Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Теория вероятностей
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Gothic - offline Gothic
Question21-09-2005 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Теория вероятностей

Здравствуйте, уважаемые камрады!
У меня довольно примитивный вопрос по комбинаторике: в чём разница между размещением и сочетанием. В моём понимании, сочетание – это когда из совокупности предметов выбирают какие-то одинаковые, то есть не подчёркивается, что они различны. Если говорят, что из 10 ручек надо выбрать две разного цвета, то это уже размещение. Если надо распределить 2 путёвки между 6 лицами, то сочетание. Верно?
А вот непосредственно задача, с которой у меня затруднения:
«Для полёта на Марс нужно набрать экипаж: командир, два помощника, три бортинженера и врач.
Командную тройку выбирают из 25 лётчиков;
Три бортинженера – из 20 специалистов;
Врача – из 8 медиков.
Сколькими способами можно набрать экипаж?»

Когда карандаши разного цвета – понятно, а здесь что: размещение или сочетание.
В любом случае здесь три этапа, после чего нужен итоговый результат. А как его посчитать и почему? Правилом суммы или произведения?
Мне кажется, что суммы, но не могу это внятно объяснить.

Надеюсь, здесь обитают разумные камрады, которые попытаются мне растолковать. Классический Гмурман (теория и практика), а также ресурсы Интернета не в илах сделать это в виду ряда причин.


__________________
Игры всегда, игры везде.

multivak - offline multivak
21-09-2005 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic
Двоишник! Ты скалярное произведение уже выучил? Все на форумах сидишь? а надо ботать! иди и ботай и все утебя будет.

Gothic - offline Gothic
21-09-2005 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak Ты если не можешь помочь, то хотя бы не мешай.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
21-09-2005 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чепуха чепух...

Три из двадцати пяти в любом порядке, потом три из двадцати в любом порядке, потом один из восьми. Потом их всех можно собирать любым способом, значит, перемножаем число вариантов всех трех наборов.

P.S.: Gothic, а в какие глобальные стратегии ты играешь?

obruboff - offline obruboff
21-09-2005 13:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic
25 * 24 * 23 * 20 * 19 * 18 * 8 = 755136000

Может так?

Gothic - offline Gothic
21-09-2005 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров Сейчас попробую всё это осмыслить…
Так всё-таки искать как размещение или сочетание? Меня ведь формула интересует: как C или как P искать?
Кстати, а можешь объяснить разницу меду правилом суммы и произведения? Ну, когда надо было складывать, а не умножать?

P.S. Вообще-то я сейчас не играю. Но вот буквально летом резался в «День Победы II». Разумеется, до этого оценил «Европу II», «Викторию» и «Крестоносцев». Теперь вот ждут «Дипломатию», она тоже от этих же авторов.

Gothic - offline Gothic
21-09-2005 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



obruboff То есть всё-таки размещением…
А я везде делал сочетанием, поэтому в знаменателе появлялись дополнительные числа.

Так в чём же различия этих методов? Очень хочется понять, но многократное чтение определения ничего не даёт. А ответ, наверное, правильный…
Мне бы сам ход рассуждения уловить.

LazyFox - offline LazyFox
21-09-2005 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



запутали.. у меня треха по терверу была..
не, трех из 25 не может быть, чтобы 25*24*23, тогда 3х из 4х можно было бы выбрать 4*3*2, а можно только 4-мя способами..

LazyFox - offline LazyFox
21-09-2005 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



прикинув на бумажке, получается, что надо еще делить на факториал выбираемого числа, т.е. на 6 для 3х..
т.е. результат - (25*24*23)*(20*19*18)*8/6/6 = 20976000

Упс, пардон, не прочитал условие толком, ориентировался на комменты - пилотская тройка? а она - с командиром, т.е. надо выбрать одного из 25, а потом - 2х из 24, т.е. способов: 25*(24*23)/2, а не (25*24*23)/6 .... ну и т.д.

Хотя наверняка ошибаюсь

Изменено: LazyFox, 21-09-2005 в 14:29

obruboff - offline obruboff
21-09-2005 14:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
у меня треха по терверу была - та же фигня...
трех из 25 не может быть, чтобы 25*24*23 - точно, не может, будут повторения...

Число повторений для 3-х = 3*2*1 = 6

тогда (25 * 24 * 23) / 6 * (20 * 19 * 18) / 6 * 8 = 755136000 / 36 = 20976000 Ты совершенно прав...

PS: А я ведь там учился... Правда, не закончил

LazyFox - offline LazyFox
21-09-2005 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так что, сойдемся на итоге
25 * 24 * 23 / 2 * 20 * 19 * 18 / 6 * 8 = 62928000

или еще какие предложения?

obruboff - offline obruboff
21-09-2005 14:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
а она - с командиром, т.е. надо выбрать одного из 25, а потом - 2х из 24

Хрен их знает, может они "на камень-ножницы" решат, кто командир - все же из одной песочницы

Alexvn - offline Alexvn
21-09-2005 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Сочетания - это комбинации элементов, отличающиеся хотя бы одним элементом по составу
Размещения - это комбинации элементов, отличающиеся хотя бы одним элементом по составу ИЛИ по порядку следования.

Например, комбинации "а, б" и "б, а" являются двумя разными размещениями (ибо порядок следования букв отличается), но одним сочетанием (потому что состав один и тот же).

В случае данной задачи нам пофик, в каком порядке трех бортинженеров набирают из 20 специалистов, поэтому здесь нужны сочетания.

Формула сочетания, если я не путаю: С(n,k) = n! / ((n - k)! * k!)

Соответственно, для командной тройки:
n = 25, k = 3, C = 25! / 22! * 3! = 2300

Соответственно, для бортинженеров:
n = 20, k = 3, C = 20! / 17! * 3! = 1140

Для врача: 8

Всего: 2300 * 1140 * 8 = 20976000

obruboff - offline obruboff
21-09-2005 15:13 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Есть мнение, что командир идет отдельным пунктом, тогда сочетание "командная тройка" разбивается на 2 сочетания - "командир" и "помощники".

нужно набрать экипаж: командир, два помощника, три бортинженера и врач
Сколькими способами можно набрать экипаж?

Alexvn - offline Alexvn
21-09-2005 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



obruboff - да, вижу уже, не дочитал ответы, прежде чем самому писать

Gothic - offline Gothic
21-09-2005 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понимаете, тут какое дело!
Нам задали д/з, которое я буквально вчера героически сделал, используя сочетания. Потом добросовестно применил правило сложения и успокоился.
На следующий день узнал у товарища из другой группы, что они решали эту задачу в классе, притом именно размещением, а в конце так и не пришли к единому мнению – правило суммы или умножения. Сегодня же я побеспокоил вас, пытаясь выяснить всего два момента: размещение или сочетание; правило суммы или сложения.

Кстати, у товарища было три действия, то есть капитанская тройка выбиралась просто, без деления на помощников и капитана.

Ещё раз хочу уточниться: точно сочетание?

Последнее. Когда надо применять правило суммы, а когда умножения? Определение есть, даже задача решена на умножение. А какой пример можно привести на правило суммы?
Ведь хочется разобраться, а не оставлять это белым пятном.

Спасибо всем, кто уже помог.

Alexvn - offline Alexvn
22-09-2005 08:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Gothic - ты вообще читал определение правил суммы и умножения? Чего там непонятного?

Правило суммы: Если некоторый объект А можно выбрать m способами, а некоторый объект В можно выбрать n способами, то выбор "либо А, либо В" можно осуществить (m+n) способами.

Правило произведения: Если объект А можно выбрать m способами и если после каждого такого выбора объект В можно выбрать n способами, то выбор пары (А,В) в указанном порядке можно осуществить (mn) способами.

В применении к твоей задаче:
объект А: командная тройка, m = 2300
объект В: бортинженеры, n = 1140
Врачей пока умолчим.

В условии твоей задачи сказано, что нам нужно набрать и командную тройку, и бортинженеров. То есть, нам нужно выбрать объект А, а потом еще и объект В. Следовательно, подобная задача решается произведением.

Если бы в задаче было сказано, что нужно набрать либо командную тройку, либо бортинженеров, то нужно было бы выбрать либо объект А, либо объект В. Какое это правило?

Ну и что тут непонятного, скажи? Все написано в определениях.

obruboff - offline obruboff
22-09-2005 10:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



глупость сказал...

Джей - offline Джей
22-09-2005 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic
Сочетания и произведение.
Умножают всегда, когда набор составной, к одному командиру можно приписать разных бортинженеров, поэтому их числа перемножаются.
Для командной тройки ищем С_{25}^3, и умножаем на С_{3}^2 для выбора помощников. Можно это посчитать и по-другому, выбрать сначала командира (С_{25}^1), а из оставшихся выбрать двух помощников(С_{24}^2), и перемножить.
Принцип такой, если ты вынимаешь шарики, всё равно, как считать, вынул ли ты их кучей, или по одному, вероятности от этого не меняются.
Потом умножаем на С_{20}^3 и на С_{8}^1.

Gothic - offline Gothic
22-09-2005 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот теперь, кажется, понятно! По крайней мере, решив десяток задач из учебника, убедился, что ответы совпали. Стало быть, что-то уяснил…
Тему пока что не хотелось бы закрывать. Вдруг опять войду в ступор, читая определения…
Всем спасибо!

Psychiatrist - offline Psychiatrist
22-09-2005 21:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic
Это тебе надо к моему брату - он второй Master по математике делает уже. Голова!

Gothic - offline Gothic
23-09-2005 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Psychiatrist А что есть Master?

multivak - offline multivak
23-09-2005 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic
это тот у которого джампер посередине установлен.

Москаль - offline Москаль
23-09-2005 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня вот джампер был. А оптом совсем старый стал и его выкинули бомжам. Чего теперь, я не мастер значит?

Men Ar - offline Men Ar
23-09-2005 09:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Москаль ты теперь позорный cable select, уж извини за откровенность

Текущее время: 22:56 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru