Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Веб-дизайн, вёрстка и веб-программирование » А зачем FTP?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Vampire2 - offline Vampire2
01-10-2003 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А зачем FTP?

Вот, собственно, зачем он? Ведь файлы прекрасно качаются и с HTTP.


__________________
Я - гений.

Зереша - offline Зереша
Wink01-10-2003 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



шоб закачивать ;-)

Vampire2 - offline Vampire2
01-10-2003 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Островумно, жуть! Нет бы по существу объяснить...

Anafay - offline Anafay
01-10-2003 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Vampire2
FTP предназначен для передачи файлов, а HTTP - документов. То есть оба передают нечто, по это нечто для FTP является абстрактным файлом, а для HTTP - потоком определенного типа.

Coursant - offline Coursant
03-10-2003 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно поподробнее о преимуществах/недостатках того и другого?
Например много ли избыточной информации требуется для перекачки, сложно ли реализуется resume file, сегментная закачка , ну и подобная хрень..

Anafay - offline Anafay
03-10-2003 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Coursant
А можно поподробнее о преимуществах/недостатках того и другого?
Они используются для разных целей. Соответственно, попросту бессмысленно говорить о преимуществах и недостатках. Единственное пересечение - это даунлоад файла большого размера.

Например много ли избыточной информации требуется для перекачки
Для большого файла в обоих случаях - копейки.

сложно ли реализуется resume file, сегментная закачка , ну и подобная хрень..
Для FTP это существует. Есть или нет - зависит от FTP-сервера. К сожалению, тут я несколько не компетентен, поскольку никогда с этим не работал: для 10Мб сети это неактуально было

Для HTTP - почти все сервера поддерживают, но, если запрашиваемый документ не файл, а генерируется скриптом, то требуется, чтобы оный скрипт понимал тэг Range в HTTP-запросе. И докачка, и скачивание по частям организуется одинаково - Range: bytes=100-200 в HTTP-request и аналогичный Content-Range в HTTP-response.

Alex Spade - offline Alex Spade
08-10-2003 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А можно поподробнее о преимуществах/недостатках того и другого?
Это всё равно что сравнивать мотоцикл, легковушку и грузовик.

Coursant - offline Coursant
09-10-2003 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
"Шутку понял. Смешно."(С) ДСБ от Гоблина.

Это всё равно что сравнивать мотоцикл, легковушку и грузовик
И кто из них кто?

Я то хотел представить себе, что может предоставить тот и другой протокол конечному пользователю, который смотрит в браузер.

Вот например, объясните мне, непутёвому:
Я вот захожу на ftp- сервер обычным IE, вижу там список каталогов, файлов и ссылку "parent directory". Так вот, браузер сам отображает директорий, в который я влез, своими силами? Или чтобы отобразить эту хрень, нужно поставить какую-нибудь http-преобразующую байду на сам ftp-сервер?
Чую, что первое, а доказать не могу .

Obi-Wan - offline Obi-Wan
09-10-2003 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется что с ФТП качаетсягораздо медленней!

Anafay - offline Anafay
09-10-2003 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Coursant
Я то хотел представить себе, что может предоставить тот и другой протоколконечному пользователю, который смотрит в браузер.
FTP предназначен не для этого. Если грубо, то FTP - это работа с файловой системой удаленного компьютера. И обычно это делается не браузером, а специализированным FTP-клиентом.

Я вот захожу на ftp- сервер обычным IE, вижу там список каталогов, файлов и ссылку "parent directory"
Работа с FTP в IE - это скорее навеска, чем его основная функция. Браузер предназначен для HTTP

Так вот, браузер сам отображает директорий, в который я влез, своими силами? Или чтобы отобразить эту хрень, нужно поставить какую-нибудь http-преобразующую байду на сам ftp-сервер?
Команда ls. Аналог команды dir

Alex Spade - offline Alex Spade
09-10-2003 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Obi-Wan
Мне кажется что с ФТП качаетсягораздо медленней!
Тебе кажется.
Единственное, что FTP лучше не использовать стандартные средства IE, лучше подключаемые к нему качальшики и FTP-менеджеры.

Alex Spade - offline Alex Spade
09-10-2003 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Coursant
Шутку понял... И кто из них кто?
Не-а... не понял. Фича в том что FTP и HTTP - средства для инета, для разных целей, также как моя тройка - средства передвижения, для разных целей.

ZoMB!E III - offline ZoMB!E III
10-10-2003 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Грустная нежить



Alex Spade
также как моя тройка - средства передвижения, для разных целей. от ты её используешь как и основная масса пользует ИЕ -- для иногда совсем не тех целей наверняка

Alex Spade - offline Alex Spade
10-10-2003 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



использовать для ftp IE, тем более через proxy? Не-а... Для этого у меня GetRight (оттуда) и far с плагином (туда) стоит.

Coursant - offline Coursant
10-10-2003 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
на счёт Far с плагином(туда): у меня он заменяет буквы в расширении файлов на заглавные, т.е. pict.gif выкладывается как pict.GIF, и в результате не видится браузером. FAR v 1.7. Это как-нибудь лечится?

Anafay - offline Anafay
10-10-2003 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Coursant
F9 - Options - Plugins configuration - FTP client
Выставь чекбокс "Upload uppercase files in lowercase"

Это не Far заменяет. Это у тебя файл так называется. Просто Far показывает его в lowercase. Точнее смотри, например, в статусной строке панели, когда этот файл выделен. Когда выставишь этот чекбокс, то при аплоаде имена файлов будут приводиться к нижнему регистру.

Текущее время: 05:52
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru