Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Сэлинджер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
22-11-2001 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сэлинджер

Что вы о нем думаете, камрады? Я - люблю, и "Над пропастью во ржи" книга, которую я любому посоветовала бы прочитать. Для меня было неожиданным, когда Сэлинджера в одной из тем охаяли бездоказательно. Если не нравится, то чем?

Марцелл - offline Марцелл
22-11-2001 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Менталитет не наш.

DeadUshka - offline DeadUshka
22-11-2001 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Джей
Ну вообще-то пресновато у него повествование. Как-то у него в основном бытовуха описывается американская - читал, словно Санта-Барбару в печатном варианте. И с чего там на обложке написано "прорыв в новое литературное измерение" - я так и не понял. Может, для америкосов у Сэллинджера видны говорящие детали, но, по-моему, тоска смертная.

Айстра - offline Айстра
22-11-2001 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нравится. Бездоказательно. Особенно рассказы.

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink22-11-2001 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Ничего кроме "Пропасти..." не читал. В общем не эпохально, но очень душевно. Помню книжка красная такая была, там еще "Убить пересмешника" и "Вино из одуванчиков"
*грустно и мечтательно вздыхает*

Джей - offline Джей
22-11-2001 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Харпер Ли. "Убить пересмешника". Тоже хорошая.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
22-11-2001 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Super Bubba
"Вино из одуванчиков" -- это Бредбери все-таки.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking22-11-2001 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Darth Schturmer и Джей
Я знаю. Прсто в той книжке, которую я читал были именно эти три романа, вот и вспомнилось

Джей - offline Джей
22-11-2001 17:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Я знаю, что ты знаешь. Просто мне было приятно вспомнить эту книгу.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking22-11-2001 17:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
Мне тоже, надо у сестры взять почитать. А то я сейчас Джейн Остин "Гордость и предубеждение" читаю

Джей - offline Джей
22-11-2001 18:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Правда??? :-))) А я не читала. И как?

Super Bubba - offline Super Bubba
23-11-2001 05:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Джей
Пока не понял я еще только в начале пути

Glok
01-04-2002 06:59 URL сообщения             Редактировать
Guest



Прочел-таки "Над пропастью во ржи". Ничего особенного не нашел.
Что же в ней кому-то все-таки нравится?

ungwe - offline ungwe
01-04-2002 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Catcher in the Rye. Первая моя книга, прочитанная в оригинале. Нравится до сих пор.

фаншетта - offline фаншетта
01-04-2002 10:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ungwe
Catcher in the Rye. и "Над пропастью во ржи". - это одно и то же?
Какая я догадливая, это что-то

Плз, а чем там у гл пацана кончилось с его девушкой? А то я, сорри, не дочитала. Не могу я доконца, если нет магии, эльфов и фэнтези, сорри ещё раз!

Glok
01-04-2002 10:34 URL сообщения             Редактировать
Guest



фаншетта
С какой из них?

ungwe - offline ungwe
01-04-2002 10:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да. В русском переводе (Райт-Ковалёвой, кажется) её так окрестили. Всё равно, в России мало кто кэтчера от питчера отличит. :=)

С Салли? Ничем особенным.

Крапивник - offline Крапивник
01-04-2002 15:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта Плз, а чем там у гл пацана кончилось с его девушкой? Для него - туберкулезной клиникой и нервным срывом.
Нигилизм Холдена Колфилда уже давно стал классическим примером юношеских терзаний. Своего рода гимн переходному возрасту. Кстати, очень интересно мне было обнаружить аллюзии с семейством Гласс у Вернона Винджа в Глубине в небе. Не столь глубокие, но явно, некоторое влияние чувствуется.

фаншетта - offline фаншетта
02-04-2002 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ungwe С Салли? Ничем особенным
Крапивник туберкулезной клиникой и нервным срывом.

Даа, правильно, значит, я не дочитала.

Ziabo - offline Ziabo
29-04-2002 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Один из ребят



Крапивник

Вообще то психиатрической клиникой =) Это америкосы ещё в школе обсуждают.

А необычен роман тем, что например я увидел в этом пацане немного себя, его мышление, поведение, нежелание (и неспособность в силу своей простоты) даже думать о том, что мир на самом деле полное дерьмо, в который входим мы свободными, а уходим - скованными цепями. Герой был свободен. Так вот, соглашаясь с очередным шагом со стороны героя, ты вдруг обнаруживаешь себя в психушке. И нет причин, по которым тебя туда отправлять нельзя =)

Крапивник - offline Крапивник
30-04-2002 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ziabo
В том то и прелесть книги, наверное, что в герое каждый читающий видет себя в определенном возрасте. Это - заслуга автора. И еще - избранная тема и ее подача.

Текущее время: 02:12
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru