Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Квинтэссенция
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
07-10-2005 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Москва-Петушки

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
07-10-2005 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Великая книга. Я бы для внутреннего символа взял.

Джей - offline Джей
07-10-2005 12:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но ты не ее имел в виду?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
07-10-2005 12:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Неа

GRRR - offline GRRR
07-10-2005 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сегодняшнее лицо - "падонки"

bgrooshin - offline bgrooshin
07-10-2005 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
И как быстро Куриникова в тень ушла - "Какой тут на фиг теннис" (с)

Фантастика - это эскапизм, наверное, чисто совковое воспитание. Говорю за себя: с удовольствием воспринимаю и даже жажду бесед за жизнь, непростых характеров и п.х., но! в занимательной оболочке.

Lengra - offline Lengra
09-10-2005 08:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Mikki Okkolo
У меня такое впечатление, что за рубежом более известен Михаил Чехов. Не?
Скорее уж Павел

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
10-10-2005 06:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Lengra Это ты про фильм?

Lengra - offline Lengra
10-10-2005 16:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Про сериал "Star Treck"
Не удержусь, приведу цитату из интервью Пратчетта:
В книге Ваймс сталкивается с множеством проблем. Особенно мне понравилась сцена погони. Это похоже на фильм «Самая опасная игра» (голливудский ужастик 1932 года - прим. пер.), только разворачивающийся на фоне чеховской пьесы.
Я рад, что вы заметили. Я получил несколько писем, в которых фанаты спрашивали: «А что это за сцена с тремя немолодыми женщинами?». Я их спросил: «Разве вы ничего не слышали о Чехове?» - «Ну, это ведь старший помощник на «Энтерпрайзе» (из фантастического сериала «Звездный путь» – прим. пер.)» И я подумал: «Боже, я уже стар, пора кончать с этой жизнью (I'm an old man, I'm going to have to kill myself!)» В моей книге нет ничего чеховского как такового. Скорее есть то, что люди, его не читавшие, принимают за Чехова. Это своего рода «пасхальное яйцо»: сокровища (литературные анекдоты и просто шутки), спрятанные по всему тексту.
Мне не хотелось описывать просто погоню, и я подумал: «Есть подходящий пейзаж, подходящий климат, почему бы не написать несколько страниц пародии на Чехова (couple of pages of mock Chekhov)?» Замечательно, что с Плоским Миром и не такое возможно.

Раз пародируют, значит, знают

GRRR - offline GRRR
10-10-2005 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Скорее есть то, что люди, его не читавшие, принимают за Чехова. Это своего рода «пасхальное яйцо»: сокровища (литературные анекдоты и просто шутки), спрятанные по всему тексту.
чехова он вставил туда здорово, и к месту... и сестры эти чеховские наконец уедут "в анк-морпорк! в анк-морпорк!"

в качестве пасхалки - там еще был герб убервальда в виде двухголовой летучей мыши

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
11-10-2005 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Lengra Хорошо что Пратчет знает, но фанаты то -- нет. Он практически последний из тех, кто знает больше одного Чехова.

Джей - offline Джей
11-10-2005 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, а потом будут знать только кого?
Мне показалось, Пратчетт как раз знал только одного - А.П.
Забудут его не скоро, из-за пьес. Ставят по всему миру, фестивали есть его имени, я его предлагала символом русской литературы для мира именно из-за пьес. А фанаты, скорее всего, тоже знают, только не сообразили. Где Чехов, а где Пратчетт. Неожиданно же.

Lengra - offline Lengra
12-10-2005 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Mikki Okkolo
Ну вряд ли он последний. Джей права: спектакли ставят, фестиваль проводят, в каких-нибудь учебниках тоже наверняка засветился

GRRR
Ага, мне тоже про двухголовую мышь понравилось, хотя это и не чисто русский герб. Пратчетт там над всей Восточной Европой поиздевался

Джей - offline Джей
12-10-2005 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, раньше для театров знаковыми были Ибсен и Чехов, кроме Шекспира, а сейчас Ибсен исчерпался, надоел, что ли, а Чехов по-прежнему. Каждый серьезный режиссер должен поставить "Три сестры", как-нибудь по-особенному выпендриться и прочитать у Чехова что-то новое. Вообще-то это убийство, но и слава. Ничего, когда-нибудь пройдет, а лет через 50 после этого - заново начнеися. Театр - периодичен, и там классика не устаревает, за Чехова можно не беспокоиться.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-10-2005 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей У Аксенова в «Новом сладостном стиле» есть описание того, как американцы «Три сестры» ставят.

Джей - offline Джей
13-10-2005 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да. И опера есть.

Текущее время: 21:59 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru