Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ключ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
acefal - offline acefal
16-02-2004 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ключ

...
Красиво как! О да, красиво... Но ведь это
Для песни надо, что Корсарами пропета,
И чтобы верили еще ночные маски
В прозрачность волн морских, и в праздничные пляски
А Рембо

“Жил-был однажды человек, у которого водилось множество всякого добра... , борода у этого человека была синяя...”
Милая сказка с хорошим концом о богатом человеке с синей бородой... Одни говорят- он маньяк, другие – чернокнижник, третьи вспоминают, что прототип синей бороды сражался вместе с Жанной Д’арк… тоже, кстати, весьма странной особой... (что-то меня на многоточия потянуло...) Ну а мне этот персонаж напомнил… ну вот судите сами: злодей с бородой, золотой ключ (“Ключ этот был волшебный, и не было возможности его вычистить; кровь с одной стороны сходила, а выступала с другой.”) и дверь от каморки… не хватает только черепахи и Папы Карло.... Совпадение ли это?

И всё же к теме. Однажды я услышал либретто к опере “Замок герцога Синяя Борода”:
“...семь больших, чёрных, кованных железом дверей
первая дверь - ...здесь мой застенок, - говорит герцог. Так пусть же Синяя Борода отомкнёт вторую дверь, просит девушка. ...
вторая дверь. ...Это моя оружейная, мой арсенал…
третья дверь. Груды сокровищ …Только почему и на них пятна крови? ...
За четвёртой дверью - благоуханный цветущий сад. И повсюду - ... всё те же алые росинки крови…
пятую дверь... необозримые просторы изумрудных лугов, долин, лесов, величественных гор. Странно только, даже облако над её головой - и оно отливает зловещим багрянцем человеческой крови...
шестой двери: ... озеро слёз...
за седьмой дверью… Во внезапно сгустившейся темноте подобно призракам, появляются фигуры трёх женщин - прежних жён герцога. Это они, хранительницы всех его несметных богатств; они поливают цветы в его волшебном саду. На рассвете я нашёл первую, - обращается к Юдифи рыцарь, - на алом, ароматном, прекрасном рассвете. Ей принадлежит каждый рассвет... Вторую я нашёл в полдень, в безмолвный, жаркий, золотой полдень. Каждый полдень теперь принадлежит ей... Третью я нашёл вечером, мирным, томным, тёмным вечером. Ей принадлежит теперь каждый вечер... Четвёртую нашёл я ночью, звёздной, чёрной ночью. Теперь твоей будет каждая ночь...твоей, моё самое ценное сокровище.
»

В этой опере тема запрета снята, но герцог предупреждает: «...Не надо искать замков, хранящих тайны». Но ведь все богатства мира скрыты в этом замке...
Быть может, автор либретто (Б. Балаж) не прав?

Еще один сюжет:

Пандора («всем одарённая») — в мифах древних греков первая женщина, созданная Афиной и Гефестом. Зевс, разгневанный тем, что Прометей похитил для людей огонь у богов, в отместку решил создать женщину Гефест вылепил Пандору из земли и воды, дав своему творению облик, подобный богине, Афродита одарила Пандору красотою, Хариты - грацией, Гермес - коварством, хитростью, лживостью, Афина соткала для нее прекрасные одежды. Одарили Пандору и другие боги (отсюда и ее имя - всеми одаренная). Она пленила своей красотой брата Прометея - Эпиметея и стала его женой. Когда терзаемая любопытством, Пандора, несмотря на запрет, открыла сосуд, вручённый ей богами, в который были заключены все людские пороки и несчастья, по земле расползлись болезни и бедствия. Только надежда осталась на дне сосуда, так как Пандора захлопнула крышку; так люди лишились даже надежды на лучшую жизнь.”
Бородатый Зевс дарит всё, но запрет...

Гномы, гномы, всюду бородатые гномы, охраняющие свои богатства...
Ой ли?
В поисках сокровищ часто бывает, что нарываешься на следы побывавшего до тебя более ретивого старателя. Могила уже разграблена. Истина оказалась изъедена штампом, золото потеряло девственность блеска, обретя музейную табличку. Что делать... эпоха постмодерна.

Как ни крути, - скажете Вы - перед нами развертка библейской темы об исходе из рая.
И будете не правы.
Проще надо на жизнь смотреть. Проще.
Так кто же этот самый опередивший меня копатель?


Ныне, как в сказке о Синей Бороде, все женщины любят пользоваться ключом,
запятнанным кровью, - это великолепный мифологический символ, один из тех,
которыми себя обессмертил Перро.

Оноре де Бальзак / Дочь Евы


Не верите - перечитайте сказку.


__________________
бГЕЖБМ ЛТБУОЕМ, ОП РТПДПМЦБМ ЪБОЙНБФШУС ЮХЫША

MOByte - offline MOByte
18-02-2004 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ФЕУФ ТХУУЛПЗП

Текущее время: 14:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru