Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Православие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Vladimir75 - offline Vladimir75
23-09-2006 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Православие

Что мы знаем о истории возникновения православия, о самой этой религии, верованиях, нормах и правилах? Какие по Вашему мнению книги почитать по этой религии?


Православие – восточная ветвь христианства, получившая распространение по большей части в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилась после разделения Римской империи на Западную и Восточную (395 г.) и оформилась после разделения церквей (1054 г.). Название «православие» (от греч. «ортодоксия») впервые встречается у христианских писателей 2-го века. Богословские основы православия сформировались в Византии, где оно было господствующей религией в 4-11 веках.
Основой вероучения признаны Священное писание (Библия) и Священное придание (решения семи Вселенских соборов 4-8 веков, а также труды крупнейших церковных авторитетов, таких как Афанасий Александрийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Дамаскин, Иоанн Златоуст). На долю этих отцов церкви выпало формирование основных положений вероучения. Оно шло в долгой борьбе с многочисленными отклонениями, вариантами, многие из которых осуждены соборами как ереси. Одним из главных противоборствующих направлений стало арианство. Арианство – учение Ария – пресвитера Александрийской школы, утверждающее, что только Бог-отец есть истинный бог, Сын Божий сотворен и вместе с Духом Святым находится в подчиненном отношении к Богу-Отцу. Из-за широкого распространения арианста был собран первый Вселенский собор (325 г), на котором был принят Символ Веры, в котором определено равенство и единосущие всех трех ипостасей. Тем не менее учение ария продолжало завоевывать новые умы и в 381г. был созван новый Вселенский собор, где Символ Веры был дополнен новыми догматами, а ариане были вторично осуждены. Так сформировались основные принципы православия. Это признание триединого Бога, загробного мира, посмертного воздаяния, искупительной миссии Иисуса Христа. Итак, основу православного вероучения составляет Никео-Царьградский символ веры, о котором говорилось выше. Состоит из 12 членов, содержащих догматеческие формулировки основных положений вероучения о Боге как о Творце, о его отношении к миру и человеку, о триединстве Бога, Боговоплощении, искуплении, воскресении из мертвых, спасающей роли церкви. С.В.читается как молитва на богослужениях и исполняется хором.
С догматами вероучения тесно связана система культовых действий. Это семь главных обрядов (таинств): крещение, причащение (евхаристия), покаяние (исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение (соборование), священство. Таинствами они называются потому, что в них «под видимым образом сообщается верующим невидимая божественная благодать». Помимо совершения таинств культовая система включает в себя молитвы, поклонение кресту, иконам, реликвиям, мощам, святым. Важное место занимаю праздники и посты. Наиболее почитаемый праздник – Пасха, затем идут двунадесятые праздники: Рождество, Крещение, Благовещение, Преображение, Рождество Богородицы, Воздвижение Креста, Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), Вознесение и Троица. Далее следует пять великих праздников: Обрезание Господне, Рождество Иоана Предтечи, Праздник святых Иоана и Павла, Усекновение главы иоана предтечи, Покров Пресвятой Богородицы. Остальные праздники – престольные, то есть связанные с престолами – святыми местами в храме, посвященными тому или иному святому.
Православие как и католицизм признает такие фундаментальные мировоззренческие принципы как теоцентризм (Бог – источник бытия, блага, красоты…), креационизм (все изменяемое сотворено Богом из ничего и все сотворенное изменяется и стремится к ничтожеству), провиденциализм (Бог единолично правит созданным им миром, историей и каждым отдельным человеком), персонализм (человек – персона – неделимая личность, обладающая разумом и свободой воли, сотворенная по образу и подобию Бога и наделенная совестью), ревеляционизм (способ познания всех истин лежит в постижении смысла священных писаний, заключающих в себе божественное откровение).
Сейчас в мире насчитывается около 100 миллионов приверженцев православия. П. Изначально не имеет единого центра управления. Во времена Византийской империи было четыре самостоятельных равнозначных религиозных центра, а в процессе исторического развития сложилось 16 автокефальных (самостоятельных церквей): Константинопольская, Александрийская (Египет и часть Африки), Антиохийская (Сирия, Ливан), Иерусалимская (Палестина), Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Албанская, Чешская и Словацкая, Американская, украинская. Кроме того имеются 4 автономных православных церкви: Синайская (Иерусалимский патриарх), Финляндская и Критская (Константинопольский патриарх), Японская (патриарх московский и всея Руси).


__________________
"Как можно познать самого себя? Только в действии, но никак не в созерцании. Старайся выполнять свой долг, и ты сразу узнаешь, что у тебя за душой. " Гете

Изменено: Vladimir75, 23-09-2006 в 14:08

jediroman - offline jediroman
23-09-2006 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь- Джедай
Главный моддер EaW



Ты не охренел часом? В бан его!

Президент США - offline Президент США
23-09-2006 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



jediroman
Вот и я о том-же, нашелся умник.

Bronze Huntress - offline Bronze Huntress
23-09-2006 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бан-не бан,но создавать аж 5 тем под копирку - это уже перебор...

Президент США - offline Президент США
23-09-2006 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Bronze Huntress
Да еще и о чем! О том о чем весь камарад перетирает уже полгода! Достали про религию и достали всякие Владимиры

JaGD - offline JaGD
23-09-2006 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой А как же сила мыслы, полет духа, пир духа ( ) и прочее о высоком?
Человек про религию хочет побольше узнать, а вы его тово...


О том о чем весь камарад перетирает уже полгода!
Да дольше...

Bronze Huntress - offline Bronze Huntress
23-09-2006 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



достали всякие Владимиры
Если их уже 75 штук...не удивительно

Vladimir75 - offline Vladimir75
23-09-2006 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Злые Вы...

Я подумал, что многие посещающие данный форум и спорящие на религиознве темы ничего об религиях и не знают и им будет интересно почитать...

Vladimir75 - offline Vladimir75
23-09-2006 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Президент США
О том о чем весь камарад перетирает уже полгода!

О фигне всякой перетирает камрад. Покажи мне хоть одну тему о религии, которая содержит хоть что то ценное о самом религиозном учении.
Нет таких тем.

Bronze Huntress - offline Bronze Huntress
23-09-2006 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Злые Вы...
Мы не злые...
Мы просто Темные...

JaGD - offline JaGD
23-09-2006 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я подумал, что многие посещающие данный форум и спорящие ра религиознве темы ничего об религиях и не знают
Штоб я так умел формулировать

и им будет интересно почитать...
Аж в пяти разных темах

Злые Вы...
"Это раньше, пока у меня велосипеда не было, я был злой, а теперь, когда у меня и самокат угнали, я вообще убивать буду"

Vladimir75 - offline Vladimir75
23-09-2006 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JaGD
Аж в пяти разных темах

Нет ты хочешь одну тему обо всех пяти религиях завести? Что это будет. Свалка, в которой никто ничего не разберет.

Bronze Huntress - offline Bronze Huntress
23-09-2006 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Покажи мне хоть одну тему о религии, которая содержит хоть что то ценное о самом религиозном учении.
Батенька,а вы уверены что вам сюда?
Тут вообщето самобфлуживание и все такое
А не научно-религиозные диспуты)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-09-2006 13:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Не надо было кучу тем одинаковых делать. И вообще, чем Вам тема про ОПК не нравится? Там и обсуждайте.

Vladimir75 - offline Vladimir75
23-09-2006 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bronze Huntress
Батенька,а вы уверены что вам сюда?

Указывать будешь кому куда? В регулировщики записался?


А не научно-религиозные диспуты

Это исправимо.

JaGD - offline JaGD
23-09-2006 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет ты хочешь одну тему обо всех пяти религиях завести?
Те какая разница че я хочу? ) Может я в данный момент котом ся чувствую и кошку хочу?

JaGD - offline JaGD
23-09-2006 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Указывать будешь кому куда? В регулировщики записался?
Она так укажет - замаешься отмываться

Это исправимо.
Уже нет

Vladimir75 - offline Vladimir75
23-09-2006 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Не надо было кучу тем одинаковых делать. И вообще, чем Вам тема про ОПК не нравится? Там и обсуждайте.

Они не одинаковые. ОПК это тема про ОПК и обсуждать в ней православие по моему абсурдно.

jediroman - offline jediroman
23-09-2006 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рыцарь- Джедай
Главный моддер EaW



Vladimir75
Никому твои гребаные религиозные темы не нужны. Засунь их знаешь куда? Вот именно. Во всех религиозных темах только ругня и спор, а эти, я надеюсь, убьет модератор, а тебя в бан на пару недель отправит охладить твой религиозный пыл.
Извините, люди, если грубо, но Владимир меня уже того... достал.
JaGD
"Это раньше, пока у меня велосипеда не было, я был злой, а теперь, когда у меня и самокат угнали, я вообще убивать буду
Это именно про меня.

Президент США - offline Президент США
23-09-2006 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Мы просто Темные... да, я на камраде уже парочку Иных выловил.

Злые Вы... просто если постояноо гонять из пустого в пороженное, то это скучно и новые подобные темы кроме раздражения и злости ничего не вызывают.

Bronze Huntress - offline Bronze Huntress
23-09-2006 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В регулировщики записался?
Вообще-то я дама,не заметно?
замаешься отмываться
Но-но,потише на поворотах)
Отмываться не надо)Разве только из канавы,куда столкнула выбираться)
Может я в данный момент котом ся чувствую и кошку хочу?
Однако,товарищ)А одракониваться не собираемся?))

Bronze Huntress - offline Bronze Huntress
23-09-2006 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, я на камраде уже парочку Иных выловил.
Иные?
Нивкоем случае!
Я Воин Ночи!!!

Vladimir75 - offline Vladimir75
23-09-2006 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JaGD
Может я в данный момент котом ся чувствую и кошку хочу?

Хоти, кто тебе мешает, хотя попахивает зоофилией и психическими растройствами...

JaGD - offline JaGD
23-09-2006 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще-то я дама,не заметно?
Он английского не знает

Однако,товарищ)А одракониваться не собираемся?))
А надо? )

jediroman
Это именно про меня.
И про меня

multivak - offline multivak
23-09-2006 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vladimir75
камрад чесслово и обсуждать нечего гугл ведь есть уверяю там всего дохрена.

Текущее время: 20:49 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru