Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Дроби в скриптах
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
ljex ulmar - offline ljex ulmar
13-04-2003 10:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дроби в скриптах

Можно ли работать с дробями в скриптах (кроме MessageBox'а)?
Необходимо дробную часть отделить от целой.
Действуют ли (кроме + - *) какие либо еще операторы?
спасибо

swenic - offline swenic
13-04-2003 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если ты опишешь, откуда и каким образом у тебя вылезает дробь, я подумаю. Были ведь какие-то алгоритмы где-то, смутно помнится мне. Только объясняй пожалуйста очень подробно, как для пьяного ёжика.

ljex ulmar - offline ljex ulmar
13-04-2003 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть переменная. Допустим - GameHour. В консоли отображается с четырьмя знаками после запятой. Я хочу, например, использовать знаки именно после запятой, то бишь - из числа ХХ.хххх мне нужно извлечь только 0.хххх.
Т.е. одну GameHour представить как целое число и отнять его от полного GameHour.
в МессаджБоксе есть такая феня - %.nf, где f - указывает на то, что переменная плавающая и n - кол-во знаков после запятой.
пробовал так: set varX to ( GameHour - %.0GameHour ) -- пишет еггор.
может и нету такой возможности, я уже написал скрипт, обходящий это, но он вообще при активации отправляет морр в винду

swenic - offline swenic
14-04-2003 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



одну GameHour представить как целое число и отнять его от полного GameHour.
Вот и объявляешь другую переменную, целую, назовем её, например, GameHourInteger. Дальше пишешь
set GameHourInteger to GameHour
Не знаю, как в скриптах, а вот в Фортране, например (только не надо громко смеяться) в результате такого присвоения от переменной GameHour отрежется дробная часть, а то, что осталось целого, будет запихнуто в GameHourInteger. Ну вот, а теперь отнимаем GameHourInteger от GameHour, и то, что получилось, запихиваем в какую-нибудь переменную типа float. В Фортране, опять же, преобразование типов переменных в выражениях происходит само как надо, а как оно в скриптах происходит, я не знаю.

ljex ulmar - offline ljex ulmar
14-04-2003 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот же как все оказалось просто!
GameHourInteger должна быть short, и все работает.
Спасибо за идею, ночью сидел, ничего не придумывалось, ступор типа.
Уже второй раз помогаешь - благодарю.
В гномских часах не было минут - ну теперь есть
ура
п.ц. теперь можно и секундомер сделать...))

Текущее время: 23:51
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru