Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 > >>
Glan - offline Glan
18-10-2002 09:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mako5dx опять двадцать пять... если так взять, то на каждый юнит надется другой, которой этого выносит в аут...

типичная ошибка: попытка воевать мусульманами по европейским стандартам.


1. ^^^^ ^^^^ ^^^^ выносятся тяжелыми стрелками типа арбалестеров или арбалетчиками со щитами, на такие дешевые провокации поддается только кремниевый чувак с Intel inside.

2. ~~~~~~~ этих гонишь кавалерией до самых ++++++++ в последний момент, когда ~~~ пролезая сквозь строй +++ нарушают его, делаешь charge по ++++ и быстренько отваливаешь обратно. При необходимости повторить. Тем времением подходят закованные в железо по самые уши 0!0!0!0!0!0 поставленные в карэ, (то есть средние в четыре шеренги, а по бокам - в колонну по четыре) и врезАют +++++ прямо в лоб , после чего боковые колонны перестариваются в 4 шеренги и разжимают всю эту конструкцию как струбцина. Единственное противоядие - это вовремя шугнуть боковых 0! при помощи (((( иначе хана. Но ведь ((( могут быть в это время заняты конницей....

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

а не иноверных (вера та же, страна - другая).

.но один хрен. ничего не помогает (((.

Последний раз после малой победы одновременно полыхнула вся россия и аравия. а ведь ход назад лояльность 120% была

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

на пальцах воеварь можно сколько угодно )) но реально. мощная экономика и возможность в любой момент в любой провинции сосредоточить 3-3,5 тыс чел перемелет любые построения и элитные войска )) Пусть даже не с первой битвы.!

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan
Если так атаковать компа - то все прокатит на ура. А против человека? Конными лучниками я разойдусь в стороны - арбалетчики с павезами за ними ясный день не угонятся. Далее - лично я не ставлю лучников - перед пехотой, а только ЗА ней. Поэтому твоя конница напорется на копейщиков, или в худшем случае сарацинов. Чтобы предотвратить наскоки-отскоки кавалерии - а если попробовать в последний момент бросить копейщиков в атаку? - возможно они понесут большие потери, но при этом кавалерия может и не успеть отскочить и завязнуть - так, идея просто. =) Пока кавалерия бьется на копьях, завожу с флангов этих самых мувахидов. Подходящую пехоту тупо расстреливаю лучниками которые надежно спрятаны за спинами копейщиков и конными лучниками, рассредоточеными по флангам. Кроме того у меня ведь у самого конница в резерве стоит. Вообщем воевать можно в принципе-то любым раскладом. =)

Darvin1
на пальцах воеварь можно сколько угодно - за неимением ничего другого развлекаемся "интеллектуально" =) Пятница все-таки, работать неохота уже. =))

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

вот интелектуально и подсказали бы как мятежные провинции удержать ( кстати, на что влияет после восстания отправляешь в рабство или нет)

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

А вот ты повоюй когда у тебя 200 крестьян, 100 копейщиков, а к тебе приехало 1500 крестоносцев (их войска и построение можете выбрать на свое усмотрение)

Glan - offline Glan
18-10-2002 09:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1 возможность в любой момент в любой провинции сосредоточить 3-3,5 тыс чел ну давай прикинем. Итак, вышесказанное означает, что необходимо иеть возможность в течении одного хода сосредоточить 3 250 (возьмем среднее) человек в любой провинции. Каждая провинция в среднем граничит с тремя - четырмя другими (а на границах с одной - двумя, причем чем больше имерия, тем больше границ). Примем в среднем три. Итак 3250 делим на 4 получаем 812, ну скажем 800 человек в каждой провинции при типовой численности юнита в 120 чел - это 6-7 юнитов. Содержание юнита обходится от 30 до 135 золотых в год (в качестве среднего примем (135+30)/2 = 82,5 ... ну скажем 70 золотых в год.) Предположим, что у тебя не очень большая империя что-нибудь 30 - 35 провинций, ну 32, например. 32*7 = 224 юнита и еще на 70 = 15 680 золотых в год только на содержание армии не считая денег на ее создание (а это на порядок больше).
У меня под пятой вся Европа от Молдавии до Испании за исключением Англии, а годовой доход империи составляет что-то около 11 000. Ну как тебе расчетец?

mako5dx - offline mako5dx
18-10-2002 09:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n
Значит я пришел в игре к оптимальному варианту. Хотя например у византийтев я бы построил по другому - у них сильная пехота и катафрактарии - ими возможна схема удара по центру катафрактариями и охватом одновременно византийской пехотой - рубят пикейщиков как сено главное одновременно


Про атаку турок - два замечания.
1. Если противник не поддается на провокации и держит строй (как правило это человек, АИ легко провоцируется и заманивается), то вариант:
"" активно маневрируя и растаскивая общий строй противника. Худшая по сравнению с европейской (в общем случае) защита с лихвой компенсируется мобильностью, если вы не видели с какой скоростью разворачивают строй нубийцы, встречая атакующих с тыла, рекомендую посмотреть - впечатляет.
Это что касается наступления. ""
не пройдет тяжело и больно маневрировать под обстрелом, тратя силы и количество.
2. В бою надо быть готовым, что уследить за разбегающимися, как тараканы, своими лучниками очень трудно уследить

ПОЭТОМУ для турок использую следующее
Универсальное построение №2 в атаке на держащего строй (по опыту компании за турков)

1. ^^^^ #### ^^^^
2. ~~~ (((((((((((( ~~~

3. ++++ ++++ ++++ (((( ((((

4. $$$ #$#$


1. ####- тяжелые гулямы с анрезист чардж врубаются в строй (терпят даже пикейщиков и очень медленно несет потери
^^^^ - конные лучники - обстреливают, c флангов - потом добивают остатки

Противник обычно реагирует так на удар тяжелой конницы направляются пикейщики, их отряды пытаются взять в кольцо врубившися клин, изгибается и ломает строй
2. (((((((((((( (((( - муфахиддины поспешают и пытаются на флангах с (вери гуд мораль и чардж) ударить по охватывающим
~~~- лучники - обстреливают
3. ++++- легкие пикейщики и мечники далее отсекают атаки на мувахидов и связывают остальных
4. $$$ - легкая и ### -тяжелая конница (гулямы и тяжелые гулямы) первые фронтально и вторые с фланга - после того как противник увяз в пехоте

Ваше мнение )

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

Расчеты верны, хотя и несколько занижены при годовом доходе в18т. на руки я имею около 400-700 монет.

А войска приходится держать из-за того, что эти ГАДЫ ВОССТАЮТ !!!

(доход зависит не от кол-ва территорый а от их развития)

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
Тебе же разжевали уже все уже. Строй замки более высоких уровней, религиозные здания своей веры, вали чужих священников, своих кидай в провинции где много иноверцев (самое оптимальное для лояльности соотношение религий - это 100%), губернатор с дредом, и гарнизон - 100 человек имхо достаточно. И налоги высокие не задирай - жадность это плохо! =) Вали всех чужих инквизиторов - они повышают зил и снижают лояльность, своих не кидай в свои провинции никогда. Держи постоянную связь по морю с удаленными провинциями. Если ты католик - остерегайся отлучения от церкви - чем усмирять религиозные бунты без понятия, кроме как набожными губернаторами. Короля лучше держать в столице. Если старый король умер - сразу снижай везде налоги - при молодом короле лояльность падает.
А вот ты повоюй когда у тебя 200 крестьян, 100 копейщиков, а к тебе приехало 1500 крестоносцев (их войска и построение можете выбрать на свое усмотрение) - если случился такой расклад, то спрашивается чем я занимался перед этим лет 10? Особенно учитывая то что о крестовом походе я узнаю сразу как его объявили? а идет он обычно долго.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

у меня от египта (включительно) до середины франции и середины италии (до рима), кроме островов.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

А можно поподробней про королей и поддержание связи через море (а если это новгород. Там до моря чеши и чеши, и что значит поддержание связи?????????)

А население у меня 100% истинные мусульмане )))

DED PIXTO - offline DED PIXTO
18-10-2002 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2mako5dx

Можно играть за кого угодно,надо только ручками поправить файл,и вперёд до последнего моря=)))Для этого надо залесть в папука с МТВ ->campmap->startpos там буду лежать 3 файла(3 периода) залазеешь в файл который нужно вводишь в строку поиска SetActiveFaction а дальше меняешь нужной неиграбельной нации с MINOR на MAJOR.И усё=))
Играл я за Орду в позднем периоде на эксперте.Впечатления не очень.У них только тяжёлая кавалерия и лучники с мечами похожи на балгарских разбойников.Копейщиков нету вообще никаких.Может быть надо было играть в среднем или начальном периоде.

2Glan

Можешь не особо волноваться о своём губернаторе.У него наверно много характеристик,а не одна "пъяница",если одна то можно беспокоиться.А если нет,то это нетак страшно,потому что характеристики работают не все,а только одна,выбирается она рандомно.Обещали эту фигню пофиксить с патчем.

Glan - offline Glan
18-10-2002 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1 содержание больших гарнизонов уменьшает вероятность восстания, но не повышает лояльность.. так что путь экстенсивный.... разберись все-таки с губернаторами, их характеристики сильно влияют на политическую обстановку. Имеется еще такой кекс как главный визирь - этот влияет сна все провинции сразу. Может сам султан не очень... у меня был один малохольный... пришлось срочно гнать на войну и там бесславно положить в какой-то бездарной драке...

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darvin1
Ну к примеру кидаешь ты армию с королем во главе по морю во вражью провинцию. Захватываешь. Порт рушится. Король попасть обратно домой не может - как следствие снижение лояльности в провинциях. То же самое - если у меня столица в Венеции - но есть Норвегия. Связь до нее только по морю. После шторма и утоновшей у берегов Испании галеры - связь с Норвегией прервалась и там снизилась лояльность. Точно значение цифр не помню. Держу лояльность с хорошим запасом - так чтобы такие случайности не привели к восстаниям.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Я по морю войска не вожу. Слишком много случайностей.

Еще советы есть?

Gobl!n - offline Gobl!n
18-10-2002 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mako5dx
А в это время из лесочка тихо вышла тяжелая христианская кавалерия и толпища неверных осквернителей гроба господнего были убиты в той битве и великое множество посечено в спину и взято в плен. ;-)))

Darvin1
Это каких например случайностей?

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

Ну типа мало ли что ((. Да и море в это случае надо держать, а это лишние бабки

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

А как можно создавать губернаторов и влиять на их характеристики?

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gobl!n

а если король в европе, то он влияет на всю континентальную часть ?

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
18-10-2002 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
Польстившись на опыт одного из камрадов, который разбил Золотую Орду и получил за хана и его отпрысков больше двадцати кусков, я теперь держу в этих местах армию в 8 тысяч душ. Как только они появятся - попытаюсь повторить подвиг. Кстати, в каком году это должно произойти????
Это было у меня, причем я переигрывал несколько раз, каждый раз такое происходило. Я играл за русских. Когда захватываешь Хазарию через 2-3 года они появляются, либо лет через 15 примерно от начала игры. Ждать их нуно в Хазарии. Придёт около 4 тыс. Причём половина - тяжёлая монгольская конница. Будет 3-4 волны, так что разбив первую волну, не обольшайтесь, собирайте войска и готовьтесь встретить еще войска. Как всегда всю тяжесть битвы на себе вынесли бояре. Но награда - 29 тыс. флоринов почти в самом начале игры! В общем такое осуществить можно только когда они вторгаются первый раз, т.к. им (татар-монголам) отступать некуда.
Darvin1
Обращай население в свою веру, строй крепость помощнее, строй религиозные здания, поставь священников, держи армию, причём неважно кто там стоит крестьяне или рыцари, тут главное численность. И еще держи короля в центре своего государства, т.к. чем отдаление провинция от короля тем меньше его влияние.
False Prophet
Да Ливония даёт бонус тевтонским рыцарям, только это исконно русская территория .
Swiss Armored Pikemen - дороговаты, поэтому Swiss Pikemen предпочтительнее и быстрее ходят.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол

с королем дельно. А какие здания кроме мечетей повышают лояльнось (ментовка влияет???)

А орда пойдет не только в хазарию, но и в грузию. (что соответствует истории)

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
18-10-2002 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
Польстившись на опыт одного из камрадов, который разбил Золотую Орду и получил за хана и его отпрысков больше двадцати кусков, я теперь держу в этих местах армию в 8 тысяч душ. Как только они появятся - попытаюсь повторить подвиг. Кстати, в каком году это должно произойти????
Это было у меня, причем я переигрывал несколько раз, каждый раз такое происходило. Я играл за русских. Когда захватываешь Хазарию через 2-3 года они появляются, либо лет через 15 примерно от начала игры. Ждать их нуно в Хазарии. Придёт около 4 тыс. Причём половина - тяжёлая монгольская конница. Будет 3-4 волны, так что разбив первую волну, не обольшайтесь, собирайте войска и готовьтесь встретить еще войска. Как всегда всю тяжесть битвы на себе вынесли бояре. Но награда - 29 тыс. флоринов почти в самом начале игры! В общем такое осуществить можно только когда они вторгаются первый раз, т.к. им (татар-монголам) отступать некуда.
Darvin1
Обращай население в свою веру, строй крепость помощнее, строй религиозные здания, поставь священников, держи армию, причём неважно кто там стоит крестьяне или рыцари, тут главное численность. И еще держи короля в центре своего государства, т.к. чем отдаление провинция от короля тем меньше его влияние.
False Prophet
Да Ливония даёт бонус тевтонским рыцарям, только это исконно русская территория .
Swiss Armored Pikemen - дороговаты, поэтому Swiss Pikemen предпочтительнее и быстрее ходят.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол

а точно ранг отряда не влияет на лояльность ?? тогда получается, что выгодней всего держать крестьян - отряды по 100 чел и стоят дешевле всего.

Darvin1 - offline Darvin1
18-10-2002 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол

насколько крепость влияет на лояльность

Имееет ли лояльность тенденцию к постепенному самопроизвольному снижению?

Текущее время: 01:31 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru