Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Комп игровой актуальный за 700-800 уе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
LazyFox - offline LazyFox
01-08-2005 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Комп игровой актуальный за 700-800 уе

Свежая, так сказать, тема

Сдаю свой почтенный 900 celeron старшей дочке под пишущую машинку, а на полке запасены Farcry, Doom3, HL2, жду TES4... Готов вложить 700-800 уе в домашний игровой комп, из пожеланий:

1) максимальная совместимость с текущим и грядущим (по возможности) ПО
2) DVD-recorder
3) комната маленькая и специфичная, 5 (7) колонок не встанет => звуковуха с быстрым и качественным downmix обратно в стерео (если это актуально.. наверное, и интергрированные устроят, если тормозить не будут)
4) радиомышь
5) возможно - радиоклавиатура
6) при убедительных обоснуях - можно ценовой диапазон приподнять, но за hiend-ом гоняться не трэба..

и 400-500 уе в дисплейчик ЖК еще вложить, тоже игровой

Поможите, камрады, с предложениями конфигурации, в среднемосковских ценах, пжлст..

Squint - offline Squint
01-08-2005 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

Может я отстал от жизни, но за 700-800 уе нормальный игровой комп не сделать...

По моему разумению надо минимум 1500 уе только на системник...

LazyFox - offline LazyFox
01-08-2005 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
ну, нормальный (в моем понимании), это не крутой хай-энд, мне fps-ами ни с кем меряться не надо.. Так, чтобы указанные игры шли без большого напряга (я верю киношникам-телевизионщикам, что глаз больше 24-30 fps не различает ) , ну, и годик еще бы укладываться в средние или минимальные требования к существующим и ближнеперспективным играм..

А может, я отстал, но средний домашний системник, вроде, раза в два дешевле, а на нем большинство текущих игрушек играется

multivak - offline multivak
01-08-2005 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
Киношникам ты веришь зря. fps это не тоже самое что кадры в секунду и совсем не то же самое что черезстрочные герцы в телевизоре. Наверное выйдет типа Athlon 3000+, 2Гига, Radeon X800 128Мб, SATA RAID, AC97 встроенный. Для обливиона 2 Гига - минимум. И возьми обязательно риддика - вещица не слабее халвы2 а уж с думом3 и не сравнить.

Изменено: multivak, 01-08-2005 в 12:01

Squint - offline Squint
01-08-2005 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

Там у тебя Doom3, Far Cry, TES4...
Я думаю, процессор > 3 ГГц, памяти 1Гб - минимум, видеокарточка эдак в 250 y.e. и всё остальное...

вроде, раза в два дешевле, а на нем большинство текущих игрушек играется

Извини, видел я как на этих системах играется, повеситься можно...

(моя система в 2003 г. обошлась мне в пару тысяч у.е., а уже тянет еле-еле, в следующем году буду полностью менять ...)

Squint - offline Squint
01-08-2005 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Radeon X800 128Мб

Со 128Mb категорически не согласен, только 256 Mb...

multivak - offline multivak
01-08-2005 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
У него самая могучая игра перечислена тес4 а в тес4 текстуры никакие - все на освещении больше.

Squint - offline Squint
01-08-2005 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Ну, там не тока ТЕС4...

Я когда свою карточку с 256 взял, сначала чего-то жалел - ну куда столько - а теперь думаю, маловато будет на следующий апгрейд...

LazyFox - offline LazyFox
01-08-2005 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну вот навскидку ткнулся - у nt за 859 уе есть (обозвато "мощным игровым компутером"):

Intel® Pentium® 4 3400 Мгц бла-бла-бла...i915P, Socket 775.. 512Мб DDR SDRAM (PC3200, двухканальный режим), GeForce 6600GT 128Мб DDR SDRAM, HDD 120 Гб (7200 об/мин), Serial ATA, DVD±RW, Шестиканальная звуковая карта...Устройство чтения карт памяти.

из чего у меня и сформировалось подозрение, что при некоторой оптимизации можно в 800+ уе уложиться... ну пусть в килобакс - не в два же.. уж больно цена нелинейно от производительности нарастает, за еще 15% прирост производительности 100% цены накидвать

ясно, что 512 оперативы мало, но можно потом добить при наличии дырок.. камень менять - вряд ли (как правило, к моменту разумного снижения цены на камень существенно большей производительности он перестает влазить в текущий сокет )

на конкуренции intel-AMD и ATI-Nvidia мож что поэкономить разумно можно.. на первый месяц клаву "одноразовую" повесить, чтобы сразу согласованный протест жабы и жены не провоцировать

multivak
Да я "Риддика" в план закупок давно воткнул, да что-то на здравое предложение не натыкался.. в "Союз"над Рамстором, что ли, заглянуть, там дороговато, но, вроде, лежал..

Squint - offline Squint
01-08-2005 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

В твоей конфигурации - однозначно нехорошо малое колич-во памяти и видеокарточка в помойку...

Память лучше бери сразу в двух модулях по 512 - одной серии выпуска...
А если хочешь хорошую видеокарточку на чипе NVIDIA рекомендую 6800 (256) от Gainward...

LazyFox - offline LazyFox
01-08-2005 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
конфигурация не моя - от одного из "сборщиков"-производителей
это я как пример из околоискомой ценовой категории..
свою конфигурацию я как раз сейчас "думаю" (с вашей помощью)

и на счет Nvidia-ATI с Intel-AMD - тоже еще думаю.. хоть и опасаюсь насчет разжигания внеочередной holywar

Squint - offline Squint
01-08-2005 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

Да я понял, что от сборщика...

А насчет holywar - сам я "с детства" люблю Intel, хоть он и не безгрешен...
И ATI мене милей, но и NVIDIA пока уважаю...

Civil - offline Civil
02-08-2005 00:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Без монитора или с? Какая основная задача?

P.S. Если игрушки то предлагаю брать в декабре-феврале. Что-нибудь вида: Athlon 64 3200+ (или 3500+ если подешевеет последний), 2x512 MB RAM, Видео - из средний на момент покупки (ибо скоро выйдут новые, а к зиме подешевеют) винт 200ГБ где-нибудь (160 или 200). А там дальше посмотрим. Но сейчас если и брать, то ИМХО без видеокарты, её в октябре-декабре, а лучше в феврале. Не имеет смысл брать то, что подешевеет в 2 раза через 2 месяца

LazyFox - offline LazyFox
02-08-2005 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civil

ладно, первая итерация не прошла - расширяю рамки

был план: 700-800 на среднеигровой (основная задача ) системник + 400-500 на монитор..
готов при обоснуях поднять вложения на системник до 1000..

брать в декабре - не доживу, отдаю старый дочке в этом месяце, соответственно и брать тут (сейчас) же..

Пока камрады не дают конфигурацию - нарисовался вариант от "их" менеджера нашему менеджеру (одновременно-параллельно меняю комп на работе):
- Cel 3.06 Ghz Box, IntelKD915GNL, DDR SDRAM 512 PC3200 400 ... x 2
- PCI-E X600Pro 256Mb VIVO DVI
- SATA Hitachi 160GB Deskstar7k250 7200rpm
- ATX IW-J551 Middle Tower 300W
- Card Reader 7 in 1 int.
- kmb Mitsumi PS/2
- DVD.RW NEC ND-3540
- FDD (традиции, панимаишь )

- TFT 17" Iiyama ProLite E435S-W 1280x1024 350 cd/m2 350:1 10ms (че, правда? ) 160x120 (а это что?) DVI-D

Это предлагается в сумме за системник с монитором примерно за килобакс..
Домашнему не нужен кардридер, но мышь лучше радио, клаву в перспективе (или щас) получшее..

Вопросы:

- Надо ли для домашнего-игрового заменить Celeron 3Ghz на собственно P4?
- Надо ли стремиться к Athlon, если у данного сборщика их не бывает, но через нашу контору у них я возьму Intel и остальное по "второй колонке" (мелкий опт)? Если надо, то какой комплект плата-камень-память предложите?
- Что в данной конфигурации системника можно улучшить на баксов 200 (осмысленно, с реальным приростом производительности), или что в ней явно криво?
- Если доложить к монитору баксов 150-200 (вышеуказанный предлагается за 285), то какой порекомендуете? Поднять диагональ до 19" ?

Спасибо, камрады, жду советов-ответов

Squint - offline Squint
02-08-2005 08:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

Только моё ИМХО: надо заменить Celeron 3Ghz на собственно P4 -обязательно

И потом, пойми - для игрового компа
в первую очередь важны процессор-видеокарточка-память,
во вторую - материнка,
в третью - всё остальное....

А в приведенной тобой конфигурации - процессор-память-видеокарточка годятся только для офиса...

Совет может быть только один - процессор: полноценный пень/АМD64 > 3000, память: не менее гига, видеокарточка: 6800 (nvidia)/X800(radeon) - 256...

Иначе ты получишь не комп для игр, а "скрежет зубовный", нервное расстройство, бессоницу и вечную печаль о выброшенных в помойку деньгах...

LazyFox - offline LazyFox
02-08-2005 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint
процессор-память-видеокарточка годятся только для офиса - про проц и видяху понял, пойду прайс курить....
а что не так с памятью - там две по 512, или какие-то частотки на данный чипсет другие можно приложить?

Squint - offline Squint
02-08-2005 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

Тэк-с, с памятью нормально, тебе надо было сразу 512x2 написать, а то эту двойку через многоточие я сразу не понял куда соотнести...

LazyFox - offline LazyFox
02-08-2005 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так, на системник, допустим..

+140 - видяху заменить на PCI-E Gigabyte GV-RX80256D X800 256MB PCIE DVI TVO oem
+60 - Celeron на P4.. что, реальный прирост на несерверных приложениях? В игре же не так много задач, куда там кеш тратить? Или у них и кроме кеша какие различия нынче?

Per - offline Per
02-08-2005 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox : мдяяя, менеджеры блин ,гнать бы таких манагерв нафиг ,не могут нормальный игровой комп составить

АМД Атлон 64 >= 3000+ сокет 939.
Памяти минимум 2*512 РС 3200(минимум).
Мама что нибудь от Асуса, Ероха, Абита на нФорсе 4 (ультра). маму тоже надо брать качественную, возьмешь каку - будешь мучаться глюками.
Винт - по потребностям. Если денег хватит то замути рейд 0 уровня - страйп из 2-х винтов на 80 или на 120 САТА.
Видяху минимум 6600 ГТ или Х800.

Любой понравившийся корпус (жестянку) с отдельно хорошим блоком питания (Инвин, чифтек, Дельта, Хайпро, Хайпер, Залман, ОСЗ, Енермакс, Инхэнс), БП не менее 350 честных, качественных ватт (а то у меня Пауэрмен БП на 300 качественных Ватт уже не тянет 6600ГТ видяху)

Монитор возьми чтонить от типа нек 1760 или 1770 NX.

Per - offline Per
02-08-2005 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox +140 - видяху заменить на PCI-E Gigabyte GV-RX80256D X800 256MB PCIE DVI TVO oem
Хорошее решение.

60 - Celeron на P4.. что, реальный прирост на несерверных приложениях? В игре же не так много задач, куда там кеш тратить? Или у них и кроме кеша какие различия нынче?
Селерон в играх - отстой ,слаб он и в играх и в более серьезных задачах.
Разница не только в размере кэша, а и в его латентности, и в частоте шиныю.
Тебе дать ссылки на тесты сревнения селика и пня? или сам найдегшь ,или так поверишь?
Бери или пень4 или атлон64.
Пень4 (прескотт) горячий ,при перегреве (под нагрузками), при не очень хорошем охлаждении сваливаются в троттлинг - пропускают такты, в играх медленнее, чем Атлоны 64.
Атлоны 64 холоднее чем П4 ,быстрее в играх (А64 позиционируется как проц для игр) ,разгоняются лучше.
Плюсы , минусы рассказал процов, думай сам...

Squint - offline Squint
02-08-2005 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пень4 (прескотт) горячий ,при перегреве

Ничего-ничего... пастой его помажешь, хорошие вентилятор с радиатором нахлобучишь и будет пахать не хуже АМДэшек...

LazyFox - offline LazyFox
02-08-2005 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
не могут нормальный игровой комп составить, ну, приведенный стартовый конфиг - это не игрового, а рабочего, я его просто за основу взял

Athlon-ы наш поставщик не торгует , а с Intel у него подешевле чутка среднемосковских выйдет, да и с гарантией проблем не будет - меняют без писка..

Per - offline Per
02-08-2005 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ничего-ничего... пастой его помажешь, хорошие вентилятор с радиатором нахлобучишь и будет пахать не хуже АМДэшек...
да пожалуйста, пожалуйста, берите интель))) переубеждать не собираюсь

LazyFox а с Intel у него подешевле чутка среднемосковских выйдет, да и с гарантией проблем не будет - меняют без писка..
читай фразу выше, тоже самое, бери интель ,
П.С. а с АМД возникают проблемы с гарантией???

LazyFox - offline LazyFox
02-08-2005 09:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
а с АМД возникают проблемы с гарантией? - с АМД придется брать в другом месте или сильно россыпью.. так что про гарантию - это я про все в комплексе, т.е. поменяют без проблем любую часть закупаемого, просто принесу битую комплектушку (не кататься куда-то с опечатанным корпусом, не стоять в очереди и проч. радости)...

Civil - offline Civil
02-08-2005 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox
От менеджера - ИМХО не бери такое. Можно лучше взять. Тут уже много чего предлагали. От себя добавлю, что можно

Совет тогда такой - бери компьютер (если игровой - тут АМД без вопросов лучше будет), но сааамую дешёвую видеокарту. Потом в декабре купишь новую из того что выйдет.
Я потом конкретно по ценам Ультры напишу уже. Ща считать неохото...

е кататься куда-то с опечатанным корпусом, не стоять в очереди и проч. радости)
Сборка самостоятельная - экономия в 10-30$ от магазина зависит. Или если боишься - попроси знакомых разбирающихся помочь.
Кстати шанс попасть на брак не такой уж и большой...

P.S. Кстати на тему монитора - советую покупать оный только в том месте, где тебе разрешать посмотреть на оные во включённом состоянии и поиграться с настройками... а то что-то практика у магазинов пошла - сначала платишь, потом проверяешь. А посмотреть на то как показывают 3-4 модели и выбрать нужный - нельзя...

Текущее время: 06:22 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru