Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Блин-нафиг!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Rifle - offline Rifle
17-04-2002 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин-нафиг!

Это я к тому, что впервые наткнулся на такую халтуру. Впервые за 30-летнюю читательскую карьеру. Разумеется, в книгах бывают опечатки. Это нормально. Но тут!
В общем, по порядку. Купил на днях третью книгу Гая Юлия Малиновского про Ричарда Длинные Руки. Первые две мне понравились. Причем весьма. Чем-то на бушковского Сварога похоже, только более содержательное и менее суперменское. Начал читать покупку. И с первых же страниц пошла всякая фигня. То глаголы не так согласованы во времени, то с лицами (грамматическими) какая-то ерунда. То ваще загнут нечто такое, что только остается гадать, чего они имели в виду и причем все это? Но добила меня следующая штука.
По сюжету два типа перебрасываются неким магическим способом в отдаленный уголок мира и оказываются совсем в другом месте. Надо топать фиг знает куда, без снаряжения, на своих двоих. Ну они и потопали. Идут, значит, идут. Неделю, две. Вдруг из земли рука вылазит. С мечом. Зеленым. И предлагает его (меч, в смысле) взять. И тут следует фраза, которая меня сразила наповал: Я слез с коня.
Я даже сначала начал перечитывать заново страницу. Вдруг чего пропустил. Ведь они уже пару недель как на своих двоих тащатся. Может, где-то все же коней раздобыли? И буквально в предыдущем абзаце убеждаюсь, что никаких лошадей у них и в помине нет. Ну и тады я несколько выругался. А что еще делать?
Интересно, а кому-нить еще такие вещи попадались?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
17-04-2002 10:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, а кому-нить еще такие вещи попадались? - бог миловал

Айстра - offline Айстра
17-04-2002 10:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сердца трех Джека Лондона .

Джей - offline Джей
17-04-2002 11:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
Перевод или авторский текст?

У Куприна голубь нёс письмо в зубах.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-04-2002 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Отвратная редактура была у Джордана. Во второй книге, кажется. Стилистические ляпы и просто ляпы так и лезли. Запомнилось: "троллок ходил ходуном".
Собрание перлов это Головачев. Особенно меня восхищают бесконечные "компьютеры класса люкс".

А кто там Толстого то пинал? "Аннушка облокотила лицо". Формально выглядит нелепицей, но лично у меня отторжения не вызывает.

А вот именно смысловых ляпов или сюжетных нестыковок не припоминаю.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
17-04-2002 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Головачев - это просто песня. Также как и друг его и учитель Никитин... когда я читал про Ка-50, перевозящий чуть ли не батальон десантников и в одиночку разносящий полгорода, я физически уже не мог смеяться...

Зереша - offline Зереша
17-04-2002 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А все потому, что сейчас книжные издательства отказались от редактирования текстов -- репутация не заботит, заботят прибыли. Главное, сделать красивую обложку, чтобы купили...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
17-04-2002 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша - а некоторые журналы чересчур с редактированием усердствуют :))))


__________________
Delenda est Pribaltika!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-04-2002 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Зереша Да нет, редакторы никуда не делись. Но, к примеру, в том же АСТ редактор при зарплате в 10 тыс. руб. имеет норму выработки в 2-3 книги за месяц. В благословенные советские времена эта норма была - 4-5 книг в год (естественно, там все считалось в авторских листах, но я сейчас уже эту калькуляцию не помню). Откуда взяться качеству?

Айстра - offline Айстра
17-04-2002 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Оригинал я не читала, но думаю, что и там тоже самое. это из-за того, что последовательные по хронологии куски писались Лондоном и его соавтором параллельно и иногда они не успевали друг другу сказать, чем та или иная глава закончилась. Отсюда и нестыковки.

kuker - offline kuker
18-04-2002 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Марцелл:

А про Ка-50 вы у Головачёва читали? Если да - то неправильно поняли. Не помню дословно но там батальон десантников перевозили как раз десантные самолёты, которые поддерживались "Чёрными акулами", которые могли разнести полгорода (там ещё по-моему упоминалось, что городок разносимый должен быть с населением около 100 тыс. ).

А ляпы в переводных книгах я встречаю с завидной регулярностью. Некоторые из них, как мне кажется, просто переводит комп, а уж потом какой-то литературный негр пытается их них сделать что-то читаемое.

davvol - offline davvol
18-04-2002 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
Ого, с каких это батонов Никитин учитель Головачева???

Anafay - offline Anafay
18-04-2002 21:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Вспоминается старая байка про статью и математический журнал, где корректор в формулировке теоремы подчеркнул фразу тогда и только тогда и в сноске написал: "Излишество. Оставить только тогда".

Джей - offline Джей
22-04-2002 15:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Да!! А что с редакторами делается при виде фразы "сходимость к вероятности по вероятности"..

Зереша - offline Зереша
Wink22-04-2002 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Они начинают крушить мониторы и ломать мебель...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
22-04-2002 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kuker - ага, неправильно, как же... ему тот же самый вопрос задавали на одной из встреч с читателями, на что он оскорбился, встал в позу и выдал что-то вроде "я этот вертолет придумал, что хочу - то и пишу про ТТХ"

davvol - а хз, он сам себя так называет... называл... не знаю, давно в Корчму не ходил и не тянет... не в прямом смысле "учитель", конечно, а так - "старший брат и товарщ"...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-04-2002 17:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Давно подозревал, что математики не люди

Джей - offline Джей
22-04-2002 17:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Ну правда, редакторы не переносят, скажем, трёх слов "измеримое" или "непрерывное" в одном предложении. И предлагают заменить синонимами. )))))

Мaрцелл - offline Мaрцелл
22-04-2002 17:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - что лишний раз доказывает убогость матязыка :))))))))))

VooDoo - offline VooDoo
22-04-2002 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл

ага, неправильно, как же... ему тот же самый вопрос задавали на одной из встреч с читателями, на что он оскорбился, встал в позу и выдал что-то вроде "я этот вертолет придумал, что хочу - то и пишу про ТТХ"

Ка-50 он придумал ??? Давно я Головачева не читывал, а похоже зря - теперь он нашел действительно серьезную траву . И да, Ка-50 может разнести полгорода. За n-ое количество вылетов.

kuker - offline kuker
23-04-2002 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 VooDoo

А вы откуда такими сведениями о Ка-50 располагаете? Его вроде бы на городах не испытывали, может он за один справится?..

А книга эта - одна из первых Головачёвских. Точнее - первая, о которой я узнал, и в предисловии было написано о молодом и талантливом авторе. Так что к серьёзной траве он прибегал с самого начала.

2 Марцелл

Я не знаю, что там глаголил Головачёв на встречах с читателями. Я помню, что я читал. К сожалению, напечатано оно было в журнале, и за давностью лет я этот журнал найти так и не смог.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
23-04-2002 14:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kuker - давай ты не будешь гнать о том, чего не знаешь, ок? Книга эта - одна из сериала "Запрещенная Реальность". Если это - первая головачевская - то я китайский летчик. Если ты не знаешь ТТХ Ка-50 - ты спроси, не стесняйся, и тебе скажут куда пойти и посмотреть.

Я помню, что я читал - не вынуждай меня снять книгу с полки...

VooDoo - offline VooDoo
23-04-2002 14:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kuker

А вы откуда такими сведениями о Ка-50 располагаете?
Из открытых источников . Как и Головачев . Если он черпает свои знания откуда то еще, то почему он на свободе ???

Его вроде бы на городах не испытывали, может он за один справится?..
Если использует ядерный боеприпас, то может и справится . Только ктож ему даст .

А книга эта - одна из первых Головачёвских
СМЕРШ-2 ? Странно, вроде читал... То что КА-50 там были помню, а вот разрушения городов с помощью них ? Там как то все больше боеприпасы класса (типа ?) "серая зона" (?) любят .

Так что к серьёзной траве он прибегал с самого начала
Да не, вначале трава была что надо - читалось просто на ура. Недостатки просто пропускались и незамечались. Но когда тебе повторяют одно и то же в n-цатый раз как то забиваешь на это.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
23-04-2002 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
вот разрушения городов с помощью них ? - разрушений непосредственно не было - была фраза - "мол, может в одиночку разрушить город"... блин, пойду и процитирую сейчас, чтобы закрыть вопрос

VooDoo - offline VooDoo
23-04-2002 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл

разрушений непосредственно не было - была фраза - "мол, может в одиночку разрушить город"... блин, пойду и процитирую сейчас, чтобы закрыть вопрос
Да зачем напрягаться то ? У Головачева таких фраз аля рекламный проспект просто пруд-пруди. Помнится он описывал как-то одежду главгероя и героини так помоему это чистый copy&paste из какого то обзора с выставки достижений модного хозяйства.

Текущее время: 15:56 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru