Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Статейка...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Free Frag - offline Free Frag
04-06-2002 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Статейка...

Вот на глаза попалась статья: http://rusf.ru/star/doklad/2000/shm-dokl.htm

Интересно было бы узнать ваше отношение как собсвтенно к статье, так и к проблеме, которая там поднимается.


__________________
Спокойствие, только спокойствие!

Джей - offline Джей
04-06-2002 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Автор обижается, что фантастика считается "низким жанром".
Не думаю, что он прав, Лема и Стругацких, скажем, относят к фантастике, но не к низкому жанру.
Он приводит множество примеров писателей, таких как Гоголь и Булгаков, которые писали на стыке с фантастикой и являются уважаемыми и признанными. В то же время спрашивает - а нас-то почему не считают за серьезных писателей?
Может, дело в качестве? Кроме того, жанровая определенность, о которой он пишет, кажется несколько убогой. Ну что такое "турбореализм, философский боевик, литературная сказка, криптоистория"? Вернее, я понимаю, что такое жанр "литературная сказка", кстати, в этом жанре пишет Успенский, который проходит у Валентинова по разряду "юмор", но даже этот жанр мне кажется несколько ущербным. А остальные тем более. Что такое "философский боевик", кто придумал это кошмарное название?

Еще интересно, слово "матерщинник" так и надо писать через "щ"? И при чем тут этот неизвестный мне поэт К.?

Free Frag - offline Free Frag
04-06-2002 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Собственно вопрос возник вот здесь Non-fiction.

Джей - offline Джей
04-06-2002 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag
Спасибо, прочитала.
Олди, кстати, хорошие писатели.
Валентинов мог бы назвать и Свифта, и Гофмана, и Маркеса, и Воннегута, и Борхеса - у всех них в книгах есть фантастическое.
Кажется, писателей-реалистов меньше.
Тем не менее, я не могу назвать Воннегута, или Чапека, или Лема писателями-фантастами, так же как не могу назвать Марка Твена писателем-юмористом, а Честертона писателем-детективщиком.
Понятие "писатель" не должно бы ограничиваться жанровыми рамками, это действительно выглядит неуважительно, независимо от того, какой жанр. Согласитесь, что и "писатель - автор женских романов", и "писатель - автор романизированных биографий" звучит хуже, чем просто "писатель".
К настоящему писателю эти определения не прикладывают.

Текущее время: 17:54
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru