Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Wizardry » Вчера около часа создавал команду
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Impulse_101 - offline Impulse_101
03-09-2008 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера около часа создавал команду

Взял себе лорда-собаку, воина-ящера, епископа-человека, мага-человека, рейнджера-человека(или муука - не помню).
Потом, после долгих колебаний, добавил механика.
Начал игру и удивился, на сколько меньше гемора, когда впереди 2 танка.

ax - offline ax
03-09-2008 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
Начал игру и удивился, на сколько меньше гемора, когда впереди 2 танка.
Можешь попробовать и с тремя. Например, три воина (лизарда или дракона). Только вот играть ей не очень весело, если проходил до этого игру уже несколько раз.

Impulse_101 - offline Impulse_101
03-09-2008 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну это уже точно не наш метод. Барабанщика я все же не взял, как ты, наверное, заметил))

ax - offline ax
03-09-2008 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
Ну это уже точно не наш метод.
Ну, почему? Вполне разок можно пройти и такой партией...

Барабанщика я все же не взял, как ты, наверное, заметил


А вообще, у каждого свои заморочки. Я вот не люблю, чтобы в партии у персов большая разница в скорости набора уровней была. Поэтому от кастеров пляшу. Люблю вот епископов (два обычно в партии), поэтому к ним беру лорда, вальку, следопыта (из-за поиска в основном) и ниндзю. Если беру кастеров-спецов, то могу уже о воине, воре, барде и механике подумать, в зависимости от количества свободных мест. Но три перса, могущих прикрыть кастеров обязаны быть. Например, лорд (воин...) впереди, валька и ниндзя (следопыт, механик, бард, вор...) по флангам. В центре формации никого, а кастеры стоят сзади.
Это все, если партия полная. А так, ничего лучше прохождения монахом и ниндзей только с рукопашным боем так и не получилось.

Impulse_101 - offline Impulse_101
05-09-2008 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



надо сказать, что Грегора такая команда делает, как сынка)
Не брал еще ни разу ниндзю, монаха, вальку, алхимика и священника.

Impulse_101 - offline Impulse_101
05-09-2008 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, мож баян, но я нашел для себя такой хинт: если перс попал под безумие, ставишь его в защитный режим, и вероятность что он кого-то из своих ударит резко снижается.

ax - offline ax
05-09-2008 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
надо сказать, что Грегора такая команда делает, как сынка
Немудрено

Не брал еще ни разу ниндзю, монаха, вальку, алхимика и священника.
Ну, посмотреть-то надо все классы. Алхимик- чуть ли не сильнейший из магов-спецов. Во всяком случае, по мнению многих. Хотя на Пике он мне не нравится. А вот священник - это чистый саппорт всю игру, но на Пике как раз очень неплох и в бою.
Валька... честно говоря, только из-за лишнего портала можно брать. А так, воин с древковым лучше. Особенно учитывая имеющиеся экземпляры оружия. Но я все-равно вальку беру.
Ниндзя и монах мне нравятся. Но не в партии, где их скрытность зачастую дорого обходится остальным. Хотя ниндзю беру часто в качестве вора, исходя именно из подбора персов под одинаковую скорость развития.

если перс попал под безумие, ставишь его в защитный режим, и вероятность что он кого-то из своих ударит резко снижается.
Не помню, как там на самом деле. Надо ветку "Формулы" читать. Лично мне тоже так кажется, но сомневаюсь, что так и есть на самом деле. Были многочисленные случаи, когда это не помогало. Еще кто-то предполагал, что от инты перса зависимость есть, но тоже сомневаюсь.

Impulse_101 - offline Impulse_101
06-09-2008 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Знаю, тут есть тема "формулы", но все же. На буковском форуме авторитетный товарищ пишет, отвечая на вопросы:
Цитата:
Обобщим. Получается примерно так (плиз, дополните или поправьте по возможности):
Сила – каждое 1 очко даёт +1 к Энергии, +2 к Грузоподъёмности, +1% к Урону на правую и +0,5% на левую (считаются только целые %, % к урону = 0 при 50 силы – до 50 силы значение отрицательное), каждые 30 очков дают +1 к Уровню Атаки (30\60\90\120), каждые 10 очков +1 к Поражению (видимо, начиная с 50 Силы и далее)


Если быть точнее, каждые 10 очков +1 к Поражению для правой руки. Для левой руки +1 идут за каждые 20 очков. И не обязательно это начинается с 50 Силы. К примеру Фея при её «аховой» начальной силе в 25 имеет штраф –2 для обеих рук, который убирается только при достижении Силы в 41 (в 31 – штраф становится –1 для обеих рук).
Далее, следующий шаг будет только при Силе 60, а потом уж каждые 10 очков.
Цитата:
Интеллект – каждые 10 очков дают +1 к Уровню Атаки.
Благочестие – прибавляет Ману (не знаю, по какому принципу), каждое 1 очко даёт +1 к Энергии.

Принцип прибавления Маны, как я понял, таков: изначально +2 при достижении уровня Благочестия 46 или 62. Далее настолько хаотично, не поддаётся ни какому анализу, так как на прирост Маны влияет количество изученных заклинаний (чем больше изучено, тем больше Маны получишь при переходе на следующий уровень), параметр Профессионального навыка и навыков школ магии, магический уровень персонажа, магический класс персонажа (Епископ, к примеру, получает больше Маны, чем Маг, а маг и Алхимик больше, чем Псионик).
Цитата:
Выносливость – НЕ влияет ни на один скилл. Прибавляет Хиты (не знаю, по какому принципу).

Изначально, каждые 7 очков дают «прибавку к жалованию» в +1. Далее, в игре, как и в случае с Маной – полный пердемонокль. Влияют такие вещи: Кто таков? (класс – Бойцу, как самому «качку» наваливают жизней больше всех; Магу, как самому хлюпкому – с гулькин нос), каков к моменту получения нового уровня параметр Выносливости (чем выше, тем больше)
Цитата:
Каждое очко даёт +1 к Энергии, +1 к Грузоподъёмности. Что ещё? Как на сопротивляемость болезням влияет и что из себя эта сопротивляемость представляет?

Как я понял из игры, если твой персонаж болен (знак крысы над персонажем), то со временем, если не вылечиться, он не только будет страдать от какой-нибудь гадости, типа «тошнота», но и каждый раз, через определённое время, будет терять по два-три очка в постоянных значениях жизни и энергии, что, согласись, не особо радует. Чем выше живучесть, тем реже и меньше он будет терять очков, да и возможность «заболеть» при Живучести 100 практически нулевая.
Цитата:
Ловкость – каждые 10 очков дают +1 к Поражению (Начиная с какого значения? Явно не с нуля).

Не поверишь! С нуля!
Вот расчёт –
Для одной руки (другая рука – щит):
+1 к уровню атаки за каждые 30 очков (10, 40, 70, 100)
+1 к Поражению за каждые 10 очков, кроме значения, близкого к 50 (11, 21, 31, 41, 60, 70, 80, 90, 100)
Для двух рук:
+1 к уровню атаки
Правая – 15, 46, 80 (абзац полный! И это при том, что на 2 меньше)
Левая – 6, 36, 66, 100 (ну, ещё более-менее)
+1 к поражению идёт также, как и для одной руки.
И всё перечисленное выше применимо только для Воинов. У Вора, Барда и Механика кое-где другие точки отсчёта.
Соответственно, сказанному выше:
(12, 42, 72, 102)
(11, 21, 31, 41, 60, 70, 80, 90, 100)
18, 48, 82
8, 38, 68, 102
«К поражению» идентично Воинам.
У волшебников ещё более запущеннее.
(14, 44, 74, 104)
(11, 21, 31, 41, 60, 70, 80, 90, 100)
20, 50, 84
10, 40, 70, 104

Impulse_101 - offline Impulse_101
06-09-2008 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так я и не понял, за что конкретно отвечает "уровень атаки" и "поражение"

ax - offline ax
06-09-2008 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
Так я и не понял, за что конкретно отвечает "уровень атаки" и "поражение"
Термины просто странные. В теме "Формулы" все это четко изложено. С формулами. На вероятность попадания даже разница в характеристиках (инта, восприятие...) с монстром влияет. Там много чего есть, так что вряд ли еще раз повторяться надо.

На буковском форуме авторитетный товарищ пишет
Авторитетннее Silicoid'а, собственно и отвечавшего в теме "Формулы", никого нет. И он все сведения брал из самой игры и без всяких домыслов.

Impulse_101 - offline Impulse_101
06-09-2008 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну почему "странные"? В русской версии в последней вкладке характеристик именно так они и обозначены. Так эта информация тоже не из больного воображения ее автора взята)

ax - offline ax
06-09-2008 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
Ну почему "странные"? В русской версии в последней вкладке характеристик именно так они и обозначены.
Я в общем в русскую Буковскую и играю, но как-то не обращал внимания. К поражению еще понятно, что это to hit. А уровень атаки...

Так эта информация тоже не из больного воображения ее автора взята
Многие формулы динамические. То есть, например, при рассчете вероятности попадания важным является не сама величина интеллекта, а разница суммы четырех характеристик с аналогичной у конкретного монстра, атакуемого в данный момент. Как тут можно сказать, что инта или какая-то другая их этих характеристик дают конкретно столько-то?

Impulse_101 - offline Impulse_101
06-09-2008 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



уровень атаки, какое-то кол-во атак и поражение есть у перса, даже если рядом нет монстра, и он ни по кому не бьет, верно?))

ax - offline ax
06-09-2008 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
уровень атаки, какое-то кол-во атак и поражение есть у перса, даже если рядом нет монстра, и он ни по кому не бьет, верно
Не знаю. Причем тут уровень-то? Есть собственно атака, зависящая от класса и прочего. Есть к атаке - от характеристик, экипировки... По этим результатам (и не только) рассчитывается вероятность попадания. Количество атак тут вообще немного не в тему.
Насчет "нет монстра"... Вероятность попадания зависит от конкретного монстра, то расписано в ветке "Формулы". Так же, как расписаны атака и ту хит. Просто не очень хочется туда сейчас лезть и сюда это все по новой постить.

Impulse_101 - offline Impulse_101
07-09-2008 00:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы, я к тому, что чувак говорил только о новых значениях показателей типа ту хит при приросте определенного количества тех или иных характеристик, про вероятность попадания он ничего не говорил)

ax - offline ax
07-09-2008 01:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
чувак говорил только о новых значениях показателей типа ту хит при приросте определенного количества тех или иных характеристик
Вот в игре есть общий показатель брони, так он нигде не используется. Так и с этими характеристиками. Насколько помню, инта, например, впрямую на атаку и ту хит не влияет. Только на вероятность попадания в сравнении с монстром. А он пишет, что да. Так что там непонятно, что показывается в остутствии противника. То есть какое-то представление составить можно, но вот точные цифры... И так везде.

Kermis
Привет. Письмо твое прочитать пока не могу, так как там похоже вся база накрылась в связи с переездом сайта. Даже старые не открываются...

Impulse_101 - offline Impulse_101
07-09-2008 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на уровень атаки инта влияет. вот я и захотел узнать, что это такое

ax - offline ax
07-09-2008 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
на уровень атаки инта влияет. вот я и захотел узнать, что это такое
Гм, утверждаешь, что влияет и при этом спрашиваешь, что это такое. Видно товарищ действительно очень авторитетный.
Скорее всего, базовая атака и есть. И на нее инта влиять не должна. На последней странице темы "Формулы" есть рабочие ссылки на программки для игры. Скачай и посмотри CalcAttackRating. Там точно указано, от чего атака зависит. А в самой теме полная формула есть.

Вот ты сам процитировал "Далее настолько хаотично, не поддаётся ни какому анализу...". Поэтому я этим цифрам и не очень доверяю. Что-то они конечно показывают, но вот насколько точно...

Impulse_101 - offline Impulse_101
10-09-2008 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Короче, как попадаются маги, очень трудно - лошадки на болоте, мусорщики там же, визжащие бошки на кладбище. А все остальное сношу в хлам. У бойца к 10 уровню уже 2 хода по 2 удара в раунд (пришлось для этого взять щит с подвижностью +10) и сила почти 100. Лорд тоже не отстает с кровожадом и отравленным кинжалом. Священник мой мне не очень нравится. Дуалить его есть смысл? Не хочет учить огненный шар и порталы.

ax - offline ax
10-09-2008 15:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Impulse_101
Короче, как попадаются маги, очень трудно - лошадки на болоте, мусорщики там же, визжащие бошки на кладбище.
С ними всем трудно. С лошадьми щиты помогают и око за око. Потом бегом к ним поближе. С нежитью обкаст тот же, а потом и священник может помочь.

Лорд тоже не отстает с кровожадом и отравленным кинжалом.
С кровожадом, к сожелению, до конца игры не походишь. Так что боец посильнее выглядеть будет с мечами.

Священник мой мне не очень нравится.
А я и сказал, что почти всю игру он чистый саппорт. То есть и в атакующей магии и в ближнем или дальнем бою не особо заметен. Исключение - это нежить и демоны, которых не так и много.
А порталы он учит, как и все, кто кастовать умеет.

Дуалить его есть смысл?
Это не ко мне. Считаю дуал именно в Виз 8 неприемлемым и партии с такими персами обсуждаю неохотно.
А так, в принципе и чистому священнику работы хватает. Обкаст, снятие вредных эффектов, лечение и подкачка стамины... В случае необходимости может временно прикрыть брешь в строю, так как относительно толстый...

Текущее время: 08:46
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru