Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Алмазная колесница"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Romeo4755 - offline Romeo4755
10-01-2004 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, сейчас тоже скачаю и почитаю.

Вы про цикл Фандорина кого из Фандориных имеете в виду? Того, что стилизован под ретро или Николаса? Мне кажется, первое чтиво - нормальное развлечение (если времени действительно не жалко), а про Николаса - оччень плохо, не читайте.

GRRR - offline GRRR
10-01-2004 22:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Вы про цикл Фандорина кого из Фандориных имеете в виду

про эраста п-петровича

про николаса мне не понравилось...

Джей - offline Джей
11-01-2004 15:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Похоже, это общее мнение.

"АК" мне хвалили и предложили подарить, я и согласилась радостно.

GRRR - offline GRRR
11-01-2004 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
с николасом такое впечатление, что очень это похоже на американские фильмы катекории В, которые даже в прокат в кино не идут... много действия, минимальная проработка, слишком шаблонные типажи. ближе к комиксам. читал такие французкие детективы, из "черной серии", полицейские детективы... типа того, что герой бельмондо в "великолепном" клепал.
может, все из-за того, что действие "николаса" сейчас происходит, и читатель видит, что это хрень, что так сейчас дела не делают а современник эраста петровича наверное указал бы на массу несоответствий и сказал бы, что читать это невозможно.
смотрел тут передачку вполглаза, где некий зарубежный искосствовед, специалист по костюмам 19-начала 20вв. критиковал "сибирского цирюльника"... и то не делали, и так не носили, и об этом не разговаривали... и на кремлевской набережной липы росли... но реклама делает свое дело, народ зырит, и образ прошлого в их головах меняется... или появляется

Жертва репрессий - offline Жертва репрессий
22-01-2004 05:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Осталась пара вопросов- 1.Фандорин хоть немного врубился, кем являлся ему этот диверсант японский? 2. Кто придумал схему со смертью О-Юми- она сама, чтобы "красиво расстаться" или все-таки её отец, чтобы использовать Фандорина для мести?

GRRR - offline GRRR
22-01-2004 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жертва репрессий
Кто придумал схему со смертью
от осинки не родятся апельсинки... вместе замутили

Скажи ему, что я хотела расстаться с ним красиво, но твой дед был непреклонен: “Если ты хочешь, чтобы твой гайдзин остался жив, выполни мою волю. Он должен видеть тебя мертвой и обезображенной. Лишь тогда он исполнит то, что мне нужно”. Я сделала, как он приказал, и это мучило меня всю жизнь”

"гвозди бы делать из этих людей..."

Prond - offline Prond
24-01-2004 22:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так как недавно увлекся Акуниным то выскажу свое мнение

1. Все что про сегодняшний день - пахнет бульварным чтивом. Штампы о ново-русской действительности и сопли по староцарской России. Читается с отвращением и ощущением полной вторичности - все это уже было и по многу раз. Особенное омерзение вызвал момент приезда в Россию - просто противно, и не из за того что все так на самом деле плохо. а из повторяемости.

2. Все что касается исторических вымыслов - великолепно. Очень хорошо. Иногда страдает мотивация (возвышение Эраста, к примеру, его начальником, членом Азазели, принятие Эрастом в "Алмазной колеснице" стороны убийцы его друзей, но это мелочи. Можно считать придирками).

Пока что прочитал пяток книг, но не успокоюсь, пока не прочитаю все. Акунин - молодец. Чтиво, конечно, развлекательно характера, но другой цели его творчество и не ставит. И не пытается казать собой глубокую философию . Вот только рассуждения о сегодняшней действительности России все таки глубоко посредственны и вторичны. Имхо нефиг лезть в другой жанр.

merkysh1 - offline merkysh1
25-01-2004 16:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочел Алмазную колесницу и вобщем доволен.Раньше никогда Акунина нем читал,так что это для меня его первая книга.
Пою хвалебную песнь!Думаю,под впечатлением прочитанного буду пару дней.Отлично!Высший балл!

Remnanta - offline Remnanta
06-02-2004 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



А мне кажеться, что Акунин исписался. Его Япония в "Алмазной колеснице" - просто какой-то китайский боевик, где вместо Джеки Чана - Эраст Фандорин.

"Любовница смерти" была лучше. И страшнее, если уж на то пошло...

Ланиста - offline Ланиста
25-02-2004 08:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Уф, дочитал. Тоже поделюсь мыслями : )

Жертва репрессий
Осталась пара вопросов- 1.Фандорин хоть немного врубился, кем являлся ему этот диверсант японский?
По-моему, нет. Догадался, конечно, что ниндзя клана Тамбы, но не больше.
К тому же Рыбников так и не передал ему слова "You can love".

Всем, кто прочитал "Алмазную Колесницу" рекомендую ознакомиться с рассказом А. И. Куприна "Штабс-капитан Рыбников". Например, здесь
http://www.fictionbook.ru/ru/author...itan_riybnikov/
Пояснять ничего не буду, сами все поймете когда дочитаете ; )

Кстати, а что за ведьма изображена на обложке первого тома АК? Кто-нибудь знает?

GRRR - offline GRRR
25-02-2004 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
рекомендую ознакомиться с рассказом А. И. Куприна "Штабс-капитан Рыбников
акунинские литературные приколы продолжаются любопытно. а откуда он, интересно, про конгодзё вытащил?

Жертва репрессий
Осталась пара вопросов- 1.Фандорин хоть немного врубился, кем являлся ему этот диверсант японский?
По-моему, нет

у эраста петровича и так с дамами сплошые рефлексии, а ты хочешь, чтоб он и смерть собственного сынули получил... может, член клана тамбы и перенес бы это легко, но такой высоконравственный чел, как эраст, должен был бы погрузиться в обдумывание этого в стиле достоевского... акунин, конечно, настоящий "литературный акунин", но и он на это не решился. да и лубок бы вышел

Изменено: GRRR, 25-02-2004 в 12:13

GRRR - offline GRRR
25-02-2004 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну нафига он комиксы по фандорину разрешил делать... это-то зачем... скоро вкладыши в жувачку с фандориным замутит. деньги - зло

кстати, кто-нибудь знает, где можно скачать всеволода крестовского (считается одним из прототипов фандорина) - "петербургские трущобы" и "кровавый пуф"?

Изменено: GRRR, 25-02-2004 в 12:49

Ланиста - offline Ланиста
26-02-2004 11:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



GRRR
акунинские литературные приколы продолжаются
Я когда АК начал читать, очень удивился первым словам "В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусима..." и далее 15 строк просто copy-paste из Куприна : ))
Из комментариев к рассказу узнал, что в 1905 году весь Петербург был взбудоражен вестями с фронта и слухами о японских шпионах в столице. А Куприн услышал историю о таинственном поведении одного штабс-капитана. Вот на волне интереса написал рассказ : )

а откуда он, интересно, про конгодзё вытащил?
Ну, хоть что-то он по своей основной специальности знать должен : )) Он же японовед, или я ошибаюсь?

GRRR - offline GRRR
26-02-2004 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
любопытно было бы почитать... несколько раз попадались книжки академического плана (про бусидо - с рисунками, которые изображали схемы сепукку - для фронта, для спокойной обстановки, если нет холодного оружия )... было интересно, но попадались они мне в детстве. но про конгодзё и ниндзя не помню

Ланиста - offline Ланиста
28-02-2004 06:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



GRRR
Хорошие книжки тебе попадались в детстве : )) Мне как-то все больше сказки : ))
Я вот еще не понял. Когда туземцы себе язык откусывали, они от чего умирали? Болевой шок, потеря крови или еще что-то?

GRRR - offline GRRR
28-02-2004 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
потеря крови... надо ее пить, при этом - с каменной мордой, чтоб враг не заметил. сидишь у следователя за столом, сидишь... и вдруг этот оборотень в кимоно понимает, что весь согласованный с сюзереном план расследования - самураю под меч...
у майера в книге "чешежопица" упоминается случай, когда 48 "воров" отказались заходить в зону, занятую "суками"... конвой начал поливать их водой из пожарных шлангов. все замерзли, как карбышев. вот оно, наше бусидо - с одной стороны конвой, с другой пики... "какой вариант ответа выбираете"?

Romeo4755 - offline Romeo4755
04-04-2004 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Плохая повесть.
Видимо, были общие хорошие задумки перед написанием: оригинальная композиция, хокку иронические, но дальше общих идей дело не пошло - ни сюджета приличного, ни языка (как у Чехова -" у него - бутылочное горлышко во тьме посвечивает, а у меня - свет луны" - то есть везде самые пошлые образы, никаких неожиданных деталей или сравнений, которые Акунину раньше удавались).

Бяку накалякал.
Да и аудитория помоложе и повести должна быть - шутка про то как япинец укатился или описание экскурсии по тайной деревне, молодежное какое-то чтиво.
Вся Япония - набор скиллов, как в ролевике компьютерном.

Ну, хоть что-то он по своей основной специальности знать должен : ))
Акунин, кстати, довольно уважаемый японист.

GRRR - offline GRRR
05-04-2004 06:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Плохая повесть
а в контексте остальных? если бы подряд читала?

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-04-2004 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR если бы подряд читала?
Я подряд и читала. С точки зрения детективности все повести не очень профессиональны - часто разгадка та, которая и боишься, что будет - из-за того боишься, что данный ход конем -чистый наивняк.
Но прощаешь автору - потому что могут быть и другие достоинства даже у детективной повести. Например, Левиафан, - не Жорж Сименон, прямо скажем, психологизм тут скорее шутовской нежели глубокий, но описанные типажи меня просто подкупили... "Он противный! На пиявку похож!"
А АК помимо детективной бездарности (он виноват, нет - он, нет - он. Такой жанр надо назвать лаун-теннис. Если у него уже нет названияю) представляет собой литературную... не то, чтобы бездарность, а халявность даровитого человека.
Вся повесть - как задание для подготовки к школе - наложенные друг на друга цепочки перечислений (суицирующие японцы один за другим, дзюцы, жертвы нинзя и пр.).

GRRR - offline GRRR
06-04-2004 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
мне кажется, акунин и не пишет детективы... это не "чиста" детективы (типа кристи или сименона, или, прости господи, марининой), а "как бы " детектив, форма (как его чайка... "...Константин Гаврилович мертв. Только он не застрелился. Его убили..." и понеслось )
...или как стивен кинг, который выбирает развязку не ту, которая позаморочистей, как у рекса стаута, а ту, которая пострашней, как по жизни бывает... как в последней темной башне - в конце гибнут невинные и чистые, а не те, кто был злодеем или трусом

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-04-2004 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR акунин и не пишет детективы
Нет, это как раз по-моему детективы. Довольно традиционное направление - нтеллектуальный детектив, придумано в Штатах. Главный герой - не крутой агент или частный детектив, а лицо с высшим образованием, адвокат или иная интересная личность. От "крутых" детективов отличаются не только привлечением внимания к странностям и заморочкам главного героя и его помощников, но и разработкой фона: социальной сатирой, историческими обстоятельствами.
И конечно они серийны - потому что успех зиждентся на привызанности читателя к симпатичному персонажу.
Наиболее близкий к Акунину пример - Макдональдс (правильная фамимлия?) с его Флетчами - в каждой повести дается картина какой-то стороны американской или международной жизни (исскуствоведы, президентские выборы, секта и пр.).
Еще пример - Ниро Вульф, жизнь и подвиги которого проходят на фоне эмиграции и потом войны.
А Фандорин - вообще симбиоз "интеллектуального" героя и крутого детектива. Перри Мейсон...

Текущее время: 04:41 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru