Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » О Rpg вообще и про Диаблу в частности.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-10-2001 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mahatma
Эксплорейшен, это одно из свойств.
Конечно. Это - составляющая, важная, но не единственная.

Как бы субъективно не было восприятие, но Диабла- кликанье мыши, в погоне за шмотьем и экспой
Субъективно? Объективней некуда! Ибо что ещё в Диабле делать можно?

а Я играл лет 10 назад, но раз 30
Неее. Слишком много игр было вокруг, чтоб столько раз играть

Кстати Айсфинд Дейл, именно был задуман как наш ответ Диабле.


но сюжет там тоже был интересный, и почитать было чего.

LazyFox - offline LazyFox
17-10-2001 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, и с неважностью объективности-субъективности критериев - тут кое-кто явно погорячился - спор-обсуждение тогда явно становится бесполезным и бесперспективным - каждый берет за основу свои субъективные и остается при своем мнении, что считать ролевым, а что - нет.
надо, хотя бы объе.., нет, обобъе.., блин, опять не так, в общем, при большом желании можно использовать субъективные ощущения в таком тонком деле, как правильная классификация, но тогда надо перевести их на объективную основу, т.е., решать, например, голосованием, что относить к ролевым, а что нет, но за малостью выборки мнений всегда будет вероятность неправильной оценки игры..

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-10-2001 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



LazyFox
вы мне это бросьте! это кто-то в Дьябле шмотки шарил, я там родную деревню со всем остальным миром спасал
Равно как и в Диггере можно представить себя рудокопом-бойцом с несправедливостью

Отмазки...

ma3ay
если считать признаком настоящей РПГ эксплорейшн, атмосферу и геймплей, то самой главной РПГой я буду называть Unreal 1.
Это - не едиственный признак, говорил же. Где такая вещь, как РОЛЬ в Анрыле? Если "представьте себя спасителем мира" и т.п., то см. выше, про Диггер.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-10-2001 12:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



LazyFox
Все первоначальные классификации даются на основе субъективных мнений.

Ты сказал, голосованием? Но, "т.к. участников мало, всегда будет выдаваться ошибка"? Хех. Дело в том, что разрешать давать определения всем - просто нельзя. Также, и голосование - вещь дурная. Ибо существует такая вещь, как "некомпетентные люди". Быдло иными словами, не в обиду никому. Кухарки, рвущиеся управлять государством, а этого не умеющие.
Дай им проголосовать, они и Кваку могут реалтаймовой стратегией обозвать...

Mahatma - offline Mahatma
17-10-2001 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НУ нет, Анри- шутер, и к РПГ вообще никаким боком.

Если поговорить с любым профессионалом Диаблы, то он скажет, что игра начинается только на уровнях Найтмар и Хелл, а уж спасать одну и ту же деревню от покрутевших монтсров три раза... Да как не спасай деревню, а все равно это итем хантинг.

Где это в ИВД есть такое, вышел из игры, прошел опять по какому то подземелью, а там снова те же монстры. Вышел еще раз и тд?

Да и объясните мне, в чем ролевость Диаблы?

Vereshch - offline Vereshch
17-10-2001 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KonstantinKa
В халф-лайфе дружественным охранникам, ученым... тоже можно в дюньдель дать, а они на это обидятся, так что, это уже РПГ...
Нет! В таком сыром виде, конечно нет!
Но представь себе, если ты начинаешь методично обрабатывать того же охранника, а он перед смертью успевает достать рацию и прокричать в нее твою внешность...
А уже на другом уровне, другой охранник вместо того, чтобы открыть тебе дверь, откроет огонь без предупреждения - это уже элемент РПГ.

Я может быть неясно выразился в прошлый раз, но попробую еще...
РПГ для меня это, в первую очередь, наличие у персонажа определенного статуса, положения в окружающем мире,обществе и т.д......, а не тупая прокачка атрофированного чудака и обвешивание его супермодными шмотками, хотя не буду скрывать, последнее - самое приятное.

BRGDS,
VERESHCHЪ

KonstantinKa - offline KonstantinKa
Question17-10-2001 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вы даете...

the_Dark_One :
В том их и различие - Диабла - молотиловка с ОТСУТСТВИЕМ Эксплорейшена.
при всем уважении...
Сперва отменяется експа, как признак РПГ игр потому, что она есть в диавне...
Тепер в Диавне уже облазивать нечего, ни тебе подземелий, ни тебе открытых пространств, - "В Диабле ни Эксплорейшена, ни Лабиринта нет. Там - плоские простейшие уровни аркадного типа." - Извини, ну может они простейшие, тупые, но что такое есть лабиринт... Не отличный сложный лабиринт, а простой и примитивный...

Субъективно или нет, то не важно. Важно то, что Эксплорейшена (исследования, облазивания, свободного брожения) в Диабле нема. Нечего там исследовать. Эксплорейшен - важнейшая составляющая РПГ. Значит Старкрафт и Варкрафт истинные РПГ, ну а Сеттлерс супер-РПГ, там столько Эксплорейшена... Ведь другие признаки Вы не признаете...

А атмосфера и геймплей ИМХО есть признак качества игры!

P.S. Сори если обидел...

Mahatma - offline Mahatma
17-10-2001 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Типа место того чтоб придираться к каждому слову лучшеб почитали что еще пишут на этом же трейде.

KonstantinKa - offline KonstantinKa
Unhappy17-10-2001 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сори, пока писал 5 страницы еще не было...

КАМРАДЫ!!! Да напишите же наконец каждый ВСЕ признаки РПГ в одном сообщении. А то не поймешь уже ничего...

VERESHCHЪ: Статус есть параметр, который меняется в зависимости от совершения неких действий. А кто сказал, что експа не может давать отрицательный эффект...

KonstantinKa - offline KonstantinKa
Smile17-10-2001 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One :

Как бы субъективно не было восприятие, но Диабла- кликанье мыши, в погоне за шмотьем и экспой
Субъективно? Объективней некуда! Ибо что ещё в Диабле делать можно?

Абсолютно согласен

Дай им проголосовать, они и Кваку могут реалтаймовой стратегией обозвать... - Так уже есть мод под кваку, типа варкрафта , где пезанты собирают оружие и патроны и сносят на базу, а остальные ими пользуются, тока никто пезантами быть не хочет...

VERESHCHЪ:
......, а не тупая прокачка атрофированного чудака и обвешивание его супермодными шмотками - А кто сказал, что КРПГ игра по определению не может быть тупой, это не признак жанра, а признак качества

Mahatma:Да и объясните мне, в чем ролевость Диаблы?
Скажи сперва pls. СВОИ критерии ролевости

Mahatma - offline Mahatma
17-10-2001 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да я тут все время это пытаюсь сделать.

Aleosha - offline Aleosha
17-10-2001 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
в одной комнате, а в помощи тебе откажут или вообще нападут в другой - уже РПГ.
Знаешь, что самое смешное? Если реализовать этот принцып, то сразу найдуться люди, которые станут доказывать, что убили этого охранника безшумно, а значит реакция NPC это тупой скрипт.

Эксплорейшен
Это когда ты в двенадцать часов ночи на листке в клеточку чертишь карту седьмого уровня... когда гонишь сон, потому что знаешь, что паладин не сможет дотянуть до утра... когда бежишь от пауков, и чувтствуешь дыхание твоих соратников... когда знаешь, что если пропустишь эту чертову ловушку, то весь Waterdeep захлебнеться в крови.

Mahatma
В ЕОБ 1 куча неписей, если их правильно воспринимать.
О чем я и говорил

Нетрожь Blade of Darkness! Нечего тащить эту светлую игру на ваш темный форум! BoD никак не может быть РПГ, так как точность и повреждения зависят от игрока, так что и бить ее незачто

Vereshch
Но представь себе, если ты начинаешь методично обрабатывать того же охранника, а он перед смертью успевает достать рацию и прокричать в нее твою внешность...
Если я начну его обрабатывать, то это не охранник, а танк. А если он еще и по рации передать чтото успевает...

Не отличный сложный лабиринт, а простой и примитивный...
Примитивный лабиринт, это не лабиринт. А хорошие лабиринты были в EoB1-2.


Критерии ролевости
Если позволите я процитирую журнал Навигатор Игрового Мира, затем приведу некоторые коментарии.

Mahatma - offline Mahatma
17-10-2001 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha

Так я ее и привел для того

А что я не понял? то что РПГовое мы то бьем чтоль на этом темном форуме?

Aleosha - offline Aleosha
17-10-2001 16:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mahatma, все нормально, это у меня выходки такие
Ладно, теперь обещаная статья из Навигатора. К сожалению дату и имя мне найти не удалось (статья в электроном формате), если кто знает пусть уточнит.


Ролевая игра является таковой, если она обеспечивает возможность многовариантного выбора поведения игрового персонажа (персонажей) в соответствии с представлениями игрока об их реакциях в конкретной ситуации.Грубо говоря, вы должны иметь возможность творить добро, если ваш персонаж добрый, творить зло, если он злой или оддерживать баланс, если персонаж нейтрален. Аналогичные возможности должны предоставляться и в отражении других свойств игрового персонажа. Это понятие включает в себя и возможность нахождения альтернативных путей решения проблемы. Реакция игрового мира на такие действия должна быть соответствующей. В настольных ролевых играх с этим нет никаких проблем, т.к. за всем следит Ведущий, и игроки не ограничены в своих действиях жесткой игровой программой. В компьютерных RPG все сложнее. До сих пор нет, и не предвидится в ближайшем будущем CRPG, в которых персонаж мог бы действовать хотя бы в-половину так свободно, как в настольных играх. К сожалению, 90% усилий разработчиков в настоящий момент направлены не на развитие возможностей role-playing'а в CRPG, а на улучшение игровой графики. Некоторые RPG очень красивы, они активно используют 3Dfx, но,Xзачастую, усилия, потраченные на графику, оставляют меньше места на развитие интересного нелинейного сюжета и ролевой системы. Несмотря на потрясающий успех развития графических технологий до сих пор популярны NetHack, Angband, ADOM и другие т.н. [rogue-like игры, в которых графики нет (или почти нет). Как правило, лучшее, что пока можно ожидать от CRPG - это нелинейность сюжета, но многие из игр этого жанра вырождаются в линейный как стрела сюжет, построенный на низведении до нуля популяции монстров в отдельно взятом игровом мире...

Вот еще несколько отличий (второстепенных) CRPG от других игровых жанров.
Способности и характеристики персонажа/персонажей в RPG, как правило, должны быть выражены в числовом виде и должны расти по ходу игры в зависимости от набираемого опыта. В подавляющем большинстве CRPG вы можете создать своего уникального персонажа для прохождения игры, но в некоторых вы можете всего лишь выбрать его из набора заранее;заданных (Dungeon Master). В игре вам должны встретится неигровые персонажи, с которыми можно вступить в диалог, хотя в том же Dungeon Master, считающемся ролевой игрой, NPC Rотсутствуют как класс. Наконец, игра не должна строится целиком и полностью вокруг сражений как Diablo, которую почему-то тоже считают относящейся не к Action, а к RPG. Конечно, иногда хочется расслабиться и порезать в капусту скопище монстров, но не все же время этим заниматься! К сожалению, во многих компьютерных ролевых играх, цель - именно победа. В настольных же RPG цель игры - не победа, а участие, получение удовольствия от самого процесса. Иной цели в игре нет. Многие забывают об этом важном правиле, и в результате игра теряет свое очарование.

Какими они бывают.

Десятилетие развития компьютерных RPG породило множество их разнообразных вариантов. Приключения могут проходить в стиле fantasy (почти во всех играх) или в мире далекого будущего (Fallout). Сюжет может строиться вокруг приключений одного или "нескольких приключенцев. Персонажи могут создаваться в начале игры или использоваться заранее заготовленные, т.н. pre-rolled PC (Albion). Наблюдать все это мы можем от первого лица (Daggerfall), со стороны (Dark Sun) или даже в обоих режимах (Albion). Сражения в игре могут быть встроены в игровой процесс (Ultima Underworld) или выделены в отдельный режим (Realms of Arkania), и они могут проходить в пошаговом режиме или в реальном времени. В путешествии по подземельям в большинстве случаев вы сможете воспользоваться помощью автоматической карты, но в некоторых играх вам придется развивать свою память (Eye of the Beholder). Персонажи могут передвигаться свободно (Daggerfall), по клеткам (Eye of the Beholder) или по шестиугольникам (Fallout). Использование в CRPG ролевой системы, перенесенной с настольных RPG (например, AD&D или DSA), почти всегда обеспечивает успех, но некоторые компьютерные ролевые системы настолько проработаны, что можно играть и в их настольные варианты (ADOM). Можно выделить несколько вариантов устройства ролевых систем в CRPG. Почти во всех играх крутизна персонажей измеряется в уровнях. С ростом уровня могут расти характеристики персонажа (сила, выносливость и т.д.) и/или значения умений (Skills). Рост уровня происходит по мере накопления опыта от убийства монстров и решения квестов. Встречаются и оригинальные системы. В том же Daggerfall'е уровень персонажа растет в зависимости от количества применений умений. Действие подавляющего числа RPG происходит в волшебных мирах, и магическая система почти всех игр основана на мане(волшебной энергии). Исключение оставляют только игры по AD&D, где волшебники должны заучивать заклинания перед каждым использованием. Вариации на тему - Во всем многообразии существующих CRPG можно выделить несколько групп игр, формируемых по методу построения игры. В настоящих в RPG (таких, как GoldBox games или Fallout) выполняются все или почти все вышеперечисленные условия принадлежности к жанру, они наиболее близки к настольным ролевым играм. В Puzzle Solving RPG (Dungeon Master) -большую часть времени занимает разгадывание головоломок (puzzle) всевозможных типов (чтобы открыть дверь в подземелье найдите правильную комбинацию десяти рычагов и пяти кнопок). Игры, называемые Hack & Slash RPG (Eye of the Beholder), представляют собой веселую охоту за монстрами, на фоне которой происходят какие-то там события. Игры Action/RPG (Diablo) имеют лишь внешнее сходство с настоящими ролевыми играми. Цель в них одна - убить все что шевелится. Ни о каком role-playing'е в этом случае речь даже не идет .
Богатая история.
За время существования компьютерных ролевых игр было создано множество популярных сериалов. В некоторых случаях следующая игра выпускалась в надежде повторить успех первой (Lands of Lore), но иногда продолжения планировались с самого начала (Realms of Arkania). Самыми первыми были Ultima (U, 1-8), Might&Magic (M&M, 1-7 + самодеятельный Swords of XEEN) и Wizardry (Wiz, 1-7). Затем появились Dungeon Master (DM, 1-2), Realms of Arkania (RoA, 1-3), Ultima Underworld (UUW, 1-2), Lands Of Lore (LoL, 1-3), The Elder Scrolls (TES: Arena, Daggerfall). До сих пор популярны игры из серии GoldBox, вышедшие в конце 80х - начале 90х. Это серия GoldBox Forgotten Realms: Pool of Radiance (PoR), Curse of Azure Bonds, Secret of Silver Blades (SoSB), Pools of Darkness (PoD) + FR Unlimited Adventures; GoldBoxDragonlance: Champions of Krynn (CoK), Death Knights of Krynn (DKK), Dark Queen of Krynn (DQK); GoldBox Savage Frontier: Gateway to Savage Frontier (GtSF), Treasure of Savage Frontier(ToSF) и GoldBox Buck Rogers: Countdown to Doomsday (CtD), Matrix Cubed. А кто не знает игры по AD&D из серий Ravenloft (RL, 1-2), Dark Sun (DS, 1-2) и Eye Of the Beholder (EoB, 1-3)? Не слишком удачной попыткой оказался World of Aden (Entomorph, Thunderscape) - попытка SSI удержаться на рынке ролевых игр после окончания действия лицензии на AD&D. Из самых последних игровых сериалов можно упомянуть Fallout (1-2), да и продолжение Baldur's Gate, судя по всему, не заставит себя ждать.

Кризис и возрождение жанра.
Не слишком долгая история компьютерных ролевых игр знавала как взлеты, так и падения. На рубеже 80х и 90х годов наступил "Золотой Век" CRPG. В середине 90х наступил длительный период упадка, когда ролевые игры не выпускались вообще. Но вот появились Albion и Daggerfall, и интерес к ним начал вновь расти. Теперь ролевые игры наверстывают упущенное время. За последние пару лет вышло много интересных игр, и еще больше их число находится в процессе разработки. Хочется верить, что наступает новый период расцвета CRPG.

Изменено: Aleosha, 17-10-2001 в 17:23

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-10-2001 17:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



KonstantinKa
Извини, ну может они простейшие, тупые, но что такое есть лабиринт...
Хехе. В лабиринте можно заблудиться. В Диабле заблудится лишь Винни-Пух.

Извини, но смешить - не надо. Я по поводу Эксплорейшена в стратегиях.

davvol - offline davvol
17-10-2001 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Не надо считать Винни-Пуха таким идиотом

the_Dark_One - offline the_Dark_One
18-10-2001 04:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



davvol
Не надо считать Винни-Пуха таким идиотом
Классику знать надо! Достопочтенный медведь заблудился в трёх соснах

the_Dark_One - offline the_Dark_One
18-10-2001 04:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Aleosha
Статья в целом хорошая, но всё же имеет ряд неточностей. И, к сожалению, так и не даёт чёткого определения РПГ...

Maerd - offline Maerd
18-10-2001 05:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Теперь слушайте все, Maerd говорить будет.
РПГ - это система. Для начала определимся с понятием системы. Я не помню точное философское определение, но смысл в том, что это совокупнокупность объектов и их признаков, взаимодействуюжих между собой до такой степени, что у них появляется новый признак. Этот признак присущ только системе в целом, но никак не отдельным её частям. Если из системы убрать один из её компонентов, то система может разрушиться (слабая система), либо всё ещё останется системой (устойчивая система). РПГ относится к устойчивым системам (к счастью).

Теперь, господа, о чём идёт спор. Приведу пример на автомобилях, как на более очевидной вещи. Требовалось определить, как лучше построить автомобиль и является ли повозка с лошадью спереди автомобилем. Начали с того, что некоторые господа сказали, что кузов должен быть такой, а двигатель такой-то, а повозка, всё-таки, хоть и транспортное средство, но не автомобиль. Но тут появились другие господа, которые сказали, что фигня всё это: главный признак автомобиля - колёса. У повозки есть колёса, значит она автомобиль, не важно, что с лошадью вместо двигателя. Тут появились ещё господа и сказали, что автомобили и повозки - это вообще не транспорт. Есть же трактор: у него и колёсики маленькие есть, которые гусеницы держат, а проходимость в 10 раз лучше. Даёшь тракторы, как лучший автомобиль. Тут некоторые господа резонно заметили, что есть такая замечательная штука, как самолёт. Он, конечно, точно не авто, но колёсики-то и у него есть, особенно, когда он взлетает и садится, поэтому он частично тоже автомобиль. Тут другие стали возражать, что если по колёсам судить, то мы прийдём к маразму, тогда давайте судить по двигателю... И началось то же самое.

Что сказать, стыдно за вас, господа. Нельзя рассматривать систему по одному или нескольким отдельно взятым составляющим. А вы как раз этим и занимаетесь.

Изменено: Maerd, 18-10-2001 в 08:17

Mahatma - offline Mahatma
18-10-2001 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неа, господин Maerd, если почитать внимательно, что пишут господа товарищи, то видно, что никто, во-превых, не претендует на абсолют. Все время перечисляются "одни из признаков РПГ". РПГ- это не система, а игра по системе кстати

2 Aleosha

Кстати да, эта статья способна внести новые споры на этот трейд скорей, чем их прекратить Она неполна

Maerd - offline Maerd
18-10-2001 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Mahatma
Вот я и говорю, что камрады рассуждают опризнаках отдельно и решают, какой из них главный. Как и ты, впрочем.
РПГ- это не система, а игра по системе кстати
Глупость. Любая игра определяется её правилами и её целью, а не процессом. Так, например, шахматы - это не процесс обдумывания, а по сути жёсткие правила игры как пердвигать фигуры и определение выигрышной ситуации. А дальше уже все играют кто как хочет.
В ролевой игре нет жёстких правил. Это система определённых признаков, объединив которые, мы можем сказать, что игра ролевая. Тут как раз очень наглядно можно проследить количественно качественный переход. Есть признаки ролевой игры. Можно сделать игру только с одним из этих признаков, она не будет от этого ролевой (раз уж мы про Дьявола, так это как раз такой пример). Добавим несколько других признаков, получим игру, которая будет то ли ролевой, то ли не ролевой (здесь все будут спорить до посинения, ролевая она или нет, так как у каждого свой критерий, когда игра уже ролевая, а когда ещё чего-то не хватает), можно добавить все возможные признаки и тогда любой скажет: "Да, это ролевая игра". Затем можно из 100% ролевой игры убрать один из признаков... Тут кажется кто-то именно этим апеллировал, что типа, если из Ps:T убрать накопление опыта, то она останется ролевой. Совершенно верно, потому что если от человека отрезать руку, то он всё равно останется человеком, хоть и инвалидом. Вот об этом господа товарищи камрады вы здесь и ведёте спор.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
18-10-2001 10:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Maerd
Вот я и говорю, что камрады рассуждают опризнаках отдельно и решают, какой из них главный.
Забыл "имхо" поставить
Ибо это - не так.

ЗЫЖ Ты всего-навсего долго и страшно умно пояснял одну мысль, "дать определение РПГ крайне сложно". Всё, это - весь смысл предыдущих двух постингов. Что РПГ - это система, то и ежу понятно. Ни один игровой жанр не может быть задан одним признаком, везде системы...

Mahatma - offline Mahatma
18-10-2001 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One


__________________
Dixi

KonstantinKa - offline KonstantinKa
18-10-2001 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады!!!

Давайте подсумируем статью из Навигатора:
РПГ:
1. Обеспечивает возможность многовариантного выбора поведения игрового персонажа (персонажей) в соответствии с представлениями игрока об их реакциях в конкретной ситуации ... Это понятие включает в себя и возможность нахождения альтернативных путей решения проблемы. Реакция игрового мира на такие действия должна быть соответствующей.
2. Способности и характеристики персонажа/персонажей в RPG, как правило, должны быть выражены в числовом виде и должны расти по ходу игры в зависимости от набираемого опыта.
3. Как правило, лучшее, что пока можно ожидать от CRPG - это нелинейность сюжета, но многие из игр этого жанра вырождаются в линейный как стрела сюжет, построенный на низведении до нуля популяции монстров в отдельно взятом игровом мире...
4. В игре вам должны встретится неигровые персонажи, с которыми можно вступить в диалог, хотя в том же Dungeon Master, считающемся ролевой игрой, NPC отсутствуют как класс.
5.Наконец, игра не должна строится целиком и полностью вокруг сражений как Diablo, которую почему-то тоже считают относящейся не к Action, а к RPG. (сомнительный довод, поскольку делается исключение только для одного класса игр, популярность которого именно на этом и основана. Хотя для ДМ в пред. пункте исключение делается в обратную сторону.)

Игры Action/RPG (Diablo) имеют лишь внешнее сходство с настоящими ролевыми играми. Цель в них одна - убить все что шевелится. Ни о каком role-playing'е в этом случае речь даже не идет. (довольно странный вывод см.контекст: Это такая РПГ, эта такая, а эта такая тупая, что мы ее за РПГ считать не будем...)

P.S. Все комментарии мое ИМХО и должны рассматриватся отдельно от нее. Если чего из статьи упустил, пожалуста, добавляйте...

Весь Наш спор, в основном, кажется, ведется вокруг того, считать диавно РПГ или нет... или точнее считать ли игру РПГ, если в ней есть некоторые признаки КРПГ игр или нет... И хотя у нас есть только две позиции расписанные по пунктам (обращаюсь к Ув.Камрадам с просьбой увеличить это число хотя-бы до 5)

Maerd: А если он родился без рук, без ног, то он уже не человек...

Mahatma - offline Mahatma
18-10-2001 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да с ч его ты решил принять эту статью, как истину в последней инстанции?

Текущее время: 08:30 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru