Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Linux Mandrake
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
serPent - offline serPent
Question13-04-2001 00:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Linux Mandrake

Проблема с кодировками и шрифтами.....Иксы русские писать, в редакторах можно по-русски.......но при использовании програм типа LICQ(если пишу я, то все нормально, но получатель получает абракадабру, и наоборот), или KIRC.
Получается абракадабра, а то и вообще всё в вопросах "??????"
Я понял что это кодировка...но как исправить не знаю...и можно ли заставить шрифты (поддержка эта в них точно есть) работать в сp1251, потому как кроме iso и koi, не в чем не хотят работать.

tarik - offline tarik
Smile13-04-2001 20:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



если трабл именно с LICQ то нужно сначала переписать файлы перекодировки из /etc/licq (вроде, я точно не помню), в домашнюю директорию. Т.е. если ты под рутом, то в /root/licq/localize или как там ее... а в опциях нужно выставить автоматическую перекодировку...
сорри за сумбур, давно уже с линухом не работаю...

serPent - offline serPent
Smile13-04-2001 23:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, правда я сам разобрался с LICQ, файл трансляции надо было переписать, Но как заставить хотя бы одного IRC клиента работать на cp1251 не понимаю.......не хочет транслить хоть ты тресни

tarik - offline tarik
Smile16-04-2001 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



serPent - а вот тут я пас никогда не бодался с иркой... хотя могу предположить, что это зависит от конкретного клиента... да и то не факт, что он вообще виндовскую кодировку понимает...

serPent - offline serPent
Post17-04-2001 01:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



еще раз спасибо, но я уже и до этого допер...сижу на канале нашем под Линухом, видит он теперь сp1251.......
У меня теперь еще геморрой есть,
Ошибка с расположением пути (библиотек qtlib) QTDIR, при компиляции TARа, говорит что ее у меня нет....а она есть, где то пути не прописаны, а я не знаю где......И таже фигня с Install sсript, говорит что нет прав для сборки...хотя я под rootом

tarik - offline tarik
Smile17-04-2001 09:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



serPent - насчет скрипта - тут я пас а насчет путей - пропиши в .bash_profile пути к нему и усе путем либо заново установи библиотеку только с указанием пути _куда_ ставить. Если надо подробнее - свисти на k-mail дома у меня где-то были ссылки на все это безобразие а вообще поковыряйся на www.linux.ru.net или www.linux.org - там документации как грязи. Еще у Машкова было несколько полезных книг, на www.lib.ru

Текущее время: 17:24
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru