Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Win2K и периодические тормоза в играх, сталкивался кто- нибудь?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Quaestor
Smile15-12-2000 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Win2K и периодические тормоза в играх, сталкивался кто- нибудь?

Фишка в том, что неясно абсолютно ничего- W2K SP1 и без него, игры с 3D-ускорением и без оного- Халф-Лайф с ускорением и без, ДеусЭкс под Д3Д, Тибериан Сан, Homeworld(язык сломаешь по-русски писать), все летают до определенного момента, затем секунд 5 тормоза, затем как-будто отпускает и опять летает до определенного момента, после которого опять тормоза. В бэкграунде НИЧЕГО нету, даже не спрашивайте.
Clean reinstall делал и не раз... Мать CUSL2, видео Asus V7100/32(GeForce MX), память 128мб, Целерон 366.
До этого все было без тормозов на i810 и Целероне-300.
Может, кто- нибудь видел что- нибудь подобное?
Может Кусл2 виновен? Или Жефорс? Хотя ускорение я отключал!
Или хоть посоветуйте прогу, которая отслеживает процессы, может правда какой процесс слишком много жрать хочет?

Подскажите, кто сколько может, то- есть тьфу, кто сколько знает!

------------------
Best regards, Quaestor

Alexvn
Smile15-12-2000 21:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Мое мнение - дело в видеокарте, а именно в в ее драйверах. Какая версия/версии драйверов используются? Нужно поэкспериментировать с разными драйверами.

Тем не менее, тему все-таки перенесу в Программы (поскольку будем предполагать, что железо само по себе исправно )

Quaestor
Smile15-12-2000 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В программы, так в программы, тем более что кроме этого, других глюков пока нет, или не заметил? :-)
А насчет драйверов- вполне возможная вещь... Надо попробовать другие, хотя самые последние Асус сейчас стоят. Хм...
Попробую, и скажу.

------------------
Best regards, Quaestor

COOL(ee)
Wink15-12-2000 23:17 URL сообщения             Редактировать
Guest



Это винды наверное какую нибудь обслугу запускает. У меня МЕ стоит, так он раз в час что-то проверяет, скорее всего обновление какое-нибудь.

Quaestor
Smile15-12-2000 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Alexvn- нет, к сожалению, похоже, дело не в дровах- попробовал 2 других- один асусовский 5,18, один Нвидиа 7,17- не глючат, работают чудно, только подтормаживания эти хреновы как были, так и продолжают быть.

2COOL- возможно, но вот какой? Жесткий диск не гремит, все тихо... Поэтому и спрашивал я- какой прогой можно это узнать? Что за процесс вздумал меня так конкретно обломать? Какая скатина, разорился на супер-пупер видео-карту, а она, гадина, какая №ПВАИ!!! Ну и так далее, в том же духе.

Help is REALLY APPRECIATED! Вроде того.

Кстати, а USB Сканер не может тормозить? Я его пробовал отключать в Девайс менеджере, и все равно.

------------------
Best regards, Quaestor

Борис
Smile16-12-2000 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



также рекомендуется поотключать ненужные/неиспользуемые службы в администрировании. можно почитать здесь: http://www.3dnews.ru/reviews/software/win2000_faq/
и здесь : http://194.87.13.105/video/detonator-tune.html
(если еще не читал

пункт второй: если памяти <96 Мб и текущая файловая система ntfs и стоит сжатие диска+ индексирование файлов, это несколько замедляет работу системы и ест память.

Quaestor
Smile16-12-2000 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вооот, так я и думал- проблема явно нестандартная...

2Alexvn

Драйверы я исключил полностью- вынул видеокарту и попробовал со встроенной в софтверном режиме- Халф очень живо под него побежал, но далеко не ушел, опять подтормаживания и далее по тексту.

Отсутствие ДМА с негодованием отметаю- у меня стоят Intel Storage Drivers(последние) и в Companion'e прописаны все ДМА, какие только бывают(кстати, эти драйверы как- то меняют закладки в Девайс менеджере и галочку ставить там становится некуда. Зато появляется закладка SCSI?). Нет- не ДМА- DVD в софтверном режиме летает.

Shadowing отключено(зачем погани давать свою оперативку жрать?), хотя ИМХО памяти тратится не то, чтобы много.

Вот насчет IRQ сложнее- тут наблюдается IRQ9, на котором висит видео, который юзают все, кому не лень, включая звуковую и прочую мелочь пузатую(всего 9 штук, согласно System Information'у). Отключить автоматическое определение х/з как, все серое (кто- нибудь знает, где здесь собака порылась?), может, и правда, здесь проблема.

AGP Aperture Size менял еще раньше, никакой разницы не заметил, где- то читал советы, сколько выставлять, пробовал и так и эдак... эх!

Авто-мипмаппинга не нашел, но дрова оптимально настроены. Будь они неладны.

98-е винды поставить не смогу- НТФС и куча данных, которые переписывать некуда. Да это и даст только ответ- в железе дело или в софте. Это, пожалуй, на крайний случай :-)

И ФАКи эти читал... :-(

Спасибо большое за участие.

2Борис:

Оба фака этих читал, но, все как рыба об лед, без толку. Менял и так и сяк.

А памяти 128, хоть даже и НТФС, но сжатия нету! ДА и жесткий диск не гремит, вот что странно! Просто тишина, как на кладбище и вдруг покадровая демонстрация, затем пауза убирается и опять все ок.
Но все равно, спасибо за совет!

------------------
Чому я нэ птиця, чому нэ литаю?
Quaestor

Quaestor
Smile16-12-2000 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересная фишка- попробовал через Device Manager дисэйблить устройства, сидящие на 9 irq и тормоза стали меньше, но симптомы те же. То есть менее заметны, но есть.
Что бы это значило?

------------------
Чому я нэ птиця, чому нэ литаю?
Quaestor

Борис
Smile16-12-2000 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть еще такая фича, как OGL_DEFAULTSWAPINTERVAL(надо ставить ffff) у меня из-за нее в играх тоже замедление идет

Alexvn
Smile16-12-2000 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



О, раз прерывания меняют ситуацию, значит нужно рыть в этом направлении. К примеру, проитись по процедуре смены HAL с ACPI на Standard, как написано здесь: http://www.geforcefaq.com/#hw:gef:troub:all1irqw2k .


Голомызый
Smile16-12-2000 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мозгов добавь. 128 для Win2k маловато. Кстати, файловая система какая? Если FAT32, то действительно странное. Если NTFS, то дело похоже в ее транзакциях.

Quaestor
Smile16-12-2000 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уфф... Заработало!!!

Дело в прерываниях было! Кто- бы мог подумать, что убирание ACPI решит проблему? Теперь видео висит на своем персональном IRQ, как и все остальные устройства(за исключением некоторых).

Спасибо большое за советы и подсказки и отдельное спасибо Alexvn'у за горячее участие и ценную ссылку!

------------------
Чому я нэ птиця, чому нэ литаю?
Quaestor

Alexvn
Smile16-12-2000 21:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Решаем проблему более комплексно:

1. С драйверами попробовали - не получилось, похоже.

2. Проверь, стоит ли галка DMA в свойствах винта и CD-ROM.

3. Убедись, что в BIOS отключено Video BIOS shadowing.

4. Убедись, что видеокарта не использует совместный IRQ ни с одним другим устройством, кроме разве что 'IRQ Holder for PCI Steering'.

5. Проверь в BIOS настройки AGP Aperture Size и попробуй разные значения.

6. Попробуй отключить auto-mipmapping в настройках драйвера.

7. Попробуй установить Win98/Me в качестве второй ОС и погоняй игры под ней.

8. Почитай GeForce FAQ, вдруг что-то еще обнаружишь.

Quaestor
Cool20-12-2000 00:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, кстати- эту проблему я еще одним способом решил.
Переустановил с нуля, выставив в биосе PnP system- NO
И ACPI есть и тормозов нет!

------------------
Чому я нэ птиця, чому нэ литаю?
Quaestor

5p][der - offline 5p][der
Talking07-01-2001 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, тут высказывалась мысля про то, что USB - сканнер тоже тормозит (ага, дверь тоже холодная ). Почувствовал на собственной шкуре - у меня AGFA SnapScan 1212u: под Win98 я на него нарадоваться не мог - просто реактивно работает. А под W2k - тормознее, хоть это вроде и не Win-Сканнер (и под Mac пашет), дрова новейшие, да и сам сканнер не так давно появился.
А вот ещё баги: у меня AMD K6-2 450 MHz на матери Micro-Star MS-5185 c чипсетом ALi. Так вот, под ВСЕМИ осями, включая Линух, всё пучком, а под W2k у меня "~ 226 MHz" !!! Причём то же самое внушает мне и SiSoft Sandra 2000,и всякие мелкие проги... Только DirectX 7 признаёт батьку-проц, да ещё TaskInfo, если знаете такого. (А ещё тест от AMD, ясный пень).Самый прикол, что все проги для определения процика изображают из себя "расчёт", т.е. тайм ту тайм изменяют значение MHz на +- 0.01. Вот. Причём етот баг никак не влияет на работу: у человека с Duron 650 W2k грузится столько же (у меня оперки больше:
192 vs. 128), а только некоторые проги говорят, что "мы на таком ... работать не хотим. Продолжить?" .
Да, и вот ещё: NFS 3 и 5 идут кошмарно (кадр с предыдущего экрана заставки, кадр - с текущего), но это, скорее всего, из-за видяхи саксовой (ATi 3D Rage Pro Turbo, язвить её и ATi с её дровами и, так сказать "тех (и этих) саппортом" в сраку...) А вот NFS 4 не запускаетя вааще! Винда говорит, что ето не Win32-приложение (и MathCad 8.1 тоже - пришлось МС 2000 ставить).
Вот такие вот капусты. А в остальном, прекрасная маркиза,... Первая на моём веку нормальная ось от мелкомягких. Только 9 раз за 8 месяцев висла!
Короче, рулез е-е!
P.S. А я ещё поставил ПрямойХ 8.0 и чего в нём отличного от 7-го?

bogomol - offline bogomol
Smile13-03-2001 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Израильский Рейнджер



у мена тоже есть проблема с играми под W2K и тоже GeForce2 MX но чуть не так. у мена идут глюки тоесть мегает всё но не тормозит, в разных играх по разному. чо мне делоть?

------------------
воздух выдержет только тех кто верит в себа.

Текущее время: 03:02
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru