Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Какие мысли по поводу Civilization III?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>
Du - offline Du
08-11-2001 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



по поводу ресерсов:

In the editor we can see that there is an appearence "Ratio" and a dissaperence "Probability"
For example.. Horses have an appearence ratio of 160 and a dissapearence probability of 0
Here's a full list (Appearence first, disssaperance second)
Horses 160 0
Iron 160 800
Saltpeper 120 800
Coal 120 400
Oil 120 200
Rubber 120 0
Aluminum 120 400
uranium 100 100

Хоммер - offline Хоммер
08-11-2001 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос остался - можно ли создать армию без лидера?..

А вот на моей рабочей тачке, при 2000-х виндах и видео РагеМобилити оно не запустилося.

Du - offline Du
08-11-2001 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно, национализм вроде как нужон.

Michon - offline Michon
08-11-2001 12:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер
Судя по Civ-педии нужно иметь хотя бы одного лидера, создать армию, выиграть ей одно сражение. После этого можно строить военную академию (как точно называется не помню, смотри в small wonder) и можно клепать армии . Но я не пробовал!
Как выгружать ненужные юниты из армии? А то я засунул туда элитного лучника к казакам, так он, зараза, все показатели ухудчил . Кто не знает - предупреждаю: показатели армии - среднее арифметическое от показателей загруженных юнитов.

Du - offline Du
08-11-2001 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



8. Pentagon Allows you to load an additional unit into an army.

VooDoo - offline VooDoo
08-11-2001 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Всё тебе "если бы, да кабы"

Ты это о чем ?

Но танки всегда сопровождает пехота (во второй мировой)

Я бы даже сказал много пехоты.

Без неё они становятся лёгкой мишенью для чего угодно

Скажем так . Против хорошо окопавшейся и замаскировавшейся пехоты, вооруженной более-менее адекватными стредствами ПТО эффективность танков без пехотного прикрытия снижается.

Например, для драгун 18 века, которым попали в руки гранаты и коктейли Молотова

И чего такого ? В составе советского танкового корпуса года эдак 43го три танковые бригады и одна мотострелковая бригада. Также в каждой танковой бригаде есть свой мотострелковый батальон. Так что сомнут твоих драгунов.

В случае "чиста танки" vs "чиста конница", у "чиста конницы" есть неплохие шансы нанести существенный урон

Как только подобное столкновение произойдет, так сразу и обсудим. Правда тут Греки спровоцировали небольшую мировую войну и Германия с Францией свои чудовищные кавалерийские части взаимоуничтожили .

VooDoo - offline VooDoo
08-11-2001 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Du

Load это конечно хорошо, но нам бы Unload не помешал . Надо же как то Infantry до MechInf апгрейдить .

the_Dark_One - offline the_Dark_One
08-11-2001 21:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
Ты это о чем ?
Да уже не важно

Я бы даже сказал много пехоты.
Дык!

Против хорошо окопавшейся и замаскировавшейся пехоты, вооруженной более-менее адекватными стредствами ПТО эффективность танков без пехотного прикрытия снижается
Да и против кавалеристов с противотанковыми гранатами они мало что сделают

И чего такого ? В составе советского танкового корпуса года эдак 43го три танковые бригады и одна мотострелковая бригада. Также в каждой танковой бригаде есть свой мотострелковый батальон. Так что сомнут твоих драгунов.
Ну ты, блин, берёшь прям идеальные варианты Ровное, идеальное для танков поле... и т.п. Естественно, если на местности, ничем не пересечённой, выставить кавалерию против пулемётов, ей настанет 3.14здец Но ведь это - идеал. А бывает всё хуже. Во Вьетнаме, например, танки практически (либо совсем) не использовались. Танк в джунглях - что подводная лодка в степях. А коняшки б там прошли. И танкам б задали, коль встретили

Как только подобное столкновение произойдет, так сразу и обсудим.
Да вряд ли произойдёт...

VooDoo - offline VooDoo
08-11-2001 21:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Дык!

Ну вот видишь ! А ты споришь .

Да и против кавалеристов с противотанковыми гранатами они мало что сделают

Расстреляют их из пулеметов и дело с концом. Всадник на лошади это тебе не пехотинец в развалинах города.

Ну ты, блин, берёшь прям идеальные варианты

Так яж специально в этом месте оборону занял . Чтоб со стороны противника чистое поле с маленькими рощицами (это уже работнички постарались, ну ты представляешь, что они сделают даже с амазонскими джунглям если им волю дать ) и отличными дорогами, а с моей - мощный укрепрайон с тяжелой артиллерией и битком набитый войсками. Вот и получилось, что сначала с шашками на пулеметы, а потом тех кто выжил додавливал гусеницами танков .

Естественно, если на местности, ничем не пересечённой, выставить кавалерию против пулемётов, ей настанет 3.14здец

Осталось только оповестить об этом создателей Цыв3 .

Но ведь это - идеал

Это не идеал, а стратегическая ошибка немецкого генштаба .

А бывает всё хуже

Не спорю.

Да вряд ли произойдёт...

Само-собой. Теперь другая напасть - толпы английских маринов . Ох уж мне эти сасовцы .

the_Dark_One - offline the_Dark_One
08-11-2001 22:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



VooDoo
Ну вот видишь ! А ты споришь
Да я не спорю. Пехотой просто вначале и не пахло. К тому же, изначально ты говорил что-то о передвижении танков со скоростью 30-50 км/ч... и мне до сих пор сложно представить пехоту-сопровождение, передвигающуюся с такой скоростью... Скороходы млин

Расстреляют их из пулеметов и дело с концом
Ты всерьёз полагаешь, что это столь просто? С двигающегося танка расстрелять двигающуюся вразнобой кавалерию?

Так яж специально в этом месте оборону занял


Осталось только оповестить об этом создателей Цыв3
Займёшься?

Теперь другая напасть - толпы английских маринов

Хоммер - offline Хоммер
09-11-2001 03:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрел на Цыву - честно говоря, не фонтан. То есть гамать-то, конечно, можно, и даже интересно. Но хотелось хотя бы круче Альфы, а вышло как всегда.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
09-11-2001 07:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



А мне Цыва больше АС нравится. Такчта я доволен. Враг стал умнее, дипломатия усложнилась... а остальное не трогали, за что им и спасибо.

HB - offline HB
09-11-2001 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Во Вьетнаме, например, танки практически (либо совсем) не использовались. Танк в джунглях - что подводная лодка в степях. А коняшки б там прошли.
Ты видимо плохо представляешь, что было во Вьетнаме - там человек не всегда пройти мог. Лошадь в первые 5 минут ноги переломала.

the_Dark_One
Ты всерьёз полагаешь, что это столь просто? С двигающегося танка расстрелять двигающуюся вразнобой кавалерию?
Элементарно! Я уже молчу о том, какие системы стабилизации и наведения ставят сейчас на танки (даже самолеты позваляют сбивать). Даже без них попасть из пулемета на танке гораздо проще, чем из ружья со скачущей лошади. Там скорострельность буть здоров и калибр нехилый - даже если 99% выстрелов уйдет мимо 1 пули достаточно чтобы уничтожить кавалериста. Кроме того есть пушечка, которая позваляет отправлять в лучший мир сразу по многу человек. Даже особо целиться ненадо - 20 метров плюс, двадцать метров минус - какая разница.

Вобщем эти рассуждения не серьезны и в Цив 3 мы имеем опять тот-же глюк. Очевидно, что даже одного Т-34 достаточно, чтобы разгромить целую кавалеристскую армию 17-18 века. Максимум, что те могут сделать, это краску на корпусе поцарапать.

Du - offline Du
09-11-2001 08:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



HB
Очевидно, что даже одного Т-34 достаточно, чтобы разгромить целую кавалеристскую армию 17-18 века. Максимум, что те могут сделать, это краску на корпусе поцарапать.

Ну это ты гонишь, положим, но подумай сам как отразится на балансе невозможность победы модерновых юнитов более древними.
Тем более, что кавалерия пробивает танк с вер-ю менее 10%, что вобщем худо-бедно отражает реалии.

Хоммер - offline Хоммер
09-11-2001 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У модерновых юнитов должны быть бонусы на мораль, а у старых - минусы (это я опять по-Альфиному заговорил). Типа ветеранский казак, увидав зелёного танкиста, должен перессаться и впасть в панику. А танкисты - наоборот, должны оборзеть. Но в цыв3 никакого намёка на это нету.

В целом боевая система как была тупая, так и осталась. Даже в Альфе была лучше - там хоть пси-комбат был, да и шпиёны тоже ничего так отрывались...

HB - offline HB
09-11-2001 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Du
Ну а что, положим, могла противопоставить армия тех веков современному танку? Даже пушки тех лет броню-бы не пробили!
А насчет 10% что-то не вериться - побеждают они едва-ли не чаще, чем танки.

Du - offline Du
09-11-2001 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЗначиЦЦа:

регуляр танк вс регуляр кавалерия
96,196%
модерн
98,539%

регуляр кавалерия вс танк
32,682%
модерн танк
10,804%

Ессесно все без бонусов. Сдвиг в сторону элиты повышает живучесть танков. Вопросы езь?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
Post09-11-2001 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



.

Изменено: the_Dark_One, 09-11-2001 в 11:04

the_Dark_One - offline the_Dark_One
09-11-2001 10:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



HB
Ты видимо плохо представляешь, что было во Вьетнаме - там человек не всегда пройти мог. Лошадь в первые 5 минут ноги переломала.
Всегда можно найти место, где и чёрт ногу сломит
А представление о Вьетнаме не у меня плохо. Это - не сплошные джунгли всёж

Я уже молчу о том, какие системы стабилизации и наведения ставят сейчас на танки
Камрад, разговор о Второй Мировой шёл, а не о щас

Даже без них попасть из пулемета на танке гораздо проще, чем из ружья со скачущей лошади.
Из ружья по танку??? А почему тада не шашкой его?

Очевидно, что даже одного Т-34 достаточно, чтобы разгромить целую кавалеристскую армию 17-18 века.
Протестую. Деза чистейшей воды. Жаль эксперимент произвести нельзя

Хоммер
Типа ветеранский казак, увидав зелёного танкиста, должен перессаться и впасть в панику. А танкисты - наоборот, должны оборзеть.
Ветеран - в панику впасть? А Первая Мировая? Были казаки, были танки... много народу обосcалось?

Michon - offline Michon
09-11-2001 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ddd

Изменено: Michon, 09-11-2001 в 18:24

Wiz - offline Wiz
09-11-2001 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Du
Мне хотелось бы приуменьшить значение тех величин в %, которые здесь регулярно выкладываются.
Они все - чистой воды фикция, или, говоря простым языком - лапша на уши нам, игрокам. Никакого реального расчета вероятности в игре нет.
Легко убедиться.
Сохраняемся. Нападаем пресловутым фрегатом на галеру. Идем ко дну. Загружаем сэйв, нападаем, идем ко дну.
Я готов поспорить на крупную сумму, что дальнейшие 100 (1000 для особо твердолобых), повторений этих действий всегда дадут тот же результат.
Не только с битвами такая фигня. Подойдите к древнему поселению, сохранитесь и дайте команду идти в этот квадрат. Вам дадут, к примеру, 50 монет. 100-кратное повторение - те же 50 монет.
Это - полная противоположность вероятности. Это жесткая определенность исхода действия. Это - константа, записанная в определённый регистр в момент нажатия кнопочки "Ход".
В конечном итоге - это все те же кривые руки программистов, не умеющих написать программу генератора случайных величин.
Поэтому все эти 32,6% - только на бумаге, никакого влияния на исход событий в игре они не оказывают.

Michon - offline Michon
09-11-2001 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотел бы вернуться к сабжу: Какие мысли по поводу...

Поигрался пару дней и ощущения, прямо скажем, противоречивые. С одной стороны игра стала на много сложней и интересней, но с другой стороны полно недоделок и недодумок. И ошибок

Как можно было такое сотворить? Уровень коррупции не зависит от государственного строя. (во всяком случае для моей версии 1.07f) Ниже последовательно для одного и того же года:
строй, Income, Corruption, уровень коррупции в %
Деспотизм 975 343 35,2%
Монархия 1064 361 33,9%
Коммунизм 1053 349 33,1%
Республика 1652 572 34,6%
Демократия 1665 533 32,3%
Ну и что за фигня!!!:brаsh: И плюс к этому очень низкая эффективность судов
Есть кто-нибудь у кого это нормально работает?

Деление юнитов по уровню опыта достаточно условно (элитный юнит запросто может пасть от руки более слабого регулярного)

(Wiz спорить не буду) Я тут как-то переигрывал один бой раз 7 (elite swordmen vs regular spearman in town). Так вот, результат абсолютно одинаков (хиты отнимались в одной и той же последовательности) - мой мечник погибал. Тогда я пропустил ход и атаковал - победа

Плюс куда дели терраформ? Что за идиотизм с армией, из которой нельзя вывести ненужные юниты? И абсолютно непродуманный механизм ресурсов...

Уф, высказал наболевшее и полегчало
А в целом игра классная, вот если бы ее и сделаи как следует...

P.s. Кто-нибудь разобрался, как менять в редакторе правила? Расскажите, pleaseeee!

Изменено: Michon, 10-11-2001 в 05:22

Otly - offline Otly
09-11-2001 22:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michon, в корупции еще на щитки надо смотреть, тогда и разница получше видна будет.
Например, при демократии в некоем пограничном городе коррупция производства составляет 11 из 23 щитков, т.е. 47,8%. Тогда как при деспотизме в "молоко" уходит 12 щитков из 18, т.е. 66,66%. Т.е. почти 20% преимущества демократии в этом аспекте.

Но вообще то возможно при изменении строя просто изменяется сфера влияния центра. Тогда во внутренних городах страны или на очень далекой переферии мы можем не получить заметных изменений.

VooDoo - offline VooDoo
10-11-2001 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One

Пехотой просто вначале и не пахло

Я же сказал - корпуса. В самом, что ни на есть, начале. Если корпуса, то пехота это само-собой разумеется.

и мне до сих пор сложно представить пехоту-сопровождение, передвигающуюся с такой скоростью...

БТРы, грузовики и прочие мотоциклы. Также входят в состав танкового корпуса .

С двигающегося танка расстрелять двигающуюся вразнобой кавалерию?

Остановка - выстрел из пушки - длииииинная очередь из всех пулеметов - продолжение движения. Плюс см. ниже.

Займёшься?

Ты думаешь, что им есть до этого дело ?

Это - не сплошные джунгли всёж

Типа подтверждаю. В самом что ни на есть Вьетнаме имели место быть самые что ни на есть полномасштабные танковые сражения. Так что не джунглями едиными .

Камрад, разговор о Второй Мировой шёл, а не о щас

А вот и неправда. На тех самых шерманах, которые в игре представляют все негерманские танки ВВ2, как раз таки стояли стабилизаторы . И не только на шерманах .

Grahor - offline Grahor
10-11-2001 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Wiz
Ну ты блин даешь!!! Это не бага, это фича!!!!!!! В первой цивке, где не было запоминания случайных чисел при сейве, я мог перезагрузкой вэрриором танк завалить. Здесь такого нет. Таблица случайных чисел генерится в начале хода. После чего сейвся, не сейвся, хоть мильон раз залоадись, сражение будет вестись по этой самой таблице, не меняясь ни на йоту. Эту вичу сделали еще в колонизации в черт знает седом году, и такой она и осталась. Как раз чтоб всякие манчкины не релоадились перманентно.

Текущее время: 12:38 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru