Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Valhalla Chronicles: впечатления об игре после получаса страданий
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
3DFiles.ru
10-07-2002 10:44 URL сообщения             Редактировать
Guest



Valhalla Chronicles: впечатления об игре после получаса страданий

10, Июль, 2002
Буквально пару дней назад в свет вышел, камрады, проект Valhalla Chronicles - ролевая игра, сюжетная линия которой в очередной раз пролегла сквозь дебри истории древних викингов, и о которой мы уже писали. И дабы предостеречь вас, друзья, от необдуманного приобретения сего "шедевра" игростроения, расскажу вам немного о том, что в этих самых "Хрониках Валгаллы" обнаружил лично я. В описании, оговорюсь, могут быть неточности - вытерпеть игру мне удалось не долго. Уж не обессудьте.


Итак, завязка сюжета подается нам сначала в виде малопонятного короткого ролика, а затем при при помощи двух абзацев текста, самое важное из которых - информация о том, что нам предстоит спасти мир от очередного Рагнарека, посетив более восьмидесяти (!!) локаций.

Вслед за этим появляется главное меню. По привычке сразу открыв окно Settings, я ничего там не обнаружил. То есть вообще - не считая возможности переназначить десяток клавиш. Ну да ладно.


New game. Имеется возможность выбрать одного из четырех персонажей (характеристик у них нет - присутствуют лишь абстрактные описания): сильный мужик с топором, проворная девушка с мечом, сильный мужик с мечом, сильный мужик с дубиной. Некая разница между всеми этими викингами все-таки есть - забегая вперед, скажу, что девушкой я противника-бандита убить не смог, а мужиком смог. Так что выбираем мужика - и вперед.


Да... Графика не просто устаревшая, а какая-то еще и аскетичная. Море переливается нелепыми блестками, фигурки людей мелки, невнятны и одинаковы - да к тому же и очень быстро суетятся. На первой же полянке мы встречаем человек 30 совершенно одинаковых NPC, каждый из которых называется Peasant. Они мельтешат и создают впечатление муравейника. Рядом стоят несколько домиков, но войти в них и полюбоваться аутентичным бытом викингов нельзя. Персонаж свободно проходит сквозь мелкие предметы типа бочек, ящиков и контейнеров. Карта предельно НЕинтерактивна.


Пока мы все это рассматриваем, к нашему герою подбегает NPC, отличающийся от остальных тридцати наличием вразумительного имени, и появляется диалоговый интерфейс! НПС взволнованно сообщает нам, что люди некоего Edinа убили нашего отца!!! У которого было три кусочка карты!!! И один из них я передаю тебе!!! И ты должен найти оставшиеся два!!!


Написано все это очень взволнованно, однако совершенно непонятно - кто такой наш отец, зачем его потребовалось убивать, и на кой нам сдались эти кусочки карты? При этом нам предоставляется возможность выбрать одну из трех ответных реплик:



1) Пойду-ка я посмотрю, в чем там дело.

2) Поделом этому старому придурку с его картами!

3) За что убили моего отца?



Выбор любой из них приводит к одному и тому же ответу собеседника, на чем диалог, собственно, и заканчивается.


Сообразив, что раз нам дали кусочек карты, то где-то есть и инвентарь, немедленно его находим. В инвентаре у нас изначально имеется: некий даггер (без описания), некая курточка (без описания), некий поушен (без описания) и кусочек карты (без описания). Кроме того, имеется четыре (ЧЕТЫРЕ) слота под экипировку - в один кладем даггер, в другой - курточку, третий и четвертый, судя по их расположению, предназначаются для шлема и щита. Негусто. Предназначение поушена и карты выяснить не удается - по правому клику мыши ничего не происходит, по двойному клику мыши ничего не происходит, по левому клику мыши можно взять предмет и перетащить его на свободный слот (если этот предмет можно экипировать) или выкинуть его на землю. Тут замечу, что поушеном мне не удалось воспользоваться даже будучи сильно раненым. Описаний, повторюсь, нет. Зато имеется индикатор суммарного веса предметов и количество имеющегося серебра. После экипировки на фигурке персонажа появилось что-то типа плаща, а в руках оказался даггер, по размеру напоминающий немаленьких размеров лонгсворд. Ну да ладно.


А что у нас с характеристиками персонажа? А ничего. Указанная в настройках клавиша "С" видимых действий не производит. Различные клики по портрету персонажа и его фигурке эффекта не возымели. Нет и характеристик. Впрочем, допускаю, что доступ к экрану с характеристиками откроется позже, в момент, задуманный разработчиками, хотя это и идиотизм.


По умолчанию курсор, наведенный на ЛЮБОГО NPC, превращается а меч. Соответственно, ЛЮБОГО NPC нам по умолчанию предлагается треснуть мечом по голове - будь то мирный квестовый персонаж, торговец или бандит. И лишь пытливый игрок, догадавшийся нажать на NPC правой кнопкой мыши, обнаружит меню с тремя пунктами - атаковать, поговорить, поторговать (только для торговца). Поговорить можно примерно с одним NPC из 20, хотя соответствующая иконка появляется для каждого.


Озвучки в Valhalla Chronicles нет вообще - то есть ничего, за исключением непонятной музыки и слабых позвякиваний во время сражения.


Сражение выглядит следующим образом: кликнув мышью на супостате, мы откидываемся в кресле и смотрим, как герой с супостатом быстро лупят друг друга одним и тем же ударом оружия. Анимация минимальна, крови нет. Зрелище продолжается до смерти одного из, после чего жертва медленно складывается (именно так, словом "падает" это назвать нельзя, впечатление такое, что тело внезапно исчезает, а оставшаяся одежда медленно складывается на землю) в бесформенную кучу тряпья. Никаких вещей из убитого не выпадает.


Несюжетный квест выглядит следующим образом: "Чу!", говорит один из трех десятков отловленных нами НПС, "Опасайся бандитов около круга камней!". Отойдя на два метра в сторону, мы обнаруживаем двух НПС, обозначенных именем Bandit. Что примечательно, они не трогают ни нас, ни мирных жителей, гуляющих мимо них. Этакая идиллия, которую мы немедленно нарушаем, напав на одного из бандитов. Что характерно: мирные жители продолжают гулять мимо, стараясь не смотреть в сторону дерущихся. После того, как нам удается зарубить обоих супостатов, из кустов выскакивает третий Bandit со словами: "Довольно, довольно, я вижу, как ты типа крут и все такое! Иди к нашему вожаку, что сидит на каменном круге к юго-западу отсюда, и будет тебе щастье!". Около вожака мы обнаруживаем загадочный Small Potion (который нам по прежнему не удается использовать, хотя мы ранены изрядно), и какую то деталь амуниции. Кроме того, вожак обещает помочь нам расправиться с убийцами нашего папочки, после чего за нами по всей деревне начинает ходить толпа из десятка бандитов! Потрясающе.


Идем чуть далее, и видим рыдающую вдову (надо полагать, нашу маму). Еще одно диалоговое окно - и, как вы уже догадались, тут примерно те же три реплики, приводящие к одному и тому же результату.



Короче: поиграл я, конечно, очень мало, но пока что ничего, заслуживающего внимания, не обнаружил. Напротив, все очень грустно. Мне непонятно, для кого предназначена эта игра - поклонникам Diablo там будет скучно по причине отсутствия вразумительного действия и минимализма в развитии героя и экипировке, любителям Fallout`а там будет еще скучнее из-за отсутствия вменяемой ролевой системы, сюжета, диалогов и боев. Для детей же игра будет просто сложна. Такие вот грустные выводы, камрады.


Осталось добавить, в России локализованную версию Valhalla Chronicles издаст компания Snowball. Бог ей, как говорится, в помощь в нелегком деле продажи сего суперчуда.

URL новости: http://www.3dfiles.ru/?newsid=1564

Crazer - offline Crazer
10-07-2002 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И вот это вот "добро" нам рекламировала с пару месяцев назад многоуважаемая Ольга Соколова? Мда... Прискорбно...

Alexvn - offline Alexvn
10-07-2002 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Именно это Ольгу Соколову я вспоминал несколько раз в течение этого получаса

xelax - offline xelax
10-07-2002 14:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Плохо не то что Snowball издает и переводит все что ни попадя, а то, что из-за такой безбашенности до сих пор нет русского перевода Готики

Впрочем, Бог с ней, я уже больше на вторую готику настроен

xelax - offline xelax
10-07-2002 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Она вроде была Соловьева

Простите за хорошую память

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
10-07-2002 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Alexvn
Предчувствия меня не обманули - нельзя показывать тебе первому новую игру - сразу испортишь весь геймплей

Crazer - offline Crazer
10-07-2002 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xelax

Ладно, пусть будет Соловьева. Помню что-то орнитологическое было. Суть-то не в этом!

Alexvn - offline Alexvn
10-07-2002 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Prince Dakkar - это не я его испортил, а деятели из Paradox Entertainment AB

SkyOrc - offline SkyOrc
10-07-2002 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я так уже настроился на это творение. Жаль что Snowball выпускает подобное, т. к. мне в принципе нравятся как они переводят. Пойду настраиваться на что-то другое.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
10-07-2002 15:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Alexvn
За мною стоит статитика - Wizardry 8, Gorasul, Valhalla - ты, всё ты!

Alexvn - offline Alexvn
10-07-2002 15:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Prince Dakkar - а чего Wizardry? Я вроде про нее ничего плохого не говорил

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
10-07-2002 15:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Alexvn
Там и говорить не надо - достаточно было того, что ты в неё поиграл заранее

Упс, я же в неё тоже играл...

olga_s - offline olga_s
12-07-2002 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
PR-manager
компания Snowball



Alexvn
Ну спасибо вам на добром слове... Все же я Соловьева, а не Соколова. Хотя соколы тоже птички очень милые но... Как говорится, "прародителей не выбирают, но если бы была такая возможность, я бы предпочла соловьев.." :-)

xelax
Спасибо, что вспомнили. :-) Кстати, я не "была" Соловьевой, а очень даже ею остаюсь - замуж пока не собираюсь. :-)))


__________________
С уважением,
Ольга Соловьева

olga_s - offline olga_s
12-07-2002 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
PR-manager
компания Snowball



А вообще, друзья, как вы, возможно, видели в одной из недавних новостей из нашей студии, в настоящий момент мы заняты именно дорабаткой игрой. Смею вас уверить, наша "Вальгалла" будет отличаться от оригинальной версии. В лучшую сторону, разумеется. :-)))

Alexvn - offline Alexvn
12-07-2002 09:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



olga_s - прошу прощения за ошибку в фамилии.
наша "Вальгалла" будет отличаться от оригинальной версии - а чем именно, можно уточнить? Хотя бы в двух словах

Khabarik - offline Khabarik
12-07-2002 09:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Alexvn
а чем именно, можно уточнить? Хотя бы в двух словах

Действительно хороший вопрос... Это как? Из ... конфетку?

Alexvn - offline Alexvn
12-07-2002 09:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



В новостях написано:

В настоящее время совместно с разработчиками из Paradox Entertainment ведется финальное тестирование - доработка ряда миссий с целью оптимизации игрового баланса. Стоит отметить, что эти улучшения будут включены во все версии «Вальгаллы», которые выйдут и в других странах.

То есть вносимые изменения заключаются лишь в оптимизации игрового баланса? К нему то как раз пока что претензий не было...

olga_s - offline olga_s
12-07-2002 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
PR-manager
компания Snowball



Alexvn
Конечно, разумеется, обязательно... нет! :-))))
Мы заканчиваем исправление некоторых э... недоработок или, скажем так, не самых лучших решений, использованных разработчиками игры.


__________________
С уважением,
Ольга Соловьева

Alexvn - offline Alexvn
12-07-2002 11:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



А каких именно, если не секрет?

olga_s - offline olga_s
12-07-2002 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
PR-manager
компания Snowball



Alexvn
Отвечу, как только сама проверю, что теперь все работает так, как должно. :-)


__________________
С уважением,
Ольга Соловьева

KocTonpaB - offline KocTonpaB
12-07-2002 13:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



olga_s
А в английской версии это исправление некоторых э... недоработок доступно будет, или это только для версии от Snowball???

SkyOrc - offline SkyOrc
12-07-2002 13:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мы заканчиваем исправление некоторых э... недоработок или, скажем так, не самых лучших решений, использованных разработчиками игры.
Так так, это становиться интересно .

Alexvn - offline Alexvn
12-07-2002 13:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Кстати, olga_s, поделитесь секретом - куда делись характеристики героя (они действительно недоступны только в начале игры, или так будет и дальше?) и как использовать вещи из инвентаря (в частности - поушены)?

Revenant - offline Revenant
12-07-2002 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пожиратель мозгов
Покровитель флуда



А обещали что игра будет "брать свое не из-за графики а из геймплея" -
Такому верить никогда нельзя!

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
12-07-2002 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Оигинально. Я всегда считал, что игру дорабатывают до ухода на золото, но никак не после поступления в продажу. Да и что может сделать команда локализаторов с готовым продуктом, который оказался весьма и весьма посредственным?

Текущее время: 08:24 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru