Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Socket 754 или 939?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Men Ar - offline Men Ar
Question22-04-2005 17:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Socket 754 или 939?

Народ, видимо я уже переутомился и не способен воспринимать адекватно утомительную информацию с железячных сайтов. Не будет-ли уважаемый камрадский пипл столь любезен, чтоб в двух доступных разуму словах донести до меня практическую разницу, возможные засады и прочие нужные подробности двух платформ под Athlon 64 - Socket 754 и 939.

Поясню се6йчас в чем потребность задаваемого вопроса - кажется есть желание таки избавиться от нынешней мамки Epox 8K9AI (на КТ400) с ее неотъемлемым долгожителем Athlon ХР 2000+
При этом я видимо не готов одновременно махнуть и старинную GF ti4200, что накладывает некоторые ограничения на выбор чипсета (т.е. всякие PCI-E пролетают)
Обозрев в сотый раз мутным взглядом ультровские прайсы констатирую большую доступность и больший выбор именно 754-сокетных процов и мамок.
Ну, собственно вот и раздумываю - а надо мне обязательно к 939 сокету стремиться?
Поделитесь мыслишками, кому не впадлу, плиз


__________________
В этом городе должен быть кто-то живой...

Per - offline Per
23-04-2005 04:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar донести до меня практическую разницу, возможные засады и прочие нужные подробности двух платформ под Athlon 64 - Socket 754 и 939.
754 - одноканальный режим памяти (бюджетная платформа)
939 - 2-х канальный режим памяти (перспективная платформа)
Если хочешь оставить свою АГП видяху ,бери маму с 939 сокетом на чипсете нФорс3 250ГБ или ВИА К8Т800ПРО

Smagin - offline Smagin
23-04-2005 05:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar

??? 462 ... 754 ... 940 ... 939 ???

Вопервых, необходимо сказать, что такое разнообразие не было запланировано изначально AMD, а возник ввиду определённых стечений обстоятельств (виной тому nForce2).
Если твой выбор Athlon 64 FX, то очевидно нужен Socket-940 (регистровая память, на мой взгляд, неоправданно дорога, поэтому думаю твой выбор будет не в пользу FX)!
С появлением 939 сокета 754 автоматически морально устарел, хотя для него и сейчас выпускают довольно мощные процы, но это удел Smpron-ов. Кроме того 754 работает с одноканальной памятью, в отличии от 940 и 939.
Итак выбор между 939 и 754.
Скорее всего в будущем (и сейчас) 939 - линейка верхнего ценового диапазона, а 754 - нижнего. Решай сам.
Моё же мнение по поводу 754 такое, что долго он не проживет и является потенциально тупиковой системой в смысле увеличения мощности процессоров на этой платформе. Но 754 системы доступны в данный момент и довольно разнообразны. Если нужна система на два-три года без дальнейшего апгрейда по невысокой цене, то выбор в пользу 754.
Что касаемо AGP/PCI-E, то есть мамы с APG на 939 типа
ABIT AV8 Socket939 <VIA K8T800 Pro>,
ASUSTeK A8V Deluxe Socket939 <K8T800Pro>,
EP-9NDA3I Socket939 <nForce3 250>
.......
на 754 выбор ещё больше!


засады и прочие нужные подробности двух платформ под Athlon 64 - Socket 754 и 939


Мне кажется, что возможен выпуск облегчённых моделей процев на 939 платформе, что ещё больше ослабит позицию 754 на рынке.
Есть процы на 939 с мегабайтным кэшем и гигагерцовой шиной, а вот на 754 такие вкусные образцы мне не попадалтсь (может плохо искал), но тенденция на лицо.

Men Ar - offline Men Ar
23-04-2005 07:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Per 754 - одноканальный режим памяти (бюджетная платформа)
939 - 2-х канальный режим памяти (перспективная платформа)


А я тут вчера вычитал, что из-за особенностей архитектуры ядра Athlon64, его производительность не очень сильно зависит от пропускной способности памяти. В результате переход от одноканального к двухканальному контроллеру, на практике привел лишь к незначительному увеличения производительности. Собственно представители AMD этот факт не скрывают: увеличение рейтинга производительности составило 100 единиц. Для примера процессоры Athlon64 3400+ (Socket 754) и 3500+ (Socket939) имеют одну и ту же тактовую частоту = 2.2Ггерц.


бери маму с 939 сокетом на чипсете нФорс3 250ГБ Вот, кстати, попутно возник вопрос - что это за 250Гб ? Это к чему относится?

И что все таки предпочтительнее - нФорс3 250ГБ или ВИА К8Т800ПРО? Вроде как ВИА быстрее шурудит Hyper transport-ом Хотя с другой стороны вроде как большого преимущества это тоже не дает. А nForce зато имеет фиксированные частоты PCI и AGP...

При этом при всем связка Атлон64 ( 3000+ Newcastle Socket 754 ) + ASUS K8N (Socket 754, nForce3 250, DDR400, FSB800, AGP 8x, Sound 8ch, SATA Raid, USB2.0, LAN, ATX) будет стоить 129$+76$=205$
А связка Атлон 64 (3000+ Winchester Socket 939) + EPoX EP-9NDA3J (Socket 939, nForce3 Ultra, DDR400+, FSB2000, AGP 8x, SATA Raid, Sound, USB 2.0, LAN1000, ATX) будет стоить 149$+115$=264$

Не то, что-бы это была критическая разница, но имеет-ли смысл? Учитывая, что апгрейды у меня случаются нечасто и, как правило уже тогда, когда одной заменой процессора обойтись не представляется разумным...

Smagin Но 754 системы доступны в данный момент и довольно разнообразны. Если нужна система на два-три года без дальнейшего апгрейда по невысокой цене, то выбор в пользу 754.
Вот и я думаю... Весь предполагаемый апгрейд - вероятная замена видюхи на что-то более пристойное (т.е. примерно в районе 150-200$ не больше, да и то вероятно тогда, когда до этих цен подешевеют AGP-шные 6800 или Х800) и увеличение памяти до 1гб (с предполагаемой заменой нынешней DDR333 2х256 на DDR400 2х512)
всякая ерунда вроде добавки еще одного винта и ДВД-резака - не существенно...

Per - offline Per
23-04-2005 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar Вот, кстати, попутно возник вопрос - что это за 250Гб ? Это к чему относится?
Это чипсет так называется nForce3 250GB

нФорс3 250ГБ или ВИА К8Т800ПРО? Вроде как ВИА быстрее шурудит Hyper transport-ом
Скорость всей системы практически не зависит от производит-ти НТ

Tilaris - offline Tilaris
23-04-2005 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, имеет смысл брать 939 платформу, даже если и не рассчитыать на частые апгрейды.Перспективнее она, и на нее сейчас делает основной упор АМД.Кроме того, различия по цене между платформами не так велики.

Из матерей под 939 можно посоветовать MSI K8N Neo2 Platinum и Asus A8N Deluxe, первая на чипсете NF3 Ultra, вторая на VIA K8T880 Pro.

Men Ar - offline Men Ar
23-04-2005 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



А я вот тут присмотрелся к Abit KV8 Pro (VIA K8T800 Pro) внушает за 85$

Tilaris Мне кажется, имеет смысл брать 939 платформу, даже если и не рассчитыать на частые апгрейды.Перспективнее она
Дык в чем смысл перспективности, если мои "нечастые" апгрейды, как правило, уносят в небытие проц вместе с матерью одновременно?
Единственным исключением была шальная замена Дюрона750 (гнатого до 950) на Дюрон 1300, что, как вы понимаете, дало мизерный прирост, уткнувшись в память (мать Abit KT7 на КТ133 с памятью РС133) и повлекло очень скорую замену уже всей связки мать-проц-память.

Кроме того, различия по цене между платформами не так велики.
Не так велики, но разница все-таки есть. Аналогичная мамка для 939-сокетного атлона - Abit AV8 стоит 102$ супротив 85$ за Abit KV8 Pro
А атлон64 3000+ сокет 939 - 149$ против 129$ за такой-же 3000+ сокет 754
Вот я и пытаюсь понять - нужен мне этот 939 сокет при таких раскладах или нет?

Civil - offline Civil
23-04-2005 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если твой выбор Athlon 64 FX, то очевидно нужен Socket-940
Да будет вам известно, уважаемый, что существует Athlon FX для Socket 939... Которому не нужна регистровая память и который работает в обычных матерях.

Что касаемо AGP/PCI-E, то есть мамы с APG на 939 типа
ABIT AV8 Socket939 <VIA K8T800 Pro>,
ASUSTeK A8V Deluxe Socket939 <K8T800Pro>,
EP-9NDA3I Socket939 <nForce3 250>

Приведёнными выше мат. платами PCI-E не поддерживается. Тока AGP 8x. Кстати что за APG у тебя там? Я как не пытался расшифровать - так и не смог...
Кстати ты забыл ещё про MSI K8N Neo2 Platinum (это для s939, а для 754 - K8N Neo Platinum), которые считаются одними из лучших матерей на nForce 3 250GB для A64.
+ есть дофига материнок с поддержкой PCI-e:
ASUS AV8-E (K8T890)
MSI K8N Neo4 Platium, Neo Diamond
ASUS A8N-SLI
DFI LanParty NF4 в 3-х разновидностях...
И т.д.
Т.е. список обширный

что это за 250Гб
nForce 3 250GB - название чипсета. Как бы высший из всех 3-х nforce'ов. Ну там из особенностей - всякие фичи типа гигабитной сетевухи и т.п.

Men Ar
Смысл в том, что Athlon 64 x2 (2-у ядерный) будет совместим с Socket 939. Так что возможно имеет смысл подумать о s939 (о nForce 3 или nForce 4). На худой конец - скоро будет Athlon 64 3700+ на ядре San Diego по цене в районе 350$ (1 МБ кэша, 0.09мкм тех. процесс + растянутый кремний. Что значит его офигительный частотный потенциал. Т.е. грубо говоря гонится великолепно)
Чипсет на котором будешь брать мать - зависит от того будешь ли разгонять проц. Если да - выбор твой - что-нибудь из nForce'ов если Athlon 64 3000+. А если нет - то тогда без разницы что.

Smagin - offline Smagin
24-04-2005 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civil

Да будет вам известно, уважаемый, что существует Athlon FX для Socket 939... Которому не нужна регистровая память и который работает в обычных матерях.

спасибо, не знал. Но они кажись называются Athlon 64 FX-5X.


Men Ar
Насколько я понял все за 939. Каков выбор?

Men Ar - offline Men Ar
24-04-2005 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Smagin Выбора пока не случилось Я в раздумьях, благо спешки нет. Но я составил себе некоторую общую картину. Спасибо.

multivak - offline multivak
24-04-2005 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
поделись картиной то раз составил. похоже все намекают что 939 брать необходимо с целью дальнейшего апгрейда камня на х2 от чего ты заранее отказываешься. и чего тут раздумывать?

Civil - offline Civil
24-04-2005 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin
да, опечатался, Athlon 64 FX и номер. Хотя по любому понятно о чём речь идёт... (ну не было старых атлонов с приставочкой FX)

Men Ar - offline Men Ar
24-04-2005 20:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



multivak так картина, которая мне представляется, выглядит следующим образом: преимущество 939 сокета выражается в поддержке двухканальности шины памяти и некоторой перспективности. Вроде-бы всё
С другой стороны и экономия на 754 тоже не шибко внушительная.
Раздумываю вообще... Т.е. а может ну его к чертям свинячьим, этот апгрейд? Отнести мамку перепаять кондеры и прожить еще какое-то время на ХР2000+ ? Раздумываю в общем

Mr.Grey - offline Mr.Grey
27-04-2005 11:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar Я бы всё таки подумал о финансовой стороне, если с деньгами всё ок, однозначно 939, а если нет..я конечно понимаю что скажу ересь, но возьми Elitgroup NU400 на Soket A и Sempron 2800+ под него, дёшево и сердито все это стоит около 130$,получишь производительность не намного хуже чем у 754 ATHLON 64 2800 так как приложений позволяющих задействовать все возможности ентих процов по пальцам пересчитать.А в 3Dmark в попугаях разница очень незначительна.

multivak - offline multivak
27-04-2005 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
если с деньгами всё ок, однозначно 939
не в рекламе работаешь? очень на лозунг похоже.

Men Ar - offline Men Ar
28-04-2005 04:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



В общем итог. (про сокет А - смешно у меня уже оно сейчас вполне есть)
Учитывая то, что процессоры под 939 и754 сокеты идентичны во всем, кроме поддержки двухканальной шины памяти , учитывая так-же то, что к следующему апгрейду АМД опять народит что-то вроде Socket-1440 или шина станет слишком медленной, или однопроцессорные копьютеры станут смешить детей, или... В общем всегда оно что-то случается И в итоге я вынужден плюнуть на все свои планы апгрейдить только проц и переться за новой мамкой с процессором... В общем к черту. Минимальный набор новшеств (SATA, HT-шина) у меня есть, на 2 года мне, я уверен, хватит.
Мой выбор: Abit KV8 Pro-mGuru Socket 754, VIA K8T800Pro, DDR400, FSB1000, AGP 8x, SATA Raid за 85$
и AMD Athlon 64 3000+ (2Ггц)Newcastle Socket 754
На сэкономленные средства с удовольствием укомплектовался еще одной планочкой 512mb DDR400 Kingston
Еще раз всем спасибо

Targon - offline Targon
28-04-2005 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На games.1c.ru в форуме мне дали совет подождать нового года (у меня терпение ещё есть ) И под скидки купить то что нужно! А за новинками никогда не угонишься... Это правда.
Хотя... Твой ХР 2000 может ещё потянул бы?
У меня к примеру Атлон 1700+, 512 ram, video geforce fx5600, на эту комплектацию нет жалоб! Ил 2, Silent Hunter 3, Half Life 2, и многое другое идут пока без проблем...

Per - offline Per
28-04-2005 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon На games.1c.ru в форуме мне дали совет подождать нового года (
не смеши народ, под новый год сумашедше дорогие цены, народ как безумный скупает всёт продряд и и цены дороженные.
Самые дешевые цены с мая по июль.

Targon - offline Targon
28-04-2005 05:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Хм! Не знал такой политики! Прсото я за самым новым не гонюсь, и посмотрю, как упадут цены в ближайшие месяцы. А там годовая премия может подоспеет...

Per - offline Per
28-04-2005 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon Ил 2, Silent Hunter 3, Half Life 2, и многое другое идут пока без проблем...
В каком разрешении ,настройки графики?
АА+АФ?

Men Ar - offline Men Ar
28-04-2005 21:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Targon насчет Нового Года... нда согласен с Per - начало лета - самая благодать (если землятресений на Тайване не случается )
Хотя... Твой ХР 2000 может ещё потянул бы?
2000 потянул-бы, мать не потянула-бы уже. Кондеры повздувались к чертовой матери. Перепаивать неохота Под это дело апгрейд подвел

Tilaris - offline Tilaris
29-04-2005 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
ИМХО перепаять все равно имеет смысл, можно будет забарыжить кому-нибудь
связку мать+проц.

Men Ar - offline Men Ar
29-04-2005 04:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Tilaris Не... я отдам, а там уже пускай человек мается Я ее один раз уже перепаивал

Targon - offline Targon
29-04-2005 05:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Конечно не совсем по максимуму... Шейдеры к примеру не включены, но проблема в том, что и на самых крутых компах пока они прилично не идут комфорт сразу падает. Имею в виду Ил-2. Конечно Ил-2 притормаживает и на этих настройках, когда объектов очень много! Поэтому некоторые компании отложены на более благодатные времена, когда будет все "крутое"...
Silent Hunter 3 Вообще на максималке пошел.
HL2 кажется пришлось настройки понизить, иначе на открытых пространствах fps падает до 10.
А так ничего, работает! Сейчас потихоньку начинаю увлекаться разгоном, на самом деле это уже атлон 1900+ . Но уж больно все капризное, можно неосторожно превысить какой-то предел и он вообще не загружается, пока не обнулишь BIOS перемычкой.

Men Ar
Тогда понятно! Быстрее в магазин!!!

Per - offline Per
29-04-2005 07:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon :Конечно не совсем по максимуму... Шейдеры к примеру не включены,
вот и я к тому же ,а если в игре заложена красота ,то надо ее видеть ,а не довольствоваться 1\3 от заложенного.

Текущее время: 05:46 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru