Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Neverwinter Nights » дамаг от спеллов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
layka - offline layka
20-07-2002 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



дамаг от спеллов

несколько раз уже (здесь) видел репорты типа: мой клерик снял харм'ом 400...450 хитов, кто-то чем-то 700 хитов и т.д.
как так? харм это же вроде 1d4 на уровень? откуда 400-450? а 700 hp, даже если спелл 1d12?
притом сам видел, как ножики с fire/cold, к примеру, дамагом 1d6 снимает магией 12-16 hp.
это все мне непонятно, честно.

p.s. с пресловутой арибет (или там клаусом), снимающими за 200 hp спеллами 1d6 я могу смириться - дамаг 200%, но от наших-то откуда хитов столько?

Otly - offline Otly
20-07-2002 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Харм - это мощный спелл высокого левела. Снижает хиты жертвы до 1d4. Т.е. было 700, стало 1-4

п.с. К спеллам может быть повышенная восприимчивость, отсюда дамадж больше обычного. А если спелл не на оружии, еще могут влиять скиллы мага.

prodigy_ - offline prodigy_
20-07-2002 15:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Harm никогда не имел дайсового дэмиджа. Он действительно с жертвы снимает почти все хиты, оставляя только 1d4. И спасброска от него тоже не бывает - один из самых манчкинских спеллов. Даже пресловутый PW:K по сравнению с Harm'ом - просто детский лепет (PW:K наносил максимум 60 dmg по одной жертве, но правда в 3Ed планку подняли до сотни). Единственное чего я не понимаю, так это какого черта разработчики сделали что Harm в NWN кастуется на расстоянии и вроде даже атака не кидается. По описанию это спелл Touch Range и есссно после каста кидается d20 (как атака) на то удалось ли коснуться жертвы.

Ваще пристовских спеллов всегда было очень много манчкинских. Ну самый знаменитый пример - это конечно Call Lightning. Спелл третьего круга, которым на 20-левеле можно наносить в среднем по сотне (22d8) dmg с каждого разряда. Помню когда в BG играл - это у меня любимый спелл был. В 3Ed Call Lightning и некотрые другие спеллы малость ослабили, но это не помогло, потому что параллельно ввели Metamagic Feats, умело применяя которые теперь и можно наносить по 400 dmg.

Что касается ножиков, то они магией снимают больше верхнего предела только на критикалах. Потому что при критикале *все* повреждения удваиваются. Впрочем не всегда только удваиваются - у кос например - учетверяются.

Изменено: prodigy_, 20-07-2002 в 15:45

borogove - offline borogove
21-07-2002 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В описании спелла Harm & Heal написано, что надо потом провести успешную атаку unarmed, или что-то в этом роде. Мой клерик хил и неловок, поэтому я даже и не пробовал этот спелл вымаливать. Сегодня вечером испытаю. Harm&Heal работают в обратную сторону против undead'ов, если кто не знает. В смысле, надо их Heal чтоб они сдохли.

prodigy, а по-моему Call Lightning -- это друидский спелл и действует только на открытых пространствах? Если я не ошибаюсь, в BG2 Jaheira очень его любила.

Потом. Flame Strike -- явно действует на толпу врагов, хотя в описании не указывается область действия. Описание явным образом говорит, что Flame Strike бьет и по своим и по чужим (по чужим -- both fire and divine damage, по своим -- только fire damage). Никогда не видел, чтоб мои наемники страдали от близкого применения этого спелла. Та же бодяга и с Hammer of God. Поражает нескольких врагов, своим - похрену.

Sphere of Blades, или как его. На самом деле -- стена лезвий. Толку в сингле -- ноль. Наемник мчится как угорелый, плюя на все лезвия, и бьет противника на его территории.

Вообще у меня такое ощущение, что клерик гораздо пользительнее в multiplayer -- там все его лечащие заклинания пригодятся. А то у меня в шестом уровне заклинаний -- больше половины всякие там resurrect, remove poison & restoration, смысла в которых нету абсолютно. Оживаешь все равно в ближайшей церкви, наемник испаряется быстрее, чем успеваешь на его труп что-то скастовать, яд не дает дамажу, а лишь понижает статсы, stone of recall переносит к супер-клирику, что вылечит любые неприятности, вплоть до level drain. Маразм, блин.

prodigy_ - offline prodigy_
21-07-2002 11:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 borogove:

Деление спеллов на пристовские и друидические в настольных рулах более чем условно. Во всяком случае по 2-й редакции это так - там, в принципе если юзать Player's Options, то друид - это всего лишь TN прист божества природы. И соответственно любой customized прист может иметь сферу Weather, куда и входит Call Lightning (если конечно все это не противоречит общей направленности его дейти). Правда я не смотрел, как это работает 3Ed с ее доменами и прочим...

Call Lightning действительно работает только outdoors, но это тоже немало. Как более универсальный вариант есть Static Charge - 5 круг, действует где угодно.

Flame Strike имел Area of Effect: 5 feet radius и делает 6d8 fire damage (по 2Ed описанию). В 3Ed его усилили и теперь возможно до 15d6 damage в 10 feet radius'е. Половина действтительно приходится на divine, но по этому описание говорит лишь, что эта половина не резистится защитами от огня. То есть по любому весь dmg должен быть полностью PvP. Просто в NWN как-то очень криво PvP с наемниками работает. Я проверял и получилось, что например, мой маг кастуя на себя Fireball нормально повреждает и себя и Linu. А если Linu кастует тот же Flame Strike или Hammer of Gods, то демидж всегда идет только по врагам.

borogove - offline borogove
21-07-2002 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я вот и говорю, что страшно далек nwn от настольных игр. и даже multiplay-DM тут мало чем поможет. работать камрадам-программистам и работать еще над достойным исполнением воли T$R.

касаемо Flame Strike. игрушечное описание стопудово говорит о том, что своим достается только divine-часть, невзирая на резисторы. если в оригинальных книгах не так, тем хуже для книг

кто-нибудь ходил с девушкой - бардом из второй части? такая, в красной броне и с непроизносимым именем. толку от нее чуть, но уж больно романтичную историю она рассказывает... чем там дело-то кончится? я ее взял, немного потусовался, поговорил, но потом она резко перестала общаться и намекает, что не настолько мы еще близки, чтоб продолжать лав стори. стоит напрягаться и ее дружить, или плюнуть уже?

borogove - offline borogove
21-07-2002 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Описание Harm из третьих правил
Harm
Necromancy
Level: Clr 6, Destruction 6, Drd 7
Components: V, S
Casting Time: 1 action
Range: Touch
Target: Creature touched
Duration: Instantaneous
Saving Throw: None
Spell Resistance: Yes
Harm charges a subject with negative energy that causes the loss of all but 1d4 hit points.
If used on an undead creature, harm acts like heal.
================================

ничего про атаку не написано, про пробитие и про вообще. странно!
все, кранты всем монстрам теперь. у меня этих хармов уже две штуки! вундерваффе, блин.

prodigy_ - offline prodigy_
21-07-2002 12:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 borogove:

Ну ты даешь! :-) Сам же привел TTX спелла, а прочесть их и не удосужился. :-)) Там же ясно сказано:

Target: Creature touched

А если оффенсник кастуется с прикосновением, то это не прикосновение а уже unarmed attack. Не знаю, может в 3Ed, это уже не так трактуется, но тогда это *более чем* странно. Че это я вдруг не сопротивляясь дам вражескому присту коснуться себя? Бред полнейший да и только...

Насчет Sharwyn, я подозреваю, что love story продолжится когда левелом станешь повыше. Там вроде все такие диалоги на левела завязаны. Впрочем я с ней не ходил - мне Linu больше нравится... :-))

borogove - offline borogove
21-07-2002 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



намана. я предвидел это ваше замечание, товарищ!

с этой логикой спорить трудно, но тот файлец с заклинаниями что я накопал для некоторых touch-spells дает пометку что надо б кубик кинуть, а на некоторые -- нет.

во втором издании правил, которое я изучал в свое время в бумажном виде, говорилось четко то, что ты сказал. третье издание - знаю хило, но логика вот подсказывает вышепреведенные мысли.

Лину -- это та смешная клерикесса, с которой постоянно случаются всякие неприятности?

borogove - offline borogove
21-07-2002 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



убьют меня на работе но уж больно тема животрепещущая.

из раздела Casting Spells.

Range
A spell’s range indicates how far from you it can reach, as defined on the Range line of the spell desсription. A spell’s range is the maximum distance from you that the spell’s effect can occur, as well as the maximum distance at which you can designate the spell’s point of origin. If any portion of the spell’s area would extend beyond the range, that area is wasted. Standard ranges include:
Personal: The spell affects only you.
Touch: You must touch a creature or object to affect it.
Close: The spell can reach up to 25 feet away from you. The maximum range increases by 5 feet for every two full caster levels.
Medium: The spell can reach up to 100 feet + 10 feet per caster level.
Long: The spell can reach up to 400 feet + 40 feet per caster level.
Unlimited: The spell can reach anywhere on the same plane of existence.
Range Expressed in Feet: Some spells have no standard range category, just a range expressed in feet.
=====================

в описании спеллов ссылаются именно на это определение. более того, дальше в том же разделе, Casting Spells, нет никаких замечаний насчет касания врагов. только "be able to touch", что не подразумевает броска; скорее -- расстояние до врага.

потом еще поизучаю phb 3ed... может, найду где-нибудь явное указание, как кастовать тач-спеллы.

да, еще, там пишут что если касаешься друзей, то это вроде быстрее происходит, чем если врагов в глаз пальцем тычешь.

может, харм -- это на самом деле пальцем в глаз? как раз что-то вроде 1d4 пойнтов останется.

prodigy_ - offline prodigy_
21-07-2002 12:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 borogove:

3Ed я и сам знаю плохо (и не испытываю никакого желания знакомиться с этим тупым манчем ближе). Но с описанием Harm'а действительно что-то непонятное. А если говорить о реализации этого дела в NWN, то там еще непонятнее, потому что когда я ходил с Linu, она неоднократно кастовала этот самый Harm явно дальше любых разумных границ Touch Range.

Да, это та самая Linu. :-))

P.S. Кстати по элайменту она - NG. Интересно, как она ваще может при этом кастовать Harm, если учесть, что все спеллы негативной энергии считаются в 3Ed эвильными и гудовые присты их юзать не могут.

P.P.S. И снова, в придевенном тобой описании Range'ей ясно сказано:

"Touch: You must touch a creature or object to affect it."

Это четко и недвусмысленно означает, что нужно коснуться существа или объекта. Не "иметь возможность" (не сказано же you must be able to...), а именно таки коснуться. А попытка коснуться кого-то кто не хочет чтобы ты его касался и активно этому сопротивляется это и есть unarmed attack по определению.

Изменено: prodigy_, 21-07-2002 в 12:41

Delvin - offline Delvin
21-07-2002 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



prodigy_

Кстати, вопрос оффтопичного плана, но всё же - в 2nd Edition спеллы школы Necromancy должны на андедов работать или нет? Вернее, против них?

p.s. И как с этим обстоит в 3-й редакции, кстати?

borogove - offline borogove
21-07-2002 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и я тоже нейтрал гуд... может, взять ее? это ж страшная сила, два приста ng. скастуем каждый по dire tiger, вот тебе и танки.

borogove - offline borogove
21-07-2002 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy, все логически верно, но нигде не написано явным образом, как это было написано во вторых правилах, что надо кинуть кубичек на пробитие, или как оно там в третьем издании называется...

prodigy_ - offline prodigy_
21-07-2002 12:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Delvin:

Я не понял твой вопрос, но если ты имеешь в виду, что Negative Energy андедов не повреждает, а куряет - да это так. И в 3Ed - то же самое. А Positive Energy им наоборот вредна. :-)


2 borogove:

Про кубик не написано, но это будет вести только к тому, что один на один против приста никто не выстоит. Я могу дать гарантию, что на серваке, где играется Contest of Champions рулить будут присты и тока присты. Конечно Spell Resistance малость облегчит жизнь другим чарам, но в NWN я не знаю способов радикально повысить Spell Resistance, потому что со шмоток это дело некумулятивно. Ну разве что монком играть - но все равно - максимум 30%. Слабовато...

Изменено: prodigy_, 21-07-2002 в 13:04

borogove - offline borogove
21-07-2002 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



prodigy, проверю сегодня действие харма, завтра отчитаюсь. если все так плохо, как мы предполагаем -- лично напишу гневное письмо разработчикам.

Delvin - offline Delvin
21-07-2002 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



prodigy_

Просто я вспомнил добрые старые времена BG2:SoA, и вспомнил один свой постинг здесь же
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...%E4%E0%F0%EA%E5

Кстати про личей.
В своё время у меня Викония умудрилась законтролить лича в Андердарке (тот что в начале, где пойманные души)
Имоэн ему обчистила карманы на довольно неплохие свитки спеллов, лич при этом оверел но снова как миленький законтролился.
Затем я стал пробовать им на нём же его спеллы. Для испытания W. of Banshee его пришлось отвести от партии, и под конец кастования на себя же этого заклятия он снова озверел и вышел из-под контроля - и тут же помер, провалив спасбросок


Так вот. Насколько я помню, Wail of Banshee относится к школе Necromancy. И вопрос соответственно такой - имел право вышеописанный лич в вышеописанной ситуации умереть или нет?
В своё время я слышал, что в AdnD 2nd Edition вся undead-нежить имунна к школе Necromancy по определению - так ли это?..

prodigy_ - offline prodigy_
21-07-2002 16:23 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Delvin:

Ну я отвечу просто - он не должен был помереть от каста Wail'а потому что в описании спелла ясно сказано, что на самого кастера этот спелл никогда не воздействует. :-)) Так что это был явный баг.

Что же до иммунитета андедов к некромантике как школе, то про такое я впервые слышу. Более того, есть например такой некромантический спелл как Hold Undead. Как я уже говорил, против андедов бесполезны спеллы, которые наносят поврежденя негативной энергией. Они на них они действуют противоположным образом. Вот к чему андеды действительно имунны, так это к Mind-affecting Spells (всякого рода Charm, Domination, Confusion, Hold, Emotion и т.п.).

P.S. Ну есссно если ты Suffocate на андеда скастуешь, то ему тоже пофиг - типа не дышат оне. :-) Vampiric Touch и Finger of Death их тоже не берет - нету у них жизненной силы. Так что действительно, часть некромантики против андедов не действует, но не потому что они вообще к ней иммунны, а потому что они не живые...

Delvin - offline Delvin
21-07-2002 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



prodigy_

Всё же мне кажется что он умер правильно, хотя могу быть и неправ. Вот по какой причине - когда он *кастовал спелл*, то он считался моим, а когда кастинг закончился то он как раз *расконтролился* - вот этот момент мне сомнителен. Как игра посчитала - что бодрый законтроленый дяденька лич шалил со спеллами, а потом случайно расконтролился, стал врагом и помер от спелла который он же кастил ещё в законтроленом состоянии?

Reaumur - offline Reaumur
21-07-2002 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но кастером-то он остался! камрад prodigy_ говорил о кастере, не о союзнике.

Delvin - offline Delvin
21-07-2002 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Reaumur

А где гарантия, что биоваровцы в своей реализации 2-й редакции не сделали финт ушами примерно такого рода - если кастует законтроленый, то кастером считается протагонист или законтроливший?..

Reaumur - offline Reaumur
21-07-2002 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



с них станется....

olegT - offline olegT
08-08-2002 04:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возвращаясь к Harm'у тут такое дело при, его касте (как и других touch spell'ов) приврдится проверка на касание, которая является unarmed атакой, но с одним исключением!

прие ее проведении учитывается не весь AC цели а только его Dex & Dodge составляющая, ибо кастеру нафиг не надо пробивать доспех цели, нужно ее только коснуться...

что игра и делает, если судить по строчкам в log'е

в результате, провалить такой бросок нужно постораться особенно при атаке тяжело бронированного файтера
(Dex после учета брони никакой, Dodge с мобилити +5 ну плюс с вещей еще столько же... имеем AC порядка 10... Base Atack bonus у клерика будет порядка 5-8, не помню на каком уровне он начинает кричать Harm ...)

вроде так...

Дядюшка Ау - offline Дядюшка Ау
09-08-2002 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Радикально настроеный
сталкер из Чернобыля



olegT
я раз постарался критикал мисс сделал (ролл 1)

Текущее время: 22:51
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru