Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Проблемы с разгоном Celeron 333MHz
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
Unhappy09-05-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Проблемы с разгоном Celeron 333MHz

Сегодня вот решил немного разогнать свой проц, но столкнулся с проблемой: множитель (CPU Ratio) фактически невозможно изменить, и он всегда остаётся равным пяти, какое бы значение с BIOS'е я не устанавливал. То есть следующая частота после 400 с копейками (83*5) - 500 (100*5), а с такой частотой комп работает крайне глючно...
В чём может быть дело?


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

Jazz - offline Jazz
09-05-2004 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Cruel_Crow
Множитель на интеловский процессорах заблокирован. Его нельзя изменить.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
09-05-2004 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Jazz Понятно... Тогда другой вопрос: а как можно стабилизировать работу компа с 500 МГц?

Jazz - offline Jazz
09-05-2004 16:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Какая стоит память?

Как вариант чуть-чуть поднять напряжение на проц.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
09-05-2004 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Jazz Какая - тип (S, D, DD) или сколько? Тип - не знаю, 256 мегов.

А как это сделать? На сколько я знаю, только заклеиванием контактов. А туда я лезть не хочу - мало ли что... закорочу ещё чё-нить. =) Или можно ещё как-нибудь?

Jazz - offline Jazz
09-05-2004 16:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Cruel_Crow
Нет. PC66, PC100 или PC133?

В Биосе у тебя этого сделать нельзя?Почитай руководство к матери, возможно есть джампер для этого.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
09-05-2004 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Jazz Тоже ХЗ. На платах ничего не написано...

Бумажного руководства нету, пороюсь в нете.

Jazz - offline Jazz
09-05-2004 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Были проги для определния типа памяти. Ссылки не дам, потому что не помню, где видел, давно это было. Просто если у тебя PC66 то может просто не тянуть память. Если же PC 100 или выше, то надо попробовать поднять не много напругу на проце или улучшить охлаждение. Но вообще Целероны той серии грелись слабо.

IGOREK - offline IGOREK
10-05-2004 00:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А че за материнка?

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
10-05-2004 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Материнка i440BX

Щас поищу в яндексе прогу, скажу тип памяти...
...
Нде, не нахожу ничего чего-то


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

FireBird - offline FireBird
10-05-2004 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЭХ....

Помнится, лет эдак пять назад клочил я свой сел366 аж до 600...Как?
не помню,давно было, однако напруга стояла 2,0 В - рабтало стабильно.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
10-05-2004 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



FireBird Охлаждал небось жидким азотом?

IGOREK - offline IGOREK
10-05-2004 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow Например я свой старенький комп 433 cel на I810 разогнать не смог. Кажется не в памяти тут дело память то держит вроде 100Мгц.
Возможно дело в материнке. Не хочет она у тебя работать с частотой 83 и выше! Как и у меня не хотела. У меня тоже так было - чуть частоту повысишь - запускатся запускается - но потом глюки вылазят повсюду самые разнообразные и звука нет!
Тебе материнка нужна которая сама по себе держит 100 мгц. 440bx не из таких, она держит 66 насколько я помню. С напряжением можно джамперами побаловатся но я бы не стал! Если в биосе нельзя core voltage менять - значит нефиг.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
10-05-2004 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



IGOREK Не, 83 держит как раз таки отлично. А вот после того как поставлю 100, нужно минут 5-10, чтобы добраться до БИОС'а (виснет ещё до него очень часто).

Jazz - offline Jazz
10-05-2004 19:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



IGOREK
i440bx спокойно работает на 100мгц.

Per - offline Per
11-05-2004 03:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow : Модель и производитель мамы скажи.
Чипсет я понял какой.....
Я на своей старенькой Акорп 6 zx86 разгонял свой 333 селик до 525 шиной на 105.
Напругу тебе надо поднять на проце. это факт.
У тебя слотовый или сокет проц?

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
11-05-2004 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Per ХЗ, никаких документов нету. Полное название, которое выдаётся при загрузке: 06/16/1998 - i440bx-w977-2a69km49c-00

Проц слотовый... Но заклеивать контакты для поднятия напруги чего-то не хочется

ЗЫ: Кстати, при загрузке, когда выводятся значения напряжений, у меня на ядре выдаётся средние значение 1.986, верхнее - больше двух. А FireBird говорил, что он такую напругу для разгона ставил...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
11-05-2004 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



У меня возникла мысля, может тупая: а что если это из-за слабого блока питания? У меня два винта, два сидюка, в USB натыкано много всего, и для нормальной работы проца на 500 МГц ничё не остаётся. Может тупость, но всё же... Вскрывать и отключать девайсы сейчас не хочу, завтра утром экзамен важный.

FireBird - offline FireBird
11-05-2004 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow

Охлаждал небось жидким азотом?

Да нет.Обычный боксовый кулер от интела стоял.

Текущее время: 04:49
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru