Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Русская классическая литература.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Русская классическая литература.

Когда начал ее читать года через два после окончания школы она мне уже не показлась такой нудной, архаичной, однообразной, поучительной и скучной. Русская классика актуальна и поныне, как это ни странно, она даже актуальней самых продвинутых постмодернистов.
Посему задаю вам вопрос. Какие ваши любимые авторы и произведения нашей классики? И читаите ли вы ее вообще? Ибо вот я например, начитавшись Паланика, Пелевина, Сорокина, ПРилепина, Брауна, Кинга, Бредбери, Акунина открыл Чехова , Булгакова и Гоголя и оказалось, что у них уже все это есть, они обо всем писали, только гениально писали...вот такой вот у меня странный консервативный подход, сам себя удивляю.

Rubicon - offline Rubicon
12-12-2008 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
и оказалось, что у них уже все это есть, они обо всем писали, только гениально писали... - ты теперь Библию открой - сильно удивишься.
По школьной программе, насколько помню, прочитал 90% предлагаемой русской классики. Она мне уже тогда казалась весьма увлекательной. Даже "Войну и Мир" осилил. А теперь вот не читаю ее, совсем. И даже не тянет. Если, например, почитать английскую классическую литературу, то можно обнаружить много общего. Стиль изложения может быть разным, но идеи в большинстве своем схожие.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rubicon Библию открой - сильно удивишься. я учился в православной гимназии два года, так что Библии начитался в свое время.

Она мне уже тогда казалась весьма увлекательной. Даже "Войну и Мир" осилил да вы уникум!

Если, например, почитать английскую классическую литературу, то можно обнаружить много общего. Стиль изложения может быть разным, но идеи в большинстве своем схожие. не знаю что там общего... я читал Уайльда, Шоу, Годинга, Диккенса и впринципе особо общего не заметил, разве что у Диккенса. Английская литература ироничная и тонкая, а унас более глыбовая(пардон за такое слово) и глобальная, как мне кажется...русский писатель задает вопрос космического масштаба, это такой чисто русский гигантизм, присущий нашему характеру, у английских писателей темы скромней и описание детальней и скурпулезней.

Astrodroid - offline Astrodroid
12-12-2008 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у английских писателей темы скромней
У них и обитаемый островок поменьше...
уже не показлась такой нудной, архаичной, однообразной, поучительной и скучной
Видимо, "поучающей", а не поучительной, а то в одном предложении переплелись антагонизмы.

Ещё мне любопытно, чего же это такого есть у Брэдбери, о чём писал Чехов.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid да, с Бредбери я конечно хватил маленько, это вещь отдельная

У них и обитаемый островок поменьше... ой ну при чем тут размеры территории проживания

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
12-12-2008 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лев Толстой лучше всех. ИМХО.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ну он в первую очередь толще всех

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
12-12-2008 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если по отдельным томам брать, то не так уж и толсто. В меру.

Astrodroid - offline Astrodroid
12-12-2008 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
ой ну при чем тут размеры территории проживания
Тут я тоже чё-то перегнул палочку...

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Нетопырятинка товарищ, вы мне когда философию матрицы сформулируете?

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
12-12-2008 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да не хочу, отстаньте. Все равно вы начнете к каждому слову придираться, и покатится как снежный ком.
Ну его. Я уже не в том возрасте, что такое себе позволить.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Нетопырятинка не начну, клянусь, мне просто интересн, правда. Может я чтото упустил и недопонял, я правда хочю понять

Astrodroid - offline Astrodroid
12-12-2008 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так что там про матрицу?

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
12-12-2008 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хз, что там про матрицу. У меня ни единой мысли!

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Нетопырятинка так пересмотрите матрицу и выпейте водочки, все появитсяAstrodroid а вы зайдите в раздел про кино, топик про зачем смотрим и все станет ясно

Astrodroid - offline Astrodroid
12-12-2008 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нетопырятинка
Ты понял, товарищ, что тебе приказала партия? Вперёд!

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
12-12-2008 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вряд ли я сочиню что-нибудь, что вы уже не слышали из других источников. Так к чему повторяться?

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Нетопырятинка ну это же ваш взгляд, впрочем как угодно, не стану вас насиловать.

Astrodroid а что такого? Я просто советую. А слово''товарищ'' я употребляю в знак того, что у коммунистов на это обращение монополии нет.

Вернемся к литературе. Хватит флудить

Astrodroid - offline Astrodroid
12-12-2008 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Да, господин, слушаюсь, господин!

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А как вы относитель к повести Чехова Три года?

Astrodroid - offline Astrodroid
12-12-2008 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Нормально отношусь, хотя так и не смог дочитать, терпения не хватило.

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid а вы знаете, там в конце между главными героями вспыхивает любовь. И лично для меня причины появления этой любви сомнительны. Он некрасивый, банальный человечек с несчастным детством, она молодая умная красавица....

Astrodroid - offline Astrodroid
12-12-2008 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
Я так и понял, что это утопия, с точки зрения нонешнего обывателя - почти фарс. Чуток всё-таки нежизненно...

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
12-12-2008 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Astrodroid вот вот, мне тоже так показалось. Чехов вообще обычно пессемистичен, ему видимо надоело писать трагично и он решил написать жизнеутверждающе..а не очень получилось, сам процесс чтения доставил удовольствия -множество жизненных деталей красиво и талантливо описано, а сам контекст неправдоподобен

Текущее время: 09:56
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru