Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Громкий щелчек в системном блоке.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
hymm - offline hymm
15-04-2005 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Громкий щелчек в системном блоке.

Было так...
Сидела писала диск, и вдрук бах громкий щечек в блоке
(по ощущениям как если бы разрядили мощный высоковольтный
конденсатор) комп пошел на перезагрузку. Загрузился
нормально, но потом заметила на экране с близкого расстояния
легкую косую сеточку под углами 60-60 градусов. Да и в играх
стали заметны легкие цветовые арртефакты. как например
если 32 битную картинку открыть в 16 бит (но заметно
еле-еле) кто не понимает и не заметит.
Такое произошло на двух компьютерах совершенно иразной
конфигюрации. С500 тнт 2 про 32мб рам 64мб акойп 82п
второй- пень4 2.8 гыг гефорс фх 128мб рам 512мб мать
гигабит 865PE 8IPE1000. Кто может точно сказать что
произошло?

BadMon - offline BadMon
Cool15-04-2005 23:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а щёлкало тоже одновременно?! или тока на одном, может какой - нить скачок напряжения, воть у тя терь видюхи и глючат...

hymm - offline hymm
16-04-2005 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На первом гдето через полгода после покупки. на втором недели через 2 тоже после покупки.
Это точно видюхи глючат? а из-за чего? конденсатор взорвался?(я предположил) и где?(в цепи питания?)

Tilaris - offline Tilaris
16-04-2005 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еслиб кондер порвало, то вряд ли бы все включилось.А так - вполне возможно, что нестабильная сеть со скачками нехилыми...Вот и вышибает.Особливо если блоки питания в компах отстойные.Для чистоты эксперимента можешь попробовать потыкать мониторы и видюхи в другие машины.

a95 - offline a95
16-04-2005 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А еще лучше если это точно скачки напряжения поставить настоящий сетевой фильтр а не удлиннитель.

Tilaris - offline Tilaris
17-04-2005 04:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А еще лучше забыть про сетевые фильтры и поставить линейно-интерактивные ИБП.

Per - offline Per
17-04-2005 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris: А ещё лучше настоящий стабилизатор.

Tilaris - offline Tilaris
17-04-2005 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per Накладно, вестимо.

Per - offline Per
18-04-2005 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris: Накладно, вестимо.
100 баксов С-1000 отличный Российский стабилизатор с большим интервалом входного напряжения.
на 1000 ВА.
Я думаю не очень дорого

Tilaris - offline Tilaris
18-04-2005 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Если он с батареей (т.е., фактически, ИБП) то при такой цене наверняка линейно-интерактивный.
Онлайновые стоят не в пример дороже, а оффлайновые имхо не всегда справляются с обязанностями.

Если ж он стабилизатор без батареи, т.е., простая AVR, то за такие деньги проще и функциональнее все же ИБП взять.

Per - offline Per
18-04-2005 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris Если он с батареей (т.е., фактически, ИБП) нет нет и нет.
Именно стабилизатор, без ИБП.
Tilaris то за такие деньги проще и функциональнее все же ИБП взять.
Сомневаюсь ,ИБП с АВР за такие деньги не взять с подобными хар-ками как у С-1000, изучи его хар-ки и поймешь...

Tilaris - offline Tilaris
18-04-2005 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Признаться, мне не интересны характеристики С-1000, я говорю не о его преимуществах/недостатках а о том, что от скачков напряжения в обычной сети линейно-интерактивный ИБП вполне способен защитить.Какой-нибудь на 700ВА стоит долларов 70-80.Ну, и собсно батарея по питанию тоже никому еще не мешала.

Per - offline Per
19-04-2005 04:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris и собсно батарея по питанию тоже никому еще не мешала.
дома например она ни к чему (моё мнение) ,зачем дома УПС? У тебя сервер дома, который нельзя отключать от сети????

Tilaris - offline Tilaris
19-04-2005 05:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
дома например она ни к чему (моё мнение) ,зачем дома УПС?

Тут я с твоим мнением не согласен.Качество отечественных сетей такое, что утром напруга может быть 250, а вечером, когда все включают чайники/плитки/утюги падать до 190.Да и от отключения никто не застрахован - тут уж никакой стабилизатор не поможет.
У меня же дома стоит ИБП, хоть у и не к серверу подключенный.Рядом с моим домом идет стройка, и отключения света вечерами раньше были обычным делом.
И я подумал, что как-то проще один раз заплатить 70-80 баксов и жить спокойно, чем потом менять какую-нить сгоревшую мать/видяху/винт, что, несомненно, встанет в гораздо большую сумму(живой тому пример - проблема автора топика).

Per - offline Per
19-04-2005 07:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris Качество отечественных сетей такое, что утром напруга может быть 250, а вечером, когда все включают чайники/плитки/утюги падать до 190
Ну ЁПРСТ ,ну и зачем для этого УПС???? Для этого как раз и нужен стабилизатор ,у него очень большой интервал входного напряжения, он и 150 В вытянет до 220В.

Foks - offline Foks
19-04-2005 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Угу, при нестабильных сетях и старой проводке UPS необходим просто.
У меня в доме ноль на фазу замкнулся, в итоге в розетке 320 вольт.
Блок спас, а с монитором распрощался

Tilaris - offline Tilaris
19-04-2005 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
По-моему, ты не совсем понял основною мою мысль.Я говорил о том, что чем покупать стабилизатор за 100 баксов с "очень большим интервалом входного напряжения", лучше купить линейный ИБП за 70-80, который вполне справиться с требуемыми задачами, и "бесплатным" бонусом получить еще и защиту от отключений электричества.

ИМХО для бытовых задач это приемлемый вариант.

Текущее время: 21:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru