Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Люк Скайуокер - последний из Джежаев
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
polfofswoc - offline polfofswoc
04-11-2007 18:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Необратимый, зациклившийся на одной идее, а, потому, бесполезный болван!!!
Хорош гнать пургу! Честный, не жаждущий власти человек, выбравший свет - не болван. И хорош писать херню о психическом здоровье Люка. Как говорят психологи, сумасшедших везде видят только сами сумасшедшие.

А может как раз они были именно от "сего" мира? Ведь, если не ошибаюсь, Орден джедаев образовался от слияния ученых-изыскателей и религиозной секты. И неизвестно сторонников чего было больше. Не думаю, что нормальные ученые вдруг офанатели настолько, что без видимых причин добровольно обрекли себя на монашество
Что значит секта?! Разве изучение светлой стороны - признак секты. Как в науке - одни изучают протон, другие нейтрон. Просто так, кому что нравится. Так и Джедаи и ситхи. Одни занимаются светлой стороной, другие тёмной. Одни в большинстве творят добро, другие в большинстве зло. Но не в абсолюте. Одни выбирают трудный путь светлого война Джедая, другие выбирают путь ситха - тьму, зло. Это зависит от человека, от его склонностей. И душа подсказывает, кто Джедай, а кто Ситх. И если человек выбирает свет, и служит добру, не заводит семьи, становится философом, то это не значит что он сумасшедший. Он просто нашёл свою истину. Так же и Ситхи - они выбирают власть, диктатуру, добиваются своих целей, служат тёмной стороне силы. Вот и всё. Выбор зависит лишь от человека - злой он или добрый, алчный или скромный, жаждущий власти и денег, или довольный минимумом. Люк сознательно выбрал свет. Анакин был другим, и не выстоял перед искушением власти. Вот и всё. Я никого не обвиняю, не осуждаю ни ситхов не Джедаев. И в фильме всё было как было. Лукас показал всё правильно, гениально. И за кадром ничего не "прятал". А джедаи не фанатики. Просто они не прятались "под юбку", а были своеобразными солдатами. И они не стали "забитыми" монахами. Они просто были уединёнными войнами, философами. Просто им незачем было вести себя иначе. И если они хотели самоотверженно, честно служить людям ( согласен, в последние годы старой Республики не очень получалось, но это не вина Джедаев( точно не Йоды и других магистров)), изучать силу, обучаться, то форма закрытого ордена подходила больше всего. Или Джедаи должны были завести семьи, шляться по дискотекам, и лишь иногда думать о силе и смысле жизни?! И обучение, служение свету, изучение светлой стороны - не признаки секты. Этот скромный вид жизни - признак настоящих Рыцарей. А подобие монашества - лишь шаг к духовному совершенствованию.

Witch - offline Witch
04-11-2007 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



polfofswoc
/Что значит секта?! Разве изучение светлой стороны - признак секты. /
Адепты бинду, секты о которой я говорила, Силу не изучали, они ей поклонялись. И существовали они задолго до того, как в той галактике появились ситхи (не раса, а тип форсъюзера) с джедаями.
/И если они хотели самоотверженно, честно служить людям ( согласен, в последние годы старой Республики не очень получалось, но это не вина Джедаев( точно не Йоды и других магистров)), изучать силу, обучаться, то форма закрытого ордена подходила больше всего./
А почему вы решили, что основная цель джедаев - самоотверженно служить людям, а не научные изыскания, например, или самосовершенствование или еще что-нибудь в том же духе? Людям ведь они служили только последнюю тысячу лет. И мы увидели к чему это привело.
А для того, чтобы постигать Силу, как и любое другое явление материального мира, монахом становиться и уединяться от мира совсем не обязательно. Иначе бы все наши ученые по монастырям поразбегались. С целью более эффективной научной работы. А они, негодники, еще и деньги за свою работу получать хотят и пиво попить в теплой компании не чураются, да и обет безбрачия давать не спешат.

А вообще, хотелось бы понять, что именно вы хотели сказать своим пламенным вымтуплением? Что Люка нельзя считать настоящим джедаем, потому что он не удалился от мира и не прошел монашескую школу воспитания?

Изменено: Witch, 04-11-2007 в 21:00

J.K.Halkion - offline J.K.Halkion
05-11-2007 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что именно было настолько важно в храмовой подготовке, что ее отсутствие приводит к затухлости Люка?
Хм. Ну как же.
Джедаи к Э1 являли собой организацию с устоявшимися традициями и правилами, нарушение которых прощалось лишь Куай-Гону да еще некоторым счастливчикам, в частности Энакину Люка с различной академической степенью успешности обучали Кеноби (сам по себе величайший педагог галактики ) и Йода, являющиеся осколками того самого аппарата. Соответственно, и обучали по-своему, не обращая особо внимания на изменившуюся культурную ситуацию.
К тому же, Обик вообще отлично обучил парня. Дал ему меч, отправил к ситхам на рога спасать принцессу, радостно и цинично погиб на глазах у ученика... ну, на этом его функция как учителя и закончилась.
А теперь внимание, правильный вопрос: кто будет лучшим джедаем - тот, кто прочитал уйму книг и шарит в теории, или тот, у кого есть наставник, помимо теории принимающий активное участие в практических занятиях?

А почему вы решили, что основная цель джедаев - самоотверженно служить людям, а не научные изыскания, например
Джедаи – хранители мира в Галактике.
Джедаи используют свою силу для защиты, но не для нападения.
Джедаи уважают любую жизнь, любую ее форму.
Джедаи во благо Галактике служат другим, а не управляют ими.
Джедаи ищут самосовершенствования путём знания и тренировок.
– Кодекс Джедаев

Насколько я знаю, Джедаи четко структурировали Кодекс по приоритетам


__________________
There only Force is...

Witch - offline Witch
05-11-2007 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.K.Halkion
/А теперь внимание, правильный вопрос: кто будет лучшим джедаем - тот, кто прочитал уйму книг и шарит в теории, или тот, у кого есть наставник, помимо теории принимающий активное участие в практических занятиях?/
Кто будет лучшим ученым? Тот кто получив основы знаний, продолжит образование самостоятельно, или тот, кого до седых волос будет водить за ручку учитель и подробно разжевывать все на семинарах и практических занятиях, не давая возможности думать самому?
/Насколько я знаю, Джедаи четко структурировали Кодекс по приоритетам/
Насколько я знаю - это не кодекс, а дополнение к нему. Да и здесь ни слова о служении людям нет.

J.K.Halkion - offline J.K.Halkion
06-11-2007 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я знаю - это не кодекс, а дополнение к нему. Да и здесь ни слова о служении людям нет.
Насколько я знаю, это кодекс. И про людей я не говорил ни слова.

Кто будет лучшим ученым? Тот кто получив основы знаний, продолжит образование самостоятельно, или тот, кого до седых волос будет водить за ручку учитель и подробно разжевывать все на семинарах и практических занятиях, не давая возможности думать самому?
Ни первый, ни второй. Крайности всегда не работают. Вторую крайность я в ЗВ не видел, кстати, никогда Как раз-таки и Куай-Гон от Оби-Вана, и Оби-Ван от Энакина требовали именно думать, анализировать, делать выводы. Другой вопрос, что думать Энакину было совершенно нечем , но это уже иная крайность
Действительно, - возвращаясь к теме, - на своих ошибках учатся гораздо лучше, чем на чужих. Но одно дело ученый, начудивший в лаборатории, а другое дело рабочий на опасном производстве или милиционер. Данная аналогия корректнее потому, что за их ошибки, равно как и за ошибки джедаев, очень дорого платят другие.

Darth Sephiroth - offline Darth Sephiroth
06-11-2007 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Witch
А Дантуинский Анклав времен 1-2 КОТОРА?
И что он собой представлял?

Дантуинский Анклав существовал примерно за 4000 лет до Явинской Битвы (и, соответсвенно, за 3000 лет до Руусанской Катастрофы) и представлял собой самую обычную джедайскую школу, в которой под руководством нескольких магистров-джедаев (в том числе таких известных мастеров, как Врук и Вандар) обучались юные форсъюзеры (от 3 до 15 лет). После окончания обучения наиболее способные выпускники Анклава становились падаванами рыцарей-джедаев. Судьба менее способных мне неизвестна.
Анклав был стерт с лица Дантуина орбитальной бомбардировкой ситской армады под командованием лорда Малака во время событий первого КОТОРа. Во врема КОТОРа второго - Анклав еще не был возрожден, однако его руины использовались джедаями для проведения собраний повешенной конфиденциальности. Дальнейшая судьба Дануинского Анклава неизвестна, но, несомненно, на нее будет пролит свет третьим КОТОРом.

Witch - offline Witch
06-11-2007 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.K.Halkion
/Насколько я знаю, это кодекс./
А вы не можете дать ссылку? Дело в том, что мне пару лет назад попался сорсбук по какой-то игре, где было нечто подобное, но в памяти осталось только, что это пояснения к кодексу, сделанные кем-то из древних.
/И про людей я не говорил ни слова/
Вы привели это в ответ на мое высказывание, что джедаи людям не служили. Что вы тогда имели в виду?
/ Вторую крайность я в ЗВ не видел, кстати, никогда /
"Темный мститель". Некий падаван-выпускник Дарша проваливает простейшее задание по доставке в Храм важного свидетеля, прятавшегося на Коруссанте. Мне, в процессе чтения, было очивидно, что думать самостоятельно эта девушка не умеет совершенно, а ведь это был выпускной экзамен. Другое дело, что в книге все джедаи изображены редкими идиотами.
Кроме того, есть примеры пресечения попыток думать самостоятельно. Так Джинн, вместо того, чтобы объяснить ребенку почему они не могут воевать (Мелида/Даан) за одну из сторон, просто бросает его на произвол судьбы: раз не хочешь думать как я, ты мне не нужен. И уже позже, тот же Джинн давит на Кеноби авторитетом Совета, когда тот пытается выяснить, почему учитель настаивает на обучении опасного ребенка. Без объяснения своих мотивов. Ну а пример с Кеноби всем хорошо известен. Он достаточно жестко осаживает Анакина, когда тот пытается настаивать на кажущемся ему разумным способе действий при охране Падме.
/Действительно, - возвращаясь к теме, - на своих ошибках учатся гораздо лучше, чем на чужих. Но одно дело ученый, начудивший в лаборатории, а другое дело рабочий на опасном производстве или милиционер. /
Согласна. Но ведь что интересно. Сам Люк, лично, никаких ошибок не совершал. Отличились его ученики. А мы ведь обсуждаем, можно ли его считать джедаем. ИМХО, в число характеристик джедая педагогические способности не входят. Ведь никто не сомневается (по крайней мере мне такие лица не встречались) в том, что Джинн - настоящий джедай. А как педагог он был куда хуже Люка.

Witch - offline Witch
06-11-2007 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Sephiroth
Спасибо. Получается, что это что-то типа начальной школы по приобретению первичных навыков направления Силы. Все-таки, ИМХО, структура куда менее грандиозная, чем Храм на Коруссанте.

J.K.Halkion - offline J.K.Halkion
07-11-2007 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело в том, что мне пару лет назад попался сорсбук по какой-то игре, где было нечто подобное, но в памяти осталось только, что это пояснения к кодексу, сделанные кем-то из древних.
Так это оттуда же
В основе Кодекса лежат пять правил, имеющие два различных варианта, однако с единым смыслом. Пять правил определяют основу сущности Джедая. Это которые "Нет смерти, есть лишь Сила". Более конкретно очерчивают наиболее важные дисциплины, осознание которых требуется от каждого Джедая - восемь основ, идущие следом. А то, что я процитировал, это основные и распространенные принципы, которые в силу своей важности включены в его текст.


по сабжу:
Вот знаете, всегда не знал, что отвечать на аргументированную с помощью источников позицию оппонента, даже если с ней не позволяет согласиться здравый смысл и интуиция Почему-то авторы книг всегда стараются показать джедаев полными идиотами в стиле "Сила есть - ума не надо".
Вообще - немного в сторону - авторы этих книжек обожают менять героям характеры и идеалы. Если Скайуокер Зана - отличный парень, которому действительно сочувствуешь, то Скайуокера Андерсона хочется просто убить. Соло в кино - это ж герой, это харизма, разящий удар и воплощение свободы, а Соло у Сальваторе - редкий дегенерат с картонными эмоциями.
А канону неважно, что вина в этом не Соло, а Сальваторе

Но к ситхам Маємо те, що маємо, как говорил наш первый президент

Сам Люк, лично, никаких ошибок не совершал
Хм. А переход на Темную Сторону? А Беспин?

А как педагог он был куда хуже Люка.
Хм. Оби-Ван получился - загляденье Ксанатос - да, но Эникена он смог бы обучить, ибо опыт, хоть и печальный есть, но главное то, что Джинн был единственным человеком в Ордене, которому Э.Скайуокер доверял.


__________________
There only Force is...

Witch - offline Witch
07-11-2007 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.K.Halkion
/всегда не знал, что отвечать на аргументированную с помощью источников позицию оппонента, даже если с ней не позволяет согласиться здравый смысл и интуиция /
Можно попробовать переориентировать здравый смысл. Например. Джедаям периода СР надо было воспитывать не столько самостоятельно мыслящих лидеров, сколько послушных исполнителей. Потому как мало кто из тех, кто умеет думать сам согласился бы обслуживать Республику. Особенно такую, какой она предстоит перед нами в приквелах. Думающий человек в первую очередь подумает, насколько эта служба соответствует его идеалам. А это уже раскол.
/А переход на Темную Сторону? А Беспин?/
Ну, если рассматривать Беспин как предварительное испытание, то мне кажется, что Люк его выдержал. А в его переход на ТСС я таки не верю. Не тот человек. Но все-таки ему удалось вернуться да и особого вреда он этим никому не нанес.
/Эникена он смог бы обучить, ибо опыт, хоть и печальный есть/
Трудно сказать. Судя по тому, как он начал - вряд ли. Ни один хороший педагог не станет в присутствии ребенка рассказывать о его особом предназначении и требовать к нему особого отношения на основании этого предназначения.

Текущее время: 14:10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru