Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 > >>
VooDoo - offline VooDoo
04-11-2002 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Russian Crusader

Какой на твой взгляд наиболее оптимальный(я играю сейчас за Германию, так что близко к Италии) юнит для противодействия нубийским копейщикам???
Мэн-эт-армс. Лучше шевалрический. Феодальный пеший рыцарь. Это из сравнительно простых юнитов.

Вчера чуть ли не все египетское войско состояло из них.
Однородные по составу армии уничтожать проще всего. Если это конечно не толпы янычар .

Уничтожили 2 отряда моих тевтонцев и много кого еще!
Конницей на копейщиков !? Оригинально .

Я очень зол!
Ты нефтебросателей встречал уже ?

а это было из-за того, что остальные мои войска, кроме тевтонцев, были не очень хороши - гор.ополчение и тд
Если ты их в лоб на нубийцев бросал, то да, возможно именно из-за их недостаточных моральных качеств.

Glan

Дык. Правильно. Хотя 1 к 8 это сколько в итоге ? Если 400 к 3200, то возможно и не так уж всё и хорошо .

False Prophet - offline False Prophet
04-11-2002 14:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Darvin1:
Ни как, это кораблики у тебя тормозные (в описании корабля есть поле speed), у врага скорость больше вот он и уклоняется от боя.


__________________
Long time i was waiting for this moment, Silencer !!!

Gobl!n - offline Gobl!n
04-11-2002 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня предложение по русским и мусульманским лучникам. В европе использовали простой лук - каким и вооружены все лучники в MTV. В Англии вошел в обиход длинный лук, который за счет более длинного плеча имел большую дальность стрельбы и большую пробивную способность нежели простой лук. Но в Азии использовался составной лук, который ничем не уступал и даже превосходил английский длинный лук. Далее выдержки из статьи, находящейся по адресу: http://xlegio.enjoy.ru/pubs/bows_design/bows_design.htm

Увековеченный в легендах и истории английский длинный лук, вероятно, наиболее хорошо нам знаком. Однако, несмотря на свою огромную мощь, длинный лук не слишком удобен для стрельбы, например с лошади на скаку.

В составном луке разумно используются свойства материалов, из которых он изготовлен. Сухожилия на спинке лука испытывают растягивающее напряжение. Роговые пластины, имеющие максимальный предел прочности около 13 кг/кв.мм (примерно вдвое больше, чем твердая древесина), предназначены для работы на сжатие. Роговые пластины также имеют высокий коэффициент упругого восстановления или способность приобретать первоначальную форму после снятия нагрузки. Благодаря гибкости этих материалов короткие, легкие, упругие плечи лука способны накапливать при натяжении большое количество энергии. Кроме того, гибкие плечи составного лука дают возможность значительно увеличить длину натяжения тетивы, не увеличивая общую длину оружия. Сочетание большой длины натяжения и коротких плеч позволяет выстреливать стрелу из составного лука с большей скоростью и на большую дальность, чем из деревянного простого лука с такой же силой натяжения. Наши испытания показали, что точная копия составного лука с силой натяжения 27 кг должна выпускать аналогичную стрелу с такой же скоростью, как и копия средневекового тисового длинного лука с силой натяжения 36 кг (около 50 м/с).Только арбалет, появившийся примерно в 500 г. до н. э., может выстреливать стрелу с большей скоростью и на большую дальность

Главное преимущество такого лука заключается в том, что его дуга неизменно возвращается в исходное положение, более того, при снятой тетиве плечи могут даже выгибаться в обратную сторону. Благодаря этому при надетой тетиве плечи находятся в большем напряжении и накапливают в себе больше энергии, чем плечи простых луков. Короткие плечи также позволяют эффективнее передавать энергию стреле. На "разгон" длинных тяжелых плеч мощного простого лука затрачивается большое количество накопленной при натяжении тетивы энергии, что приводит к менее эффективной ее передаче стреле.

Кочевые народы Центральной Азии – гунны и авары – создали оружие, способное пробивать доспехи. Они сделали жесткими места крепления тетивы и выгнули их вперед под острым углом. В результате на конце каждого плеча образовался "составной рычаг". Такие "рычаги" позволяли лучнику сгибать более жесткое плечо лука с меньшим усилием. За счет отклонения конца лука относительно спинки возникает такой эффект, будто бы к концу каждого плеча прикреплено колесо большого диаметра.

Когда стрелок натягивает лук, тетива "сматывается" с раскручивающегося "колеса" и длина ее увеличивается. При отпускании тетивы концы перемещаются вперед, укорачивая тетиву, что придает стреле большее ускорение. Аналогичный принцип используется и в современном спортивном луке, в котором имеется система блоков, предназначенная для достижения подобного, но более значительного эффекта.

К XVII в. такие народы, как турки-османы и тюркские племена Ирана, усовершенствовали базовую конструкцию составного лука других азиатских кочевников. Турецкие мастера начали изготавливать луки, укороченные примерно до 111-116 см. Они отказались от утопленной рукояти и костяных или роговых пластин, которые ранее применялись для придания жесткости местам крепления тетивы, и создали лук, грациозно изогнутый по обеим сторонам от жесткой рукояти в направлении слегка выгнутых вперед концов.

Этим коротким лукам была свойственна увеличенная длина натяжения тетивы и огромная мощь. Сила натяжения составляла от 36 до более 45 кг, что эквивалентно силе натяжения вдвое больших по размерам английских длинных луков. Вооруженная турецкими луками османская конница была грозной силой и в средние века покорила Восточную Европу. Но с изобретением пороха и мушкетов турецкий лук постепенно вышел из употребления как боевое оружие и нашел применение в спорте – особенно в соревнованиях на дальность полета стрелы. Пожалуй, наиболее дальние выстрелы из когда-либо зарегистрированных были выполнены в 1798 г. османским султаном Селимом III. Две его стрелы улетели на 889 м – рекорд, которого не удалось достичь с применением луков, изготовленных традиционными методами.


Конечно турецкие луки были несколько позже, чем рассматриваемый период, но и в средневековье составные азиатские луки ничем не уступали длинным английским. Я за восстановление исторической справедливости: увеличение дальности стрельбы азиатских лучников, бонус против брони, и либо бонус на точность либо бонус на выносливость - поскольку стрельба из такого лука менее требовательна к физической подготовке. Ну или хотя бы часть этого воплотить - потому что если реализовать все - скорее всего турки станут непобедимой армадой.

Gobl!n - offline Gobl!n
04-11-2002 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, ранее я задавал вопрос, но так и не получил ответа. Поэтому повторюсь. Можно ли сделать так чтобы после отдачи приказа коннице (в частности конным лучникам) развернуться и отступить на другую позицию они не тратили время на то чтобы командир отряда перешел из псоледнего ряда в первый и только потом скакали, а просто разворачивали морду и ломились куда им "дядя" велел?

VooDoo - offline VooDoo
04-11-2002 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Лучше не улучшать ТТХ восточных луков, а ухудшить лонгбоу. Больно он разрекламированный . Хотя можно сделать фэнтази мод для MTV - и там оторваться на полную катушку - сотенные отряды тяжелобронированных эльфийских головорезов сметают все и вся на своем пути .

Что касается конницы - попробую провести еще одну серию тестов - может и найду ответ. А пока я отдаю команду rout. Но это только на самый крайний случай или если данный юнит все равно не имеет будущего.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
04-11-2002 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n вроде должно сработать на ctrl-alt-shift + click мышью и что то вроде этого. Я сам пробововал, у меня не получилось, попробуй

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
04-11-2002 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n вроде должно сработать на ctrl-alt-shift + click мышью и что то вроде этого. Я сам пробововал, у меня не получилось, попробуй разные варианты.

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



False Prophet

Ни как, это кораблики у тебя тормозные (в описании корабля есть поле speed), у врага скорость больше вот он и уклоняется от боя.

И что делать? Других-то нет. А почему мне не разу не предлагали уклониться от боя???

Эти сволочи (Сицилийцы) блокировали мне море до самого конца игры, а ведь по истории в то время у турок был весьма нехилый флот.

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

скорее всего турки станут непобедимой армадой.

Как человек, прошедший за турок от и до могу сказать, что не все так просто. Да по началу турки со своими копещиками и многочисленной лучной конницей почти непобедимы, однако Ближе к концу игры возникают значительные проблемы, связанные стем, что против тяжело вооруженных рыцарей турецкая конница бессильна. Стрелы их не берут, а в ближнем бою у турок вообще шансов маловато. Давил исключительно числом.

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем

Кто нибудь знает зачем нужны звания адмирал флота, главный евнук, и визирь. Что они дают?????

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foclan

Кстати, что у руссичей считается столицей? У меня все коронации происходили в Финляндии

Коронация происходит в самом развитом городе. Если не хочешь, что бы она там происходила - сломай там что-нибудь. Помогает 100%

Gobl!n - offline Gobl!n
05-11-2002 08:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Длинный лук не настолько уж разрекламированный - он действительно лучше обныкновенного, и при правильном применении дает хорошие результаты. Не зря же англичане французов в столетннюю войну побивали, пока те противоядия не нашли. Просто более лучший комбинированный лук в MTW принизили до простой деревяшки.
rout не проканает. Начал за турков - основную работу делают конные лучники и если они после каждого залпа будут бежать... Надо попробовать варианты с ctrl, alt, shift.

Darvin1
Как человек, прошедший за турок от и до могу сказать, что не все так просто.
Без обид, но ты мое сообщение целиком прочитал?

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Darvin1
Как человек, прошедший за турок от и до могу сказать, что не все так просто.
Без обид, но ты мое сообщение целиком прочитал?


Целиком. Твой лук - хороший бонус, но против бронированных рыцарей????????

А они рвали моих лучников как конных, так и пеших. И давились толко числом. К тому же кони идут довольно бысто и особо по ним не постреляешь

Bodhisattva - offline Bodhisattva
05-11-2002 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo

Ты тратишь две позиции из шестнадцати и занимаешь 200 из 960 возможных мест пушечным мясом ? Может я слишком долго за Италию играю, но потери в 200 это уже слишком близко к неприемлимым.

Потери в 200 человек… 200 окровавленных тел бесславно павших в бою храбрецов… Шас, смахну скупую мужскую слезу и продолжу .

200 крестьян – это прежде всего 100 золотых. Посмотрим, что мы можем получить в бою на эти 100 буказойдов (точнее около 80, не всех же их перестреляют).
При штурме моста, первая волна нападающих обычно состоит из элитной тяжелой пехоты. Ее боевая задача: смести врага с моста и закрепится на противоположном берегу. И одно дело когда приходится штурмовать просто хорошо укрепленный мост, и совсем другое когда при этом со всех сторон на атакующих непрерывно сыплется град из стрел и болтов. Благодаря кучности и тесноте, любой снаряд почти всегда находит свою цель (в Сёгуне, отряды находящиеся на мосте получали ещё и штрафы к защите и морали). И потери от стрел, 30-40 и более человек – это минимум. Цена тяжелой пехоты в среднем 300 – 400 буказойдов за 60 человек, вот и считайте что выгодней. Да, и не забудьте у отряда несущего большие потери также падает и боевой дух. Маневров в таком "бутылочном горлышке" не проведешь, и победит тот у кого дольше продержатся войска. По этой же причине больше 3-4 отрядов одновременно в бой не введешь, и любое подкрепление успеет сходить туда и обратно несколько раз (это насчет 2 из 16 позиций – "пушечным мясом")

>но самое вкусное параметр "оружие создающие страх"
Очень сложно добиться данного эффекта. Даже на нормале.


Обижаете камрад , гамлюсь только на "эксперте", еще со времен нагината-кавалерии и яри–самураев

Строить на нем стратегию - преступление против собственной страны . Я очень много гонял разные типы армий и построений в рэндомных битвах и скажу прямо - в реальных условиях добиться такого будет слишком сложно, чтобы заморачиваться какими-то там аркебузерами..

Не понял… Любой залп аркебузеров, даже крайне неудачный (потери 1 чел) переводят юнита из состояния «спокойный» в состояние «неуверенный». Попробуете сами понаблюдать за моралью отряда по которому введётся огонь. А то, что мораль в бою даже важнее чем ранг генерала, писалось уже и до меня.

Лучше взять 2 отряда мэн-эт-армсов и столько же алебардиров. Или 4 отряда рыцарей. Собственно результатом теста аркебузеров и стал вывод о том, что значительно большего эффекта можно добиться качественной пехотой.

Угум… а ещё лучше 16 отрядов королевских рыцарей. Вы цены сравните, 4 отряда рыцарей и 2 аркебузеров, разница примерно в полторы штуки. Моя стратеги нацелена на достижение максимального результата при минимуме затрат.

Удар рыцарями по завязшим в копейщиках войскам противника несет в себе куда больше пользы - и трупов неприятельских значительно больше и моральный эффект куда как выше.

Так можно любой юнит охаять. Дескать, крестьяне это конечно хорошо, но удар рыцарями с горы в тыл, гораздо эффективней . Если сравнивать юниты, то они должны быть хотя бы одного класса и примерно одной ценовой категории. Стрелкам - стрелки, коннице –конница, а Кесарю – кесарево сечение. Или у вас вся армия из одних рыцарей состоит ?

Bete - offline Bete
05-11-2002 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А они рвали моих лучников как конных, так и пеших. И давились толко числом. К тому же кони идут довольно бысто и особо по ним не постреляешь

Делаеш четыре отряда пикейсчиков, лучше - наемных, за ними 12 отрядов хотя бы обычных лучников. (Если есть возможность нанять арбалетчиков - пролемы нет вообсче), один залп по даже сильно бронированной коннице должен обратить ее в бегство

это прежде всего работает в обороне

Изменено: Bete, 05-11-2002 в 09:57

Bodhisattva - offline Bodhisattva
05-11-2002 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Упс... дубли пошли

Изменено: Bodhisattva, 05-11-2002 в 10:18

Gobl!n - offline Gobl!n
05-11-2002 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
Целиком. Твой лук - хороший бонус, но против бронированных рыцарей????????
Вот я и предлагаю азиатским лучникам дать бонус против брони. А теперь прикинь человек пятьсот с луками стреляющими так же далеко как арбалет, с бонусом против брони и скорострельные как пулемет? на один отряд этих бронированных лыцарей хватит пол-залпа. Это будет исторически справедливо, но баланс может поломать. Вот я о чем.

Bodhisattva
Насчет крестьян. Ты аргументируешь выгодность использование пезантов при штурме моста. Сколько играю: всего ОДИН раз брал мост штурмом и ОДИН раз оборонял. И ради такой малой вероятности таскать с собой двести штук мяса?
Или у вас вся армия из одних рыцарей состоит Щас потихоньку доигрываю за итальянцев. В ударных группировках: итальянская пехота, шивалрик мен-эт-армс, феодальные рыцари и арбалестеры. И все. Никакой дешевой швали. Год 1215. Более слабые войска - остатки прежних сражений распиханы по гарнизонам. Прибыль на руки тем не менее - 9 тысяч (несколько ходов назад, до нападения на меня сразу нескольких торговых партнеров было 15 тысяч) - и нафиг мне пезанты?

Th_ - offline Th_
05-11-2002 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1 Свой кораблик ставлю на их - нападать? - ДА

Конец хода - и НИЧЕГО!!! не битвы ни потрерь и так до конца игры


Уплывают от тебя, негодяи!
Используй самые быстроходные суда, объединенные в группу.

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bete

это прежде всего работает в обороне

А при чем здесь оборона??? Оборона - для СЛАБАКОВ. А мы - АТАКУЕМ

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Вот я и предлагаю азиатским лучникам дать бонус против брони. А теперь прикинь человек пятьсот с луками стреляющими так же далеко как арбалет, с бонусом против брони и скорострельные как пулемет? на один отряд этих бронированных лыцарей хватит пол-залпа. Это будет исторически справедливо, но баланс может поломать. Вот я о чем.

Уж ты прости, но никакие луки (и арбалеты) рыцарскую броню не пробивают. ЕЕ прикрасно пробивает ПУЛЯ.

Именно по этой причине во временя лучников доспехи были в чести, а вот с появлением огнестрельного оружия (аркебуз) народ как-то за железки перестал цепляться и полный доспех мгновенно исчез.

Bete - offline Bete
05-11-2002 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



при чем здесь оборона??? Оборона - для СЛАБАКОВ. А мы - АТАКУЕМ

Ясно. У турков вроде дают на более поздних периодах янычар, так что проблема не безнадежна. С другой стороны, меня часто выручали наемники, давали доступ к тем юнитам, которых не хватало.

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_

Уплывают от тебя, негодяи!
Используй самые быстроходные суда, объединенные в группу.


Так ведь у меня у самых быстроходных скорость 3, а у них - 4.

И как??

Все море заблокировали. Я когда их наконец-то заделал. Понял - как лего, просто и приятно играть в эту игру!!!

Glan - offline Glan
05-11-2002 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слушайте и не говорите, что вы не слышали!!!!!

Император Священной Римской Империи Лотар Второй Завоеватель скончался в возрасте 55-ти лет, не оставив наследника... Огромная империя развалилась. Один из генералов, муж принцессы Генриетты, пытался подавить мятеж в своей ордной Бургундии, но погиб от рук повстанцев. Увы, и ах... Даже великие не вечны.

Начал играть за испанцев на эксперте.

Darvin1 - offline Darvin1
05-11-2002 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bete

Ясно. У турков вроде дают на более поздних периодах янычар, так что проблема не безнадежна. С другой стороны, меня часто выручали наемники, давали доступ к тем юнитам, которых не хватало.

Да и янычары перед рыцарями были не очень (. Только числом давил - отрезал от други отрыдов и давил, давил, давил.

Нет у турок бронированных войск. А жаль.

Bete - offline Bete
05-11-2002 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Начал играть за испанцев на эксперте

Опасайся альмохадов. Испанцев рвут в первую очередь. сразу имеют тяжелобронированную пехоту с высокой моралью

Текущее время: 09:26 << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru