Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » программа для записи DVD
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Бяку-рю - offline Бяку-рю
Question14-12-2007 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ведь имя моё - иероглиф...



программа для записи DVD

Камрады!
Имеется DVD-RW, имеются фильмы.
Как записать НЕСКОЛЬКО фильмов на диск, что бы была возможность создать меню с выбором.
Раньше пользовался Nero Express 8.
Но если в неё пихать несколько фильмов, он тупо записывает один за другим.
Есть ли какой-то софт для изготовления красивых навигационных меню для DVD.
В общем кто-чего присоветует?
Заранее спасибо!

ЗЫ Комп слабый, поэтому Nero Home Media не хочу.
Монстр. Работать невозможно...

Major Pronin - offline Major Pronin
14-12-2007 16:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



А в чем смысл желаемого? "Несколько фильмов на диск", надо полагать, это скачанные рипы в avi? Т.е. уже один раз (как минимум) перекодированное видео с уже частично потерянным качеством, а иногда и порезанными размерами картинки. А фишка формата dvd (если просто) - это несжатый поток видео, который занимает значительно больше места на диске. Сделать полноценное меню при создании именно dvd диска можно, но запихать туда несколько фильмов - уже трудно. Ибо они будут переконвертированы в потоковый mpeg, займут значительно больше места, чем исходные avi и уже просто не влезут на болванку. Кроме того, снова будет переконвертация, что положительно на видео не сказывается. И к чему все эти пляски?

ps а уж на слабом компе заниматься такими гонялками фильмов туда-сюда - это изврат =)

LazyFox - offline LazyFox
14-12-2007 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Major Pronin
камрад, avi - всего лишь файл-контейнер, куда можно класть как видео, сжатое любым кодеком, так и аудио (в т.ч. несколько дорожек), сжатое разными кодеками..

и камрад даже не утверждает, что у него avi (м.б. вовсе mpeg2 с цифровой камеры, или еще что)..
вдруг у камрада уже есть набор мпег-кодированных фильмов (к тому же - мелких), которые он всего лишь хочет записать в DVD-видео?

и даже если avi с mpeg4 - может, фильмы особенно редкие, в других форматах недоступные, а гостям или еще кому показать (подарить для просмотра) хочется в виде обычного DVD - почему нет?

вопрос - всего лишь про изготовление навигационных меню

жаль, я не могу подсказать - не занимался.. но и грузить изысками на тему, почему "не надо. а то будет хуже" - не стоит

Major Pronin - offline Major Pronin
14-12-2007 17:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



LazyFox, а вот посмотрим =)

И вдогонку про менюшки. При обычной записи нескольких киношек на болванку можно сделать любое меню, НО.. Это будет работать только на компьютере. Чтобы смотреть диск на плеере, нужно делать dvd авторинг (то бишь, создавать dvd проект с описанными выше последствиями).

LazyFox - offline LazyFox
14-12-2007 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Major Pronin
Чтобы смотреть диск на плеере, нужно делать dvd авторинг.. - а вот об этом он, как мне показалось, и спрашивает
а последствия - они от исходного материала сильно зависят.. но, опять же, могут не являться критическими..
как, к примеру, перед походом в некоторые гости я перегонял приличные цифровые фотки вообще в видеоролик для видака - единственный способ был там их показать..

Major Pronin - offline Major Pronin
14-12-2007 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



LazyFox, одну деталь не заметил?

"ЗЫ Комп слабый"

Подождем ответа, что именно автор темы хочет делать. Тогда уж видно будет, какие советы давать.

LazyFox - offline LazyFox
14-12-2007 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Major Pronin ну, слабый комп.. ну рил-тайма не будет, но за ночь - на диск всяко перелопатит.. или за входные..

Бяку-рю - offline Бяку-рю
14-12-2007 21:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ведь имя моё - иероглиф...



Камрады, вы меня пугаете...
Ну в общем вы полностью правы. Есть масса видео метериала (это и фильмы целиком и какие-то фрагменты) и всё это счастье хотел бы записывать на DVD именно для просмотра на бытовом DVD плеере. Формат самый различный. Это и *avi и *mpg и даже *wmf.
Я никогда не заморачивался, чтобы разобраться в разнице форматов. DVD смотрел на плеере, всё остальное на компе. Если не воспроизводилось - обновлял кодеки.
Если надо было смотреть не на компе, писал в Нере CD как видеодиск. Очень славно, и меню и текст и фоновый рисунок. Красота.
Сейчас появилась необходимость писать именно на DVD. Купил резак, начал разбираться.
Взял один авишник (800мб), конвертнул с помощью Easy DVD Creator в DVD формат (VOB). На диске получилось примерно 1,5Гига. Ну дк на диск легко ещё один должен поместиться.
В той же Неро Экспресс, запихал 2 фильма. Фигос. Записалось в один файл. Т.е. чтобы просмотреть второй, надо перематывать. Бред.
Накатил Неро Хоум медиа. Там вроде даже типа меню с навигацией можно для DVD сделать. Но полная Нерка гомоздкая, ставилась 20 минут, после этого ломанулась в сеть и забанила ключ (ну понятно, что пиратский). Снёс от греха подальше.
Думаю - фигня вопрос. Щас найдём аналоги. Полез в сеть и ... В общем понял, что не так всё просто, как в CD Видео диске.
Вы меня уже практически отговорили. Тут тебе и файл - контейнер и dvd авторинг. Мрак.
В общем фиг с ним с красивым меню! Ну хоть можно чего-то сделать, чтоб типа "Проводника" в плеере отображалось. Типа папка с одним фильмом, другая с другим.
Без глубоких знаний о форматах, кодеках и т.п. это возможно? Или вообще оставить это дело?
А комп дествительно, как бы сказать помягче... не очень - Celeron 850, 256Mb, GeForce2MX100/200 (32Mb). Поскольку года три вообще не играю, только офис и сеть.

ЗЫ перечитал пост. извиняюсь за "многа букаф"

LazyFox - offline LazyFox
14-12-2007 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бяку-рю
надо было DVD-плер попроще
я вот скачаные из сети 600-700 мегов фильмы (divx) о рыбалке прямо на DVD (в UDF формате) пишу, штук по 6, и просто на китайском DVD-плеере смотрю..

Бяку-рю - offline Бяку-рю
14-12-2007 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ведь имя моё - иероглиф...



ага... полез посмотрел про UDF.
Ну в общем меня и такое устроит.
А болльшинство DVD плееров этот формат поймут? Поскольку диски эти не для себя пишу, а раздавать. Фиг знает какие у них плеера. Я потому в *VOB и стал перегонять, что точно на любом плеере просмотреть можно...
И если правильно понимаю, то в нере дополнительно надо поставить InCD? Иначе не запишешь?

LazyFox - offline LazyFox
14-12-2007 21:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот зашел на один из сайтов, глянул в поиске (раздел "soft", искал слово "DVD":
1) Movie DVD Maker – программа для работы с видео, обладающая большими возможностями. Продукт позволяет выполнять профессиональную обработку видео в домашних условиях – монтаж, озвучивание, наложение различных эффектов, создание DVD-меню.
2) AVI DVD Burner - программа для конвертирования AVI в DVD и дальнейшего прожига на DVD+/-R болванки. Со встроенным DVD резаком процесс прожига начинается автоматически после конвертирования...
3) DvdComposer - программа для создания и разработки DVD. Она даёт возможность создавать DVD с удобной гибкой навигацией, делать меню из захваченных видеофрагментов, и накладывать аудио и субтитры на ваш DVD-диск.
4) Honestech DVD Authoring Studio - программа авторинга, позволяющая создать до 27 часов видео на двухслойном DVD-диске. С помощью этой программы можно изготавливать сверхдолгие DVD, mpeg-файлы, папки VIDEO_TS и файлы-образы. В качестве входного источника можно использовать не только видеофайлы вашего PC, но и захваченное с ТВ-карты или камеры видео...
5) Ultra DVD Creator является мощным и удобным инструментом для создания DVD, VCD, SVCD видео дисков из любых видео файлов.
6) Xilisoft DVD Creator - Программа для создания и записи (прожига) DVD с простым и удобным интерфейсом. Основные возможности: создание DVD с полноценными меню и субтитрами из AVI, MPEG, WMV, DV, DivX, Xvid, VOB, 3GP, 3G2, MP4 и других видеофайлов;
7) ....
8) ...
(полно, в общем)

LazyFox - offline LazyFox
14-12-2007 21:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в Nero Burning ROM - новый проект типа DVD, 5й сверху называется DVD-ROM (UDF).
Если InCD - это поддержка UDF прямо в системе, без неро-писалки (типа "копирования файлов")

LazyFox - offline LazyFox
14-12-2007 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(см. k-mail)

Бяку-рю - offline Бяку-рю
14-12-2007 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ведь имя моё - иероглиф...



LazyFox Спасибо, всё прочитал, побрёл разбираться, качать, жечь... Прощай сон...
СПАСИБО!

Major Pronin - offline Major Pronin
15-12-2007 09:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Бяку-рю, многие плееры понимают DivX, XviD и.т.д. Но вся фишка в том, что и у этих форматов существуют разные версии. Звук тоже может быть закодирован с разными параметрами. Если на компе эта проблема решается простым обновлением кодеков, то с плеерами подобный номер не пройдет. В самом лучшем случае возможно обновить прошивку, но это далеко не у всех плееров можно сделать.
Для личного пользования я пишу киношки просто как dvd с данными. Тупо кидаю туда столько, сколько влезает. Правда, приходится называть файлы по английски, потому что плеер не понимает русский алфавит. Но зато кушает почти все форматы. За полтора-два года мне попалось только два фильма, которые не пошли. Это решилось перекодированием в другом кодеке. При вставке диска, плеер выводит список файлов автоматом.
При изготовлении dvd можно сделать офигенно красивые менюшки, анимированные и со звуком, но это отнимает достаточно много времени, требует некоторых знаний и наличия довольно громоздких программ.
Для изготовления простого меню с картинками и названиями фильмов достаточно софта попроще. Я пользовался (неоднократно) неровской программой NeroVision Express.
Про UDF - не уверен, что все плееры смогут прочесть этот формат. Поэтому для записи файлов для кого-то лучше придерживаться стандарта dvd.
Теперь что касается слабого компа. Для работы с видео нужно будет или создать отдельного позьзователя или изменить имеющийся профиль, чтобы в системе не висело ничего лишнего, что хоть как-то замедляет работу. Убрать все из автозагрузки, отключить антивирус и другие резидентные программы. В настройках системы убрать все красивости, эффекты и картинки рабочего стола. Оставить все по-минимуму. Запускать процесс кодирования лучше на ночь, если есть такая возможность, или обеспечить неприкосновенность, чтобы кто-то ненароком не нажал лишнюю кнопку. Очень желательно наличие UPS, иначе сбой по питанию пустит коту под хвост весь процесс. Вероятно, что одной ночи на слабой техике может и не хватить, поэтому комп должен гарантированно иметь надежное питание.
Кроме того, жесткий диск, на котором будет происходить кодирование, очень желательно перевести на NTFS и освободить на нем побольше места.

Igorvs - offline Igorvs
16-12-2007 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Поскольку разговр ушел от вареза -поиска в программное обсуждение соответственно переношу в Программы

funky-killer - offline funky-killer
17-12-2007 02:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самый лучший софт для dvd-авторинга - dvdlab pro, проверено на совственной шкуре, используется 80% пиратов.

Текущее время: 13:41
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru