах ее горения, поэтому и в тот злополучный день не придали этому большого значения и сидели за работой, пока пламя не ворвалась в кабинеты. Версия с окурком была выдана СМИ, чтобы скрыть настоящих виновников. Очень умело: вроде бы кто-то покурил, а кто? Фиг его знает! Виноватых не найдешь.

Во-вторых, за час до трагедии на 9-ом этаже банка проходило совещание руковдства банка, где присутствовали о-очень важные персоны. О пожаре они узнали, когда на мобилу одного из них позвонил товарищ. Разговор примерно такой был:
— Что там у вас происходит?!
— А что у нас происходит?
— Да вы что??? Вы же горите! Вон по телеку показывают!
Действительно, запах они ощущали, но не придали ему особого значения.
Руководство закупорилось в кабинете и на всякий случай смочили носовые платки.
А теперь новость!
Пожарники, подогнав лестницу, спасли именно их, а не прыгающих с окон людей! Понятное дело, им так приказали. А «солдату», как известно, не положено обсуждать приказы.

В-третьих, был момент, от которого я до сих пор не могу прийти в себя. Одна из девушек, сотрудница банка, которая успела выскочить из здания, бросилась прямиком к нашему мэру Николаеву:
— Почему они не привезли тенты? — кричала она ему, кивая на пожарников.
— Они слишком тяжелые, — ответил Николаев, невозмутимо наблюдая за происходящим.
— Что значит тяжелые??? Получается, человеческая жизнь ничего не стоит? — в отчаянии вопила Светка.
— В РОССИИ ничего не стоит, — поправил ее Николаев.

Текущее время: 20:26 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru