Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » ядро Tejas действительно не будет выпускаться ни в 0.09 мкм варианте, ни в 0.065 мкм
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Per - offline Per
07-05-2004 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ядро Tejas действительно не будет выпускаться ни в 0.09 мкм варианте, ни в 0.065 мкм

на сайте The Inquirer появилась информация, в которой со ссылкой на авторитетное издание Wall Street Journal утверждается, что ядро Tejas действительно не будет выпускаться ни в 0.09 мкм варианте, ни в 0.065 мкм варианте. В качестве главной причины такого решения указываются проблемы с тепловыделением. Судя по всему, двуядерный Pentium M придет на смену Prescott уже в первой половине следующего года/

Такие вот дела.
Думаю это значит , что прескотт будет последним процессором выпущенным по технологии Нетбёрст.
Не заладилось что то у интела с этой технологией на 90 нм техпроцессе и 65 нм....

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool07-05-2004 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Per
А не наводит на мысли, что число транзисторов в Прескотт (125 млн.) выросло в два с лишним раза по сравнению с Northwood (55 млн.) при том же функционале ? Добавилось несколько команд + 512 кб кэша? Или Интел опять выпустил новое ядро, но пока не включил все его возможности? По этому поводу была на Фцентре оч-ч-чень любопытная статья... А потом, когда всё отладят и обкатают тут то нам и будет два ядра, 64-битные расширения и всё такое... вдруг прям будет ... Ну и Инквайер этот... слухогенератор ещё тот ...

Per - offline Per
07-05-2004 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не наводит на мысли, что число транзисторов в Прескотт (125 млн.) выросло в два с лишним раза по сравнению с Northwood (55 млн.) при том же функционале ?
Да я так то в курсе.... И что ты этим хотел сказать?
Давай сравним другой процессор с 1-но меговым кэшем - например Пентиум М, и что?
Он выполнен по технологии 130 нм и намного холоднее. Я знаю, что он мобильный, НО....т у него на 1 Мгц приходится гораздо бОльшая производительность чем в прескоттах , да и Нордвутах...
Еще могу привести один процессор - Атлон Фх с 1-но метровым кэшем ,он тоже холоднее прескотта.


но пока не включил все его возможности?
2 то ядра он точно не включит

Ну и Инквайер этот... слухогенератор ещё тот
вчитайся внимательнее.
вот цитата:в которой со ссылкой на авторитетное издание Wall Street Journal утверждается...

Per - offline Per
07-05-2004 13:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати вот тут ещё почитай http://www.fcenter.ru/hardnews.shtml#TEJAS

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool07-05-2004 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Per
Я этим хотел сказать, что в ядре Прескотт на самом деле зарыто больше, чем кажется на первый взглфд ...

А Пентиум-М выполнен же по модернизированной архитектуре PIII, поэтому он и правда более производителен на единицу частоты но и имеет архитектурные ограничения и не может достигать частот высоких, в отличие от архитектуры P4, где частоты мы можем задирать оёёй какие, хотя и в ущерб удельной (на Мгц) производительности... Про температуру я вообще ничего не говорил - при чём тут это?

Не включит, наверное, но зачем ему тогда столько транзисторов-то? Неспроста !

Я читал... внимательно ... Они и на Интел ссылаются и на Нвидию... в форме - "Из осведомлённых источников в..." так что будем поглядеть ...

Per - offline Per
08-05-2004 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF :Не включит, наверное, но зачем ему тогда столько транзисторов-то? Неспроста
Объясню - Во первых увеличенный в 2 раза кэш 2 левел, во вторых есть поддержка х-86-64

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool08-05-2004 17:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Per
Pentium 4EE c 2Mb (!) кэшем L3 (то бишь увеличение в 5 раз, ибо 512 кб L2 остался на месте) состоит всего из 167 млн. транзисторов, так что дело не в кэше, не в 13 новых командах SSE3 и не в 64-битности...

Per - offline Per
09-05-2004 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так что дело не в кэше, не в 13 новых командах SSE3 и не в 64-битности...
могет быть ,могет быть... Не спорю...
А Пентиум-М выполнен же по модернизированной архитектуре PIII, поэтому он и правда более производителен на единицу частоты но и имеет архитектурные ограничения и не может достигать частот высоких, в отличие от архитектуры P4, где частоты мы можем задирать оёёй какие, хотя и в ущерб удельной (на Мгц) производительности..
Ему не надо заоблачных частот ,у него короткий(относительно) конвейер , тем более что на подходе Дотан (по 90 Нм технологии)
У него будет запас по частотам.
Не забывай ,что шина (QPB) у него увеличится до 533 Мгц.
И он в отличие от П3 использует память типа ДДР.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
09-05-2004 15:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Per
А я всю жизнь думал, что тип памяти определяет чипсет ...

Per - offline Per
11-05-2004 03:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF :А я всю жизнь думал, что тип памяти определяет чипсет ...
А я разве утверждаю обратное?

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool11-05-2004 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Per
И он в отличие от П3 использует память типа ДДР. - ...

Per - offline Per
11-05-2004 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF :И он в отличие от П3 использует память типа ДДР. - ...
И что дальше?
Ты упомянул , что Пентиум-М выполнен же по модернизированной архитектуре PIII
и ещё:имеет архитектурные ограничения и не может достигать частот высоких, в отличие от архитектуры P4
Вот я и сказал ,что в отличие от П3 он использует QPB и пямять ДДР.
И в упор не пойму что ты сумничал)))

Per - offline Per
16-05-2004 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF:Кстати вот тебе цитата от представителя Интел о твоих предположениях о двуядерности прескотта:
Потенциальные слухи о переводе Prescott на двуядерное исполнение решительно отметаются представителями Intel. В самом деле, с точки зрения тепловыделения такой шаг равноценен безумию, ведь именно ради обратного эффекта было решено отказаться от выпуска Tejas.

Текущее время: 02:49
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru