Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Ура! Вышел Master of Orion 3
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>
Hommer - offline Hommer
28-02-2003 11:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Voltazar Jabba the HUT - насчёт наездов, предлагается думать, прежде чем произносить многомудрые и многозначительные фразы и делать глубокомысленные выводы. Я пока что не видел ничего, но когда игру судят с позиций "нужно нравиться всем" - это уже диагноз.

Voltazar - offline Voltazar
28-02-2003 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hommer
Я не говорил что игра должна нравится всем, но то что сделали иначе как подделкой назвать трудно, они могли смело клеить бумажку что это
Master of Pax Imperia 2,5

Hommer - offline Hommer
28-02-2003 11:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос-то не в том. Хоть чугунком назови, только в печку не ставь. Игра продолжает традиции МОО - и неважно, что там интерфейс поменялся и кораблики по-другому называются.

Мне вот непонятно другое - если директ-контроль всё равно возможен, но сильно затруднён, причём специально, может быть, просто нафиг запретить было его?.. Чтобы правитель не грел голову, сколько там пушек должно стоять за каждым кустом напротив деревни Прохоровка, а решал несколько более стратегические задачи...

Jabba the HUT - offline Jabba the HUT
28-02-2003 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Voltazar Hommer
Насчет Рах Империя - согласен. Да. Это оно.
Насчет "нужно нравится всем" - это диктует мне здравый смысл. Если я хочу вещь !!!продать!!!, я делаю ее с этой целью. МОО3 хорош как бесплатный продукт, разработку фанатов. Но как коммерция - не катит.

Полный оффтоп....

Насчет диагнозов. Диагноз ставит доктор.
Я высказываю свое ИМХО. Ты высказываешь свое ИМХО. Мы аргументированно спорим. Я не говорю, что твое ИМХО не имеет право на существование. НО! Обсирание мнения оппонента есть признак своей несостоятельности аргументировать. Обсуждай игру. Ага! Дави фактамию А не эмоциями.
Хочешь поспорить - буду рад. Хочешь поругаться - во флейм плз. Там таких много.

Voltazar - offline Voltazar
28-02-2003 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле взяв кучу всего из Pax Imperia, они упустили фишку которая там была реализована, там можно было создать свою схему развития колонии, почему этого не сделали в мастере мне не понятно, такой подход упростил бы управление и избавил бы от многих лишних менюшек.

VDmitry - offline VDmitry
28-02-2003 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hommer Мне вот непонятно другое - если директ-контроль всё равно возможен, но сильно затруднён, причём специально, может быть, просто нафиг запретить было его?.. Чтобы правитель не грел голову, сколько там пушек должно стоять за каждым кустом напротив деревни Прохоровка, а решал несколько более стратегические задачи...

Врядли. Нереально АИ поставить сложную задачу. Интерфейс должен быть чуть ли не словесный. ("Мне нужно задержать противника на 3 хода. Делай что хочешь, но сохрани ракетные крейсера")

Поэтому АИ может быть реально только помощником, берущим на себя рутинную работу.

С другой стороны они ведь собирались так сделать вначале. (Как - понятия не имею). Дальше ИМХО было так - вначале отрубили IFP - как мешающие процессу, а поскольку без них губернаторы не обязательны, то и делать их навязываемыми личностями - ерунда получится - бросили и это. В резултате АИ только помощник и не более.

Но вот что более серьезно. Допустим губернатор может оптимально расчитать чего строить для максимально быстрого роста ВВП на планете. Но нельзя сделать АИ который сможет учесть тысячи прочих возможностей - например что ровно через 2 хода на планету могут напасть, а могут и не напасть.

Поэтому еще раз. АИ делает то, что он умеет делать. А чел делает то, что АИ сообразить не может, и что ему самому не лень.

sio_s - offline sio_s
28-02-2003 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jabba the HUT
Существует два типа игр: игры для того чтобы развлечься (шутеры, симуляторы самолётов и т.д). и ИГРЫ в которых нужно ЖИТЬ.
Я не знаю как ты играешь в игры, но лично для меня настоящая, стоящая игра, это та в которой ты именно ЖИВЁШЬ. Вселеная игры должна тебя затягивать целиком.
Да, в Орионе получилась слабая графика. Но не это главное в стратегиях такого масштаба. А вот играть в неё очень даже интересно (если конечно сначало почитать маниальчик).

Jazz - offline Jazz
28-02-2003 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



sio_s
Про симы самолетов ты сильно ошибаешься.

sio_s - offline sio_s
28-02-2003 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Возможно ты и прав, я давно вних уже не играл. С тех пор многое изменилось.

Jazz - offline Jazz
28-02-2003 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Просто слово "развлечься" мало подходит к виду игр, где желательно перелапатить 100 страничный мануал, орудывать на клаве, как на пианино и не лишним было бы просто почитать литературу о самом предмете симуляции.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
28-02-2003 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Было бы интересно послушать камрадов, не видевших две первые серии.

Night Lynx - offline Night Lynx
28-02-2003 15:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Кровавый Твикс



Mikki Okkolo Я не видел ни одной. Завтра будет игра - выскажусь.
По отзывам полагаю, что игра чем-то напоминает Star Wars Rebellion Если кто знает-помнит, графика - полностью схематичная, одни менюшки Но игра не отпускала от себя сутками.

VDmitry - offline VDmitry
28-02-2003 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Night Lynx игра чем-то напоминает Star Wars Re

У меня совсем не возникло такой ассоциации. Совершенно точно - она также схожа с Ребеллион, как и МОО2 Это я говорю как фанат Ребеллион.

Mikki Okkolo

Я первый уже и не помню. И не фанат второго.

----

Изменили экономику (продукцию нужно оплачивать, такса с ВВП...)
Изменили шпионаж
Изменили комбат
Изменили недовольство
Изменили...

да собственно почти все изменили, чего тут говорить

Со второго захода в игру удалось немножко поиграть. Даже война идет, изредка бьемся. Но до сих пор глобальное ощущение полного непонимания механизмов игры.

Каких либо ощущений что сабж стал в чем-то хуже пока не сформировалось.

Положительные эмоции пока следующие:

1. Карта галактики (за счет старлейнов) много интереснее чем раньше.

2. Система недовольства населения куда более интригует. Но пока лично не прочувствовал ее *в полной* красе. Протесты населения и паника на почве саботажа это еще не Full Scale Rebellion. Например насколько я понял для смены госстроя нужно устраивать революции, что сильно бьет по довольству. Население может поддерживать войну или альянс, а может быть и против - лишнее недовольство и т.д.

Потенциально я *надеюсь* что комбат можно будет добавить к положительным чертам, а также новую систему экономики. Впрочем как и шпионажа с дипломатией. Но сие в процессе выяснения.

Про комбат в ридми пишут о такой тактической фиче: если группа под огнем более чем с одного направления, то идут малусы на эфф. стрельбы. И наоборот - если группа вне обстрела, то бонусы. Пока про комбат неясное мнение. Вначале показались медлительными, потом когда увидел ракетную атаку то уже показалось обратное, а в целом мало что понятно. Правильно задизайнить корабли, а потом составить из них боевые единицы - пока выглядит достаточно не тривиальным процессом. А такая же борода с наземными силами. Вообще разрабы как-то говорили, что они хотят сделать кобат как в Harpoon - если кто знает (я моргнул одним глазом только).

Экономика пожалуй самая сложная часть для въезда (возможно для меня). Есть три очереди: планетарная (одноразовые постройки), экономическая (развитие регионов), военная (не только корабли вроде). Как между ними делится производство толком не просек. Дотации и военный бюджет все определяют? Такса идет с ВВП. Продукция *оплачивается*. Темный лес.

С наукой тоже непонятно. Как формируется дерево на старте игры? Зависит ли от расы? Не слишком ли быстро идут исследования? Есть ли смысл делить поинты равномерно по областям? Везде одни вопросы.

В Моо2 вроде все проще было. Одна очередь - заказал построил. Науку выбрал - открыл.

Max WARRIOR - offline Max WARRIOR
28-02-2003 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите сирому и убогому - почему планету не всегда колонизируются???
Тобишь например имеем планету со статусом Green1 - для её колонизации хватает одного System Colony ship, а Star Colony Ship не хочет пилять колонизировать (и 2 тоже не хотят).
Потом - как атаковать планету с помошшу граунд форсов? Вроде размочил всех вражин в окресности планеты. Имеем 2 отдельных коробля и 1 транспорт с маринами и сом.центром. Как им сказать прыгать на планету?


__________________
WARRIOR =23AG=

Crazer - offline Crazer
28-02-2003 23:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry

Сорри за оффтопик, но по твоим постам я понял что в Минске игра уже есть. Это так?

VDmitry - offline VDmitry
01-03-2003 04:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я взял... в четверг утром

На лоток было по ДВЕ штуки.

Vorchun - offline Vorchun
01-03-2003 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чешите, камрады со-минчане, на Немигу. Возле торгового дома на Немиге навалом это добра.

VDmitry - offline VDmitry
01-03-2003 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Немножко погонял баталию. Мои 3 ракетных крейсера + 7 ближнего боя. Против 14 врага одной группой. Несколько раз. На авто и сам. (Кстати, судя по задержке между ходами, все автокомбаты отыгрываются по всем правилам)

1. Есть ли пауза, изменение скорости?

2. Кто что знает про систему обнаружения? Как она работает?

3. Всегда ли корабли начинают бой на дистанции поражения? Может это от техов обнаружения зависит. Потому как у меня бой начинается - сразу летят ракеты. Пололожение на начало - рандом. Под раздачу могут попасть ракетные корабли без брони, а могут и не они. Сказать что битвы динамичны - это ничего не сказать. Возможно, что секрет кроется в дизайне кораблей и групп, возможно... Но я еще не выиграл ни одной битвы в наступлении, и не проиграл ни одной в обороне (мой сосед видно предпочитает системные корабли, в отличие от меня - потому и дизбаланс между атакой/обороной).

Есть забавное предположение чем мелкие корабли лучше больших - у них больше шансов идти в ногу с прогрессом

По впечатлениям - шпионаж мне всетаки не кажется особо интересным. По сути такой же как и раньше. Только поделен на области, несколько более разнообразен. Единственное принципиальное отличие, что он стал более мощным инструментом чем в МОО2, вроде.

Недовольство *вроде* имеет свойство накапливатся динамически. Например чем дольше война - тем больше. У меня война шла уже долго и я решил основаться в соседней системе (была только одна до сих пор). В новых колониях население уже не было спокойным пока флот не ввел. Интересно, что вообще означает цифра Unrest: ХХ. Как считается, какие есть уровни и т.п.?

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
01-03-2003 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В нашем городе (Уфа) пиратский толчок собирается по воскресеньям, так что завтра буду искать.

Korot - offline Korot
01-03-2003 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ, никто не сталкивался с чёрным Экраном вместо стартового меню? Только курсор нормально отрисовывается и всё. Заставки шли нормально. Всё это на XP sp1 dx8.1 g3ti200. На англоязычных форумах вроде было похожее из-за защиты на втором компакте, но у нас то crack

VDmitry - offline VDmitry
02-03-2003 05:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Korot
Такое постоянно при альт-таб. Никто на англофорумах не знает решения. Ждут патча.

Hellboy - offline Hellboy
02-03-2003 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Суперперец



sio_s Игры в которых нужно жить... Ты вообще понял, о чем сказал. Так и башню легко ветерком унесет. Любая игра - развлечение. Другое дело, что некоторые развлекаются шахматами, а другие экстримом. :)

Korot - offline Korot
02-03-2003 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry На работе практически на той же софт конфигурации всё пашет и, кстати, альт-таб почти корректно работает.

Faern - offline Faern
02-03-2003 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первая колония в новой системе, почему-то имела у меня тип Secondary. Кто-нибудь знает, от чего это зависит?
Совершенно не активны варианты развития Military, Research, Mineral Rich и т.п. Т.е. остаётся Core, Primary, Secondary и Green/Yellow/Red. Можно что-то с этим делать?
И как, наконец, заставить AI прекратить штамповать Scout, Hawk Defence и Troop?

Grahor - offline Grahor
02-03-2003 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Хм, поиграл примерно 4 часа. Прочел мануал. Кое в чем разобрался, кое в чем нет. Игра затягивает, очень интересна. Привычка к микроменеджменту сказывается - не вижу очевидных улучшений после очередного изобретения. Проще говоря - изобрел Монументы - не пойму, где что улучшилось и надо ли их строить, или они автоматически интегрируются. Развитие регионов можно предоставить АИ, можно создать схемы, можно делать ручками - не понимаю народных проблем. построение кораблей тоже легко делается ручками - фильтры очень помогают. До чего-бы то ни было серьезного пока не добрался. Развитие технологий очевидно и правильно - не понимаю, в чем проблема у людей?

Текущее время: 00:29 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru