Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Квинтэссенция
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
05-10-2005 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Это хорошо.

Джей - offline Джей
05-10-2005 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А про кого ж ты, собственно? Кроме него, самые популярные у нас - Акунин, Донцова, Пелевин.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Я про классиков.

Джей - offline Джей
05-10-2005 11:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
А из сегодняшних?
Я про классиков.
Кто у нас из сегодняшних - классики, напомните?

bgrooshin - offline bgrooshin
05-10-2005 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Лукьяненко и национальная идея ? "О! сюжет!" (с)
Кто у нас из сегодняшних - классики
Мне вот только Шолохов на ум приходит. Булгаков тоже уже прозвучал. Ну, может, Ефремов, но его по-моему и у нас далеко не все знают.
Отождествляться может только школьная программа - то, что через не хочу вдалбливали. Многие ли могут порассуждать о "Что делать" ? Но каждая собака знает, что Вер Пална спала там как минимум четырежды.

А может Mikki про Славу КПСС говорит ?

Изменено: bgrooshin, 05-10-2005 в 20:06

Gonoriy - offline Gonoriy
06-10-2005 05:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К слову пришлось

"Прохирон" --- Янину позвонила редакторша: "У вас написано: новгородская конституция опиралась на византийский Прохирон, что будем делать?" Он ответил: "Зачеркните "византийский", а Прохирон звучит вполне по-русски".

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
06-10-2005 08:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Айтматов, Астафьев, Распутин, Василь Быков…
А вообще я бы Аксенова живым классиком назвал.

Но вообще, что касается символа, то мне кажется, он вовсе не обязательно должен быть чем-то гениальным, величественным и т.п. Один из символов России — матрешка.
И в искусстве, если говорить про западное восприятие, символом тоже вполне может быть некая матрешка — яркая, аляповатая, необычная и соответствующая представлениям иностранцев о русских.

В этом отношении сказка про Емелю подходит.

Для «внутреннего употребления» — сложнее.

Джей - offline Джей
06-10-2005 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, Айтматов, Астафьев, Распутин, Василь Быков… , они разве сегодняшние? Айтматов и Распутин то ли пишут, то ли нет, не актуальны как пишущие литераторы, Астафьев и Быков скончались. Ладно, классики. Но не символы. Хотя про Распутина я думала - на Западе его знают, по фамилии. )
Аксенов актуален, и классик, и символ, но не России.
Про матрешку я уже читала в форуме КИНО в аналогичной теме. Комплексный подход?
Кстати, я и флейм читала, какую-то безумную тему, где я только твои слова понимала, а остальных нет. Что во фразе "мама мыла раму" мама - субъект, а рама - объект. А с тобой спорили, что у филологов совсем наоборот. Чем там дело кончилось? Неужто правда у филологов наоборот?

Джей - offline Джей
06-10-2005 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Внешний символ - как матрешки, медведи, балет, ракеты, икра, березки... Но он должен иметь международное признание. Внутренний - то, чем гордятся (условно), любят (условно), и специфическое (условно). Глубоко знать и понимать не обязательно. Символ - это факт, надо про этот факт знать, что есть такое, вот и всё.
Оба символа объединяются специфичностью и высоким качеством, так что вполне можно найти такой, который одновременно и внутренний и внешний.
Есть еще иронические внутренние символы, вот в них недостатка нет. Ирония сильно подешевела из-за переизбытка.
Интересно выбрать не иронический, он же критический, а нормальный, позитивный.
bgrooshin
Если брать со времен Булгакова, то у нас есть мощный классик. Он же символ, и внутренний, и внешний, он же гений и пр. Только он удивительно непопулярен. Про Платонова я.

Gonoriy - offline Gonoriy
06-10-2005 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



матрешки, к стати, появились после русско-японской войны - слизали с китайско-японских игрушек (шарик в шарике и проч). Потом стала символом - творческий подход, однако
вот и подошли к выработке определений с чего и следовало бы начать

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
06-10-2005 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Gonoriy Это так по-русски. Сначала запрячь, а потом решать -- куда ехать.

Джей Комплексный подход?
Во флейме давно уже сумасшедший дом. Но весело

Значит так.

Международный брэнд
Пушкин
Толстой
Достоевский

Внутренний
Гордятся -- Пушкин
Любят -- Пушкин, Жванецкий, Лукьяненко
Специфическое -- эээ... Футуристы?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
06-10-2005 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Внутренний - то, чем гордятся (условно), любят (условно), и специфическое (условно). Глубоко знать и понимать не обязательно. Символ - это факт, надо про этот факт знать, что есть такое, вот и всё.

*пожимая плечами* Тогда точно - Стругацкие.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
06-10-2005 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кстати, по поводу сказок как национальной идеи - там в XIX веке славянофилы очень много сказок проадаптировали к литературному языку - и "Пойди туда - не знаю куда...", и более известный "Аленький цветочек". По крайней мере, с идеологической точки (то есть четко видно, "что такое хорошо") эти произведения безупречны. Как вышеупомянутый Ефремов.

Джей - offline Джей
06-10-2005 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy
А было, помнится, стихотворение - про монгольских князей, которые при виде матрешки в панику впали, морально были побеждены, и ускакали с позором. Может, Кедрина стих.

Mikki Okkolo
А все-таки кто из вас с мамой и рамой субъект, на чем порешили?

Международный брэнд
Да чего уж, наш международный брэнд - мрачный старик с бородой, который написал много мрачных романов про то, как деньги жгут и под поезд кидаются, и про ГУЛАГ.

Джей - offline Джей
06-10-2005 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
Стругацкие - символ советской литературы, я бы сказала, не символ России. Хотя "Пикник на обочине" - это про сейчас. И про завтра и послезавтра у них тоже есть.

С международным брэндом трудность не в том, что нам нечего предложить, а что они все равно ж ничего не читают.
Ну, мне кажется, Чехов пользуется мировой известностью.
Предлагаю - Чехов, и внутренний и внешний символ.

Джей - offline Джей
06-10-2005 15:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм. Что-то я про Бродского непростительно забыла.
Бродского тоже предлагаю.
А Сашу Соколова не буду.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
06-10-2005 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Стругацкие - символ советской литературы, я бы сказала, не символ России.

а разве есть в России что-то несоветское? Как говорится, все из этой шинели...

Lengra - offline Lengra
06-10-2005 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Улицкая, Толстая?

Международный брэнд
Пушкин
Толстой
Достоевский

Тургенев
и Чехов, конечно

ЗЫ Стругацких, кстати, на английский переводят

bgrooshin - offline bgrooshin
06-10-2005 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Только он удивительно непопулярен да

Mikki Okkolo
Любят -- Пушкин, Жванецкий, Лукьяненко
Вот это ряд, действительно у нас так любят ?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
07-10-2005 05:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Бродский с русской литературой у меня лично вяжется еще меньше, чем Аксенов. Наверное, сов. пропаганда в печенках сидит.
Реактор Захаров а разве есть в России что-то несоветское? -- Пастернак.
С мамой и рамой Логин пусть и не призналась, что напутала, но хоть спорить дальше не стала. Уже достижение на общем фоне.

Lengra У меня такое впечатление, что за рубежом более известен Михаил Чехов. Не?

bgrooshin Если иметь в виду народную любовь, то, думаю, я не сильно ошибся.

Gonoriy - offline Gonoriy
07-10-2005 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



народная любовь - понятие растяжимое, вчера любили бову-королевича и петра с февронией, а сегодня умирают от ночного позора (плотно позабыв альтиста данилова). Так что данный опрос репрезентативен лишь для определенной возрастной группы определенного социального слоя в данный отрезок времени. В принципе, достаточно посмотреть, што здесь обсуждают в 90% случаев - фантастику. Литература для бедных (Слонима называли Мирским для бедных. "Для очень бедных", - поправлял Адамович)- занимательная оболочка, яркая раскраска для человеческих страстей (ибо невозможно описать то, чего не видел). Все тоже самое но без "блястера" и "космопорта" теряет свою привлекательность и превращается в нудную тягомотину.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
07-10-2005 05:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Gonoriy С одной стороны ты прав, а с другой -- посмотри на тех. кто здесь отметился.

Gonoriy - offline Gonoriy
07-10-2005 06:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну и лескова сюда - для кучи. "Рашн деревяшн" ну очень его люблю
Да уж все тут наследили - надену мокасины и пойду на топталище

Джей - offline Джей
07-10-2005 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Так ты и не Бродского имел в виду? Да, я и не вспомнила, потому что - если и символ России, то только формально. Как Маша Шарапова.
Gonoriy
И я очень люблю. Предпочитаю. Лескова и Платонова.
Про фантастику, надеюсь, тебе кто-нибудь со справедливым возмущением ответит. Если нет, то я потом напишу, а сейчас некогда, читаю очередную книгу Филипа Дика. ))

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
07-10-2005 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Когда я назову, вы, наверное, скажете, что это не типично русский писатель. Он, правда, немного особняком стоит. Но произведение мне кажется знаковым.
Шарапова - да. И как быстро Куриникова в тень ушла.

Текущее время: 21:14 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru