Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Pool of Radiance! Обсуждение игры.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
27-10-2001 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Здрасьте!
Я здесь человек новый, так что не обессудьте ежели чо.
Игра интересная, красивая, мне нравиться пока.
Вопрос:
1. У меня русская версия и я не пойму чо означает слово: "перефокусировка", это в комбат умениях.
2. Чо даёт защита в тех же комбат умениях
3. У моего паладина в бою в комбат умениях есть (опять же может перевод неправильный): максимальный ущерб и увеличенный ущерб - объясните поподробнее как это понимать и механизм подсчета.
4. Хейст - это чо заклинание увеличения скорости? У кого оно есть (колдун, клерик) и на каком уровне.
5. Имеет ли значение чем бить, например если есть одинаковые 1д8 топор, меч и молот, и копьё, и дубина. И кому от какого оружия больнее будет, в смысле врагам больнее .
6. Чем хорош монах?
7. Как распределяются очки после боя? Будет ли больше очков если партия будет малочисленнее?
8. Чо будет если перегрузить персонажа?
9. Я так понял вблизи если стреляешь из лука или пращи, накладывается штраф, а как определить близко я стою или нет?
Ну пока вроде всё.
У меня партия следующая:
Паладин\Монах, Вор\Рэйнджер, Варвар\Клерик, Колдун\Клерик.
А у Вас какая партия? )) (смешной вопрос, но Вы меня понимаете)
Буду рад увидеть подробный ответ.

Lito - offline Lito
27-10-2001 22:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cristen
Поставь дрова 6.50

Rifle - offline Rifle
28-10-2001 00:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ответы:

1. Перефокусировка - это, судя по всему, cleave. То есть если в данном раунде ваш боец завалил врага, то он немедленно получает возможность нахаляву провести одну атаку с бонусом, равным бунусу последней своей атак (в которой он завалил супостата)
2. Защита: Стандартные правила по защите: ваш персонаж может улучшить свою защиту за счет ухудшения атаки (не помню конкретные цифры, знаю только, что точно можно за счет -4 к атаке получить +2 к защите).
3. Максимальный и увеличенный ущерб - фит power attack. Вы можете за счет ухудшения бонуса к атаке увеличить наносимый врагу вред (по-моему, вы не можете снять с атаки и прибавить к защите больше, чем ваша базовая атака). То исть если у вас базовая атака +6, то вы можете атаковать с -6, но получить +6 на повреждение. Увеличенный ущерб - это, судя по всему, когда цифры в половину меньше (-3 и +3 допустим)
4. Хэйст - заклинание увеличения скорости. Находящийся под хейстом перс получает возможность на одно дополнительное стандартное действие в раунд (примеры стандартных действий - пройти расстояние, равное не больше пол мува, атака, заклинание)
5. Имеет смысл иногда, ибо у разных видов оружия бывают разные критикалы 9у одних проверка на критикал может быть только при 20, у других - при 19-20, а у некоторых - и при 18-20). Только в игре такой статистики у оружия я не встречал и остается толко лишь догадываться у каких видов оружиях при каких бросках идет проверка на критикал. ну и однозначно скелетов надо атаковать блант-оружием (дубины, молотки, мэйсы), ибо топоры, мечи, копья причиняют им половинный дамаж.
6. Фиг знает. Ваще-то, у него мув большой, спеллрезист появляется на высоких уровнях, бонус к защите идет не только от дексты, но и от визды (если он без брони), на высоких уровнях кулаки становятся реальной силой, ну и сэйвы у него везде идут по максимуму, что реально делает его весьма малоуязвимым к магическим воздействиям на высоких уровнях.
7. Очки распределяются всем поровну (за боевки). Да, "меньше народу больше кислороду"
8. Фиг знает. Можешь сам проверить.
9. Штраф идет, если ты стреляешь по врагу, который находится рядом с членом твоей партии (правда, там фит есть - точная стрельба, которая убирает эти -4), а если стрелять по врагу, который рядом с вами, то можно огрести атак ов опортьюнити (халявную атаку по вам).

def - offline def
28-10-2001 04:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
Часть карты третьего этажа выслал на e-mail, может поможет разобраться.

Что же касается копья и щита. Щит у меня есть на всякий случай в инвентори, но даже без него монстры попадают редко (без щита AC 22). Иногда просто не успевают. У барба есть improved critical и критические удары бывают довольно часто. А за раунд барб бьет 4 или 5 раз. И даже если его полностью окружили эта толпа выносится на раз. В сложных случаях кастую на барба улучшенную невидимость.

И вообще получается, что пока в игре важнее удвоенный или утроенный дамедж на оружии чем его навороченная плюсовость. Мне ещё в отличие от BG не попадались монстры, по которым например попадает только оружие +4 или +5

def - offline def
28-10-2001 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
8. Насчет перегрузки персонажа. У меня как-то маг часа три ходил перегруженный. Весу у него было 450 вместо родных 150 и ничего даже не крякал. Может это и могло как-нибудь сказаться, если бы он у меня дрался в рукопашную, но он у меня в основном предпочитает издали работать магией. А вообще есть шмотки, которые пока лежат в инвентори позволяют облегчить вес предметов. Хотя проще все шмотки отдавать качку. Мой барбар гном может таскать уже больше 1000 веса и шмотки даю все ему. Потом в магазин. Хотя честно говоря не пойму зачем вообще нужны деньги в этой игре - уже около 400 000, а купить нечего, пару раз покупал полные лечилики и то на всякий случай про запас - может потом пригодятся.

У меня партия маленькая варвар/вор и слерик/маг. Сейчас нахожусь на 4 уровне катакомб. Варвар и маг уже прокачались до максимального 16 уровня. Проблемм ни с кем не было из монстров. Единственная проблемма сейчас с игрой - на 4 уровне катакомб вылетает очень часто, играть невозможно. Версия русская, наверное, сейчас буду ставить назад англиийскую, может поможет.

Rifle - offline Rifle
28-10-2001 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну меня из монстерюг только морги напрягают. Ибо они холдят при ударе, а у барба вил сэйв маленький. У моргов +17, по-моему \, к атаке, так что если толпа окружает, то они и по 32 попадают, не то, что по 22 АС. И критикалы на них не работают. А на какое мыло ты карту выслал? [email]rifle@spb.cityline.ru[/email]? Не пришло оно что-то...
А +5 вместо +2 важно, когда по всяким гадам бьешь с высоким АС. Все же на 3 атака больше. Это на 15 процентов шанс попасть выше. Иногда критично может быть.

layka - offline layka
29-10-2001 06:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



Варвар и маг уже прокачались до максимального 16 уровня,def, а во втором классе? для prison и партии из двух человек, должен быть где-то 16/10, т.к. при партии из четверых к выходу с катакомб уровень уже 16/3-5. глянь, сколько экспы они у тебя вдвоем насобирали?

Rifle, А +5 вместо +2
так есть же специальное колечко to hit +7, оно как раз под это копье: в итоге +7 и триппл дэм.
хотя в перчатках даббл дэм тот двуручник жуткий все равно больше снимает (видел 212).

вопросы ко всем: где же все-таки слово луны говорить???
за выходные на второй раз катакомбы обшарил (монстры респавнят, кстати, повсюду), а дверь эту не нашел...
и где что появляется, когда в гробницах простое оружие жертвуешь - оно типа куда-то падает с благодарностями. и что?

еще прикол есть: деревянные (сосновые) мечи 1d3

dima_m - offline dima_m
Question29-10-2001 06:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди помогите.
У меня проблема .
Не могу в Deep halls попасть за странную дверь(сама дверь замурована камнями,а за ней синий портал).
Помогите .

layka - offline layka
29-10-2001 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



dima_m, тебе надо слова дракона и воды, см. стр. 10.

VampireTM - offline VampireTM
29-10-2001 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где череп Annorwyn Evensong? На каком этаже катакомб?

Wiz - offline Wiz
29-10-2001 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VampireTM
На первом, кажись.

layka - offline layka
29-10-2001 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



мда. слово луны говорится прямо в прихожей castle passage, в итоге - двуручник так ничего себе, со spell resistance +20. сорку самое то.
а за приношения простого оружия в гробницах этот silverblade, по всей видимости, потом непростое выдает, из ящиков. но он ведь и без приношений его выдает. да там и брать нечего.

Pheass - offline Pheass
29-10-2001 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады... есть один вопросик.
Как в точности проходится квест с гаргульями, для которых надо амулет-переводчик.
Амулет достал, красную планету освободил, всех вырезал... а квест остался невыполненным ;(

Хоть это и не принципиально, так как убежал уже далеко. Но хотелось бы знать.

Кстати... это прикол или нет. Вор может открыть клетку с планетой без ключа до боя, а вот после боя ужо ключ требуют в обязательном порядке. Пробовал вякими способами но квест не выполнен...

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
30-10-2001 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Rifle

Не перефокусировка - это точно не cleave.
Cleave - для меня это "раскол" (перевод такой), есть только у варвара, а перефокусировка есть у каждого перса. Если у кого есть английская версия, подскажите плиз какие там слова на английском, там всего четыре пункта:
1. перефокусировка - ?
2. защита - defend
3. переход хода - не знаю может skip turn
4. задержка - тоже не знаю
Может это типа концентрация (ну это мои догадки), т.е. тур подождал сконцентрировался и на след. тур КАААААк.... долбанул!!! и кердык - море трупов.
По идее копьё должно повышать дефенд и бить на более дальней дистанции чем обычное оружие.
Орков бью топором, зомби - копьём, а скелетов - молотом.
Вот заметил, что если мой паладин бъётся без щита то он чаще попадает, это так? или просто полоса попаданий пошла

F L Y - offline F L Y
30-10-2001 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Перефокусировка она и в африке перефокусировка. Выбери чарлист перса, а там самую правую закладку и правой кнопкой на перефокусировку, должна появиться всплывающая подсказка в которой все написано. Refocus lля разных классов разный.

F L Y - offline F L Y
30-10-2001 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А клив как раз дает возможность нанести дополнительную атаку если только что вы положили врага, а второй находится рядом. Полезненная фишка. Распологаем варвара так что бы он мог дотянуться до каждого из двух, трех... опонентов, первого рубим в капусту и можно еще по второму бабахнуть. Если первго с одного удара положили, второго со второго, то еще и по третьему можно шарахнуть, но это только если у варвара 2 атаки в раунд.

moonrajah - offline moonrajah
30-10-2001 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол

Delay (задержка) - ты отодвигаешь действия данного персонажа в ходе боя на самый конец, если по некоторым причинам тебе невыгодно, чтобы он сейчас действовал.

Atlau - offline Atlau
30-10-2001 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kamrad'ы подскажите как что-нибудь из инвенторя бросить, скажем, в колодец

Wiz - offline Wiz
30-10-2001 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Если это спец колодец, в который по сюжету надо что-нибудь класть, то по правой кнопке мыши выпадает опция перемещения определенного предмета в колодец. Ессно, этот предмет нужно иметь.
В прочие ящики-судуки-колодцы можно пихать все, что угодно, пока они не пустые, в стандартном окне инвентори. Только, по моему, все это исчезнет при перемещении на другой уровень.

def - offline def
31-10-2001 03:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rifle
Вышел с выходных. Насчет карты. Отправлял напарник, забыл нажать кнопочку в bat-e, чтобы почта отправилась. Так что карта ушла только сейчас.
Насчет попадания по монстрам. У меня сила 27, плюс ещё состояние ярости. А сила идет как бонус на попадание. В итоге у меня перс промахивается очень редко даже 4 атакой.

layka
Сейчас на 4 этаже катакомб - prison. До конца ещё не дочистил, во втором классе докачался до 7 и 6 уровня. Точное количество экспы смогу только завтра - перс у меня домашний.

юра - offline юра
Lightbulb01-11-2001 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



к названию игры надо было добавить слово tactics.
после 3 недель игра угнетает за счет своей беспросветности в наличии: разнообразных карт, в основном комнатки в катакомбах; однообразная стратегия игры - увидел-убил, увидел-кинул что-нибудь куда-нибудь.
нет и намека на приключения и путешествия, интересные диалоги с NPC, и квесты. просто персы занимаются антитеррористической операцией по зачистке местности.
а правила 3-й редакции, и как их воплотили в игре порадовали, жаль пообрезали классы, фиты и пр.

def - offline def
02-11-2001 03:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



layka
Насчет экспы. Вчера на камрад попасть не мог, пишу сейчас. Варвар-вор (16/7) 272 017 маг-клерик (16/9) 309 014 - на момент перед заходом в портал, который ведет в проход к замку.

юра
Ты прав - игра очень однообразная. Зашел убил, взял ключ пошел дальше. Эти огромные однообразные лабиринты. Мало диалогов, квестов. Не понравилась сильно кастрированная магия - очень мало по сравнению с тем же Балдуром. И если Балдур я проходил много раз то Pool проходить второй раз желания уже нет (особенно как вспомню огромный первый этаж первого подземелья). Сами монстры-файтеры ведут бой грамотно, но маги, клерики и личи - это позор. AI у них вообще никакой, да и магии мало. Нет уникальных монстров (игра уже ближе к концу и никто не попадался пока) к которым бы как в Балдуре приходилось бы подбирать индивидуальную стратегию выноса. Здесь просто - зашел в комнату и вынес. Единственный плюс - это первая игра по третьей редакции правил.

layka - offline layka
Thumbs down02-11-2001 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



def,
ага. значит у двоих в сумме экспы 581 кило.
а у четверых на том же месте 710, (засекал; стартовую экспу фаерил вычел).

вот так и знал, что какая-то подлянка с экспой. по всей видимости, за что-то партия получает экспу и делит на всех, а за что-то - каждый партиец отдельно, независимо от числа партийцев.

Wiz - offline Wiz
02-11-2001 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



layka
Дык тот же вор, к примеру, за каждую дверь с секретом получает экспу и ни с кем не делится.

Rifle - offline Rifle
02-11-2001 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу. И за поиск потайных дверей тоже начисляется только тому, кто нашел... Вообще, в трехе с экспой дело такое. нет твердых расценок. Разве что за вынос монстерюг только. Да и то, например, уровень партии расчитать однозначно трудно, ибо когда партия загружена различными шмотками сверх меры, то это на ее уровень сильно влияет (может, к примеру, и на пару-тройку пунктов поднять, в зависимости от крутизны шмотья). Поэтому даже зная челлендж рейтинг монстрей, все равно не понятно, как экспу за их убийсвто начислять. В настолке это все на усмотрение Мастера, а в компьютерной игре компьютеру такая задача уже не по силам. Поэтому по какому принципу экспа в ПоРе начисляется я так и не въехал...

Текущее время: 23:46 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru